Узбекистан становится полноправным членом Тюркского совета. 14 сентября Шавкат Мирзиёев подписал Закон «О ратификации Республикой Узбекистан Нахичеванского соглашения (Нахичевань, 3 октября 2009 года) о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств».
О вхождении республики в состав Тюркского совета говорится в сообщении Министерства юстиции.
Совет сотрудничества тюркоязычных государств – международная межправительственная организация, работа которой направлена на укрепление отношений между тюркоязычными странами и сохранение безопасности и взаимного доверия в регионе и мире, напомнили в ведомстве.
Приветствуя завершение Узбекистаном ратификации Нахчыванского соглашения, генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев заявил, что это событие придаст значительный импульс деятельности организации.
Шавкат Мирзиёев будет впервые участвовать в седьмом саммите Тюркского совета, представляя Узбекистан. Саммит состоится 15 октября 2019 года в Баку.