27-28 сентября Шахрисабз принимает Международный инвестиционный форум Kashkadarya Ivestment Forum 2019, организованный хокимиятом области в сотрудничестве с Министерством торговли и инвестиций.
Форум завершает цикл из шести инвестфорумов, проводившихся в течение года в каждом районе области. Как сообщил Ойбек Шагазатов, заместитель хокима Кашкадарьинской области по инвестиционным проектам, его гостями стали около 300 инвесторов из 50 государств. Планируется, что на форуме будут подписаны соглашения с инвесторами на общую сумму 300 млн долларов.
В программу форума вошли несколько презентаций, к примеру, открытие узбекско-турецкого СП, благодаря которому будет полностью локализовано производство комплектующих для мельниц. Гостям представили первую в Кашкадарьинской области свободную экономическую зону — Чиракчинскую СЭЗ, рассказав о возможностях, которые она предоставляет для ведения бизнеса.
Прошла выставка национальных ремёсел, создана экспозиция с макетами архитектурных достопримечательностей. Презентованы возможности региона в сфере гастрономического туризма, а также торжественно открыта первая в Узбекистане агро-деревня в посёлке Варганза, известном уникальным видом растущего здесь граната.
Сейчас в Кашкадарьинской области насчитывается более 160 предприятий с участием иностранного капитала, открытых в текущем году. В индустриальном секторе доля малого и частного бизнеса превышает 51%. По данным, сообщенным организаторами, в 2018 году общий внешнеторговый оборот области составил 765 млн долларов и превысил показатели 2017 года на 30%.