back to top
11.9 C
Узбекистан
Вторник, 17 февраля, 2026

ЧМ-2022 под угрозой срыва: каждый день на стройках умирают люди

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,420ПодписчикиПодписаться
ЧМ-2022 под угрозой срыва: каждый день на стройках умирают люди

Строители устроили забастовку из-за нечеловеческих условий труда

Людям не дают видеться с семьями, поят неочищенной водой, заставляют работать 18 часов. Нет, это не тюрьма — это условия работы мигрантов в Катаре, где в 2022 году пройдет чемпионат мира по футболу.

В 2022 году в Катаре впервые в истории пройдет чемпионат мира по футболу. Это будет первый мундиаль, который пройдет не летом, а зимой — с 21 ноября по 18 декабря. И это логично, учитывая температуру в стране в летние месяцы — иногда она превышает 40 °C.

Еще недавно проведение чемпионата мира в Катаре было под угрозой срыва, после того, как арестовали бывшего президента УЕФА Мишеля Платини. Функционер находился под подозрением в коррупции при выборе страны-хозяйки ЧМ-2022. В голосовании за право принимать мундиаль Катар выиграл у США, Японии, Кореи и Австралии. Неоспоримо, что взятка имела место быть, поэтому на верхах заговорили о возможности перенести турнир в другую страну.

Однако теперь чемпионат из Катара могут перенести по другой причине. СМИ сообщают, что в стране невыносимые рабочие условия для строителей, возводящих стадионы и инфраструктуру для праздника в 2022 году. Чемпионат мира в Катаре пройдет на восьми стадионах — семь из них возводятся с нуля по проектам мировых архитекторов. Арена «Халифа» была отреставрирована и открыта в 2017 году. Новые стадионы будут оснащены системами охлаждения, чтобы в них можно было играть круглый год. Руководство проекта ЧМ-2022 в Катаре возводит даже целый город на месте пустыни. Естественно, все это стоит больших денег и человеческих усилий.

Еще весной стало известно о нечеловеческих условиях работы строителей стадионов. Помимо нереальной жары в стране, людям дают неочищенную воду для питья, которая опасна для здоровья. А накануне рабочие, преимущественно мигранты из Непала и Индии, вышли на улицу с забастовкой. Оказалось, что за их труд платят 1 доллар в час, а ни то еще меньше. Говорилось даже о шести долларов за 18 часов в день, а на минутку, в Катаре сейчас лето — больше половины суток на жаре в 50 градусов выдержит не каждый. Кроме того, даже эти нормы человеческого права не выполняются — строители жалуются, что зарплату не платят больше трех месяцев, не выдают паспорта, не предлагают отпуска и не дают видеться с семьями.

И многие не выдерживают. По информации журналистов, каждый день на стройках в Катаре умирает один человек. На данный момент правительство только одного Непала сообщило о смерти 1,5 тысяч своих граждан, не говорим уже о мигрантах из других стран. Если учитывать, что в стране работает порядка 30 тысяч человек, то к 2022 году от них останется малая часть.

Весь мир в шоке — Катар тратит баснословные деньги на борьбу с коррупцией и терроризмом, но не может организовать человеческие условия труда. Общий объем затрат Катара на ЧМ-2022 превышает 200 миллиардов долларов — это аж в 18 раз больше, чем потратила Россия на турнир в своей стране.

Несомненно, что в Катаре пройдет самый инновационный и современный чемпионат мира, с кучей оригинальных стадионов и новых городов. Но так ли это важно, когда это достигнуто таким трудом? Когда все знают, что погибли люди, возводящие все это для того, чтобы в течение 20 дней в стране прошел праздник?

Дарья Сметанникова, МК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Студенты техникумов будут получать стипендию вне зависимости от оценок

Со следующего учебного года в Узбекистане вводится система ежемесячных выплат для студентов техникумов. Стипендии будут начисляться всем учащимся без...

Больше похожих статей