back to top
18.5 C
Узбекистан
Воскресенье, 19 мая, 2024

На чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров Кумушхон Файзуллаева установила мировой рекорд

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
6,340ПодписчикиПодписаться

В Лас-Вегасе продолжается чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров, в котором участвует сборная Узбекистана в составе восьми человек. Кумушхон Файзуллаева завоевала три золотые медали и установила мировой рекорд.

Выступая в категории -64 кг, спортсменка в рывке подняла 93 кг, в толчке 122 кг, и по итогам двоеборья продемонстрировала рекордный результат — 215 кг.

Как сообщили в Национальном олимпийском комитете, в прошлом году Кумушхон Файзуллаева победила на домашнем чемпионате мира по тяжелой атлетике среди молодежи и стала первой узбекистанской чемпионкой мира среди девушек. Ещё одно «золото» спортсменка получила в октябре на юношеской Олимпиаде в Аргентине.

Спортсмены сборной Узбекистана ежедневно добавляют в свою копилку новые медали. Как мы писали ранее, 14-летняя Нигора Абдуллаева также получила три золотые медали, став абсолютной чемпионкой мирового первенства.

Асадбек Нариманов в категории до 73 кг завоевал три медали — 133 кг в рывке принесли ему «золото», 154 кг в толчке – «серебро», а финальный результат в 287 кг по итогам двоеборья принес узбекистанцу второе место.

Чемпионат продлится до 15 марта. Более двухсот молодых тяжелоатлетов в возрасте от 13 до 17 лет представляют на нем 50 государств мира.