В Узбекистане создается Консультативный совет по развитию гражданского общества, подчиняющийся непосредственно Президенту.
Совет будет заниматься формированием национальной модели развития гражданского общества на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Ему предстоит обеспечить диалог между государством и институтами гражданского общества, создав для этого современные механизмы взаимодействия.
Новая организация создана указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному повышению роли институтов гражданского общества в процессе демократического обновления страны», опубликованным УзА.
Консультативный совет будет проводить исследования в области развития гражданского общества с привлечением ученых и экспертов. Анализируя и обсуждая актуальные вопросы, совет должен систематически информировать Президента о текущей ситуации. Кроме того, организация сможет предлагать Президенту способы совершенствования условий работы институтов гражданского общества.