8,490ПодписчикиПодписаться
Благодаря введению безвизового режима для граждан 47 стран с января по август 2019 года число туристов из этих государств выросло в среднем на 56% и составило 27% от всего потока гостей, приезжающих в республику.
Такие цифры были озвучены на пресс-конференции, проведенной руководством Государственного комитета по развитию туризма.
Всего же за 8 месяцев текущего года республику посетило более 4,3 млн иностранных туристов. Год назад эта цифра составляла 3,4 млн., таким образом, турпоток вырос на 26,7 процента.
Экспорт туристических услуг также увеличился на 28 процентов и составил 854,5 млн долларов против 666,8 млн. долларов в прошлом году.
По прогнозам Госкомтуризма, до конца года Узбекистан посетят свыше 6,5 млн иностранных туристов. Прирост по сравнению с прошлым годом (5,3 млн) составит 15%. Объем экспорта туруслуг превысит прошлогодний показатель (1 041 млн долларов) на 30% и приблизится 1 301 млн долларов.