Самарканд находится под угрозой исключения из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,850ПодписчикиПодписаться
Самарканд находится под угрозой исключения из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Накануне 43-й сессии Комитета Всемирного наследия, которая пройдет с 30 июня по 10 июля 2019 года в Баку, на сайте ЮНЕСКО опубликован отчет. Согласно документу, Самарканд находится на грани исключения из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эксперты Комитета обеспокоены строительством «Самаркандской городской туристической зоны». К саммиту Шанхайской организации сотрудничества в 2022 году администрация города намерена построить в исторической части Самарканда многоэтажные гостиницы и другие здания, которые могут нанести ущерб исторической застройке.

Как сообщили эксперты, они все еще не получили чертежей и проектных описаний новых построек. Однако члены Комитета поддержали создание генерального плана города и выразили надежду, что в нем будут учтены рекомендации ЮНЕСКО.

В Министерстве иностранных дел прокомментировали ситуацию, сообщив, что делегация Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра, председателем Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Азизом Абдухакимовым выехала в Баку. Комитету будут представлены отчеты о мерах по сохранению культурного наследия в Шахрисабзе, Самарканде и Бухаре.

«Делегация Узбекистана едет в Баку с аргументированными позициями по каждому вопросу», — отметили в МИД.

Как заверили в ведомстве, генеральный план и менеджмент-план Самарканда будут полностью соответствовать международным стандартам и требованиям ЮНЕСКО. К их разработке привлечены специалисты Французского института городского планирования.

В Шахрисабзе сейчас составляются конкретные планы по изменению границ объекта всемирного наследия и внесению в облик города корректив для соответствия его международному статусу. Помощь узбекской стороне оказывают международные эксперты, члены ICOMOS.

В Самарканде же в августе 2019 года под эгидой ЮНЕСКО будет проведена Международная конференция по сохранению материального и нематериального наследия. На нее приглашены генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле и более 200 ведущих ученых и экспертов из 45 стран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Состоялась церемония закрытия проекта «Летняя школа азербайджанской культуры»

Проект «Летняя школа азербайджанской культуры», реализованный по инициативе Министерства культуры Азербайджанской Республики и Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева,...

Больше похожих статей