Шавкат Мирзиёев запустил на Ташкентской ТЭС новую парогазовую установку

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,840ПодписчикиПодписаться
Шавкат Мирзиёев запустил на Ташкентской ТЭС новую парогазовую установку

2 декабря Президент Шавкат Мирзиёев посетил Ташкентскую ТЭС. Нажав на символическую стартовую кнопку, он запустил новую парогазовую установку мощностью 370 мегаватт.

Общая мощность ТЭС равняется 1860 мегаватт, сообщает пресс-служба Президента. Ввод в эксплуатацию новой установки увеличит эту цифру на 2,6 миллиарда киловатт/час электроэнергии и 110 тысяч гигакалорий тепла в год. При этом расход газа будет в два раза меньше, чем на действующих энергоблоках — 223 г/кВт/ч. Ежегодная экономия составит 350,9 миллиона кубометров.

При монтаже установки впервые в Узбекистане были применены парогазовая турбина и генераторы производства американской компании “Дженерал электрик”. Оборудование доставлено также из Бельгии, Италии, России. Была использована и продукция отечественных предприятий: АО «Узкабель», «Узэлектроаппарат», Чирчикского трансформаторного завода и других.

Молодые специалисты, которые будут обслуживать новую установку, прошли курсы повышения квалификации за границей и на Навоийской ТЭС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Гимнастки Узбекистана завоевали две бронзы на этапе Мирового кубка вызова

Сборная Узбекистана успешно выступает на этапе Мирового кубка вызова по художественной гимнастике, который проходит в румынском городе Клуж-Напока. В...

Больше похожих статей