back to top
24.6 C
Узбекистан
Суббота, 6 сентября, 2025

Госкомприроды преобразован в Госкомитет по экологии и охране окружающей среды

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,750ПодписчикиПодписаться
Госкомприроды преобразован в Госкомитет по экологии и охране окружающей среды

21 апреля 2017 года Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев подписал указ «О совершенствовании системы государственного управления в сфере экологии и охраны окружающей среды».

Согласно указу, Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы будет преобразован в Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, подчинённый Кабинету Министров Республики Узбекистан. В его задачи входят охрана окружающей среды, контроль за соблюдением законодательства в сфере охраны и использования природных ресурсов, подготовка специалистов.

Региональные отделения комитета будут образованы в Республике Каракалпакстан, областях страны и в столице.

В состав комитета войдёт Инспекция по контролю за образованием, сбором, хранением, транспортировкой, утилизацией, переработкой, захоронением и реализацией отходов. Граждане, виновные в нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды, будут привлекаться к административной ответственности.

Также будут образованы государственные унитарные предприятия «Тоза худуд», имеющие филиалы в городах и районах страны. Предприятия откроются на базе участков, занимающихся вывозом бытовых отходов управлений благоустройства при хокимиятах районов.

Республиканская государственная инспекция по охране и рациональному использованию животного и растительного мира Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы, согласно указу, становится Инспекцией по контролю за охраной и использованием биоразнообразия и охраняемых природных территорий при Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды. В её структуре также предусмотрена сеть региональных отделений.

По предложению Министерства финансов, Центрального банка и Министерства юстиции Республики Узбекистан в комитете создан Фонд экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами на базе республиканского и территориальных фондов охраны природы.

Кроме того, в двухнедельный срок будут разработаны проекты изменений в законодательстве, предусматривающие повышение размеров штрафных санкций за нарушения при обращении с отходами и добыче полезных ископаемых.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Как без соответствующего разрешения,вырубают здоровые деревья,аварийные сухие ветки оставляют.В гос ком природы дозвониться невозможно.Кто нибудь это прекратит вообще?!Куда смотрят власти?! К лету Ташкент в пустыню каждый год превращают.Летом асфальт плавится,дышать невозможно!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дерево жизни Шавката Аббасовича

Сегодняшний день особенный не только для Шавката Аббасовича Миралимова, но и для его родных, друзей, соратников. Не просто круглая...

Больше похожих статей