Президент Узбекистана прорабатывает вопрос о присоединении страны к ЕАЭС, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, прибывшая в Ташкент.
«Президент Узбекистана принял решение, и сейчас прорабатывается этот вопрос о присоединении Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу«, — сказала она на встрече с председателем законодательной палаты парламента Узбекистана Нурдинжоном Исмоиловым.
Матвиенко выразила надежду на то, что вступление Узбекистана в ЕАЭС будет осуществлено без задержек.
«Если это произойдёт, то, конечно, это будет огромным делом, поскольку это соответствует мировым практикам и учитывает процессы глобализации. Надеюсь, процесс согласования не затянется и мы будем иметь возможность сотрудничать в рамках евразийской семьи«, — сказала она.
По словам спикера, после вступления Узбекистана в ЕАЭС, у России появятся новые возможности для двустороннего взаимодействия с этой страной и будут устранены «определённые барьеры и преграды, которые существуют в межгосударственных отношениях».
1. Молодцы! Давно пора было это сделать. Это даст только положительные моменты для нас.