В Ташкенте может появиться геологический вуз

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,970ПодписчикиПодписаться
В Ташкенте может появиться геологический вуз

На ЕПИГУ продолжается обсуждение проекта постановления Президента страны «О мерах по коренному совершенствованию системы подготовки кадров для геологической отрасли»

Разработчик документа — Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам предлагает создать в структуре ведомства Ташкентский государственный геологоразведочный университет в форме государственного научно-образовательного и исследовательского учреждения.

Ему могут быть переданы профильные образовательные структуры Национального университета Узбекистана, Ташкентского государственного технического университета и Навоийского государственного горного института.

Предложено также передать в структуру университета Алмазарский профессиональный колледж политехники и стандартизации с дальнейшим его переименованием на Алмазарский геологический колледж и перепрофилировать его для подготовки кадров среднего специального, профессионального образования.

Как сообщалось ранее , в 2017 году в стране были приняты пять постановлений Президента и ряд постановлений Кабинета Министров по развитию отрасли.

Восстановлена, в частности, единая геологическая служба в системе Госкомгеологии.

Научно-производственный центр «Геология драгоценных металлов и урана» Навоийского горно-металлургического комбината и научно-производственный центр «Геология цветных металлов» Алмалыкского горно-металлургического комбината включены в состав комитета. В настоящее время в составе Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам действуют 32 организации по 4 направлениям.

Основными задачами Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам определены геологическое исследование недр земли, осуществление единой государственной политики по их использованию и охране, управление отношений в горном деле, ускоренное развитие минерально-сырьевой базы и обеспечение ее восполнения, поиск новых видов сырья и месторождений, внедрение в геолого-разведочную работу современных методов и высоких технологий, повышение уровня профессиональной квалификации кадров.

В. НОВИКОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

«Арал-Гоби»: Узбекистан и Монголия объединяют усилия в борьбе с деградацией земель и опустыниванием

Советник Президента Узбекистана по вопросам экологии председатель Национального комитета по экологии и изменению климата Азиз Абдухакимов провел встречу с...

Больше похожих статей