Сумовые пластиковые карты VISA и других платежных систем в скором будущем будут приниматься за рубежом

0

13 января в Центре «Стратегия развития» состоялось очередное обсуждение пунктов Госпрограммы на 2018 год, касающихся второго направления «Развитие и либерализация экономики».

Сумовые пластиковые карты VISA и других платежных систем в скором будущем будут приниматься за рубежом

Как известно в обнародованном проекте государственной программы имеются 62 пункта, касающихся направления «Развитие и либерализация экономики». Среди них предусмотрено создание современной розничной платежной системы, интегрированной с ведущими зарубежными платежными системами, в частности VISA.

На сегодняшний день, граждане Узбекистана, выезжающие за рубеж, могут пока воспользоваться только валютными картами VISA и других платежных систем, поскольку в национальной валюте – сумах, карты отечественными банками не открываются.

Международные платежные системы готовы работать с пластиковыми картами в национальной валюте. Об этом еще в ноябре 2017 года заявил генеральный менеджер по Центральной Азии компании «Виза Глобал Холдингс ЛПС» Галым Табылдиев. По его словам, обладатель сумовой карты VISA сможет рассчитываться за товары и услуги в любой стране мира, где присутствует платежная система VISA. Это означает, что при расчетах сумы автоматически будут конвертироваться в валюту страны пребывания.

Сумовые пластиковые карты VISA и других платежных систем в скором будущем будут приниматься за рубежом

Отвечая на вопрос об использовании сумовых карт за рубежом, заместитель председателя Центрального банка Шухрат Атабаев пояснил: «Действительно, работа в этом направлении с зарубежными финансовыми организациями ведется и планируется, что в скором будущем пластиковые карты в национальной валюте (сум) будут использоваться за рубежом».

Однако, точные сроки запуска он назвать затруднился, объяснив, что это требует системного анализа и большой подготовительной работы.

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

Большинство вернувшихся из ИГИЛ в Германию сейчас на свободе

0
Большинство вернувшихся из ИГИЛ в Германию сейчас на свободе

По данным Федерального управления уголовной полиции ФРГ, с 2012 года более 960 мужчин и женщин выехали из Германии, чтобы примкнуть к «Исламскому государству» и другим террористическим организациям в Сирии и Ираке. Треть из них уже вернулись обратно в Германию, передает немецкое издание  Der Spiegel.

«Перед приближающимся концом террористической группировки органы безопасности ожидают потока возвращающихся из ИГИЛ. Это ставит перед Германией сложные задачи», — пишет автор публикации Мартин Кноббе.

По данным опроса, проведенного SPIEGEL и «Баварским радио» среди представителей МВД и Минюста, большинство из тех, кто уже вернулся из зон боевых действий в Сирии и Ираке, находятся на свободе.

Так, например, из федеральной земли Гамбург в Сирию выехали 80 мужчин и женщин, 25 из них вернулись и только один был заключен под стражу, сообщает издание.

«Результат опроса наглядно показывает одну проблему. Во многих случаях отсутствуют доказательства того, что выехавшие из страны действительно являлись членами террористического объединения либо поддерживали его», — отмечает автор публикации.

«Одной из причин слабой доказательной базы является то, что только малое количество вернувшихся предстают перед судом как правдивые свидетели», — говорится в статье.

Гидо Штайнберг, исламовед, выступающий экспертом во многих судебных процессах, связанных с терроризмом, считает: «У людей создается впечатление, что, если они сейчас расскажут всю правду, то они сделают себе хуже, чем если бы они вообще ничего не говорили». По мнению эксперта, желательным был бы политический сигнал о том, что сотрудничество с властями будет поощряться, передает издание.

Склад дизельного топлива из нефтетанков

0
Склад дизельного топлива из нефтетанков

При разработке месторождений полезных ископаемых, при удаленном строительстве или функционировании производства на труднодоступной территории, где не развита инфраструктура, необходимо наличие запаса топлива и прочих горюче-смазочных материалов. В таком случае становятся актуальными склады топлива из нефтетанков. Нефтетанки или мягкие резервуары для долгосрочного хранения нефти и продуктов ее переработки, оптимально подходят для организации хранилища в тех участках, до которых «цивилизация» еще не добралась. Мягкие дизельные емкости обладают рядом преимуществ, благодаря которым они все чаще используются для организации складов.
Преимущества нефтетанков для создания складов топлива и ГСМ
Изготовление емкостей мягкого типа осуществляется с использованием высокотехнологичного полимерного материала, который соответствует всем требованиям, предъявляемым к резервуарам для хранения ГСМ. Также мягкие резервуары обладают другими преимуществами:
Полимерные емкости не требую заливки фундамента или сооружения специальной основы. Их можно расположить на обычных деревянных подкладках, что очень удобно, особенно в неблагоприятных условиях. Транспортировка, монтаж и демонтаж, эксплуатация данных изделий не требует наличия определенных навыков, специального оборудования и инструментов, больших трудовых затрат.
Мягкие резервуары мобильны за счет своего небольшого удельного веса, будучи порожними. А в сложенном состоянии они очень компактны и не займут много места, благодаря чему их можно перевозить на обычном легковом автомобиле. Это целесообразно при транспортировке на большие расстояния или в труднодоступные участки местности.
Склад подразумевает наличие большого количества емкостей, объем которых измеряется сотнями и тысячами кубов. В таком случае совокупная стоимость мягких емкостей будет гораздо меньше, чем таковая у металлических и железобетонных аналогов. Благодаря простому алгоритму использования, нефтетанки позволяют организовать склад топлива в максимально сжатые сроки, чего не скажешь о каркасных резервуарах.
Отличные характеристики, прочность и надежность мягких емкостей позволяют обеспечить безопасное хранение нефтепродуктов, не опасаясь возникновения утечки. Поэтому данные изделия становятся все более востребованными для формирования складов топлива.
Позвонив в компанию «Нефтетанк» https://neftetank.ru/ , Вы получите бесплатную консультацию по вопросам установки и эксплуатации гибких полимерных резервуаров.

Владельцы «красивых» номерных знаков смогут передавать их по наследству

0
Владельцы «красивых» номерных знаков смогут передавать их по наследству

Юристы разъяснили, какие права имеют владельцы «красивых» номерных знаков, купленных на специальном онлайн-аукционе или составленных по желанию владельца.

На сегодняшний день существует 3 вида автономеров. Обычные номера составляются в соответствии с очередностью нумерации по нарастающей. «Красивые» номера входят в особый реестр и продаются через онлайн-аукцион, причём стартовая цена составляет от 35 до 130 МРЗП. Третий тип – номера с желаемой комбинацией цифр и букв, не попавшие в реестр. Они могут быть получены по заявлению в территориальное подразделение ГСБДД, а заплатить за них придётся по повышенной ставке (150 МРЗП). На них распространяются те же правила, что и на «красивые» номера.

При этом Положение о порядке государственной регистрации автомототранспортных средств гласит, что номер не является собственностью владельца автотранспортного средства, а предоставляется ему государством. Хозяин «красивого» номера не может распоряжаться им так же свободно, как остальным имуществом, однако гарантии сохранности номера всё же предусмотрены.

Как продать машину с «красивым» номером?

Если автомобиль продается, дарится или обменивается, старый и новый владелец сами решают, кому достанется «красивый» номер. Первый владелец имеет приоритет и может подать в ГСБДД заявление о сохранении номера за ним. Номер бесплатно будет храниться в течение года. Если за это время владелец не поставит его на другой автомобиль, он потеряет права на номер.

Если номер не сохранен за прежним владельцем, его может получить новый. Для этого ему также нужно подать заявление.

При продаже автомобиля в другой регион «красивый» номер будет уничтожен по месту новой регистрации, если прежний владелец не оставил его себе. Впоследствии номер может быть продан заново.

Обычные номера передаются новому владельцу машины или уничтожаются.

Как продать или подарить номер другому человеку?

Поскольку номер остается в собственности государства, распоряжаться «красивым» номером отдельно от автомобиля невозможно. Тем не менее, остаётся возможность передачи его близким родственникам. В перечень входят родители, кровные и сводные братья и сестры, супруги, дети, в т.ч. усыновленные (удочеренные), дедушки, бабушки, внуки, а также родители, кровные и сводные братья и сестры супругов.

Процедура передачи включает в себя продажу (дарение или обмен) автомобиля, обращение в ГСБДД с заявлением о сохранении номера за прежним владельцем и с заявлением о передаче номера близкому родственнику. Обязательно требуется указать, на какой автомобиль будет установлен данный номер.

Юридические лица могут передать «красивые» номера только на автотранспортное средство, зарегистрированное

за тем же юрлицом – прежним владельцем автотранспортного средства;
за его правопреемником (при переименовании, слиянии, присоединении, разделении, выделении или преобразовании юридического лица);
за другим юрлицом – участником (учредителем, членом) прежнего владельца авто;
за другим юрлицом, участником (учредителем, членом) которого является прежний владелец машины.

Как продать номер вместе с автомобилем?

Эксперты norma.uz разработали следующую схему продажи. Продавец должен приобрести автомобиль малой стоимости и, подав заявление в ГСБДД, установить на него «красивый» номер. После этого автомобиль продаётся вместе с номером. Новый владелец при оформлении в ГСБДД должен подать заявление о сохранении за ним номера. После этого он подаёт следующее заявление — о перестановке номера на другой автомобиль.

При этом юристы советуют сторонам заключать отдельное соглашение о том, что прежний владелец номера отказывается от своих прав на него за конкретную сумму. Факт передачи этой суммы также стоит отразить в соглашении. Такая процедура обезопасит покупателя и продавца от нарушения обязательств.


Что делать, если номер поврежден?

Если «красивый» номер поврежден, то территориальные органы ГСБДД смогут выдать дубликаты на основании регистрационных данных. Дубликаты изготавливаются по заявке территориального органа ГСБДД, процедура занимает до 8 дней. Владельцы при этом обязаны заплатить половину ставки платежа за «простой» номер.

До получения дубликатов водителям могут быть бесплатно выданы ранее использованные годные номера.

Что делать при краже или утере номеров?

В этом случае выдача дубликатов не допускается, вне зависимости от того, простой номер или «красивый». Единственный способ – обнаружить украденные номера. После этого они могут быть возвращены по заявлению обладателя. Такой же порядок действует при угоне или краже машины.

Что делать в случае смерти владельца?

Наследники могут получить «красивый» номер, предъявив документы, подтверждающие право на наследство (свидетельство о праве на наследство по закону или завещание).

Российским полицейским разрешили проводить отпуск в Узбекистане

0
Российским полицейским разрешили проводить отпуск в Узбекистане

Министерство внутренних дел Российской Федерации внесло Узбекистан в список стран, которые сотрудники этого ведомства могут посещать во время отпуска.

Помимо Узбекистана, в список попали Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Китай, Куба, Таджикистан, Туркменистан и Южная Осетия. Пребывание в этих государствах признано безопасным для всех сотрудников МВД, включая гражданских служащих.

Ассоциация туроператоров России (АТОР), обнародовавшая список на своём сайте, прокомментировала решение министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Эксперты АТОР отметили ограниченное количество пляжных направлений: только Куба, Абхазия, Китай и Вьетнам. В Азербайджане, несмотря на наличие морского побережья, развит преимущественно экскурсионный туризм.

Также у граждан России популярны экскурсии по Армении. Белоруссия в основном привлекает россиян отдыхом в санаториях.

Специалисты ассоциации отметили, что Узбекистан также ценится в России как экскурсионное направление. Однако высокая стоимость авиаперелётов и сезонность туристических поездок являются существенным ограничением.

Казахстан и Киргизия слабо представлены на российском туристическом рынке, Южная Осетия и Таджикистан практически не предоставляют возможностей турпоездок.

Экспертов также удивило то, что в список внесён Туркменистан, поддерживающий с Россией визовый режим. В силу сложностей с получением визы организованный туризм из России в Туркменистан отсутствует.

Анна Ним.

Новый медиа-центр будет пропагандировать за рубежом реформы, идущие в Узбекистане

0
Новый медиа-центр будет пропагандировать за рубежом реформы, идущие в Узбекистане

На базе информационного агентства «Жахон» будет открыт современный медиа-центр, задачей которого станет информационная и пропагандистская работа за рубежом.

Предложение о создании центра озвучил на видеоселекторном совещании, посвященном анализу деятельности Министерства иностранных дел и посольств Республики Узбекистан в зарубежных странах, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Необходимость открытия медиа-центра обусловлена отсутствием системной и адресной информационно-пропагандистской работы за рубежом, сообщила пресс-служба главы государства. Возможные партнеры Узбекистана не получают достаточной информации о реформах, идущих в стране, и условиях, созданных здесь для бизнеса и инвестиций.

Новый центр будет оснащён современной техникой. В его штат войдут молодые специалисты высокой квалификации.

Параллельно с этим отдельное подразделение по связям с общественностью и СМИ будет создано в центральном аппарате министерства.

Анна Ним.

Воспитательница детского сада, устроенная на работу влиятельными родственниками, уволена за грубое обращение с детьми (видео)

3
Воспитательница детского сада, устроенная на работу влиятельными родственниками, уволена за грубое обращение с детьми (видео)

Видеоролик, на котором сотрудница дошкольного образовательного учреждения №20 Садокат Рахматуллаева сильно толкает ребёнка, вызвал возмущение пользователей социальной сети Facebook. Инцидент привлёк внимание Министерства дошкольного образования, которое немедленно отреагировало на происшествие. Министр дошкольного образования Агрепина Шин заявила, что возьмёт выяснение обстоятельств дела и принятие мер к воспитательнице под свой личный контроль.

Как стало известно в ходе расследования, Садокат Рахматуллаева была принята на работу воспитательницей в ДОУ №20 Учтепинского района Ташкента десять месяцев назад, в апреле 2017 года. По сообщениям заведующей детсадом Нилуфар Исаевой и родителей пострадавшего ребёнка, новая воспитательница вела себя с детьми крайне грубо. Для неё нормой были угрозы, нецензурные оскорбления и даже применение физического воздействия.

За эти десять месяцев на Рахматуллаеву не раз поступали жалобы от родителей. Однако большая часть детей, запуганных воспитательницей, не решалась рассказать о том, как она с ними обращается. Доказательств плохого обращения с воспитанниками не было. Кроме того, как заявила Нилуфар Исаева, родственники Рахматуллаевой оказывали на неё давление и угрожали ей, не давая принять меры к сотруднице.

В итоге Исаева нашла решение проблемы, по собственной инициативе тайно установив в помещении камеру видеонаблюдения.

Инцидент, зафиксированный на видео, произошел 8 января. Садокат Рахматуллаева толкнула шестилетнего мальчика с такой силой, что тот ударился об стену и упал на пол.

Испугавшись, что ребёнок пострадал, воспитательница позвонила его родителям и сообщила, что мальчик упал во время быстрого бега. Однако родители не приняли на веру её версию и на следующий день, 9 января, подали жалобу заведующей. Та поддержала их, показав видеозапись, сделанную камерой наблюдения. Именно это видео родители ребёнка впоследствии распространили в соцсетях.

Уже 10 января к Садокат Рахматуллаевой были приняты меры. Комиссия под руководством министра дошкольного образования расторгла заключенный с ней трудовой договор. Кроме того, как сообщили в пресс-службе министерства, Главному управлению ДОУ было дано указание организовать полное медицинское обследование мальчика, в том числе провести МРТ-диагностику.

11 января министр дошкольного образования Агрепина Шин провела оперативное собрание, на котором присутствовали ее заместители, начальник управления МДО по организации деятельности ДОУ, руководство Главного управления ДОУ Ташкента, работники Учтепинского районного отдела ДОУ, заведующая ДОУ №20 Нилуфар Исаева, воспитатели и родители пострадавшего мальчика.

Интересно, что Нилуфар Исаевой был объявлен выговор несмотря на то, что она неоднократно пыталась уволить Садокат Рахматуллаеву. По сообщению заведующей, всякий раз она сталкивалась с противодействием со стороны родственников Рахматуллаевой, занимающих высокие должности.

В пресс-службе МДО подчеркнули, что ожидают заключения правоохранительных органов по этому происшествию. Также было заявлено, что министерство приложит все усилия, чтобы избавить систему образования от сотрудников, подобных Рахматуллаевой.

Анна Ним.

Редакционные истории

1
Редакционные истории

«Кого недолюбила…»

Это был, если не ошибаюсь, 1989 год. Ко мне на стол в редакции журнала «Молодая смена» легла стопка перепечатанных на машинке стихов.

Любая редакция обычно тонет в потоке графомании, и вот это (воспроизвожу по памяти):

Богатыркой наезжала –
Всех княжонков распужала.
Половчанкой наезжала –
Старика свела в полон.
В услуженье нанималась –
Деньги брать не получалось…

Всех по матери послала,
С кем хотела – с тем бывала,
Вроде дурочки была…
……………..
В божье царство продолбалась –
А и там церковный звон, –

просто поразило.

Не сразу я тогда соотнесла новое для меня имя автора – Алла Широнина – с русским переводом стихотворения одного из узбекских поэтов, который знала к тому времени и который с тех пор уже много лет живет в памяти:

Темнеет горизонт, и кишлаки понуро
Глядят из тьмы во тьму, боясь переморгнуть.
Печально так глядят лишь лошади да мулы,
По суете в дому далекий чуя путь.

Пылит с полей народ
И с ферм бредет устало,
В сопровожденьи мух и в окруженьи дрем.
Лютует саратан – как будто горя мало! –
И гармсиль, злобный дух, вершит в садах погром.

И птицы, ночевать забившиеся в кроны,
Забыв про вольный сон, забыв про небеса,
Следят за сворой псов, взбегающих по склону,
Чтоб выплакать на склон голодные глаза.

Из узбекской поэзии Широнина переводила немало – в основном по подстрочникам, но и сама в ту пору, когда еще жила в Ташкенте, неплохо знала узбекский. И будь даже авторы оригинальных стихов узбекскими Шекспирами, – в переводчики им, в этом раскладе, достался не менее чем Пастернак. И – не менее, чем Широнина!..

Что же касается ее собственных стихов – тогда, в 1989-м, мы дали в журнале лишь небольшую подборку (гораздо меньше, чем хотелось, – по не зависящим от редакторов причинам). Но с тех пор для меня имя Аллы Широниной, как, уверена, и для всех, кто читал хоть несколько ее строк, остается высочайшей планкой, мерилом понятия Поэта-женщины.

Уже много лет Алла Леонидовна живет вдали от Узбекистана. Стихов долго не писала, снова вернулась к ним лишь в последние годы, издав сборник «Высокие глаголы». Я как раз только успела услышать о его выходе, когда в Фейсбук пришло личное сообщение: замечательный поэт, женщина, талантом которой столько лет восхищаюсь, недолгое знакомство с которой почитала за честь, – не очень уверенно предложила свою дружбу… Сейчас-то понимаю: в этом, наверное, вся Алла.

Вот строчки из ее письма, опубликованного в одном из местных интернет-изданий:

«…Благодаря вашему сайту я внезапно ощутила некое подобие фантомных болей, связанных с давней утратой жизненного пространства по имени Ташкент…»

А еще Алла Широнина в одном из недавних стихотворений написала:

…Благодарю, Творец,
за тех, кого люблю,
за тех, кто мною жил,
кого недолюбила,

за впечатления,
которые ловлю,
как Прозерпина
бабочек ловила.

За то, что Ты порой
со мною говорил
высокой тишиной,
мерцанием светил,

за двадцать долгих лет,
положенных молчать,
за то, что снял запрет
и с губ сорвал печать.

Долюбите нас, пожалуйста, Алла. Не оставляйте бывших соотечественников вашими высокими глаголами.

«Но так как…»

Редакционные истории

Очень, очень многие стихи Александра Михайловича Березовского не увидели света при его жизни. Да, наверно, и не могли они быть опубликованы: слишком острый взгляд у автора, слишком яркий талант, слишком пронзительное и беспощадное понимание всего на свете…

У папаши-Краба,
У мамаши-Крабы
Завелись Крабята,
Маленькие крабы.

В полосе прибрежной,
В месте неглубоком
Учат папа с мамой
Их хожденью боком.

Левым боком – влево,
Правым боком – вправо
Топают Крабята
Дружною оравой!

Ну, а несмышленых,
Что шагают прямо,
Щелкает папаша
И ругает мама…

Вырастут Крабята,
Выучатся к сроку,
Все пойдут, как надо:
Боком,
боком,
боком!

Но предвидел ли даже он, печальный весельчак, пьяный мудрец, еврей из тех, в ком когда-то Владимир Жаботинский заклеймил неизбывную «унизительную влюбленность в русскую культуру», – что многие, многие его давние строчки в свое время печально сбудутся, коснувшись всех нас?..

По улице Пушкина
Пушкин не ходит,
По улице Гоголя
Гоголь не бродит,
А нашу до дырок
Уже проходил
В мохнатом пальто
Голубой Крокодил!
……………………
Но так как по Пушкина
Пушкин не ходит,
А также по Гоголя
Гоголь не бродит,
То улицу нашу –
Как мы ни просили, –
Никто не желает
Назвать Крокодильей…

Он искренне считал себя детским поэтом и, когда однажды редактор спросил: «Саша, для кого все-таки вы пишете?», – простодушно удивился: «Для детей». – «Гениальных?» – «А разве бывают другие?..»

Наверно, и правда не гениальных детей не бывает. Но вот тех, кто и во взрослости остался гениальным ребенком, – много ли вы знаете таких?.. Я по крайней мере одного – знала…

«Работник пера и кетменя»

Редакционные истории

Много есть чудес на свете,
Но одно неизгладимо:
Это слава о поэте –
Мощи грешника Вадима…

Написавший это о себе в шутку Вадим Давыдович Новопрудский, в начале 1990-х – заведующий отделом критики в журнале «Звезда Востока», – славы поэта, насколько знаю, не заслужил, но редактором он был легендарным. Говорил с иронией, что редактирует «грязно, но быстро», поэтому часто просил меня «посмотреть» текст после него: «я орудую кетменем и лопатой, а вы подчищаете ювелирным инструментом». И действительно, всегда находилось за ним, что подчистить, но это уже было одно удовольствие – после его масштабной, глубокой, умной работы «кетменем». Он был редактор-хирург, я – редактор-визажист.

В 1994-м Вадим Новопрудский уехал в Штаты (написав перед этим: «Где эмоцио здесь, где рацио? Все молчит небесный гарант. Кто предвидел свою эмиграцию, тот уже не вполне эмигрант…»).

А года через полтора после этого в «Звезду Востока» позвонил один из наших давних авторов. Хотел попросить к телефону своего прежнего редактора, но забыл фамилию. И сказал: «А можно позвать этого… ну вот есть у вас такой… очень умный человек!».

И все, абсолютно все в редакции, сразу поняли, о ком он говорит.

** *

В свое время в издательстве имени Гафура Гуляма русская редакция – так получилось – в какой-то момент осталась без заведующего. Довольно долго великолепные профессионалы Павел Шуф, Ирина Баранова, Вадим Новопрудский работали, в сущности, без начальства. Излишне говорить, что работа шла прекрасно, четко, без перебоев и проблем. Но вот в отдел кадров издательства обратился некий Б., отставник, которому было скучно дома на пенсии. Он собирался предложить свои услуги в качестве завхоза – у него был опыт работы по хозчасти. И тогдашний главный редактор издательства, недолго думая, а скорее всего втайне желая поиздеваться над этими «высоколобыми» из русской редакции, назначает скромнягу Б. их начальником.

Первое время Б. сильно пугался своей новой должности. То и дело приходят непонятные инструкции, спускаются какие-то грозные бумаги, изо дня в день надо решать задачи, мало похожие на хозяйственные. За помощью и подсказками он обращался почему-то всегда к Новопрудскому: «Вадим, тут вот бумажка пришла… Что делать?» – «Ну что с ней можно делать? – пожимал плечами Вадим Давыдович. – Положи в стол и пусть себе лежит. Что еще можно делать с бумажками?».

Но шло время, Б. пообвыкся, огляделся… Увидел, что народ вокруг – сплошные писатели и поэты, буквально все чего-то пишут… И… да-да, не ошиблись: он начал тоже писать стихи! И написал столько, что набралось на целый сборник.

Стихи были такие:

«Спокойно спит жена,
Спокойно дети спят,
Спокойно спит любимая подруга…»
(о бдительно несущих свою службу пограничниках)

Или:

«Стонала земля Украины,
Деля с нами пищу и кров…»
(о солдатах, освобождающих родную землю от фашистов).

Ну что ж, вполне себе стихи, не хуже многих, что печатаются. Где надо – рифмы: «дорога – тревога», «жизни – Отчизны». Кажется, даже «надежда – одежда» была.

И сборник, представьте, вышел. Как не выйти, если автор – сам завредакцией крупнейшего издательства!

А раз вышел сборник, полагались и рецензии на него – так было заведено в издательской практике золотого советского времени. И замечательный литературный критик Т., живший тогда в Ташкенте, такую рецензию написал. Конечно, не критическую – это как раз не было в практике золотого советского времени. Положительную. Но пиша положительную рецензию, желательно было какими-то строчками из восхваляемой книги эти похвалы подтвердить. И Т. нашел в книге и привел в рецензии, в подтверждение своих похвал, два четверостишия, действительно очень хороших, – прекрасный вкус и литературная интуиция его никогда не подводили.

Рецензия была опубликована. И лишь после этого Т. было суждено узнать, что именно эти два четверостишия написаны не автором сборника, а редактором, выпускавшим книгу. Написаны и вставлены в текст, чтобы хоть как-то его спасти и вытянуть. Чтобы не так стыдно было ставить в выходных данных свое имя как редактора. Какое имя? Ну понятно же – Вадим Новопрудский.

* **

Еще одна история про Вадима Давыдовича.

Однажды ему попалось стихотворение нашего известного поэта. Детские воспоминания, призванные тронуть и умилить – о том, как лирическому герою, шестилетнему мальчику, впервые доверили самому пойти в магазин и купить буханку хлеба.

«И сдача музыкой звенела,
Когда ее домой он нес!»

Новопрудский стиснул зубы, заиграл желваками и с отвращением процедил:

– Песни нищих. Это все – все подобное! – песни нищих!!..

Мне кажется, я понимаю, что этот «отвязанный», как он себя называл, безгранично внутренне свободный человек хотел сказать.

Редакционные истории

ЛЕЙЛА ШАХНАЗАРОВА

Ислам Каримов :«А ну-ка, Сайфулла Давирович, садитесь-ка, за руль этой машины!»

0
Ислам Каримов :«А ну-ка, Сайфулла Давирович, садитесь-ка, за руль этой машины!»

Мир только вечен. Наша жизнь мгновенна.
Но имя остаётся во вселенной.
Лишь добрые деяния народ
Прославит. Остальное всё умрёт.
Фирдоуси

Как известно, Сайфулла Давирович Сайдалиев, в 1992 году назначенный Указом Президента Республики Узбекистан хокимом Ташкентской области, в начале 60-х годов ХХ века возглавлял молодёжную организацию Кибрайского района, а через 20 лет стал руководителем данного района. Я ряд лет работал под его руководством в Кибрайском районе, а затем в области.

Работая в Кибрайском районе он был неутомим, работал активно: и сам не знал покоя и другим покоя не давал. Поэтому район являлся одним из ведущих районов не только области, но и республики. Тем более, что в районе осуществляли свою деятельность сельхозинститут, ряд научно-исследовательских институтов. Не случайно поэтому С.Д.Сайдалиев был выдвинут на работу в масштабе области, а со временем, после обретения Узбекистаном независимости, стал первым хокимом столичной области.

Ислам Каримов :«А ну-ка, Сайфулла Давирович, садитесь-ка, за руль этой машины!»

Наряду со многими хорошими чертами его отличали смелость и мужество. В своё время, когда в республике начали раскручивать «Хлопковое дело» над колхозом «Политотдел», который возглавлял знаменитый председатель, Герой труда Хван Ман Гым, тоже нависли чёрные тучи. Хвана собирались арестовать. На его защиту мужественно встал тогдашний председатель Ташкентского облисполкома Абдулхамид Саидходжаев. В связи с этим второй секретарь ЦК партии тогда сказал: «А.Саидходжаев, защищая Хвана, разбил все телефоны» и Саидходжаев был освобождён от занимаемой должности. Именно в это время сын Хвана — Григорий, студент Ташкентского государственного сельхозинститута подал заявление о вступлении в партию. На бюро Орджоникидзевского (ныне Кибрайского района) райкома партии при рассмотрении этого вопроса мнения разделились. Однако С.Сайдалиев, председательствовавший на бюро, настоял на своём и Г.Хван был принят в ряды партии…

Как то я навестил находившегося уже на пенсии С.Д.Сайдалиева дома. Он оказывается читал книгу под названием «Хван Ман Гым: Через Олимп и Голгофу». «Сыновья Хвана издали книгу об отце. Получилась очень правдивая, объективная книга. Это своеобразный гимн дружбе всех народов, проживающих в Узбекистане в мире и согласии, для которых вся республика наш общий дом», — сказал Сайфулла Давирович.

Необходимо отметить, что первые визиты Президента Ислама Каримова в Корею, особенно важны тем, что в делегации Узбекистана включались и этнические корейцы: председатель Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана Пётр Геронович Ким, а затем и почётный председатель колхоза «Политотдел» Хван Ман Гым.

Для Хван Ман Гыма, который лишь недавно вышел из застенок тюрьмы, где незаконно содержался в течение трёх с половиной лет, сам факт включения его в делегацию был гораздо большим чем реабилитация.

— Я бесконечно благодарен Исламу Абдуганиевичу за то, что он включил нас, узбекских корейцев в свою делегацию, — говорил Хван Ман Гым после возвращения из Южной Кореи на встрече с членами совета АККЦ.

Выдающийся государственный и общественный деятель, академик А.У.Салимов в своих воспоминаниях пишет: «Благодаря обретению Узбекистаном государственной независимости все жертвы «хлопкового дела» были реабилитированы, в том числе и Хван Ман Гым. Президент Ислам Каримов восстановил доброе имя Хван Ман Гыма, имена многих других людей, пострадавших от «хлопкового дела».

Первый государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Республику Корея состоялся в июне 1992 года. Он положил начало тесному торгово-экономическому и культурному сотрудничеству между Узбекистаном и Южной Кореей, со временем Республика Корея стала крупнейшим торгово-экономическим партнёром и инвестором нашей страны, таковой она является и в данное время.

«Когда Ислам Абдуганиевич в первый раз был в Республике Корея, я тоже был в составе делегации», — сказал Сайфулла Давирович и показал фотоснимки, отражающие ту поездку.

Наиболее важным событием в программе первого визита Президента Ислама Каримова в Южную Корею явилось посещение им автозавода “DAEWOO MOTORS”. Именно тогда родилась идея о строительстве автозавода в Узбекистане. Эта идея уже в ближайшие годы была воплощена в жизнь. В 1994 году в городе Асака Андижанской области было начато строительство автозавода, а через два года с его конвейеров сошли первые автомобили.

На сегодня автозавод в Асаке давно уже значительно превзошёл запланированные мощности. Выпускаемые им автомобили пользуются большим спросом не только у себя в республике, но и далеко за её пределами.

Вспоминая поездку в Южную Корею С.Д.Сайдалиев рассказал : «Когда мы вместе с Президентом нашей страны знакомились с автозаводом, остановились возле одной из автомашин. У всех было хорошее настроение. Ислам Абдуганиевич посмотрел на меня и улыбаясь сказал : «А ну-ка Сайфулла Давирович, садитесь-ка за руль этой машины. Возможно и у нас будет в будущем свой автозавод и будет выпускать подобные автомашины!» С.Сайдалиев помолчал и добавил «Эта идея уже воплотилась в жизнь. Всё это благодаря нашей независимости!»

Ислам Каримов :«А ну-ка, Сайфулла Давирович, садитесь-ка, за руль этой машины!»

Н. ТАИРОВ,
политолог

1.На снимке: посещение делегации нашей страны во главе с Первым Президентом Республики Узбекистан И.А.Каримовым автозавода “DAEWOO MOTORS” в Республике Корея. За рулём машины сидит первый хоким Ташкентской области С.Д.Сайдалиев

2.На снимке: Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и первый хоким Ташкентской области Сайфулла Сайдалиев при посещении столичной области

3. На снимке: Первые хокимы областей Республики Узбекистан с Первым Президентом страны Исламом Абдуганиевичем Каримовым. 1992 г

При подготовке данного материала использованы факты из книги «Хван Ман Гым: Через Олимп и Голгофу» (Брут Ким, Михаил Ким. «Хван Ман Гым: Через Олимп и Голгофу». Ташкент. «Baktria press». 2013)

За качеством строящихся школ в Самарканде будет наблюдать общественная комиссия

1
За качеством строящихся школ в Самарканде будет наблюдать общественная комиссия

В Самаркандской области функционируют 1209 общеобразовательных учреждений почти на 516 тыс ученических мест, где фактически обучаются свыше 609 тыс учащихся. Число школьников будет расти и в 2019-2020 учебных годах достигнет 736,7 тыс человек. Естественно, для них потребуются новые школы и классные комнаты. К сожалению, в данное время 145 школ нуждаются в полном ремонте.

Эти и другие факты привел во время брифинга начальник областного управления народного образования Рустам Юлдашев. Он в самом начале своего выступления отметил, что не будет отчитываться о всех проделанных работах в прошлом году, а остановится на тех проблемах, которые волнуют не только педагогов, а всю общественность. Одним из таких вопросов, отметил начальник ОблУНО, является вопрос строительства школ и их качество.

В 2017 году по области ремонто-строительные работы были осуществлены в 78 школах на общую сумму 66,6 млрд сумов. В результате была построена одна школа, 66 – полностью отреставрированы и 11 – капитально отремонтированы. Р.Юлдашев с сожалением отметил, что наряду со строительными организациями, выполнившими свою задачу по возведению школ в срок и с требуемым качеством, были и такие, которые тянули работу и выполнили ее некачественно. Такими были, например, ЧП «Окчопсой Сув Курилиш» из Кушрабадского района (реконструкция школы №20), подрядная организация из данного же района (реконструкция школы №59), ЧП «Бинокор Курувчи» из Ургутского района (капитальный ремонт школы №17).

В 2018 году согласно Инвестиционной программе будут реконструированы 28 и полностью ремонтированы 16 школ. «Теперь за качеством воздвигаемых школ будут наблюдать не только инжиниринговая компания, государственный архитектурно-строительный контроль и другие заинтересованные стороны, но и комиссия, которая состоит из представителей общественности. Это предусмотрено решением заседания областного хокимията, состоявшегося 8 января», — сказал Р.Юлдашев. В состав комиссии будут входить председатель схода граждан махалли, родители школьников, учителя школы, работники СМИ. Они будут наблюдать за ходом строительства, качеством используемых строительных материалов и т.д. При выявлении недостатков будут обращаться в комиссию облхокимията.

За качеством строящихся школ в Самарканде будет наблюдать общественная комиссия[/center]

Начальник ОблУНО в ходе своего выступления привел немало фактов, свидетельствующих о недостатках и упущениях в строительстве учебных заведений, в деле организации учебно-воспитательного процесса. При этом он опирался на слова главы нашего государства о необходимости критического осмысления проделанной работы, детального ее анализа и предотвращения всяких нарушений в будущем.

Вот некоторые из этих фактов. По области требуется осуществить ремонт 145 школ и 128 их филиалов. 199 школ и 128 их филиалов расположены в приспособленных зданиях, в 385 школах нет столовых, в 375 – спортзалов. В прошлом году 32 учащихся совершили преступление.

В школах не хватает учебников, наблюдается дефицит в хороших специалистах, особенно по естественным дисциплинам. Р.Юлдашев отдельно остановился на проблеме изучения русского языка в школах. По его словам, увеличат количество часов для изучения русского языка, один день в неделю объявят днем русского языка и также будут приниматься другие действенные меры в этом направлении.

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ,
собкор по Самаркандской области
Фото автора

Госдеп США составил список стран, опасных для посещения: Узбекистан в группе самых безопасных

0
Госдеп США составил список стран, опасных для посещения: Узбекистан в группе самых безопасных

Государственный департамент США опубликовал обновленные туристические рекомендации для американских путешественников. Все страны теперь ранжируются по четырехуровневой схеме безопасности: так, в первую группу входят страны, поездки в которые оцениваются как наименее рискованные, а в четвертую — страны, куда ехать категорически не рекомендуется.

Кроме того, американские власти указывают риски, наиболее выраженные в той или иной стране: терроризм, преступность, гражданские беспорядки, стихийные бедствия, проблемы со здравоохранением и т.п. На отдельной странице можно ознакомиться с информацией по любой из интересующих стран.

Представитель Госдепартамента Мишель Бернье-Тот пояснила, что новая система градации стран пришла на смену старым предупреждениям и рекомендациям, которые были слишком запутанными. «Я устала объяснять разницу между этими рекомендациями и предупреждениями даже некоторым своим коллегам», — сообщила она.

Узбекистан Госдеп США включил в первую группу наиболее безопасных стран, в которой американским гражданам ничего не угрожает.

Украина оказалась во второй группе: здесь, как предупреждает внешнеполитическое ведомство, туристы из США рискуют попасть в передряги, связанные с криминалом и гражданскими протестами.

Ряд европейских стран, включая Великобританию и Францию, также попали во вторую группу из-за угрозы терактов.

Россия попала в третью группу стран из-за рисков терактов и агрессии со стороны местных жителей, чиновников и правоохранительных органов.

У Афганистана четвертый уровень опасности. Ехать сюда не рекомендуется из-за высокого уровня преступности, терроризма, гражданских и военных конфликтов.

Адресное бюро начало выдавать справки через Единый портал

0
Адресное бюро начало выдавать справки через Единый портал

Единый портал интерактивных государственных услуг my2.gov.uz тестирует новую услугу — предоставление адресно-справочной информации.

Пока что сервис предоставляется исключительно физическим лицам и охватывает только Ташкент. Информацию по запросам выдает Адресно-справочное бюро ГУВД столицы. Новая услуга работает бесплатно.

Для того, чтобы получить справку, нужно зарегистрироваться на ЕПИГУ и отправить электронную заявку, сообщает информационная служба портала. Ответ будет получен в течение 5 рабочих дней.

Анна Ним.

Опубликовано архивное фото Ислама Каримова с братьями

0

Уникальный снимок, сделанный в 1965 году в Самарканде, опубликовал на своей странице Фонд имени Ислама Каримова.

Опубликовано архивное фото Ислама Каримова с братьями

На фотографии будущий Первый Президент Узбекистана запечатлен вместе со своими братьями Куддусом, Ибодулло и Хуршидом. Ислам Каримов – третий слева. В момент съемки ему было 27 лет.

Как мы писали ранее, в начале года Фонд выложил на своей официальной странице в Facebook другую архивную фотографию семьи Каримовых – снимок родителей и старших детей.

Анна Ним.

Необходимость в установке подъемника

0
Необходимость в установке подъемника

Основные преимущества

Когда наш близкий родственник, друг оказывается прикованным постели, актуальным становится вопрос его эффективной реабилитации, обеспечение комфорта на период восстановления. Ведь такие простые процедуры, как гигиена, прием пищи, обычное чтение затруднены для человека с ограниченными двигательными функциями. Специально для таких случаев разработаны электроподъемники – они упрощают все эти манипуляции, показаны для людей с инвалидностью, врожденной или приобретённой. Подъемники помогают садиться на кровати, передвигаться по комнате, улучшают функции мышц и предотвращают их атрофию.

Различные типы подъемников отличаются функциональностью, характеристиками. Принцип работы этих устройств разных моделей сильно не отличается и заключается в работе подъемных кранов. Наиболее распространены подъемники с П-образным основанием, стрелой и мачтой для подъема. Но вы можете выбрать устройства, полностью соответствующие физическому состоянию пациента. Обязательно обращайте внимание на максимальный вес, который может выдержать устройство.

Различают модели мобильные и стационарные – первый тип используется для перемещения внутри помещения, комфортного перехода из лежачего в сидячее положение. Конструкции просты в управлении, не требуют больших усилий. Они довольно компактны, отличаются высоким уровнем безопасности. При необходимости, их можно сложить в багажник автомобиля.

Потолочные подъемники помогают приподнять и передвинуть пациента, зачастую оснащаются двигателем, потому отличаются особым комфортом. Подходят тем, кто ухаживает за пожилыми людьми.

Вертикальные модели перемещают человека с инвалидностью в вертикальной плоскости.

Подобрать наиболее подходящее устройство легко в интернет магазине Dopomoga.ua. Здесь вы всегда можете рассчитывать на консультации в выборе.

Востребованные модели

Один из наиболее популярных механизмов – Invacare Birdie electric Е1 С00-0125 позволит поднять пациента с любой плоскости (кровати, коляски) переместить в пространстве и опустить. Высокий уровень безопасности гарантируют надежная конструкция, прочная фиксация элементов, а удобство использования – регулировка колесной базы. Рама подъемника легко складывается для транспортировки и помещается в багажник авто.

Invacare Birdie Compact D1 AA1-0125 отличается удобством и практичностью в использовании, надежной конструкцией и маневренностью. Благодаря этим особенностям, с механизмом можно работать в маленьких помещениях, ведь радиус разворота составляет 1070 мм. Длинная стрела позволяет с легкостью развернуться и принять удобное положение. Надежные защелки исключают возможность несчастных случаев.

Турбинное оборудование Solar Turbines

0
Турбинное оборудование Solar Turbines

Компания Solar Turbines, входящая в состав Caterpillar Inc., является одним из лидеров мирового рынка промышленных газовых турбин. За время своей деятельности компания поставила более 15 000 единиц оборудования, в более 100 стран. Общая наработка эксплуатируемых газовых турбин Solar насчитывает около 2 миллиардов часов.

На сайте компании DMEnergy https://dmenergy.ru/solar представлены Турбины Solar разных моделей.

Обладая более чем 65-летним опытом производства газовых турбин, Solar позиционируется ключевым звеном в стремлении удовлетворить глобальный спрос на энергию. Сегодня компания представляет собой крупнейшего игрока на рынке в сегменте газовых турбин мощностью от 0,75 до 22 МВт. Это говорит о том, что большая часть ежедневной мировой добычи и транспортировки нефтегазовых ресурсов, объем которых составляет около 74 миллионов баррелей нефти и 3 триллионов кубических метров природного газа, выполняется с задействованием турбин Solar.

Решения компании используется в таких областях, как:

  • добыча, переработка и транспортировка трубопроводом природного газа и сырой нефти;
  • производство электрической и тепловой энергии для обрабатывающих отраслей промышленности (химической, фармацевтической, пищевой).

Номенклатура продукции Solar – это широкий спектр газовых турбин, турбомашинных установок и центробежных газовых компрессоров. Турбины компании отличаются компактностью, надежностью и длительным сроком службы. Они обеспечивают максимальную тепловую эффективность в своих классах мощности и могут работать на различных видах газового и жидкого топлива. Наиболее популярные серии турбин: Mars, Taurus, Centaur.

Компрессоры специально разработаны для соответствия скорости выпускаемых газовых турбин Solar, что позволяет повысить эффективность турбокомпрессорной установки.

От проектирования и производства до ввода в эксплуатацию и работы оборудования в полевых условиях – основная задача Solar состоит в том, чтобы предоставить своим клиентам то, что нужно для их процветания. Поскольку газовые турбины компании чрезвычайно надежны и часто работают более 30 лет, заказчики являются долгосрочными владельцами оборудования и рассматриваются как партнеры. В рамках программы поддержки работоспособности оборудования, предоставляется обширный пакет услуг для устранения возникающих проблем и регулярно осуществляется модернизация турбин и компрессоров для оптимизации производства.

На территории РФ запчасти для турбин Solar вы можете приобрести у компании DMEnergy (Сервис Генерации). DMEnergy уже выполнила ряд успешных поставок запчастей для проведения ремонта, обслуживания и плановых инспекций турбин данного производителя.

Стал известен прогнозируемый ВВП Узбекистана в 2018 году

0
Стал известен прогнозируемый ВВП Узбекистана в 2018 году

ВВП Узбекистана в 2018 году прогнозируется в размере 290,6 трлн сумов

Информация озвучена журналистам в Международном пресс-клубе. Темой встречи журналистов, сенаторов и представителей ключевых экономических ведомств стал «Бюджет 2018: интересы народа, реальные показатели и новые подходы».

Отмечалось, в частности, что в 2018 году ВВП прогнозируется в размере 290,6 триллиона сумов, дефлятор ВВП составляет 14,1 %, индекс потребительских цен 12,4–13,4 %.

Параметры Государственного бюджета впервые прогнозируются с профицитом 0,02 процента к ВВП. Основные направления расходов Государственного бюджета на 2018 год предусматривают сохранение социальной направленности бюджетной политики страны. Так, в частности, в 2018 году расходы, направленные в социальную сферу, составят 34,7 триллиона сумов, или 55,7% от общего предусмотренного расхода бюджета. На реализацию принятых государственных программ предполагается направить более 8,5 триллиона сумов. Расходы на экономику будут составлять около 7 триллионов, или 11,2 % от расходной части.

Основные направления налогово-бюджетной политики на 2018 год предусматривают дальнейшее снижение налоговой нагрузки, сокращение количества налогов и обязательных платежей, имеющих одинаковую налогооблагаемую базу, укрепление доходной базы местных бюджетов и повышение их самостоятельности, рациональное использование ресурсов и обеспечение полноты поступлений в бюджет. Предусматривается снижение ставок фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей в среднем на 30 %, что позволит повысить предпринимательскую активность населения, отмечалось на встрече.

Особое внимание было уделено программе по поэтапному преобразованию фермерских хозяйств в многопрофильные. Она подготовлена на основе представленных территориальных программ, утвержденных Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан и областными Кенгашами народных депутатов по организации и развитию многопрофильных фермерских хозяйств. Согласно Программе, в 2018 году по республике в 21634 фермерских хозяйствах будет реализовано 22986 проектов, направленных на налаживание многопрофильной деятельности.

В частности, многопрофильными фермерскими хозяйствами на 7,4 тысячи гектаров площадей будут организованы интенсивные сады, на 4,3 тысячи гектарах новые виноградники и на 844 гектарах – теплицы.

Для осуществления проектов, утвержденных на 2018 год, по республике намечено расходование 1603 млрд сумов, из них 608,8 млрд сумов – за счет кредитов коммерческих банков. Как было отмечено в ходе встречи, главное, что в сельской местности ожидается создание 83567 рабочих мест.

В. НОВИКОВ

Названы семь системных проблем ведения бизнеса в Узбекистане

0
Названы семь системных проблем ведения бизнеса в Узбекистане

На ЕПИГУ продолжается обсуждение Указа Президента республики «О мерах по созданию равных условий для ведения бизнеса и стимулированию развития здоровой конкурентной среды».

Разработчик документа – Министерство экономики определило семь системных проблем ведения бизнеса в стране:

-во-первых, льготы и преференции, а также эксклюзивные права нередко предоставляются конкретным хозяйствующим субъектам, что ставит их в преимущественное положение по сравнению с другими субъектами в соответствующей отрасли и регионе;
-во-вторых, отсутствуют четкие и понятные критерии, а также прозрачные механизмы предоставления льгот и преференций, имеются случаи предоставления отдельным организациям эксклюзивных прав с применением избирательного подхода по прямым протокольным решениям, поручениям без наличия или принятия соответствующего нормативно-правового акта, прошедшего оценку эффективности представляемых льгот и преференций;
-в-третьих, в большинстве случаев из-за избыточного участия государства в экономике создаются неравные конкурентные условия, где оно конкурирует с частным сектором, в том числе с преимущественным доступом к минерально-сырьевым ресурсам, горюче-смазочным материалам, а также при реализации товаров, работ и услуг;
-в-четвёртых, существует значительное количество акционерных обществ и ассоциаций, которые являются квазигосударственными органами и совмещают функции органов государственного управления с коммерческой деятельностью и управлением бизнеса, с нарушением конкурентной среды путем использования административных ресурсов в целях получения привилегированного доступа к ресурсам и рынкам;
-в-пятых, в свободном доступе отсутствует исчерпывающий перечень льгот и преференций, а также оснований и необходимых условий, предусмотренных законодательством, требуемых для частных инвесторов и субъектов предпринимательства при принятии инвестиционных решений;
-в-шестых, предприятия, включенные в отдельные целевые программы, привыкают пользоваться различными льготами и преференциями в течение многих лет, что приводит к снижению инициативности и деловой активности в их деятельности, качества и конкурентоспособности производимой продукции, сокращению объемов производства и поступлений в бюджеты;
-в-седьмых, уполномоченными органами не осуществляется оценка эффективности ранее предоставленных льгот и преференций, в том числе на развитие конкретной отрасли, региона и экономики в целом.

Эксперты ключевого экономического ведомства для поддержки активного предпринимательства в стране, создания равных условий для ведения бизнеса, а также устранения индивидуальных льгот и привилегий, ограничивающих здоровую конкуренцию на рынках предлагают запретить предоставление отдельным хозяйствующим субъектам эксклюзивных прав, индивидуальных льгот, привилегий и преференций, ограничивающих развитие здоровой конкурентной среды.

Предложено установить порядок , в соответствии с которым льготы и преференции:

-предоставляются в целом для отраслей, сфер деятельности, территорий, производства определенных видов товаров и услуг;
-должны быть нацелены на достижение конкретных социальных, экономических и финансовых результатов;
-устанавливается с обязательным определением сроков их действия;
-автоматически применяются для всех субъектов на равных условиях, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы, без их письменного обращения в уполномоченные органы и организации.

В исключительных случаях, допускается предоставление эксклюзивных прав, индивидуальных льгот, привилегий и преференций только на основании решений Президента Республики Узбекистан, для выполнения социально значимых функций в отраслях, где отсутствует заинтересованность инвестирования частного сектора при наличии конкретных социальных или экономических оснований, либо в соответствии с международными соглашениями Республики Узбекистан, говорится в обсуждаемом документе.

Предложено также установить порядок, в соответствии с которым:

-не допускается создание государственных предприятий и коммерческих организаций с участием государства в сферах, в которых эффективно функционирует частный сектор, за исключением создания указанных юридических лиц решениями Президента Республики Узбекистан;
-запрещается закрепление в законодательстве норм, устанавливающих эксклюзивные права, задачи и функции отдельным организациям, которые создают неравные условия для осуществления коммерческой деятельности по сравнению с другими предприятиями частного сектора.

В. НОВИКОВ

Жилетт — лучше для мужчины нет…

0
Жилетт - лучше для мужчины нет...

Знаете, когда я впервые узнала слово «Жилетт»?
Прочитав лет в семь роман Кассиля «Великое противостояние», ставший моим любимым у этого автора. Сейчас его почти не помнят, а тогда огромным успехом пользовались его книги, особенно «Кондуит и Швамбрания». Но я больше любила «Великое противостояние», удивительно смелый для своего времени роман. О предвоенном, военном и послевоенном времени. Оттуда же я узнала о табличках «Осторожно, листопад»…

— Скоро и звезды полетят… — говорил, увидев эту табличку, один из героев.

Позже о бритвах Жилетт я читала у Зощенко и Булгакова, очевидно, о них знали все, кроме меня.
Мало того, я понимала, что это бритвы, но предположить не могла, что это бритвы безопасные, поскольку в то время безопасных бритв не видела в глаза. Ну, не было их в доме, а скорее всего, и в Ташкенте.

Зато в каждом доме был широкий кожаный ремень ( вовсе не для телесных наказаний) а для правки бритв.
Опасных.
Вряд ли кто-то из нынешнего поколения пользуется опасной бритвой. Складной. Острейшей. А тогда пользовались все.

У папы тоже был такой широкий ремень. Одним концом его привязывали к дверной ручке, второй просто держали в руке. Новую бритву сначала точили на оселке, затем доводили на ремне с пастой ГОИ( абразив, для чистки пуговиц, пряжек ремней на солдатских мундирах, ну и для правки бритв), затем просто на ремне без пасты.

У папы была роскошная золингеновская бритва, купленная у сына маминой приятельницы, отслужившего в Германии в составе контингента советских войск уже после войны. Как сейчас помню: роскошный синий с золотом футляр, костяная ручка и смертоносное лезвие.
Бритье обычно занимало у папы где-то минут сорок, не меньше ( включая правку бритвы), а завершалось обтиранием одеколоном. «Тройным» или «Шипром»

«Шипр» еще так-сяк, но «аромат» «Тройного» был трудно выносимым. Им же заправлялись такие специальные автоматы в универмаге на Бродвее. Опустишь монетку — тебе в лицо пшикает гадостно пахнущий одеколон.

Домашние, не дожидаясь одеколонного финала, поспешно разбегались кто куда. Но спасения не было. Дамы( все три) дружно жаловались и ныли. Папа стоически терпел. Мама называла «Тройной» радостью алкоголика. По-моему, с полным основанием. Тем более , что стоил он копейки.

На моей памяти опасные(клинковые) бритвы были в обиходе больше десяти лет. Безопасные бритвы, вытеснившие опасные, и изобретенные тем же Жилеттом, появились в нашем доме в конце пятидесятых. И уж конечно, не фирмы «Жилетт». Тогда таких и вообще не было. Только советские «Нева» и «Балтика», весьма далекие от совершенства. Они по-моему, изначально не были острыми. Впрочем, может, в других домах было по-другому, не ручаюсь за точность.

Потом, уже в семидесятых, появились бритвы «Спутник», они были получше. В пакетиках было по пять лезвий.

Электро-и механические бритвы появились в шестидесятых, но особой популярностью не пользовались. Покупали их, обычно, в подарок.
Неизменными оставались «Тройной» и «Шипр»….

Потом стали выпускать одеколон «Саша», почти такой же противный, как «Тройной». Правда, был одеколон «Кремль», дорогущий…..
Об одноразовых станках речи не шло. Это сейчас они в большом употреблении.

Недавно муж купил пару пакетиков с лезвиями. Я посмотрела фирму. Тот же «Жилетт». Наши лезвия исчезли, и полагаю, безвозвратно. Хотя…
Прочитала, что опасные бритвы снова в моде и спрос неуклонно растет. И авоськи тоже в большой моде, особенно в странах Восточной Азии.
Все возвращается на круги своя.

Этакий круговорот вещей в природе….

ТАТЬЯНА ПЕРЦЕВА

Отчий дом на Саперной. Часть вторая

0
Отчий дом на Саперной. Часть вторая

ДОМАШНЯЯ ПРАВДА

Был воскресный день и никто из нас никуда не торопился. До завтрака Машенька сообщила новость:
— Сегодня 1 мая и в этот праздничный день начинаем выпускать нашу домашнюю газету. Вы можете писать то, что хотите и про кого хотите.
Мое предложение выпускать домашнюю газету сестры одобрили. Идея эта не была случайной. Я только-только познакомился с журналистикой, с работой в газете.. Сестренки мною гордились: брат уже ого го! Договорились писать и о хорошем, и о плохом. Другими словами, хвалить и критиковать.

Немного истории. Тренер нашей волейбольной команды Юрий Алексеевич Никитин, журналист, работал и в спортивной газете. Я поражался, как он мог совмещать журналистскую дeятельность с работой тренера, да еще выступать за сборные команды Ташкента и Узбекистана.

Однажды прошла встреча с командой шахтеров Ангрена. После игры Юрий Алексеевич сказал:

— Попробуй написать об этом.

Я очень удивился:
— Газета эта для..
— Не волнуйся. Я уверен, что у тебя получится.

— Так я в жизни и двух слов еще не написал…

— Все когда-то начинают. Приноси прямо в редакцию.

За столом провел, наверное, целый день. И написал целых десять страниц.

Показал маме. По профессии она была бухгалтером.Но могла дать фору любому специалисту по русскому языку. Нашла орфографические ошибки, поправила стиль. С тех пор мама и была моим первым корректором и редактором. Была…

— Будь внимательней,- говорила она.-Помни, что для ученика десятого класса любая ошибка –большoй минус.

Юрий Алексеевич представил меня коллегам- журналистам:

-Лучший игрок команды. Делает первый шаг в нашем деле…

Прочитал мое творение.

-Молодец, а ты еще волновался. Завтра эту информацию читай в номере.

Всю ночь я не мог заснуть. Рано утром у газетного киоска был первым. Купил пять номеров. Но еле-еле нашел свою публикацию.Там, в разделе “Коротко”, были напечатаны…только пара строк и моя фамилия большим черным шрифтом. Но и это было для меня настоящим праздником!

Завтрак завершили и мама сказала:

— Выпускать дома газету? Первый раз слышу такое. Что хотите, то делайте. Только у меня и так забот хватает. До зарплаты еще столько дней, а денег у нас, как кот наплакал. В эти игры я не играю и меня не критиковать.

— И меня,- добавил папа.

Поскольку идея была моей, то и ежу понятно, что и меня нельзя было ругать. Покажите мне человека, который бы любил критику?

Маша была за главного редактора, так что критика ее не касалась..

Скоро вышел первый номер домашней газеты. Пока без заголовка. Все обдумывали, как лучше назвать. Но он и так всем понравился. Тут были и цветочки, и кошечки. Рисовать все были мастера. Написали о маминых трудностях и о походе в сильный дождь в магазин. И критика была. Кого конкретно? Как вы думаете? Конечно, в адрес Галочки. Она часто смотрелась в зеркало. Маша написала, что смотреться можно, но не так часто. Гала была обижена и сказала:

— В эти игры и я с вами не играю.

Но потом обида прошла. Сестры были смелыми девочками. Я видел, что они что-то задумали и каждый день загадочно перешёптывались и таинственно смотрели в мою сторону…

Во втором номере, который вышел с названием «Домашняя правда», в полном объеме критика была уже в мой адрес.

Мой друг Юра Когтев писал стихи. Как-то познакомил меня с симпатичной девушкой. Сейчас не помню, как ее звали. И добавил,что она легко пишет стихи.

Мы встретились. Чудесный вечер. Лунный серп в ночном небе, сплошь усыпанном звездами: яркими и едва заметными,белыми и голубыми, красноватыми и зелеными. Звучат лирические стихи.

Они студентами были.
Они друг друга любили.
Комната в восемь метров — чем не семейный дом?!
Готовясь порой к зачетам,
Над книгою или блокнотом
Нередко до поздней ночи сидели они вдвоем.
Э. Асадов

Вдруг юная поэтесса мне говорит:

— Я люблю … Юру.

Сначала я растерялся. Потом встал и спокойно сказал:

— Я рад за друга.

Утром она нашла нашу квартиру и все рассказала маме:

— Я пошутила. Мне нравится ваш сын.

Мама вежливо ответила:

— Извините. Вы обратились не по адресу.

Пришел тогда с этого свидания поздно и нечаянно всех разбудил. На критику не обиделся. Было за что. Девочки думали, что буду выражать свое негодование. Но ошиблись. Подошел к каждой и поцеловал в щечку.

Родителям были по душе наши выпуски. Часто они подсказывали интересные темы.

Первая проба пера у девочек не прошла бесследно. Когда подросла Машенька и не стало мамы, она заняла мамино место главного корректора. Как “санитарный врач” ни одну “инфекцию” не пропустит в мои публикации. У кого еще есть такой персональный корректор?

Как-то мы с Галой были на улице Навои. Мне надо было пойти в редакцию спортивного издания. По соседству находился «штаб» газеты « Пионер Востока».

— Гала, давай зайдем в пионерскую газету , — предложил сестре.

— Я не против.

— У тебя есть желание попробовать себя в качестве нашего автора? – спросила заведующая отделом Тамара Исмаиловна Бахрами.- Вот, Боря был активным нашим автором. Попробуй, напиши нам о том, что тебя волнует, что тебе интересно или о книгах. Читать ты любишь? Не сомневаюсь.

Тамара Исмаиловна была опытной журналисткой. Любила помогать начинающим. В свое время много работала со мной. Учила писать кратко и емко. Через много лет я её встретил на факультете журналистики университета.

Уже не помню, о чем была первая заметка моей сестры, но все её дружно поздравляли. По этому поводу купили её любимые конфеты. Потом были еще публикации и еще. Дома уже стали подумывать, может быть ей по душе будет факультет журналистики.

Однажды у Галы было хорошее настроение и она сказала:

— Скажу правду. Мне лучше лишний раз пол вымыть, чем писать заметку. Писала для того, что бы вам приятное что-то сделать. Мне больше нравится логопедия.

Отчий дом на Саперной. Часть вторая

ФИЗКУЛЬТ –УРА!

Я никогда не забуду один из моих дней рождения. Это было восемнадцатилетие. Наша комната имела всего 16 квадратных метров. Не разгуляешься. Родители сказали, что могу позвать кого хочу . Но где их посадить? Я пригласил только моего наставника — корреспондента газеты «Советский спорт» по Средней Азии Константина Васильевича Дмитриева. Под его началом у меня уже вышло несколько публикаций. Он пришел со своей женой Тамарой Аванесиянц, актрисой драматического театра. Папа поднял первый тост. Мама приготовила вкусную фаршированную рыбу. Посередине комнаты поставили стол, к нему пододвинули кровати. На эти неудобства никто не обращал внимания.Теплые слова сказали мама и мои сестренки.

— Я понимаю, — сказал Константин Васильевич.- На руках аттестат зрелости и надо сделать свой выбор. Ты любишь журналистику. И у тебя хорошее начало: за плечами школа молодого журналиста, практика в спортивной и молодежной газетах. Но и в спорте есть успехи. Член сборной города по волейболу. Имеешь перый разряд. Что подскажет тебе сердце, то и выбирай.

Быть в гуще жизненных событий,
Не пропустить больших открытий
И мастерски владеть пером,
А также русским языком,
Быть только честным и правдивым,
В своих оценках справедливым,
Универсал-специалистом —
Тогда зовись ты журналистом!
O.Повещенко

Я с малых лет полюбил и физическую культуру. Попробывал себя во многих спортивных секциях, но по- настоящему увлек волейбол. Вот я и выбрал факультет физического воспитания Ташкентского педагогического института.

Я лишь учитель, сколько прений
По поводу простого званья
Я вовсе не спортивный гений
Плодящий звёздное сиянье.
Мой труд, он местного масштаба
Сырьё – прекрасный Детский пол
По детски трудный, детски слабый
Учу играть их в волейбол.
В.Сидоров

Любовь к спорту старался передать моим замечательным сестрам. По утрам стали делать зарядку.

По порядку
Стройся в ряд!
На зарядку
Все подряд!
Агния Барто

Когда бывал на практике в пионерских лагерях в Чимганских горах, всегда брал с собой Машеньку и Галочку. За лето они набирали много сил, энергии. Они запомнили один смешной случай. Пионерский лагерь завода текстильного машиностроения. Раннее утро. Я – физрук, провожу общелагерную утреннюю зарядку. Смотрю две девочки стоят и смотрят, как другие ребята « потеют».

— Маша и Гала , здесь вам не курорт. Зарядка для всех,- говорю в микрофон.

Потом все дружно хохотали.

Гала росла болезненным ребенком. Посоветовался я со своим тренером по волейболу.

— Что делать?

— Начнет заниматься спортом — все пройдет,-сказал он.

Гала с папой часто приходили в спортивный зал Клуба текстильщиков «болеть» за меня, когда проходили соревнования по волейболу. Это было моей мощной поддержкой. Я играл, если можно так сказать, с подъемом, часто поглядывая на трибуны, где удобно устроились мои болельщики. Сестренке волейбол очень понравился.

Да, чуть не забыл. На участке, где мы жили, была отличная волейбольная площадка. Поскольку я любил эту игру, часто вечерами проводил там свое свободное время. Игроки были разные. В основном это были молодые строители. Кто-то успел побывать в армии, кто-то только готовился. Сестры часто приходили «переживать» за меня.

— Почему тебе не попробовать, -предложил младшей сестре.

— Попробую.

— Ты рослая. Будет играть в нападении — в нашей команде это слабое место,-сказал тренер по волейболу Валерий Кузьмин.-Уверен, что будет все нормально. Да и хворь твоя пройдет.

Так и было. Прошли годы, набралась опыта. Играла за сборную волейбольную команду Ташкентского педагогического института, за которую и я в студенческие годы выступал.

Однажды в ташкентской школе № 160 проходило какое-то важное событие. Собрались учителя, родители и ученики.

-Сейчас перед вами выступит с показательными упражнениями наша ученица Маша Гольдина. Она отлично учится и тренируется в секции художественной гимнастики, — сказала директор школы.

Это было не совсем обычно,чтобы перед родителями выступали ученики. Но посмотреть на гимнастку с яркими лентами, да еще упражнения под джазовую музыку, было всем интересно. Конечно, сестра постаралась на славу. Мама и папа смотрели и наслаждались ее выступлением.

В художественную гимнастику Машенька попала совсем случайно. Как-то я для « Физкультурника Узбекистана» брал интервью у Лилии Юрьевны Петровой. Окончив Ленинградский институт физкультуры по специальности «художественная гимнастика», она приехала в Ташкент. Но здесь об этом виде спорта знали только понаслышке. В школе № 42 она открыла первую секцию художественной гимнастики. В конце нашей беседы спросил: « Могла бы моя сестра стать вашей ученицей ?». Она улыбнулась и сказала: « Пусть приходит».

Машеньку увлекла художественная гимнастика. На тренировках она познакомилась с девочкой Ириной Винер, которая стала чемпионкой Узбекистана и Советского Союза. У сестры результаты были скромными. Главным было то, как говорил Жан Жак Руссо: «В здоровом теле — здоровый дух.». Она стала стройной, подтянутой, энергичной. Годы ее не изменили.

Родителям нравилось, что девочки увлечены физкультурой и спортом. Помогали и поддерживали. Тренировки проходили в разных концах города. Но они находили время возить наших спортсменок на занятия.

Никому же при рождении не говорят:»Ты будешь педагогом, а твое призвание — актриса.» Каждому что-то дано, но это что-то надо найти и воспитать в себе. Мама любила шутить: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало.

Если же без шуток,то родители хорошо понимали, что, чем ярче и разнообразнее наша жизнь и жизнь каждого из нас, тем больше вероятности, что мы состоимся как личности, найдем свое призвание.

Пролетели годы. Отцу, как ветерану Великой Отечественной войны, торжественно вручили ключи от отличной трехкомнатной квартиры на Волгоградской улице, что в Чиланзарском районе. Казалось, что это замечательно. Но мы с какой-то грустью покидали наш отчий дом на участке на Саперной улице.

К большому сожалению, уже много лет нет с нами чуткой мамы — Полины Моисеевны Рыбак, заботливого отца- Якова Григорьевича Гольдина. Но их любовь и заботу мы всегда помним.

Вспоминаю детство безмятежное
И глаза небесной чистоты,
Руки моей мамы нежные,
Голос папы и его черты.
Столько для меня вы в жизни сделали,
Чтоб смогла я человеком стать.
Наши чувства временем проверены,
И хочу за все «спасибо» вам сказать.
А.Мосунова

Прошли десятилетия , как мы попрощались с отчим домом , где выпускали «Домашнюю газету», пробовали себя в спорте, делали первые шаги в журналистике, полюбили книги, учились танцевать, откуда меня призвали в армию …

Вспоминаю слова из песни Александра Галича:

Ты не часто мне снишься, мой Отчий Дом,
Золотой мой, недолгий век.
Но все то, что случится со мной потом, —
Все отсюда берет разбег!

Ныне мне и сестрам далеко за пятьдесят. У всех хорошие семьи, все мы окружены заботой своих детей и сами заботимся о внуках. Мы и сейчас в отличной форме. Живу в Калифорнии , буквально в двух шагах от Маши и в двадцати часах лету от Галы .

Вы спросите: «Как сложилась в дальнейшем наша жизнь?»

— Я окончил педагогический институт и факультет журналистики университета, стал кандидатом исторических наук, доцентом Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта. Был членом Союза журналистов СССР, работал в редакциях газет « Физкультурник Узбекистана», «Фрунзевец» (Туркестанского военного округа) и общественно-политического журнала « Партия турмуши»- «Партийная жизнь». Принят в члены международной ассоциации журналистов.

— С детства мне нравились,-рассказала Маша ,-русский и французский языки, русская и французская литература. Больше всего увлек меня язык Оноре де Бальзака, Жан-Жака Руссо, Виктора Гюго и Александра Дюма. Поступила в Ташкентский институт иностранных языков. Родители были счастливы. Прошли годы и там же стала преподавать французский язык. С юных лет полюбила художественную гимнастику, настольный теннис, плавание. Но почему-то шахматы больше. Даже участвовала в межвузовских соревнованиях. Увлек и компьютер. От него трудно отойти. Как и мама, люблю стоять у плиты и что-то вкусное готовить. Как и папа, стараюсь поддерживать все начинания своих удивительных внуков.

— Волейбол был моим спутником долгое время. Защищала честь института,- поведала Гала.-Любовь к физической культуре осталась навсегда. Регулярно хожу в спортзал и вытягиваю туда мужа. Нравится путешествовать по миру. Однажды в Италии встретилась с братом и его женой. Прогулки вдоль моря мне по душе. Окончила факультет логопедии педагогического института. Мой выбор профессии родители одобрили. Опыт в ташкентских школах № 110 и 168 помог стать отличным специалистом. В Израиле много лет проработала в этом направлении. Люблю красиво накрыть стол, готовить по новым рецептам. Особая моя любовь – это чудесные внуки.

Б. ГОЛЬДИН,
член международной ассоциации журналистов

Оливье Шав: страны региона ЦА будут нести потери около $4,5 млрд в год, если не будут сотрудничать

0

Один из самых болезненных вопросов для государств Центральной Азии – это совместное использование водных ресурсов с выгодой для всех стран региона.

Оливье Шав: страны региона ЦА будут нести потери около $4,5 млрд в год, если не будут сотрудничать

Долгое время решение водных проблем в среднеазиатском регионе фактически топталось на месте, но в 2017 году в этих вопросах похоже наметились подвижки. В поисках решения и оказания помощи активно участвуют международные организации.

Свой вклад в это вносит Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству, которое проводит большие исследования по этой проблематике. В исследовании «Переосмысление водного вопроса в Центральной Азии: цена бездействия и преимущества водного сотрудничества» приняли участие Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) и немецкое консультационное бюро “adelphi”. Исследование проводилось с 01.06.2016 по 01.03.2017.

Тема весьма актуальная и в рамках Центральноазиатской международной научно-практической конференции на тему: «25 лет водному сотрудничеству государств Центральной Азии: опыт пройденного и задачи будущего», посол Швейцарии в Узбекистане Оливье Шав дал интервью, посвященное итогам проведенного исследования.

Оливье Шав: страны региона ЦА будут нести потери около $4,5 млрд в год, если не будут сотрудничать

— Почему именно Швейцария инициировала проведение оценки потерь от недостаточного трансграничного водного сотрудничества в Центральной Азии?

— Швейцария находится в похожем, в какой-то степени, положении, как и страны ЦА. Мы на собственном опыте поняли, как важно сотрудничать друг с другом внутри региона с общими водными ресурсами. Поэтому мы решили помочь другим регионам наладить более эффективное систематичное сотрудничество в области использования совместных водных ресурсов.

— Каковы основные результаты исследования?

— Самое очевидное – это, если нет дополнительного сотрудничества, страны региона будут нести потери около $4,5 млрд в год. Другими словами – если страны усилят и систематизируют сотрудничество, они не только сэкономят вышеуказанную сумму, но, мы уверены, они смогли бы получить больше выгоды. Основной вывод исследования – это если мы продолжим вести дела как сейчас, то это принесет лишние потери. Этого можно избежать путем усиления и улучшения сотрудничества.

— Какова Ваша оценка сегодняшних отношений между нашими странами?

— У нас очень хорошие отношения с Узбекистаном с самого начала, и мы были одними из первых, кто установил дипломатические отношения уже через неделю после объявления независимости страны. Эти отношения осуществляются по разным направлениям. Например, наш частный сектор уже давно начал инвестировать в Узбекистан. Сотрудничество осуществляется еще в двух областях – мы вместе представлены в одной группе во Всемирном банке в Вашингтоне и в Европейском банке развития, где Швейцария и Узбекистан являются частью одной избирательной группы. У нас также очень хорошее и конструктивное политическое сотрудничество. И я надеюсь, что эти взаимоотношения будут улучшаться с каждым днем.

— Сегодня одна из главных тем в экономике Узбекистана – это инвестиции. Есть ли у Вас рекомендации с точки зрения опыта Швейцарии, как улучшить ситуацию с инвестициями в стране и регионе?

— Я думаю, те изменения, которые уже произошли, очень впечатляют. И я лично верю, что выполнение правительством Стратегии действий на 2017-2021 гг. учитывает все самые важные дополнительные элементы, которые посодействуют безусловному и систематическому улучшению инвестиционного климата. Я верю, что конкретный элемент, который будет иметь большое значение для частного сектора, — это улучшение юридической системы. Необходимо сделать ее полностью независимой от других веток власти. Именно с такими предложениями приходят представители предприятий и инвесторы, с которыми я встречаюсь.

— Какие еще замечания Вы получаете от бизнеса по поводу их деятельности?

— Они довольны происходящими изменениями и недавно принятыми решениями. Они очень оптимистичны, ведь ситуация улучшается с каждым днем.

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться