back to top
29.8 C
Узбекистан
Суббота, 12 июля, 2025

Большегрузы собственного производства в Узбекистане могут подешеветь на 10%

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,660ПодписчикиПодписаться
Большегрузы собственного производства в Узбекистане могут подешеветь на 10%

Большегрузы собственного производства в Узбекистане могут подешеветь на 10%. Это следует из постановления главы государства «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию международных перевозок грузов автомобильным транспортом» от 7 июня 2019 года.

В документе отмечено, что в рамках обновления парка большегрузных машин достигнуто соглашение с «MAN Truck & Bus Company» (Германия) о предоставлении немецкой стороной скидки в размере 10% на комплектующие и узлы для производства автотранспортных средств в рамках оптимизации стоимости седельных тягачей отечественного производства. Это повысит конкурентоспособность тягачей на внутреннем и внешних рынках.

Также немецкая сторона организует централизованную поставку большегрузных автотранспортных средств MAN европейского производства, с момента выпуска которых прошло не более четырех лет, с обеспечением полноценного сервисного обслуживания на территории Узбекистана. Новая продукция JV МАN-AutoUzbekistan и UzAutoTrailer будет реализовываться на условиях предоставления беспроцентной рассрочки платежа сроком до двух лет с возможностью корректировки стоимости продукции в пределах уровня инфляции.

Комплекс мер по обновлению и модернизации парка большегрузных автотранспортных средств национальных перевозчиков предусматривает новый порядок оказания государственной поддержки национальным перевозчикам в приобретении большегрузных автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов отечественного и зарубежного производства.

Государственный фонд поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров будет предоставлять международным перевозчикам компенсации на покрытие процентных расходов по привлекаемым кредитам коммерческих банков в размере 25% от установленной ими ставки, но не более чем на 5 процентных пунктов – по кредитам в национальной валюте и в размере 40% установленной коммерческим банком ставки, но не более чем на 3 процентных пункта – по кредитам в иностранной валюте. Также он будет предоставлять поручительства по кредитам коммерческих банков в размере до 50% от суммы кредита включительно, но не более чем на 2 миллиарда сумов.

При этом теперь большегрузные автотранспортные средства, с момента выпуска которых прошло не более четырех лет, а также прицепы и полуприцепы, с момента выпуска которых прошло не более шести лет, могут быть приняты коммерческими банками в качестве залогового обеспечения при их приобретении в кредит по обоюдному согласию сторон, отмечено в документе.

Годовая предельная норма амортизации грузовых автомобилей (кроме самосвалов), имеющих допустимую максимальную массу свыше 12 тонн, седельных тягачей, а также прицепов и полуприцепов, имеющих допустимую максимальную массу свыше 10 тонн, установлена на уровне 10%.

Национальным перевозчикам–резидентам разрешено получать от нерезидентов за пределами Узбекистана наличную иностранную валюту в счет оплаты по договорам транспортной экспедиции (перевозке грузов) с зачислением полученных сумм на свои депозитные счета до востребования в иностранной валюте, открытые в коммерческих банках Узбекистана. При этом документом, подтверждающим выполнение международных перевозок, является международная товарно-транспортная накладная.

Водителям, осуществляющим международные автомобильные перевозки, будут возмещаться произведенные ими расходы по найму жилого помещения и суточные без представления подтверждающих документов, в размере до 50% от установленной базовой расчетной величины за время нахождения в Узбекистане, 60 долларов – за время нахождения за пределами республики, говорится в постановлении.

В. Новиков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Молодой дирижёр представил Узбекистан на международном конкурсе

Молодой дирижёр из Узбекистана Бобуржон Курбоналиев принял участие во II  Международном конкурсе пианистов, дирижёров и композиторов имени С. В....

Больше похожих статей