Законом от 24 декабря 2018 года внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2019 год.
Как следует из документа, с 1 января 2019 года отменяются страховые взносы во внебюджетный пенсионный фонд в размере 8% и обязательные отчисления в государственные целевые фонды в размере 3,2%. Ожидается, что в результате у компаний останется дополнительные 5 трлн сумов.
Вводится единая ставка налога на доходы физических лиц в 12% — это обеспечит рост зарплаты в среднем на 6,5%. Ставка налога на дивиденды и проценты физлиц-резидентов снижается с 10 до 5%.
Также снижается налог на прибыль. Для он снижается с 22 до 20%, для остальных юридических лиц (за некоторым исключением) – с 14 до 12%.
Снижение ставок налога сократит налоговую нагрузку на его плательщиков и позволит направить высвобожденные средства на развитие предприятия и на инвестиции.
В то же время повышаются ставки налога для производителей цемента (клинкера) и полиэтиленовых гранул – с 14 до 20%.
Для операторов мобильной связи, имеющих дифференцированные ставки (14 и 50 %) в зависимости от уровня рентабельности, вводится единая ставка налога на прибыль – 20%.
Налог на имущество юридических лиц снизится с 5% до 2%, единый социальный платеж с 15% до 12%.
Изменения коснулись и налога на добавленную стоимость — введены упрощенный порядок расчета и уплаты. Эта мера направлена на недопущение роста цен, особенно на потребительские товары.
С 2019 года круг плательщиков НДС расширится. С будущего года плательщиками НДС станут предприятия с годовым оборотом более 1 млрд сумов. Для предприятий с оборотом до 3 млрд сумов введут временный упрощенный порядок расчета НДС. До 1 января 2021 года предусматривается введение упрощенного порядка исчисления НДС. Это право предоставляется предприятиям с годовым оборотом до 3 млрд сумов.
В. НОВИКОВ