В Узбекистане стремительно растет количество  предприятий с иностранным капиталом
Как следует из данных Госкомстата, число предприятий с иностранным капиталом в Узбекистане за девять месяцев 2019 года перевалило за 9700.
Официальная статистика зафиксировала, что их количество за январь-сентябрь текущего года выросло до 9732. По сравнению аналогичным периодом прошлого года количество предприятий с иностранными инвестициями увеличилось на 2772 или на 39,8%. Основная часть предприятий с иностранным капиталом принадлежит Российской Федерации, Турецкой Республике, Китайской Народной Республике , Республике Корея и Республике Казахстан, говорится в информации.
Как отмечено в сообщении Госкомстата, по состоянию на 1 октября 2019 года на город Ташкент приходится 5778 действующих предприятий с участием иностранного капитала. В тройку предпочтительных для иностранного капитала регионов входят, помимо столицы, Ташкентская область, где действуют 1066 предприятия с иностранным капиталом и Самаркандская, где действуют 500 таких предприятий.
Из обнародованной информации следует, что 4891 предприятий с иностранным капиталом является совместными, 4841 — иностранными.
При этом основная часть действующих предприятий с участием иностранного капитала приходится на промышленность (34,4%) и торговлю (24,3%).
С большим отрывом следует строительство (7,6%), сельское, лесное и рыбное хозяйство ((5,5%) и услуги по проживанию и питанию (4,4%).
В январе-сентябре 2019 года в республике вновь были созданы 2511 предприятий с участием иностранного капитала. При этом значительная часть приходится на традиционных партнеров – резидентов Российской Федерации, Турецкой Республики, КНР, Республики Корея и Казахстана. Интерес к совместной деятельности в Узбекистане проявили резиденты Афганистана, Индии, Германии, Украины и Азербайджана, говорится в информации Госкомстата.