Как мы писали ранее, в конце 2018 года Узбекистан сообщил Всемирной организации здравоохранения о полной победе над малярией. На этой неделе руководитель представительства ВОЗ в Узбекистане Лиан Куппенс передала министру здравоохранения Алишеру Шадманову официальный сертификат, подтверждающий статус государства, элиминировавшего малярию.
Двумя годами ранее, в 2017 году, республике были вручены аналогичные документы о том, что территория Узбекистана свободна от кори и краснухи, напоминает Отдел по связям с общественностью Министерства здравоохранения.
В последние годы в стране не было зарегистрировано местных случаев малярии. Причиной этого стала широкомасштабная работа по борьбе с этим заболеванием, которую вели врачи и специалисты системы санитарии и эпидемиологии.
Получение международного сертификата по элиминации малярии не означает прекращения этих мер. Минздрав продолжит работу, запланированную Национальной стратегией по предупреждению восстановления малярии в Республике Узбекистан на 2017–2021 годы.