Казахстанские проводники приняли роды у гражданки Узбекистана

0

Проводники поезда №378 «Мангышлак-Алматы» помогли появиться на свет малышу уроженки Узбекистана Ферузы Ахметовой. Молодая мама на последнем месяце беременности ехала из Актау в Ташкент.

Казахстанские проводники приняли роды у гражданки Узбекистана

Как передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АО «Пассажирские перевозки» в поезде у женщины начались схватки. Проводники приняли все необходимые меры, чтобы помочь роженице.

На станции Саксаульск подоспела и медицинская помощь, приехавшая по вызову проводников. В купе для проводников на свет появился мальчик, которого мама назвала Денизом. Сейчас Феруза с ребенком находятся в перинатальном центре в Аральске и ждет выписки домой.

«Я даже не представляю, что было бы со мной и ребенком без помощи проводников. Я не успела их поблагодарить. И сегодня, пользуясь случаем, хочу передать им свою признательность», — сказала Ф. Ахметова.

Казахстанские проводники приняли роды у гражданки Узбекистана

Директор филиала «Южный» АО «Пассажирские перевозки» Аскар Шукирбеков заявил, начальнику поезда Кобыланды Нысанбаеву, проводникам Нурлану Сапарову и Қалыбеку Ерсапар будет объявлена благодарность.

Как отмечается в сообщении агентства, работники поездных бригад регулярно проходят тренинги по оказанию первой медицинской помощи и действиям в нестандартных ситуациях. Это уже второй случай в марте, когда проводники приняли роды в пути следования поезда.

10% чистой прибыли крупные госпредприятия Узбекистана направят в фонд поддержки инноваций

0
10% чистой прибыли крупные госпредприятия Узбекистана направят в фонд поддержки инноваций

Постановлением Кабинета Министров от 12 марта 2018 года утверждено типовое положение о Фонде поддержки инновационной деятельности в органах хозяйственного управления и крупных государственных предприятиях Узбекистана. Из документа следует, что 10% чистой прибыли органы хозуправления и крупные госпредприятия будут направлять в Фонд поддержки инновационной деятельности.

Фонд создается без образования юридического лица для финансирования научных прикладных исследований, инновационных разработок, опытно-конструкторских работ и их внедрения в производство.

В Положении отмечено, что средства Фонда направляются на:

-финансирование мероприятий, связанных с разработкой новой техники и технологий, проведением необходимых опытно-промышленных испытаний, выпуском опытной партии продукции и реализацией подготовительных мероприятий для запуска серийного производства;
-финансирование договоров на выполнение научно-исследовательских работ, заключенных с профильными научно-исследовательскими и высшими образовательными учреждениями;
-оказание финансовой поддержки профильным научно-исследовательским и высшим образовательным учреждениям в укреплении их материально-технической и научно-лабораторной базы, проведении экспериментальных исследований, внедрении научных разработок, материальном стимулировании и повышении квалификации научно-технических работников, говорится в положении.

Напомним, что в январе текущего года правительство рекомендовало органам хозяйственного управления и крупным государственным предприятиям:

-ввести в свои штатные расписания должности заместителя руководителя по науке и инновациям;
-создать подразделения, ответственные за формирование портфеля заказов для инноваций и координацию работ по проведению опытно-промышленных испытаний разработанных технологий, организацию выпуска опытной партии продукции и запуска серийного производства;
-организовать в крупных государственных предприятиях отраслевые проблемные лаборатории, специализирующиеся на разработке новой техники и технологий, проведении необходимых опытно-промышленных испытаний, выпуске опытной партии продукции и реализации подготовительных мероприятий по запуску серийного производства, с привлечением ведущих квалифицированных специалистов и научных сотрудников профильных научно-исследовательских и высших образовательных учреждений.

С 1 января 2018 года финансирование расходов по содержанию зданий и сооружений, а также оплате труда отдельных категорий работников научно-исследовательских учреждений Академии наук Узбекистана осуществляются на основе базового финансирования за счет средств Государственного бюджета.

Расширение участия отраслей экономики в финансировании инновационных технологий, по официальному прогнозу, улучшит инновационную среду в Узбекистане, повысит качество научно-исследовательской деятельности, позволит получать конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынках наукоемкую продукцию.

В. НОВИКОВ

Он всем сердцем любил Узбекистан и узбекский народ. К 90-летию Сеита Меметовича Таирова

3
Он всем сердцем любил Узбекистан и узбекский народ. К 90-летию Сеита Меметовича Таирова

Было начало 80-годов прошлого века. В это время я работал заместителем председателя Орджоникидзевского (ныне Кибрайского) райисполкома. В один из дней, с документами на подпись, о распределении легковых автомашин по организациям для реализации, ко мне зашла сотрудница райплана Лимара Исаева. Я только начал знакомиться с бумагами, как зашла заведующая общим отделом Гульнара Рустемова и сказала: «К вам на приём пришёл экономист Плодопитомника института имени Шредера Сеит Меметович Таиров». Гульнара и Лимара (эти замечательные женщины в данное время проживают в Крыму) вышли от меня и ко мне вошёл С.М. Таиров.

Гость после того как мы поздоровались, сел и увидел у меня на столе пятитомник произведений выдающегося государственного и общественного деятеля, талантливого поэта и писателя Шарафа Рашидовича Рашидова, изданный совсем недавно в Москве, и сказал: «Когда эти книги вышли? Я их ещё не видел». В ответ я сказал: «Сеит Меметович, возьмите эти книги себе в подарок. Я возьму себе другой экземпляр». Он с большой благодарностью прижал книги к груди, а затем сказал: «Я пришёл с одной просьбой. У меня нет личного транспорта. В связи с этим возникает очень много трудностей. Просьба помочь в приобретении легкового автомобиля марки «Жигули».

Я слушал его и невольно перед моими глазами проходила вся его сложная судьба, судьба человека известного не только в Узбекистане, но и далеко за её пределами.

Сеит Меметович родился в 1928 году в Крыму, в годы второй мировой войны принимал участие в партизанском движении на Украине, был рабочим-табельщиком в совхозе №10 Янгиюльского района, инспектором Янгиюльского районного отдела статистики, в 1957 году был избран заместителем председателя Октябрьского райисполкома Ташкентской области, в 1962 году был избран первым секретарём Аккурганского райкома партии, в 1974-1978 годах был первым секретарём Джизакского обкома партии, в 1978 году был назначен министром лесного хозяйства республики, кандидат экономических наук, был членом парламента республики, избирался депутатом Верховного Совета СССР.

В 60-70-е годы, когда я работал в органах союза молодёжи, он был одним из ведущих руководителей, маяком столичной области. Не случайно к нему с особым вниманием и уважением относились руководитель Узбекистана Шараф Рашидович Рашидов и руководитель Ташкентской области Мирза Махмудович Мусаханов. Когда я, находясь в служебной командировке, бывал в Аккурганском районе или в Джизакской области, местные руководители с особым уважением и гордостью показывали различные объекты и говорили: «Это было построено при Сеите Меметовиче!» Необходимо отметить, то, что где бы он ни работал, всегда боролся с приписками, с показухой, с так называемыми «потёмкинскими избами». Видимо, это было у него в крови и сказывалась школа работы в органах статистики, где точная цифра ставилась во главу угла.

Под его руководством в Акурганском районе ежегодно производилось не только 100 тысяч тонн хлопка-сырца, но осуществлялась и большая работа в социально-экономической сфере, был построен мемориальный комплекс в честь памяти погибших в годы второй мировой войны, спорткомплекс на берегу реки Ангрен, новые жилые дома, больница, кинотеатр, торговый центр. Шараф Рашидов, 20 апреля 1966 года знакомясь с этими объектами пришёл в восхищение и с чувством большого удовлетворения дал Сеиту Меметовичу новое поручение: построить в Аккургане агрогородок под названием «Мингчинор». В результате чего был построен городок с двухэтажными домами, Дворцом культуры, с центральным отоплением.

Думаю, что всё это послужило основанием того, что когда была образована новая Джизакская область, Шараф Рашидович рекомендовал С.М. Таирова возглавить её. Однако Сеит Меметовичу не пришлось здесь долго работать…

В 1980 году я по вопросам военно-патриотического воспитания был в отдела административных органов ЦК КП Узбекистана. Здесь я тогда познакомился с заместителем заведующего отделом Н.Ибрагимовым. Неъматжон ака Ибрагимов в своё время был заместителем прокурора республики, министром внутренних дел. Когда в Узбекистан прибыли «десантники», Н.Ибрагимов много раз сталкивался с ними, выступал против их незаконных действий. Со временем, бывший министр внутренних дел генерал Н.Ибрагимов написал книгу воспоминаний «Воспоминания. Из дневника генерала в отставке» (Неъматжон Иброҳимов. Ҳаёт эсдаликлари. Истеъфодаги генералнинг кундалигидан. Тошкент-2004.), один экземпляр которой подарил мне. В книге рассказывается о деятельности правоохранительных органов в Узбекистане в советское время, на основе конкретных фактов разоблачаются деяния «десантников».

В данной книге оказывается есть страницы, посвящённые С.М.Таирову. Вот что пишет автор:

«Наступил 1978 год. Был субботний день конца февраля. Я сходил на работу и вернулся домой пораньше. Ещё не успел открыть ворота, как перед нашим домом остановилась машина марки «Волга». Из машины вышел заместитель председателя Государственного комитета безопасности республики Мухаммадамин Насимов.

— Садитесь в машину, Вас приглашает к себе Шараф Рашидович, — сказал он обращаясь ко мне.

Не заходя домой, я вместе с ним поехал в ЦК. В машине оказывается сидел генерал, прибывший из КГБ СССР. Поднялись на шестой этаж. М.Насимов и генерал остались в приёмной. Я один вошёл в кабинет к Шарафу Рашидовичу. Мы поздоровались с Шарафом Рашидовичем и он пригласил меня сесть. Я сел на стул.

— Депутат Верховного Совета СССР, первый секретарь Джизакского обкома партии Таиров пожаловался председателю КГБ СССР Андропову на то, что начальник областного управления государственной безопасности Фазилов подслушивает его телефон, — сказал Шараф Рашидович. – Из Москвы приехал заместитель Андропова Пирожков и ещё один генерал. Вы вместе с ними и Насимовым поедете в Джизак. Проверьте это дело и результат доложите мне».

Выйдя от Шарафа Рашидовича, мы с Насимовым и генералом из Москвы поехали ко мне домой. Я дома сообщил, что по вопросам работы еду в Джизак, и мы отправились в путь. Приехав в Джизак, мы прямо направились в обком партии….

Генерал из Москвы спросил у Сеита Меметовича об имеющихся у него претензиях к начальнику областного управления государственной безопасности Фазилову.

— Какое имеет право начальник областного управления государственной безопасности подслушивать телефон первого секретаря обкома партии, — сказал Таиров. – Он всё время подслушивает мои разговоры. У меня есть свидетели.

Мы вызвали Фазилова. Он полностью отрицал слова Таирова. Мы побеседовали с работниками, которых Таиров пригласил как свидетелей. Они не подтвердили слова первого секретаря обкома. Мы организовали встречу их всех с Таировым. Они все как один заявили:

-Сеит Меметович обманывает. Ничего такого не было.

Таиров видимо понял чем кончится проверка и впал в растерянность…

Он был Героем социалистического труда, депутатом Верховного Совета СССР. Героем он стал, когда работал первым секретарём Аккурганского райкома партии. Когда была организована Джизакская область, он был избран первым секретарём обкома партии. Результаты проверки были рассмотрены на заседании бюро ЦК КП Узбекистана и Таиров был освобождён от занимаемой должности. … Вообще, я его лично считал очень вежливым, тактичным, интеллигентным человеком. Когда он разговаривал с кем-то, независимо от того, младше или старше по возрасту этот человек, обращался к нему называя его обязательно «ака» — «мой старший брат».

Таким образом, Сеит Меметович освобождается от должности первого секретаря обкома партии и назначается министром лесного хозяйства республики. Но дело этим не кончается: он вскоре освобождается от должности министра, исключается из рядов партии и направляется на работу экономистом в Плодопитомник Кибрайского района…

Итак, передо мной сидит широко известный в республике человек, со сложной судьбой, осуществивший много славных больших дел, за долгие годы руководящей работы, под началом которого выросли сотни авторитетных умелых руководителей. Пришёл ко мне с просьбой …

Я проводил гостя и поднялся к руководителю нашего района С.Д.Сайдалиеву. Он выслушал меня и сказал : «Сложный вопрос. С.М. Таиров находится под контролем ЦК и органов. О том, как можно положительно решить его вопрос, посоветуйся со своими кураторами в облисполкоме». Я обратился к заместителю председателя облисполкома, курирующему соответствующие вопросы. Он позвонил председателю партийной комиссии ЦК и получил отрицательный ответ. Сказали, что выделение машины в организацию для реализации человеку, снятому с высокой должности, исключённому из рядов партии, будет равносильно его поощрению …

Через несколько дней Сеит Меметович зашёл ко мне и сообщил: «Я написал письмо Председателю Совета Министров Н.Дж. Худайбердиеву. Пожаловался, что вы не выделяете мне машину. Однако, моя жалоба вам не навредит, а пойдёт на пользу». Но всё равно ему машина не была выделена…

В 1983 году, на одном из последних заседаний бюро ЦК КП Узбекистана под председательством Ш.Р.Рашидова, Сеит Меметович был восстановлен в партии, а через некоторое время по предложению С.Д.Сайдалиева был назначен директором Плодопитомника. За короткий промежуток времени в хозяйстве сразу оживилась благоустроительная работа, начато строительство жилых домов, коттеджного типа и т.д…

В конце 80-х годов я работал председателем Кибрайского районного комитета народного контроля и однажды заехал в Плодопитомник к С.М.Таирову. Время было обеденное. Сеит Меметович сидел в кабинете и пил горячий чай. Мы поздоровались и я предложил: «Сеит Меметович, поехали. Пообедаем в соседнем кафе». Он сказал: «Вы садитесь. Сейчас из Янгиюля приедет генеральный директор мебельной фабрики – мой друг. Я жду его. Вместе и пообедаем». Действительно, вскоре в дверях появился солидный, с иголочки по-современному одетый мужчина средних лет. Мы поздоровались с ним и втроём направились к довольно обветшавшему со временем, старому зданию клуба хозяйства. Директор обратился к гостю : «Видите какое положение. Используйте все свои возможности. Просьба отремонтировать клуб, чтобы он был красивым, уютным, современным». Помолчав немного, Сеит Меметович добавил: «Я всё равно уеду в Крым. Однако до самого последнего дня буду работать так, как будто на всю жизнь останусь здесь. Ради Узбекистана, ради узбекского народа, в трудные году обласкавшему наш многострадальный народ, я не пожалею жизни. Пусть и этот клуб будет памятью обо мне!» После этого мы пошли обедать…

Это была наша последняя встреча. В скором времени Сеит Меметович скончался. Земля Узбекистана, которую он так любил, приняла его в свои объятия, как своего верного сына-труженика, а через несколько лет последовала за ним и его любимая, верная, обаятельная супруга, которую все её знавшие называли с глубоким уважением «Ленура опа».

В эти дни Сеиту Меметовичу исполнилось бы 90 лет…

Н. ТАИРОВ,
политолог

Корейские культурные центры отметят Навруз в Сеульском парке

0
Корейские культурные центры отметят Навруз в Сеульском парке

18 марта Ассоциация корейских культурных центров организует концерт, посвященный Наврузу. Посетить праздник могут все желающие.

Торжество состоится в 11:00 в Сеульском парке, расположенном на территории парка Дружбы (бывший парк имени Бабура).

Кроме выступлений хоровых и танцевальных коллективов АККЦ и звезд корейской эстрады, на празднике будут организованы народные игры и представлены блюда национальной кухни.

Анна Ним.

Банк развития KfW безвозмездно выделит Узбекистану 9 млн. евро на поддержку здравоохранения в областях

0
Банк развития KfW безвозмездно выделит Узбекистану 9 млн. евро на поддержку здравоохранения в областях

Германский банк развития KfW, работающий в Узбекистане с 1993 года, выделит республике 9 млн. евро. Средства будут переданы безвозмездно в рамках реализации третьей фазы программы «Здравоохранение».

Договоренность об этом была достигнута между правительствами двух стран в июле прошлого года, сообщили в Госкоминвестиций.

14 марта заместитель председателя Госкоминвестиций, исполнительный директор Фонда реконструкции и развития Узбекистана Шухрат Вафаев, начальник отдела здравоохранения Азиатского банка KfW Амели Д’Суза и менеджер проект Андреа Грайкар подписали соглашение о финансировании.

Средства пойдут на модернизацию многопрофильных медицинских центров областного уровня. Они будут потрачены на медицинское оборудование, внедрение новых методов оказания врачебной помощи и установку единых стандартов надежного и экологически безопасного удаления медицинских отходов.

Анна Ним.

Решили освоить заработок в интернете — ищите отзывы!

1
Решили освоить заработок в интернете - ищите отзывы!

Решили освоить заработок в интернете — не торопитесь, сначала поищите отзывы о нем!

Приветствую вас, дорогие пользователи Всемирной паутины! Сейчас заработок в интернете направление очень востребованное. Многие так или иначе уже зарабатывают какие-то деньги, другие пока что делают первые шаги. Однако тут масса нюансов, о которых новички ничего не знают. Интернет дорожка весьма скользкая, поэтому нужно эту тему раскрыть несколько глубже.

Основная проблема всех желающих заработать в сети — это попадание в незнакомую среду, в которой довольно сложно ореинтироваться. Поэтому, перед тем как приступать к практическим действиям монетизации интернета вам необходимо почитать отзывы о заработке в интернете, нужно пересмотреть все, что есть по этому вопросу. Отзывов в сети очень много на тему заработка. Искать, читать, внимать — это главная задача новичка. Пару дней этому «мероприятию» посвятить вполне реально. Затем будет вырисовываться некая картина, вы начнете понимать что к чему. Только так и никак иначе!

Современный мир — это мир отзывов! Все мы перед покупкой чего-либо как заговоренные идем к компьютеру и ищем отзывы о нужном товаре. С заработком в сети ровно тоже самое! Если бы вы знали, насколько меньше было бы обмануто людей мошенниками, если бы они искали отзывы о заработке перед тем, как его применять. Это все очень важно! Но далеко не все это понимают и применяют.

Возьмите любое направление по заработку в интернете и попробуйте в нем разобраться. Уверяю, что не всякий из вас поймет суть способа. А вот если поискать отзывы о данном заработке, где люди пишут простыми словами что к чему — понимание будет очень быстрым и правильным.

В интернете зарабатывать реально, тут сомнений нет никаких. Если кто-то в этом сомневается, то ради интереса узнайте сколько приносит доход сайт ВКонтакте. А что это? Да это заработок в интернете чистой воды! Ну да, это большая компания и все такое, но «отруби» интернет — все, ВКонтакте нет! Так вы верите, что в интернете можно зарабатывать деньги или побежите искать отзывы о том реально ли это или нет?

Подоплека этой небольшой статьи проста — очень жалею тех людей, которые попадают в лапы мошенников в интернете. Из 100 желающих заработать около 75 попадут не на те сайты с не теми способами и вместо получения дохода отдадут свое честное и кровное. Решение проблемы — потратить 5 минут времени и поискать отзывы в интернете о выбранном способе. Согласитесь, что это не трудно.

P.S. Решили освоить заработок в интернете — никогда ни к чему не приступайте не прочитав отзывы о данном способе! Придерживаясь этого простейшего правила вы сможете действительно найти подработку в сети, а возможно и основной заработок интернет будет приносить. Как знать… в интернете зарабатываются миллионы, может один из них ваш… Читайте отзывы и пробуйте, в мире нет ничего невозможного!

Желаю всего хорошего!

Узбекистан признан самой счастливой страной в СНГ

3
Узбекистан признан самой счастливой страной в СНГ

За прошедший год узбекистанцы стали жить счастливее. К такому выводу пришли эксперты британской организации The World Happiness Report, составившие рейтинг самых счастливых стран мира.

Социальную обстановку 156-ти государств оценили по таким критериям, как продолжительность жизни, уровень коррупции и социальная поддержка.

Узбекистан поднялся в рейтинге с 47-го места на 44-е, выйдя при этом в лидеры среди стран СНГ. Казахстан второй год подряд находится на 60-й строке списка. В Таджикистане люди тоже стали жить счастливее: страна поднялась с 96-го места до 80-го. Заметен прогресс и в Кыргызстане: 92-е место взамен 98-го.

Россия потеряла свои позиции, с 49-й строки упав на 59-ю. Аналогичная ситуация и в других странах СНГ: Армения переместилась со 121-й на 129-ю строку, Азербайджан — с 85-й на 87-ю, Белоруссия — с 67-й на 73-ю, Молдавия — с 56-й на 67-ю.

Наименее счастливой в СНГ признана Украина, которая попала на 138-е место. Год назад она находилась на 132-м, сообщает mir24.tv.

В лидерах по счастью — скандинавские страны. Первое место занимает Финляндия, затем идут Норвегия, Дания и Исландия. Замыкают десятку самых счастливых государств Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.

Анна Ним.

Рекордная партия: в Намангане изъяли 9 кг контрабандного золота

0
Рекордная партия: в Намангане изъяли 9 кг контрабандного золота

Рекордная партия контрабанды – 9 килограммов золотых украшений, незаконно ввезенных на территорию Узбекистана, обнаружена сотрудниками Наманганского регионального управления Службы национальной безопасности и Комитета по охране госграницы.

Стоимость контрабанды, по оценкам экспертов, составила 1,7 млрд сумов (примерно 200 тыс долларов США). Незаконный груз попал в нашу страну из соседнего Кыргызстана, отметили пограничники. Операция по задержанию контрабандистов прошла на днях.

На данный момент, задержанные с золотом лица находятся в Касансайском районе Наманганской области. По данному факту возбуждено уголовное дело, начаты следственные мероприятия.

И. РЕШЕТНИКОВ,
собкор по Наманганской области

Воровство в музеях

1
Воровство в музеях

Сегодня вышел из бана мой дражайший друг Ингвар Коротков, отец Фунтика, Вильгельма, Греты, талантливый писатель, но, к несчастью, столь же прямой, как я, человек. Тоже имеющий роскошь высказывать собственное мнение. Вот и вечно платится… находятся люди благонамеренные, которые спешат донести об очередной крамоле.

Так к чему это я? К тому, что Ингвар неизменно превозносит жизнь в СССР. Тут я с ним не совсем согласна, потому что было в СССР и немало плохого, хотя хорошего, несомненно, было больше.

Но вот одного в СССР не было и быть не могло. Потому что такого не было и быть не могло. На днях я наткнулась на пост Маргариты Гусевой ( не моя подруга, даже не знаю, чья). Прочитала. Прошла по ссылке. Прочитала. Ниже привожу пост и ссылку:

«На днях прочитала на сайте Компромат.РУ о невероятных хищениях в Эрмитаже, Русском музее, многие картины распроданы олигархам или вывезены за рубеж, вместо оригиналов висят вроде копии. Просто не верится…Сегодня решила основательно почитать, но сайт уже закрыт, не хотят, чтобы люди расстраивались. Кроме того, когда комиссия Росохранкультуры заявилась в музей на предмет сверки хранящихся там экспонатов, выяснилось, что 221 уникальный шедевр ювелирного искусства куда-то запропастился. Только оценочная стоимость пропавшего составляла 5 млн долларов. Когда в прессу просочились сведения о том, что шедевры Рафаэля, Рубенса и Рембрандта, висящие в залах Эрмитажа, могут оказаться копиями, а подлинники давно уже отбыли на аукционы, расследование срочно прикрыли. А слухи об отставке директора Эрмитажа Пиотровского остались просто слухами. Интересно, нынешняя пропажа 140 млн сойдет ему с рук также легко?

В ходе плановой реконструкции Эрмитажа куда-то таинственным образом исчезли 140 млн рублей. А в Москве этим же занимается Швыдкой.
Но кое-где об этом ещё можно прочесть, см. ссылки:»

https://www.pravda.ru/c…/culturalhistory/museums/01-08-2006/

Знаете, что самое страшное? Я не удивилась. Не ужаснулась. Не стала вопить, что это фейк. Потому что это явно не фейк. И потому что все вышеописанное вполне возможно.

Это, заметьте, Эрмитаж. Сокровищница нашей культуры. И люди, хранители добра и красоты, это добро забрасывают навозом, а красоту просто воруют.

Скажите, возможно ли было нечто подобное при СССР?

Все знают, что касательно Ташкента у меня есть несколько пунктиков и идефикс. Про все это я писала, пишу, и буду писать, пока двигаются пальцы и работают мозги.

Вот и насчет ташкентского музея искусств у меня пунктик. Я уже говорила, что побывав в музее, ужаснулась. Моя спутница по музею не даст соврать, я шла по залам и твердила: мебель, мебель где? Скульптуры? Фарфор?

Мебель с драгоценными инкрустациями на месте, так просто не сопрешь. Скульптуры тоже. От фарфора остался один маленький шкафчик.

Я сверялась со своим каталогом шестьдесят пятого года, Таня Вавилова — с альбомом известнейшего ташкентского искусствоведа С. Круковской.

И по ее оценкам , и по моим, выходит одно: указанные в этих каталогах картины не выставлены. Не все, конечно, но очень многие. Основу коллекции составляли два собрания: Великого князя и Шишлина. И картины там были довольно ценные. Репин остался. И Беллоли тоже. Хотя вот уж «Купальщицу» я шедевром никогда не считала. Но залы заполонили картины неизвестных художников. Буквально заполонили. Каждая вторая картина — автор неизвестен. То-есть, выставлено содержимое запасников.

А вот и моя идефикс из-за которой я сама себе напоминаю Элизу Дулитл: кто шляпку спер? В переводе: где Верещагин?

Если вы наберете в поисковике «Зиндан» — не найдете ничего. Словно этой картины не было на свете. Есть «Самаркандский зиндан», но это совершенно другая картина того же автора. Кстати, куда она подевалась из самаркандского музея не знаете? Говорят, в запасниках. Этому кто-то верит? Лично я — нет.

Впервые в музей меня привел папа. Было мне лет семь. Второй раз тоже привел он. Дальше я ходила сама. По собственной воле. Только один раз, в одиннадцатом классе с экскурсией. На выставке современных художников я очень люблю узбекский импрессионизм, в особенности Тансыкбаева.

Я хочу сказать, что довольно хорошо знала все, что висело в музее. Поэтому и говорю, что разворовали. Даже посадили каких-то шестерок. Вот и в Эрмитаже посодют. Шестерок. При этом Пиотровский будет сиять нимбом невинности. Хотя судить прежде всего нужно его. По крайней мере за халатность и разгильдяйство. В Ташкенте не посодют никого.

Сейчас я выскажу ужасно крамольную мысль. Хоть убейте меня потом. А так ли нужны музеи искусств в бывших республиках СССР?! Люди собирали. Люди хранили. Чтобы теперь другие нелюди разворовали и разграбили. Я совершенно уверена, что нечто подобное творится во всех среднеазиатских республиках, исключая, возможно, Казахстан. В музеи все равно никто или почти никто не ходит.

Особенно надобность отпадает в свете последних теорий происхождения геев в авторстве некоего имама. После его теорий турецкие сериалы запретили, хотя, бог видит, я пыталась смотреть. Тощища невероятная. И уж никаких вольностей в смысле разврата, секса и порнографии. Но теории духовного лица…. против них не попрешь.

Так вот, единственным сериалом, который я посмотрела до конца, был «Великолепный век». Один из главных героев привез из похода греческие статуи. И установил в саду своего дворца. Это вызвало бурное возмущение правоверных, коим религия запрещает изображать живые существа.

Знаете, чего я боюсь? Что имамы возьмут верх. Мои любимые скульптуры и оставшиеся картины попросту уничтожат. Может, лучше сразу своровать, по крайней мере, сохраннее будут? А музеи закрыть, зачем они нужны, разве что продать очередной экспонат — получить денежки и слинять?

Мне все один товарищ твердит: когда вы успокоитесь, надоело слышать нытье о Сквере, Алайском, чинарах, Тридцатке…

Так он может заткнуться: я никогда не успокоюсь. А в отношении музея успокоюсь только, когда мне покажут хотя бы верещагинский «Зиндан». Там , знаете ли, освещение удивительное — зелено-желтое… и одновременно тьма…Так где Верещагин-то?! Я картину помню. Все детали.

А главное: возможно ли было нечто подобное при всячески чернимой советской власти? Чтобы вот так: грабить расхищать и ничегошеньки не бояться?

ТАТЬЯНА ПЕРЦЕВА

Альберт Егерь: в Узбекистане инфляция происходит по хорошим причинам

2

14 марта в Ташкенте после длительных консультаций, проведенных представителями МВФ с государственными органами Узбекистана, состоялась пресс-конференция по итогам миссии МВФ и в соответствии со Статьей IV Устава Фонда.

Альберт Егерь: в Узбекистане инфляция происходит по хорошим причинам

Впервые переговорный процесс занял столь длительное время, около полумесяца. С 27 февраля по 12 марта делегация МВФ во главе с советником директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Альбертом Егерем провела рабочие встречи и официальные переговоры с Центральным банком, Министерством финансов, Министерством экономики, Министерством внешней торговли, Государственным комитетом по статистике, Государственным комитетом по инвестициям, Государственным налоговым комитетом, Фондом реконструкции и развития.

В соответствии со сложившейся практикой МВФ, по итогам миссии эксперты Фонда совместно с правительством страны проводят пресс-конференции и разъясняют широкой общественности свою позицию и мнение.

В своих заявлениях Альберт Егерь и представители государственных организаций подчеркивали, что в Узбекистане налицо ощущаются кардинальные изменения во всех сферах, что признается всеми внешними наблюдателями. При этом представители Фонда отмечают высокую оценку, которую дает международное сообщество решительности Руководства Узбекистана в проведении ключевых реформ по либерализации экономики.

Альберт Егерь: в Узбекистане инфляция происходит по хорошим причинам
Заместитель Премьер-министра, министр финансов Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров отметил, что если раньше встречи с МВФ носили больше технический характер, то нынешние стали полноценными консультациями.

Задаваясь вопросом для чего нужны реформы в Узбекистане, Альберт Егерь сам же на него ответил. Реформы нужны для всеобъемлющего роста благосостояния народа и прежде всего обеспечения населения рабочими местами. По его мнению, Узбекистан является одной из стран, которая в силу своих демографических условий должна создавать рабочие места.

Еще в течение ближайших 10-15 лет люди будут искать работу. Предыдущая экономика не позволяла создавать рабочие места. Большую долю трудового рынка тогда занимал малый бизнес, с ориентацией на семейное предпринимательство. Политическому руководству республики необходимо учитывать проблемы в экономике, запуская новые реформы.

Альберт Егерь: в Узбекистане инфляция происходит по хорошим причинам
«Конечно, за такой короткий промежуток времени не стоит ожидать чуда, тем не менее, мы ожидаем, что рост ВВП в Узбекистане будет в пределах 5%. Это будет происходить за счет реформ и увеличения доли сельскохозяйственного производства и дальнейшего развития сектора строительства.
Однако инфляция достигнет 20% и если раньше инфляция проходила по нехорошим причинам, то сегодня инфляция происходит по хорошим причинам, потому что проходит в условиях прогрессивных реформ»
— заявил Альберт Егерь.

При этом он заметил, что если контролировать темпы инфляции, то в недалеком будущем будет фиксироваться их снижение.
«Мы с руководством Центрального банка прогнозируем снижение темпов инфляции, но не стоит ожидать, что в ближайшие 2-3 года они будут менее 10%. Но обуздать рост темпов в этот промежуток времени можно».

Альберт Егерь обратил внимание на то, что недостаточно иметь хорошие намерения в политике, надо их претворять в жизнь.
Представитель МВФ озвучил некоторые рекомендации правительству Узбекистана: «Мы считаем важным реформировать государственные предприятия и налоговую политику. До сих пор госпредприятия были в привилегированном положении, имели исключительный доступ к финансам и ресурсам. Будучи монопольными в своих сферах диктовали свои условия, а также сказывалось на качестве продукции. В будущем все предприятия независимо от формы собственности должны быть в равных условиях.
Действующая налоговая политика сдерживает рост создания рабочих мест, а налоговая администрация не способна работать с большим количеством налогоплательщиков. Нужна налоговая администрация другого уровня. Но налоговая реформа должна реорганизовываться поэтапно».

Одновременно, Международный валютный фонд считает необходимостью реформирование сферы статистики республики, с целью доступности и прозрачности базы данных. МВФ оказывает и готов оказывать организационную и техническую помощь Узбекистану в его усилиях к присоединению к единой программе стандартизации статистических данных, проводимых этой авторитетной международной организацией.

Альберт Егерь: в Узбекистане инфляция происходит по хорошим причинам
В свою очередь, Председатель Центрального банка Мамаризо Нурмуратов заявил, что: «Все действия в области монетарной политики будут направлены на обуздание инфляции. Проводимые реформы уже дают результат. Так в январе этого года инфляция составила 2,7%, а уже в феврале снизилась до 1.1%. В стране будет продолжено развитие денежного рынка, валютная политика в 2018 и 2019 годах будет сохранять рыночный обменный курс валют».

По заключению МВФ за смелым шагом по либерализации валютного рынка последовала первая волна преобразований, включая начало либерализации цен и совершенствование статистики.

Миссия МВФ приветствовала принятые меры по либерализации и поэтапной отмене регулируемых цен, особенно повышению закупочных цен на зерно и хлопок-сырец, которые представляют собой важные шаги в устранении ценовых перекосов в экономике, формировании эффективных рыночных стимулов, обеспечении финансовой самостоятельности предприятий и фермерских хозяйств.

Эксперты МВФ подчеркивают, что несмотря на рост инфляции, вызванный внедрением рыночного ценообразования на товары и услуги, в среднесрочной и долгосрочной перспективе корректировка цен является одним из самых важных факторов, без которого сложно добиться устойчивого развития экономики, сокращения неэффективных косвенных субсидий.

Миссия особо отмечает, что активно проводящий реформы Узбекистан также мог бы стать катализатором перемен и процветания в регионе. Учитывая большую численность населения и географическое положение, Узбекистан на протяжении всей истории являлся экономическим стержнем Центральной Азии.
Устойчивый ход преобразований будет способствовать росту межрегиональной торговли, созданию региональных цепочек поставок, а также восстановлению взаимосвязанных региональных энергетических и транспортных сетей.

Альберт Егерь: в Узбекистане инфляция происходит по хорошим причинам

Справочно: Международный валютный фонд (МВФ) – международная организация, созданная в 1944 году с целью подготовки основ для развития экономического сотрудничества между странами в послевоенный период. В настоящее время насчитывает 189 государств-членов. Узбекистан вступил в члены МВФ 21 сентября 1992 года.

В соответствии со Статьей IV Статей соглашений МВФ на регулярной основе проводит анализ и оценку текущей макроэкономической ситуации стран-членов и предоставляет рекомендации, направленные на обеспечение макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста, предотвращение воздействия потенциальных внешних и внутренних рисков.

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

Бухарцев сплотила общая цель

3
Бухарцев сплотила общая цель

В то время как в Бухаре идет беспощадная вырубка деревьев, жизненно необходимых в ее погодных условиях, общественность решили провести самостоятельную акцию по озеленению города в преддверии весеннего праздника «Навруз».

Эта эстафета, объявленная Телеграм-сообществом «Потребитель Бухара», получила название «Подари дерево Миру». К ней подключились многие бизнесмены города, которые объявили скидки на свои товары и услуги всем участникам акции.

Условия просты. Необходимо посадить дерево в своем дворе, на участке или возле дома – одним словом там, где это необходимо, — сфотографировать и прислать фото на канал в Телеграм.

Бухарцев сплотила общая цель

Организаторы уверены, эта экологическая акция сделает Бухару чище и красивее и им это действительно удается. На сегодняшний день уже высажено свыше 150 саженцев деревьев и с каждым днем количество участников только растет.

Бухарцев сплотила общая цель

— Фотографии поступают каждый день, — говорит создатель сообщества Кристина Ярская. – В акции принимают участие наши подписчики самых разных возрастов. Приятно, что люди сажают деревья не ради призов, а из самых светлых побуждений. Эстафета в самом разгаре и в ней может принять участие любой желающий. Каждый может подарить миру свое дерево!

Бухарцев сплотила общая цель

Планируя эстафету, организаторы хотели не просто улучшить экологическую обстановку в Бухаре, вместе с тем – сплотить жителей во благо древнего и всеми ими любимого города. Судя по результатам, им это вполне удалось.

В.СИДОРЕНКО,
собкор по Бухарской области

National Geographic признался в расизме

0
National Geographic признался в расизме

Редакция популярнейшего журнала о дикой природе признала, что проявляла расизм в выборе обложек и в материалах National Geographic за все годы существования издания.

По словам одной из редакторов Сьюзан Голдберг, издание начисто игнорировало небелых американцев и распространяло «все существующие клише».

Апрельский выпуск журнала будет посвящён различным расам, вследствие чего редколлегия попросила историка оценить предыдущие номера на предмет их соответствия дню сегодняшнему.

Формальным поводом послужила печальная дата: через три недели исполняется 50 лет, как был убит ведущий борец за права темнокожего населения Америки — Мартин Лютер Кинг.

«Давайте признаем использование расизма [в журнале] как части политической стратегии и скажем себе, что мы лучше этого», — пишет Голдберг в своей редакторской колонке.

По словам журналистки, некоторые публикации из 130-летнего архива издания её по-настоящему шокировали. Особенно фотография австралийских аборигенов 1916 года с подписью: «Чёрные Южной Австралии. Эти дикари обладают самым низким интеллектом среди людей.»

Как заметил профессор африканской истории в Университете Вирджинии Джон Эдвин Мейсон, журнал за последнее столетие не раз усиливал расистские стереотипы, отчасти в силу своего колоссального авторитета.

Например, до 1970-х годов National Geographic игнорировал небелых американцев, показывая их в публикациях исключительно в роли прислуги.

Кроме того, согласно Мейсону, на страницах издания многократно создавался искусственный контраст между «цивилизованными людьми» и «дикарями» — в особенности в материалах о полинезийских женщинах.

Внимание профессора также привлекли статьи о ЮАР времён апартеида. Так, в материалах 1962 года толком ничего не говорится о притеснении чёрного населения, однако в репортаже 1977 года уже рассказано о сопротивлении темнокожих активистов режиму в Претории.

«Эта статья [1977 года] тоже не шедевр, но в ней хотя бы прямо говорится об угнетении», — пишет Мейсон.

Тем не менее, для историка важно, что журнал описывал самые разные регионы мира.

«Можно сказать, что National Geographic одновременно открывал и закрывал глаза людям на мир», — резюмирует Мейсон.

Судя по реакции пользователей, честность редакции журнала с самой собой заслуживает уважения.
Кроме того, в новом номере журнала всё внимание нацелено на борьбу с расизмом и изменение общественного восприятия цвета кожи как признака человеческих популяций.

Первый выпуск National Geographic вышел в сентябре 1888 года. На данный момент его тираж — около 6 млн экземпляров.

На пике популярности журнала во второй половине 1980-х выпуск составлял 12 млн экземпляров.

В 1982 году издание оказалось в центре первого скандала с цифровой ретушью на обложке — тогда неожиданно для читателей посредством цифровой обработки изменился облик пирамиды в Гизе.

Выпущены карманные карты Самарканда для туристов

0
Выпущены карманные карты Самарканда для туристов

Вышли в свет две карты Самаркандской области, предназначенные для туристов.

Одна из них посвящена отелям и ресторанам города. На вторую нанесены все достопримечательности Самарканда, а также объекты туристической инфраструктуры: гостиницы, турагентства, банки, кафе и рестораны.

О выпуске карт сообщила пресс-служба Госкомтуризма. Обе карты складываются до карманного формата, что удобно для туристов, осматривающих город. Надписи выполнены на английском языке.

Выпущены карманные карты Самарканда для туристов

Анна Ним.

Гражданам Таджикистана официально разрешили посещать Узбекистан без визы с 16 марта

2
Гражданам Таджикистана официально разрешили посещать Узбекистан без визы с 16 марта

Узбекской стороной утверждено межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан Узбекистана и Таджикистана, которое было подписано 9 марта в ходе визита в Душанбе Президента страны Шавката Мирзиёева.

Соглашение утверждено в короткие сроки (всего за пять дней) для создания благоприятных условий населению обеих стран во время празднования Навруза, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

Несмотря на то, что документ пока не утвержден правительством Таджикистана и не считается вступившим в силу, решено начать применять его в отношении граждан соседней страны с 16 марта 2018 года. С этого дня таджикистанцы смогут до 30 суток находиться на территории Узбекистана без оформления визы. Для пересечения границы им нужно будет предъявить дипломатический, служебный или общегражданский заграничный паспорт.

Полный текст постановления опубликован на официальном сайте Президента.

Анна Ним.

Футболисты катарского«Аль-Садда» разгромили «Насаф» со счетом 4:0, поставив рекорд (видео)

1
Футболисты катарского«Аль-Садда» разгромили «Насаф» со счетом 4:0, поставив рекорд (видео)

В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов Азии каршинский клуб «Насаф» с крупным счетом проиграл футболистам катарской команды «Аль-Садд».

Матч, состоявшийся в Дохе, закончился победой хозяев со счетом 4:0.

В ходе игры полузащитник катарского клуба Хави поставил рекорд, забив самый быстрый гол за всю историю участия «Аль-Садда» в Лиге чемпионов. Первый мяч попал в ворота «Насафа» уже через 2 минуты 28 секунд после начала игры. Остальные три гола забили Абделькарим Хассан, Багдад Бунеджа и Джугурта Хамрун.

«Мы допустили в защите грубые просчеты, которые в таких матчах не прощаются, — сказал на конференции после игры главный тренер «Насафа» Рузикул Бердыев. — Все голы были только по причине наших ошибок».

В настоящий момент «Насаф» занимает третье место в группе С, набрав 6 очков. Первое и второе места принадлежат «Аль-Садду» и иранскому «Персеполису», у которых по 9 очков. Замыкает рейтинг «Аль-Васл» из ОАЭ, вообще не набравшая баллов.

Футболисты катарского«Аль-Садда» разгромили «Насаф» со счетом 4:0, поставив рекорд (видео)

Следующую игру каршинская команда проведет на домашнем поле. В пятом туре «Насафу» предстоит принимать у себя «Персеполис». После этого команду ожидает выездной матч, в котором противником каршинцев станет «Аль Васл».

Анна Ним.

Парк оборудования текстильной промышленности Узбекистана обновлен на 100 процентов

0

Эти и другие цифры, отражающие динамичное развитие текстильной отрасли Узбекистана, были озвучены на открывшемся 14 марта симпозиуме «Текстильное машиностроение Швейцарии» в Ташкенте.

Парк оборудования текстильной промышленности Узбекистана обновлен на 100 процентов

Текстильная и швейно-трикотажная отрасль Узбекистана одна из самых динамично развивающихся и привлекательных отраслей экономики. Её доля в ВВП страны составляет 4% и обеспечивает стабильной работой свыше 120 тыс.человек.

За последние годы в отрасли удалось сосредоточить самую большую долю современного оборудования в реальном секторе экономики и стать лидером среди других отраслей по числу создаваемых предприятий с участием иностранного капитала.

Вопросам внедрения современных технологий и расширения международного сотрудничества предприятий отрасли и производителей текстильного машиностроения Швейцарии, был посвящен симпозиум на тему «Текстильное машиностроение Швейцарии», открывшийся 14 марта в Ташкенте.

В симпозиуме, организованном Ассоциацией «Узтекстильпром» совместно с «Союзом промышленников Швейцарии» (Swissmem), Обществом дружбы «Узбекистан-Швейцария» приняли участие представители министерств и ведомств, производители технологического оборудования и страховые компании Швейцарии, текстильные компании Узбекистана, специализированные учебные заведения.

Парк оборудования текстильной промышленности Узбекистана обновлен на 100 процентов

В ходе работы симпозиума руководством Ассоциации «Узтекстильпром» было отмечено, что за последние 10 лет производственные мощности обновились на 100%. На предприятиях установлено самое современное оборудование последнего поколения, что способствовало улучшению качества производимой продукции и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Широкие перспективы для дальнейшего развития отрасли открыл Указ главы государства «О мерах по ускоренному развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности» от 14 декабря 2017 года. Документ предоставил иностранным инвесторам новые льготы и преференции, прежде всего для усиления стимулирования привлечения иностранных инвестиций и современных технологий в регионы нашей страны.

Указом, с целью обеспечения ускоренного развития текстильной промышленности Узбекистана определены важнейшие направления ее дальнейшего реформирования. Утверждена «Дорожная карта» по ускоренному развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности в Республике Узбекистан.

Занимать достойное место на мировом индустриальном, сырьевом и товарном рынке невозможно без оснащения предприятий новейшими технологиями и оборудованием. В связи с этим, Ассоциация «Узтекстильпром» определила техническое переоснащение своих предприятий в число самых приоритетных направлений. Ассоциацией проводится широкомасштабная работа по оснащению предприятий современным высокопроизводительным оборудованием.

Немаловажную роль в достижении целей сыграло тесное взаимодействие с производителями текстильного оборудования Швейцарии. На предприятиях установлены оборудования компаний «Rieter» (прядильные станки), «Saurer» (ткацкие станки), «Uster» (лабораторное оборудования), “Luwa” и др.

Справочно: Швейцария в числе первых признала независимость нашей страны (23 декабря 1991г.). За прошедший период между двумя государствами установились конструктивный и равноправные связи, сформирована солидная договорно-правовая база сотрудничества, осуществляются взаимные контакты на различных уровнях.

Между двумя странами установлен режим наибольшего благоприятствования в торговле. На территории Узбекистана действуют 82 компании с участием швейцарских инвесторов, 56 из которых представляют собой совместные предприятия.

Резидентам Конфедерации принадлежит 100% акций 26 компаний, ведущих свою деятельность в нашей республике. 30 бизнес-субъектов Швейцарии открыли свои представительства в Ташкенте и работают в легкой, фармацевтической, машиностроительной, химической и пищевой отраслях, туристическом секторе.

К примеру, в целях исполнения Программы по локализации и оптимизации импорта, реализован проект в сфере текстильного машиностроения совместно с компанией «Rieter AG» на сумму 1
1,0 млн.долл. Производственные мощности «Rieter Uzbekistan» позволяют производить полную цепочку оборудования от переработки хлопкового волокна до выпуска пряжи.

Кроме того, для подготовки и повышения квалификации местных кадров-технологов, оказания сервисных услуг предприятиям, в 2015 году создана Академия «Rieter Uzbekistan». Здесь специалисты из разных стран мира способствуют улучшению знаний сотрудников в данном направлении.

Также, отмечена активизация инвестиционной деятельности швейцарских компаний в текстильной отрасли. При участии компании «Swiss Capital» реализовано 8 проектов на сумму 250 млн.долл. Одним из ярких примеров служит созданный в 2017 году в Хорезмской области проект по производству готовых чулочно-носочных изделий на базе современного, не имеющего аналогов в Центральной Азии технологического оборудования ведущих европейских компаний ООО «Каткалъа текстиль» и Текстильный комплекс в Наманганской области «Узтекс Учкурган», «Учкурган текстиль».

Парк оборудования текстильной промышленности Узбекистана обновлен на 100 процентов

В своем выступлении президент швейцарской Ассоциации текстильного машиностроения Эрнесто Маурер, отметил, что Узбекистан является одним из надежных и долгосрочных международных партнеров, располагающий огромным экономическим потенциалом. Швейцарские технологии, их качество и надежность признаны во всем мире, и внедрение современного энергоэффективного оборудования и технологий служит важнейшим фактором развития текстильной промышленности Узбекистана и повышению ее экспортного потенциала.

На форуме с презентациями выступят швейцарские компании Rieter AG, Amsler Tex AG, Maag Brothers Machine, Works LTD, Loepfe Brothers LTD, а также экспортная страховая компания SERV, которые представят участникам современные инновационные разработки в текстильном машиностроении.

Симпозиум «Текстильное машиностроение Швейцарии» рассматривается как платформа для интенсивного обмена опытом и местом встреч представителей как государственного, так и частного секторов.

На площадке форума узбекские производители ознакомятся с новейшими технологическими разработками и образцами оборудования для текстильного производства. Планируется заключение контрактов на техническое перевооружение и модернизацию предприятий.
Отметим, форум призван способствовать расширению обмена опытом в сфере внедрения новаций, налаживания партнёрских контактов между отечественными и зарубежными производителями.

Симпозиум позволит раскрыть для зарубежных партнеров потенциал легкой промышленности нашей страны, обсудить стратегические и оперативные вопросы реализации инвестиционных проектов и предложений, а также изучить пожелания узбекских производителей в контексте входа на инвестиционный рынок Узбеки

НГМК займется научно-исследовательской деятельностью совместно с российским институтом «ВНИИХТ»

0

Государственное предприятие «Навоийский горно-металлургический комбинат» подписал Меморандум о сотрудничестве в области научно-исследовательской деятельности с «Ведущим научно-исследовательским институтом химической технологии» (ВНИИХТ), входящим в госкорпорацию «Росатом».

НГМК займется научно-исследовательской деятельностью совместно с российским институтом «ВНИИХТ»

Как сообщила пресс-служба АО «ВНИИХТ», документ подписали руководитель Центра редких и редкоземельных металлов института Юрий Трубаков и главный инженер ГП «НГМК» Николай Снитка.

Документ был подписан по итогам визита на ГП «НГМК» делегации АО «ВНИИХТ» во главе с Юрием Трубаковым. «Узбекская сторона выразила заинтересованность в целом ряде технологий, для разработки которых ВНИИХТ обладает всеми компетенциями, — сообщил Юрий Трубаков. – В частности, Навоийскому комбинату нужны технологии получения продукции на основе редкоземельных элементов — полировальных порошков, сплавов, лигатур».

Кроме того, ГП «НГМК» заинтересовалось технологиями комплексной переработки руд черносланцевого типа для получения товарных продуктов, технологиями получения дезактивированного суммарного концентрата редкоземельных элементов, технологиями комплексной переработки горючих сланцев. Узбекские металлурги и российские ученые могли бы сотрудничать также по целому ряду направлений, предоставляющих взаимный интерес. В частности, Узбекистан нуждается в профильных специалистах, подготовка которых сегодня является приоритетной задачей для этой страны.

Для справки:

АО «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии» (входит в контур Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом», управляющая компания – АО «Наука и инновации») занимается научно-исследовательской разработкой эффективных экологически безопасных технологий комплексной переработки урановых и полиметаллических руд, руд редких, рассеянных и радиоактивных металлов с получением чистых соединений для ядерного топливного цикла, а также созданием новых оригинальных технологий обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Навоийский горно-металлургический комбинат (Узбекистан) — один из крупнейших в мире производителей золота и урана (по объёму производства этих металлов входит в первую десятку).

История сотрудничества АО «ВНИИХТ» с НГМК начинается с середины 70-х годов прошлого века. Технологии, разработанные во ВНИИХТ, позволили приступить к освоению месторождений в Узбекистане, считавшихся прежде нерентабельными, и стали основанием для решения правительства СССР о строительстве НГМК и городов Навои и Зарафшан.

В частности, на НГМК под научным руководством академика Бориса Ласкорина была реализована технология сорбционного выщелачивания золота. Промышленная эксплуатация достигла уровня производства золота чистоты 99,99% объемом 60 тонн в год. При переработке золотосодержащих руд с использованием сорбционной технологии было обеспечено попутное выделение таких ценных компонентов, как серебро, селен, палладий и вольфрам.

По решению Совета Министров СССР эта технология была рекомендована к внедрению на 10 предприятиях Министерства цветной металлургии СССР. Сотрудничество АО «ВНИИХТ» и НГМК возобновилось после подписания 29 декабря 2017 года Соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан.

Определен технически осуществимый гидроэнергетический потенциал Узбекистана

0
Определен технически осуществимый гидроэнергетический потенциал Узбекистана

По данным АО «Узбекгидроэнерго», технически осуществимый гидроэнергетический потенциал Узбекистана оценивается ориентировочно в размере 27,4 млрд кВт.ч электроэнергии в год.

В 2017 году на 37-ми действующих гидроэлектростанциях выработано 7,93 млрд кВт.ч, то есть используется около 29% от потенциала. Оставшиеся гидроэнергетические ресурсы водотоков республики составляют 19,47 млрд кВт.ч в год, отмечено в информации гидроэнергетической компании.

По данным компании, оптимальными пропорциями в энергетической структуре считаются соотношения выработки тепловых и гидравлических станций соответственно 65% и 35 %, в то время как в энергосистеме Узбекистана в 2017 году составило 87 % и 13% и зависит от водности года.

Основными преимуществами для дальнейшего развития гидроэнергетики и увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергетической системе Узбекистана является ряд фкторов:

-в частности, ГЭС используют природный, бесплатный и экологически чистый возобновляемый источник энергии;
-за счет эксплуатации ГЭС достигается экономия топлива, необходимая для выработки электроэнергии на тепловых станциях;
-предотвращаются негативные экологические последствия от сжигания топлива;
-топливные запасы сохраняются для следующих поколений, либо обеспечивают значительные валютные поступления в бюджет республики за счет их экспорта;
-себестоимость вырабатываемой на гидроэлектростанциях электроэнергии на порядок ниже, чем на тепловых станциях;
-гидроэлектростанции в сравнении с тепловыми станциями характеризуются простотой строительных решений и конструкций, технологичностью возведения, широким использованием местных строительных материалов, относительно низким удельным расходом металла. Доля импортного технологического оборудования и валютной части в стоимости крупной ГЭС составляет порядка 20 %, в стоимости малой или средней ГЭС – 30-60 %, в то время как на тепловых станциях достигает 80 %;
-срок эксплуатации основного технологического оборудования до 40 лет, срок эксплуатации гидротехнических сооружений до 100 лет;
-высокая маневренность и быстрое регулирование мощности ГЭС позволяют эффективно использовать их для покрытия неравномерности графиков электропотребления и поддержания в энергосистемах нормальной частоты тока, то есть обеспечивать не только выработку необходимого количества, но и качества электроэнергии, отмечено в информации.

В 2017 году, по данным АО «Узбекэнерго», электростанциями республики произведено 60,7 млрд кВт×ч электроэнергии, при этом рост по сравнению с 2016 годом составил 2,9 %.

На электростанциях АО «Узбекэнерго» произведено 52,1 млрд кВт×ч или 85,9% от общего объема производства по республике.

В. НОВИКОВ

Итальянская царица с пылу- жару – это ПИЦЦА!

0
Итальянская царица с пылу- жару – это ПИЦЦА!

Знаете ли вы, друзья мои, что когда-то мы и понятия не имели, что за диво — дивное эта пицца? Все наши познания и представления о ней были исключительно зрительными. Мы видели пиццу в модных и популярных зарубежных журналах, запоминали интерьеры пиццерий в разных европейских художественных фильмах. Конечно же, мы вовсе не страдали от отсутствия пиццы в нашей жизни, напротив, у нас были разного рода «пиццезаменители», абсолютно не уступающие местным национальным вкусовым предпочтениям. Но нельзя не сказать, что популярность пиццы выросла чрезвычайно, как во всём мире, так и у нас в Узбекистане. Так в чём же её секрет? Разберёмся и приготовим!

Пицца считается итальянским изобретением, в классическом виде представляет собой круглую открытую лепешку, покрытую расплавленным сыром и томатами. Но похожие блюда, такие как кушанья, выложенные на ломтях хлеба были еще у древних греков и римлян. Когда в Европу в 16 веке завезли помидоры, то в Неаполе создали прообраз итальянской пиццы. А в 17 веке появились и «пиццайоло» — люди, готовившие пиццу для крестьян. Есть даже истории, рассказывающие о том, как короли полюбили пиццу и постепенно внедряли эту простую крестьянскую пищу в меню королевского двора. Тесто пиццы перестали месить ногами и стали взбивать бронзовым пестиком в форме человека, а чтобы не пачкать пальцы придумали четырёхзубую вилку для её поедания. И, наконец, в день тридцатилетия королевы Маргариты Савойской на праздничный стол водрузили чудо-пиццу, которой и было присвоено имя королевы. С этого дня пицца «Маргарита», состоящая из сыра, помидор и базилика стала популярнейшим блюдом, и не только среди знати.

Итальянская царица с пылу- жару – это ПИЦЦА!

На той же королевской кухне разрешили готовить и пиццу «Четыре сезона», которая в дальнейшем тоже стала очень популярной в мире. В то время в Неаполе проживал один повар, готовивший вкуснейшие пиццы. В один прекрасный день его посетила идея приготовить пиццу с множеством разнообразных ингредиентов. Кулинар отобрал свои любимые продукты (томаты, дары моря, ветчину, грибы), и чтобы разместить их всех разделил круг пиццы на четыре сектора, каждый из которых был покрыт своей начинкой по отдельности. Посетителям пиццерии очень понравилось новое блюдо. У повара эта пицца ассоциировалась со временами года, в итоге пицца получила имя «Четыре сезона». Сектор «зима» занимали шампиньоны, «весна» отводился под морепродукты, «лето» было отдано итальянской колбасе Салями, «осень» занимали помидоры. Сверху пицца поливалась соусом, посыпалась зеленью и моцареллой. Говорят, что сегодня пицца «Четыре сезона» является лидером продаж.

Итальянская царица с пылу- жару – это ПИЦЦА!

На данный момент в Италии существует более двух тысяч видов различной пиццы. И можно утверждать, что именно Неаполь подарил миру такое чудо, как пицца. В 19 веке благодаря итальянским переселенцам, пицца попала в Америку. В наши дни пищевая промышленность начала производить пиццы-полуфабрикаты, а доставка пиццы распространена по всему миру.

Начинка пиццы очень разнообразна, она может быть мясной, рыбной, овощной, фруктовой. Но непременным и самым главным ингредиентом является сыр. Его количество, в принципе, не ограничивается, потому что вкус расплавленного сыра создаёт ту самую неповторимость, которая делает пиццу пиццей. Другое дело, какой именно сыр необходимо использовать, и отвечая на этот вопрос можно с уверенностью сказать, что твёрдые сыры являются наилучшими при выпечке. Но самое интересное – это сочетание сыров, среди которых обязательно присутствует моцарелла — один из самых известных и распространенных итальянских сыров. Мягкий молодой сыр итальянского происхождения, который можно и даже нужно кушать сразу после производства стал появляться и на наших полках магазинов. Классическая моцарелла производится из молока чёрных буйволиц, однако в продаже практически всегда присутствует моцарелла из коровьего молока.

Используя замечательные вкусовые качества сыра, на свет появилась белая пицца, которая называется «4 сыра». Признаюсь, что такую пиццу я никогда не пробовала, но зато у меня есть мечта. Такую сырную пиццу делать не сложно, как говорят специалисты, нужно только купить вот такие его виды: «Моцарелла» и «Пармезан» – есть сегодня во всех магазинах, «Горгонзола» – можно заменить на «Дор блю», «Эмменталь» — можно заменить на «Чеддер» или «Гауда».

Итальянская царица с пылу- жару – это ПИЦЦА!

Стоит упомянуть, что настоящая пицца готовится на углях в печи, где температура держится до 500 градусов и пицца там выпекается за 2 минуты. Однако, на сегодняшний день этого правила редко кто придерживается. Для хорошей пиццы нужно сделать хорошее тесто, которое делается очень даже просто. Дрожжи -7 гр. и сахар — 1 ст. л. помещаем их в миску, смешиваем с водой -4 ст. ложки, оставляем на 15 мин в теплом месте. Смешиваем муку -350 гр. с солью -1 ст. л., делаем в центре ямку, добавляем растительное масло -1 ст. л., дрожжевую смесь и 170-180 гр. горячей воды. Замешиваем тесто, выкладываем его на стол и месим примерно 5 минут. Затем тесто возвращаем в миску, накрываем и оставляем на 30 минут, чтобы оно поднялось в два раза. Далее тесто раскатывается, смазывается соусом, выкладывается любая начинка и сверху засыпается натёртый сыр.

Итальянская царица с пылу- жару – это ПИЦЦА!

А вот ещё очень оригинальный вариант пиццы, называется «Пицца-пирог». Начинку можно сделать любую, фишка этого пирога в его многослойности. Для начала нужно найти форму с высокими бортами. Из приготовленного теста на листе вырезать круги размером, подходящем к форме. Полученные круги заранее запечь в духовке около 8 минут, чтобы пирог наверняка пропекся. Форму застелить пергаментной бумагой и положить в нее первый корж. Корж покрыть соусом из помидор, уложить слоями колбасу, натертый заранее твердый сыр и ветчину. Так нужно сделать с каждым коржом. На верхушке пирога выложить начинку в таком порядке: томатный соус, тертый сыр, колбаса. Тесто, которое осталось, мы используем для приготовления ободка пиццы. Всю эту красоту ставим в духовой шкаф на 20 минут при температуре 180 градусов. Многослойная домашняя пицца – пирог уже ждет своих дегустаторов!

Итальянская царица с пылу- жару – это ПИЦЦА!

Конечно же, пицца относится к категории продуктов быстрого питания, и это делает её участницей всех меню, которые присутствуют в соответствующих торговых точках. Но сделать её дома тоже можно быстро и качественно, тем более, что вариантов её приготовления огромное количество. Стало привычным совершать коллективные походы в пиццерии, где можно с семьёй, детьми и друзьями прекрасно и вкусно провести время. Для привлечения клиентов производители устраивают различные розыгрыши, делают скидки и устраивают конкурсы. Популярность таких развлечений делает их неподражаемыми. Например, в честь 126-летия пиццы «Маргариты» в Милане установлен мировой рекорд по приготовлению самой длинной пиццы в Милане — её длина составила 1150 метров. Гигантское блюдо весом более 1300 кг смогли отведать около 30 000 человек. И ещё к бойлерной печи приделали колёса и медленно двигали её вперёд над пиццей, позволяя каждому сантиметру блюда дойти до готовности.

Итальянская царица с пылу- жару – это ПИЦЦА!

Есть ещё один очень необычный вариант приготовления пиццы — пирога с пипперони — так называется итальянская острая колбаса салями. Посмотрите, как кусочки колбаски с моцареллой укладываются в маленькие булочки, которые аккуратно складываются в форму и потом запекаются. Необходимым атрибутом в данном рецепте является томатный соус. Кстати, соусы к пицце очень важны, каждый его делает по-своему. Такой пирог очень эффектно и аппетитно выглядит, надо будет попробовать его приготовить. Вот уж все удивятся!

Итальянская царица с пылу- жару – это ПИЦЦА!

Перечисление рецептов и видов пиццы займёт много времени, но очень хочется хотя бы вкратце показать и рассказать, как в разных странах её культивируют и едят. Пицца по-русски — с добавлением рыбы (сардины, скумбрия, лосось), лука или красной икры, или копчёной сельдью. Бразильцы очень любят зелёный горошек, поэтому его просто не могло не оказаться на их традиционной пицце. Своеобразная турецкая и армянская мясная пиццы, на которых подаются корочки хлеба, мясо со специями, овощами, луком, помидорами, и всё это щедро приправлено зеленью. Японская пицца с морепродуктами, сыром и без помидоров, но не это самое странное в ней. В тесто этой пиццы добавляются чернила кальмара, поэтому лепёшка приобретает чёрный цвет.

Итальянская царица с пылу- жару – это ПИЦЦА!

И уж никак не могу обойти такую красоту и оригинальность. Вы только посмотрите, как люди стараются для своей любимой пиццы, делая для неё такие специальные уникальные ножи. Просто нет слов! Браво!

Итальянская царица с пылу- жару – это ПИЦЦА!

Как видите, друзья мои, рассказывать о пицце можно долго и увлечённо, однако, время близится к ужину и пора решать, какую же пиццу вы сегодня предпочтёте? Может быть десертную?
Приятного всем аппетита и Ангела за столом!

Итальянская царица с пылу- жару – это ПИЦЦА!

БЭЛА ФЕЛЬДМАН

На выставке «Кошемир-2018» ташкентцам покажут многопалых кошек

0
На выставке "Кошемир-2018" ташкентцам покажут многопалых кошек

29 апреля в парке культуры и отдыха им. А.Кадыри состоится Международная выставка кошек «Кошемир-2018». Она откроется в 10.00 на арене Jangoh.

Будут представлены разные породы кошек: бенгальские, мейн-куны, каракеты, канадские сфинксы, шотландские вислоухие, манчкины, саванны, британские и другие. Посетители увидят так называемых поликунов, или мейн-кунов полидактов, отличающихся от обычных кошек большим количеством пальцев на лапах.

На выставке "Кошемир-2018" ташкентцам покажут многопалых кошек

Состоятся шоу-соревнования животных по нескольким категориям. Выбирать победителей будут приглашенные из-за рубежа эксперты: Оксана Князева из Астаны, Светлана Пономарева (эксперт всех пород ICU) и Татьяна Петрова (эксперт международной категории по всем породам кошек системы «Фарус») из Москвы.

Специалисты не только оценят конкурсантов, но и расскажут зрителям об особенностях разных пород. Кошкам, признанным лучшими в своих категориях, будут присуждены различные титулы международного класса.

На выставке "Кошемир-2018" ташкентцам покажут многопалых кошек

Выставка продлится до 18.00. Билет стоит 15 000 сумов для взрослых, 7 000 сумов для детей от 3 до 12 лет и пенсионеров, для инвалидов вход бесплатный.

Анна Ним.

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться