Узбекистан намерен к 2030 году сократить уровень малообеспеченности в два раза

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,850ПодписчикиПодписаться
Узбекистан намерен к 2030 году сократить уровень малообеспеченности  в два раза

На ЕПИГУ продолжается обсуждение проекта постановления Президента «О мерах по реализации Национальных Целей устойчивого развития», разработанный Министерством экономики.

Как отмечено в обсуждаемом документе, проект разработан в соответствии с планом практических мер «дорожной карты» по дальнейшему развитию сотрудничества Республики Узбекистан с Организацией Объединенных Наций на 2017-2020 годы.

В нем говорится, что Республика Узбекистан в сентябре 2015 года, наряду с другими государствами-членами ООН, присоединилась к Глобальной повестке дня до 2030 года и Целям устойчивого развития. Специально созданным Координационным советом проведена работа по адаптации глобальных целей, исходя из условий Узбекистана, и разработаны национальные цели и задачи устойчивого развития.

При этом, национальные цели устойчивого развития полностью соответствуют принятой Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития в 2017-2021 годах и являются целевым ориентиром реализуемых мер по совершенствованию государственного и общественного строительства, защите прав человека, либерализации экономики, обеспечению экологической устойчивости и повышению качества и уровня жизни населения страны.

В настоящее время разрабатываются государственные программы развития на основе отраслевых, региональных и целевых проектов, утверждаемых с учетом соответствующих долгосрочных концепций развития, которые также должны быть ориентированы на достижение национальных целей устойчивого развития, говорится в документе.

В связи с этим, для обеспечения эффективного мониторинга и своевременного информирования всех заинтересованных сторон, необходимо наладить систему сбора статистических данных на национальном уровне, обеспечить их регулярную публикацию, а также организовать парламентский и общественный контроль для оценки достижения Целей устойчивого развития на национальном и региональном уровнях.

Предложено утвердить 17 национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года и поэтапно интегрировать их в государственные программы развития.

Целью №1 является повсеместное сокращение бедности в стране. Одной из главных задач определено сокращение уровня малообеспеченности к 2030 году в два раза и искоренение уровня крайней малообеспеченности, отмечено в обсуждаемом проекте.

В 17 национальных целей устойчивого развития входит, в частности:

-укрепление продовольственной безопасности, улучшение рациона питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства;
-обеспечение здорового образа жизни и и содействие благополучию для всех в любом возрасте;
-обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования, поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех;
-обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек;
-сохранение и рациональное использование водных ресурсов в интересах устойчивого развития , обеспечения их наличия и развития санитарии для всех;
-обеспечение доступа к недорогим , надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех и др.

Как сообщалось в ходе презентации Второго национального доклада по достижению Целей развития тысячелетия в Узбекистане в апреле 2015 года, уровень малообеспеченности населения Узбекистана сократился до 14,1% по сравнению с 2000 года (время подписания Узбекистаном Декларации тысячелетия). Главный вывод доклада состоит в том, что правительству Узбекистана, несмотря на все сложности, связанные с неустойчивостью глобальной экономики, удалось обеспечить баланс между важнейшими ключевыми целями развития: экономическим ростом на базе структурных реформ и повышением благосостояния всех слоев населения. В 2000 году, как отмечалось в презентации доклада, уровень малообеспеченности составлял 27,5%.

В. НОВИКОВ

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Надо ограничить рождаемость, 1 семья 2 ребенка. Иначе с такими темпами рождаемости, Не сможем обеспечить всех рабочими местами и 2050 году, а тем более повысить уровень оплаты труда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Первый заместитель хокима Бухарской области освобождён от должности после критики президента

Первый заместитель хокима Бухарской области по вопросам финансов, экономики и сокращения бедности — начальник областного управления экономики и финансов...

Больше похожих статей