Выступая 22 июня перед членами Сената и Законодательной палаты парламента, президент Узбекистана Ислам Каримов заявил о том, что Китай предоставил нашей стране кредит в размере $2,7 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан.
21-22 июня 2016 года Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин посетил нашу страну с государственным визитом. 22 июня он побывал в Законодательной палате Олий Мажлиса. Президент И.А. Каримов и Председатель КНР Си Цзиньпин выступили перед депутатами с речью.
Ислам Каримов подчеркнул огромную важность сотрудничества двух стран и значение стратегического партнерства с Китаем. Он призвал парламентариев осознать глубину этого взаимодействия и «приложить все усилия для реализации этих наших совместных планов».
«Мы в том числе подписали документы о выделении Узбекистану со стороны Китая $2,7 млрд в качестве кредита, а в общей сложности предусматривается строительство объектов на $6,2 млрд», – сообщил президент.
По итогам визита Си Цзиньпина подписано совместное заявление о всестороннем стратегическом партнерстве между Узбекистаном и Китаем и другие документы, направленные на развитие технико-экономического, инвестиционного, внешнеполитического сотрудничества, а также торговли.