back to top
19.5 C
Узбекистан
Вторник, 23 сентября, 2025

Детектив с контрабандой: украденная плитка с мавзолея Чашмаи-Аюб обнаружена в Англии

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,790ПодписчикиПодписаться
Детектив с контрабандой: украденная плитка с мавзолея Чашмаи-Аюб обнаружена в Англии

Оксфордский учёный, владелец арт-галереи и сотрудники Британского Музея совместными усилиями вернули в Узбекистан утраченный фрагмент средневекового памятника культуры.

Покрытая глазурью плитка высотой около 50 см содержит часть надписи с фасада мавзолея Чашмаи-Аюб, расположенного в Вабкентском районе Бухарской области.

Чашмаи-Аюб, построенный в XII веке, внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Памятник культуры, являющийся местом паломничества и известным туристическим объектом, расположен неподалёку от Бухары. Однако это не помешало неизвестным ворам варварски отколоть от фасада плитку, находившуюся на высоте 10 метров.

Как пишет газета The Guardian, кража состоялась в 2014 году, и о ней не было официально объявлено. Плитка, вывезенная из страны контрабандным путём, появилась в продаже в английской галерее Mayfair и была приобретена Саймоном Рэем – владельцем галереи, специализирующейся на индийском и исламском искусстве. По словам Рэя, его заверили, что артефакт многие годы хранился в Германии.

Фотография плитки была опубликована в каталоге галереи Саймона Рэя. Именно там её и увидел Джеймс Аллан, учёный из Оксфорда. Незадолго до того Аллан побывал в Узбекистане, посетив в том числе и Чашмаи-Аюб, и безошибочно распознал отколотый фрагмент древней надписи.

Детектив с контрабандой: украденная плитка с мавзолея Чашмаи-Аюб обнаружена в Англии

Саймон Рэй немедленно обратился в Британский Музей, который взял на себя реставрацию плитки и её возвращение в Узбекистан.

Главный хранитель Британского Музея, доктор Сент-Джон Симпсон, назвал кражу «шокирующей». Украсть фрагмент такой исторической достопримечательности, как Чашмаи-Аюб – всё равно, что украсть мемориальную доску из Вестминстерского аббатства, сказал он.

Саймон Рэй сообщил, что намерен приложить все усилия, чтобы вернуть артфакт на его законное место. «Я намерен оплатить установку плитки на здание мавзолея. Тот пустой промежуток, который мы можем видеть сейчас на её месте, просто ужасен», — заявил владелец галереи.

Как пишет The Guardian, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов выразил свою искреннюю благодарность за восстановление исторического памятника. Официальная передача фрагмента в узбекское посольство в Лондоне состоится уже на этой неделе.

Анна Ним.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Узбекистане продлили срок оплаты контракта для первокурсников

 Абитуриенты, зачисленные в государственные вузы на контрактной основе, смогут оплатить минимум 25% суммы до 30 октября 2025 года. Министерство продлило...

Больше похожих статей