В Ташкентской области начала работу Туябугузская ГЭС

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться
В Ташкентской области начала работу Туябугузская ГЭС

На Туябугузском водохранилище в Уратчирчикском районе Ташкентской области завершилось строительство новой ГЭС, продолжавшееся почти два года.

Работы по возведению Туябугузской ГЭС начались в июле 2017 года по проекту АО «Гидропроект». Стоимость строительства составила почти 15,8 миллиона долларов, 8 миллионов из которых были предоставлены иностранными инвесторами, а 7,7 миллиона поступили из бюджета «Узбекгидроэнерго». Мощность станции составляет 12 мегаватт, высота водохранилища – 30 метров, объем – 250 миллионов кубических метров, сообщает «Народное слово». ГЭС будет вырабатывать электричество 11 месяцев в году, окупив затраты на строительство за четыре года.

В Ташкентской области начала работу Туябугузская ГЭС

По прогнозам специалистов, за год ГЭС в среднем будет вырабатывать 41,2 миллиона киловатт-часов электроэнергии и обеспечивать потребности 1 600 домохозяйств.

В Ташкентской области начала работу Туябугузская ГЭС

Всего по республике запланировано строительство 42 новых и модернизация 32 действующих ГЭС. В настоящее время на водохранилище Туябугуз строится малая ГЭС, на Большом Ферганском канале – каскад малых ГЭС, на реке Ахангаран – малая ГЭС «Камчик», на реке Туполанг – каскады малых ГЭС «Зарчоб-1» и «Зарчоб-2».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Президент Узбекистана выразил соболезнования Эмиру Катара

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев направил соболезнования Эмиру Государства Катар Шейху Тамиму бин Хамаду Аль Тани в связи с...

Больше похожих статей