Врач, который держит небо

0
Врач, который держит небо

Алексей Константинович Назаров– волшебный, добрый, всегда вдохновенно- окрылённый. Именно таким доктора Назарова, руководителя медицинского центра «АНИК», знают все. Он совершает подвиг каждый день и это подвиг, который можно измерить не только количеством здоровья, подаренного людям, но и вкладом в культуру и искусство Узбекистана.

Обо всём, что мгновенно и бренно, вы забываете тотчас, входя в двери центра «АНИК». Здесь всюду на стенах вы увидите картины, а сегодня, 18 марта, Алексей Назаров открыл в центре очередную выставку из работ своей коллекции.

Врач, который держит небо

– Алексей Константинович, выставка, организованная Вами, может показаться традиционной только на поверхностный взгляд, но на самом деле всё здесь имеет совсем иное духовное и художественное значение. Расскажите об этом.

– Я назвал эту выставку Днём Художника в медицинском центре Алексея Назарова.
Есть республиканский, есть всемирный День Художника, – поэтому я себе тоже выбрал день, в который я собираю друзей и делаю посвящённую им выставку. Ведь у нас не только медицинский центр, но и центр культуры. А поскольку после распада СССР и упадка общесоюзной Академии Художеств пострадали все хрупкие структуры, то самой беззащитной оказалась графика. Мы потеряли станковую графику. У нас больше нет ни глубокой печати, ни высокой печати. Нет литографии, нет офорта. Поэтому я взял на себя такую повинность– постараться приподнять уровень тех художников, кто остался верен графике. К сожалению, из- за проблем с финансами большинство графиков перешли в живопись, потому что живопись оказалась лучше продаваема.

Величайшим графиком Узбекистана был Раис Абдулгалимов. Жаль, что ему не было никаких почестей. Он никогда не выставлялся. Даже альбома у него не было. Пик его творчества пришёлся на то время, когда никто никому не был нужен, когда художники выживали. И вдруг ко мне попадает вся коллекция его жизни. Вся! Раис болел очень тяжелым неврологическим заболеванием. Рядом с ним была художник Татьяна Ганьшина и ухаживала за ним. Это очень интересные художники. Раис родился поволжским татарином. Ему было меньше года, когда отец ушёл на фронт и погиб. После войны умирает мать и Раиса забирает к себе старший брат в Узбекистан. Тут он учился и работал педагогом в институте, преподавал курс книжной графики и рисовал сам, работал творчески постоянно.

Я влюблён в его работы. Когда Раиса не стало, я стал помогать Татьяне. Провёл и Раису и Татьяне около 10 выставок во всех городах Узбекистана. Показывал их в Хорезме, в Бухаре, в Самарканде и Фергане. Я делал выставки, потому что обладал чудеснейшей коллекцией его творчества. Выставки всегда проходили на ура. Люди просто восхищались его произведениями. Недавно не стало и Татьяны, поэтому эту выставку, в канун Навруза, я посвящаю светлой памяти моих друзей, моих учителей– Раису Абдулгалимову и Татьяне Ганьшиной. Академики их ещё помнят, а молодёжь уже не знает.

Врач, который держит небо

– Работы Татьяны Ганьшиной и Раиса Абдулгалимова были не первыми в Вашем собрании. А с какой картины началась Ваша коллекция?

– Коллекция моя началась очень давно, в те времена, когда наша фирма была только открыта и мы арендовали помещение во дворце Текстильщиков. Там же работала художественная студия Фрумгарца Якова Львовича. И в этой знаменитой студии учились будущие известные художники Узбекистана. Я часто спускался за кулисы этой студии. Я видел ребят, работающих в том направлении искусства, которое я очень любил. Начало коллекции началось именно тогда, с развала СССР, когда студию Фрумгарца, которая просуществовала 45 лет, выселили из помещения дворца Текстильщиков. Это были девяностые годы– революция кругом. И картины были выброшены на свалку. В этой мусорке нашли первую работу Фрумгарца 1957 года и принесли её мне. Это была сирень, а Фрумгарц был великим сиренистом. Эту работу, пробитую насквозь, я отреставрировал и бережно сохранил. Теперь она в моей коллекции.

Затем появились работы Кости Шмакова. Он был учеником Фрумгарца и его друзья обратились ко мне с тем, чтобы я помог Косте. Костя заболел болезнью Альцгеймера и уже не помнил, что он был художником. Хотя работы Шмакова мне не так уж понравились, поскольку были не в моём вкусе, но я купил серию его картин. Около тридцати работ сразу. Некоторые работы я подарил тем людям, которым они приглянулись, а некоторые остались и запали в душу. С тех пор началась моя поддержка художникам – сначала по болезням, а потом по материальному состоянию.

Врач, который держит небо

– Алексей Константинович, не хочется верить слухам о том, что картины могли попасть к Вам не честным путём. Как Вы считаете, их распространяют Ваши завистники?

– Я не думаю, что это завистники. Дело в том, что приобретая свою коллекцию, я не мог покупать работы по высоким ценам, поскольку я просто врач. У меня нет никакого производства и нет свободных средств. Поэтому мне приходилось упрашивать человека продать дешевле или делать для него много хорошего. Эти люди могут считать, что я недостойно приобрёл их работы . Они думают, что их картины стоят так же, как и работы Рембрандта, но каждый человек имеет право считать себя лучшим, поскольку это путь к совершенству. И я в каждом художнике вижу Рембрандта, поскольку все художники – особые люди. Если талант изображения высокого качества, то он сродни чему- то божественному.

Некоторые художники пробиваются вперёд, а некоторые, как Абдулгалимов, просто трудятся всю жизнь, создавая шедевры. Я стал помогать таким художникам, потому что они выживали. У них не было ни холста ни красок. Писали на бязи, на досках. Я стал помогать, в надежде, что искусство возродится и оно возрождается сейчас. Как поётся в песне: «Атланты держат небо на каменных руках», а поскольку у меня руки врача мануальной терапии – сильные и могучие, то небосвод живописи и графики я поддержал в тяжёлые времена. Я не скопил этим денег. Я как жил в четырёхэтажной хрущёвке– так и живу, всегда счастливый и довольный своей жизнью. Дворцов мне не надо.

Врач, который держит небо

– Сегодня Вы открыли очередную выставку графики из Вашей коллекции. Что Вы можете сказать об этом событии? Какие ставили цели?

– Я пытаюсь возродить графику. Сделать её сильной, мощной, снова возобновить все звенья, которые были утеряны. Я пропагандирую графику, как изящный, классический вид искусства. На нашей выставке можно увидеть литографию, офорт, ксилографию. Много акварельного рисунка. Некоторые работы взяты из книжной графики. Это особый вид искусства, который относительно сохранился, но книжных графиков осталось мало– выбирать не из чего. Делая выставку, посвящённую графикам в канун Навруза, я хочу, чтобы многие художники вернулись к своим станкам и сделали красивые работы. Ведь графический рисунок является основой. Недаром многие великие художники даже говорили о том, что живопись– это хорошо раскрашенная графика. Поэтому сегодня я выставляю более пятидесяти художников- графиков и весь мой центр станет выставкой. Я представил работы Раиса Абдулгалимова и Татьяны Ганьшиной, чтобы вы смогли увидеть качество, изящество рисунков. Смогли ощутить глубины души и мысли этих двух больших художников и учиться у них.

Врач, который держит небо

Врач, который держит небо

Работа художника Раиса Абдулгалимова

Врач, который держит небо

Работа художника Раиса Абдулгалимова

МАРИЯ КОРОВИНА,
фото В. НИКОНОВ

Ничего мы вам не продавали: в Самарканде прежние хозяева выселили семью из купленной квартиры

0
Ничего мы вам не продавали: в Самарканде прежние хозяева выселили семью из купленной квартиры

К корреспонденту NUZ.UZ в Самарканде обратились супруги Али и Гульчехра Гадаевы. Они утверждают, что их незаконно лишили собственной квартиры, и многочисленные обращения в разные инстанции не дали никакого результата. Гадаевы надеются, что их обращение через средства массовой информации дойдет до ответственных лиц и способствует решению проблемы по закону.

Как в начале письма указывают его авторы, оба выросли в детском доме, именно там встретили друг друга, создали семью и мечтали о счастливой жизни. Они без всякой помощи извне обзавелись собственной квартирой, но их счастье продолжалось недолго. Вскоре Али и Гульчехра с детьми оказались буквально на улице, и никого не интересовала их судьба, все были безразличны.

Гадаевы в 2002 году решили купить квартиру, расположенную по адресу Буюк Ипак йули, дом 26, квартира 10. Когда супруги вели переговоры о покупке квартиры, ее хозяйка скончалась, и оформление квартиры затянулось на шесть месяца. Ее дети – О.Бахриева, Т.Чернышова и В.Умнов попросили Гадаевых отдать всю обговоренную сумму. Они объясняли это тем, что им необходимо оплатить коммунальные услуги и похороны матери. Супруги отдали им деньги при трех свидетелях, включая председателя махалли «Беш чинор» М. Мусинова и получили соответствующую расписку. Трое наследников поделили между собой деньги, и в тот момент у них не было никаких претензий к Гадаевым.

Ничего мы вам не продавали: в Самарканде прежние хозяева выселили семью из купленной квартиры

По истечении шести месяцев все трое под разными предлогами отказывались идти к нотариусу, чтобы оформить квартиру. Мытарство Гадаевых продолжалось пять лет. Они были вынуждены подать иск в суд. По решению суда в 2007 году договор о купле-продаже квартиры на основании расписки был признан действительным. Оформив квартиру на свое имя, Гадаевы жили спокойно семь лет.

И вдруг все рухнуло. В апреле 2014 года они получили повестку в областной суд по гражданским делам. Там они узнали, что В.Умнов заявлял о своем отсутствии в Узбекистане в течение последних 13 лет, квартира была продана без его участия и никаких денег он не получал. Ни прокурорам, ни судьям В.Умнов не мог доказать своего отсутствия в Самарканде и другие факты из заявления, поэтому первые три суда ему отказали в удовлетворении иска.

Но он не успокоился и подал иск в Верховный суд. «В суде, который проходил в Ташкенте 4 ноября 2014 года, ни В.Умнов, ни его две сестры, ни его адвокат не присутствовали, так они были уверены, что суд примет решение в их пользу. В Верховном суде наши доводы и наши доказательства не были приняты, не были опрошены свидетели сделки, проходившей в 2002 году, Верховный суд отменил два предыдущих решения суда из трёх и отправил дело на новое рассмотрение в первую судебную инстанцию», – говорит Г.Гадаева.

Дело было рассмотрено в Самаркандском областном суде по гражданским делам 26 ноября 2014 года. Супруги, по их словам, были шокированы, когда судья Г.Вохидов восстановил срок исковой давности. Они знали, что по истечении 3 лет и 6 месяцев срок исковой давности нельзя восстановить. Многочисленные обращения Гадаевых в разные инстанции не дали никакого результата. Их принудительно выселили, а квартиру поделили между собой те, кто ее им когда-то продавал, то есть В.Умнов, О.Бахриева и Т.Чернышова.

20 июля 2016 года городской суд по гражданским делам вынес решение о возмещении Гадаевым материального ущерба на сумму 78 млн сумов, которую должна была возместить О.Бахриева. Документы были переданы в департамент по исполнению судебных решений Самарканда. Не сумев добиться возмещения ущерба, судебные органы 27 апреля 2017 года наложили арест на квартиру. В это же время Гадаевым стало известно, что спорная квартира была оформлена на О.Бахриеву.

Несмотря на наложенный арест, что запрещает продажу квартиры, 3 мая 2017 года О.Бахриева и В.Умнов все же продают квартиру, не возместив Гадаевым сумму материального ущерба. При этом нотариус государственной нотариальной конторы №13 Л.Нарзуллаева, обойдя запрет, оформила договор купли-продажи квартиры, а областное государственное предприятие землеустройства и кадастра недвижимости оформило новым покупателям на нее кадастр. Гадаевы считают, что в договоре купли-продажи и расписке подпись поддельная и не принадлежит В.Умнову. На требование супругов о проведении почерковедческой экспертизы УВД не реагирует. «А почему до сих пор нотариус спокойно работает?», – вопрошает А.Гадаев

На сегодняшний день Гадаевы снимают квартиру и продолжают в поисках справедливости обивать пороги различных инстанций. «Из-за всего происходящего нашего сына, который отслужил на срочной военной службе, с отличием окончил Самаркандский филиал ТУИТ, не взяли на работу в областную прокуратуру, куда были направлены его документы, как лучшего выпускника вуза. Ему заявили, что сначала его родители должны решить проблему с квартирой. Но причём здесь наше дело и работа нашего сына? Теперь он, имея высшее образование, зарабатывает на квартиру в чужой стране, оставив жену и маленького сына. Где справедливость?», – говорит Г.Гадаева.

К концу своего обращения Али и Гульчехра Гадаевы задаются следующими вопросами: «Почему никто из представителей судебных инстанций и правоохранительных органов не несут ответственность за свои решения, халатное отношение к своим обязанностям? Почему идет игнорирование законодательства и все ссылаются на чиновника из Верховного суда? Почему все дружно встали на сторону дельцов, а нашу семью выкинули на улицу? Почему на наши обращения вместо детального изучения нашего дела приходят похожие друг на друга отписки, которые чаще всего не соответствуют сути нашего заявления. В конце концов, есть ли Закон в нашем государстве?».

Супруги Гадаевы надеются, что эти вопросы посредством СМИ дойдут до Генеральной прокуратуры. Возможно, в этом случае их дело будет рассмотрено и решено согласно существующему законодательству.

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ,
собкор по Самаркандской области,
фото автора

Студенты Узбекистана выступили в роли министров и управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда

0

17-18 марта с. г. в Международном Вестминстерском университете в Ташкенте (МВУТ) состоялась встреча «управляющих» Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ). Во встречи приняли участие «министры финансов, экономики и развития» почти двадцати государств мира, а также «руководство» Всемирного банка и МВФ, которые обсудили ситуацию с безработицей среди молодежи в мире и ее влияние на экономику их стран. Эти роли успешно сыграли студенты различных вузов Узбекистана.

Студенты Узбекистана выступили в роли министров и управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда

В международной конференцию «Модель ООН» в МВУТ приняли участие более 250 студентов из 20 вузов страны. Мероприятие проходило при поддержке Представительства Всемирного банка в Узбекистане и ПРООН.

В рамках конференции студенты воспроизвели работу нескольких органов и специализированных учреждений ООН, включая дебаты в рамках Генеральной Ассамблею ООН, Совета Безопасности ООН, а также встречу Комитета Советов управляющих Всемирного банка и МВФ по развитию. Цель мероприятия — развитие знаний студентов в области мировой политики и экономики, а также дипломатических, лидерских и ораторских способностей и навыков решения проблем.

Приветствуя участников конференции, и. о. Главы Представительства Всемирного банка в Узбекистане Сердар Джепбаров отметил: «Мы верим, что будущие лидеры, должны понимать сущность экономических проблем, с которыми сталкиваются их страны и мир в целом. Они должны знать, как их правительства реагируют на эти вызовы, сотрудничают для их решения на двустороннем и региональном уровне, и как взаимодействуют с различными международными организациями, например, такими как Всемирный банк, для реализации конкретных задач в области экономического развития и повышения уровня жизни населения.

Эти знания помогут студентам принять более активное участие в обсуждении актуальных вопросов национальной и мировой экономики. Этот опыт может пригодиться им завтра, когда они начнут работу, в том числе и на руководящих постах, как в государственном, так и частном секторе. Поэтому, Всемирный банк поддерживает проведение данного образовательного мероприятия. Примечательно, что одной из тем обсуждения станет безработица среди молодежи, которая затрагивает более 70 млн. молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет во всем мире.

Всемирный банк оказывает содействие ряду правительств мира для решения данной проблемы путем реализации конкретных проектов, способствующих развитию молодежи и созданию новых рабочих мест в разных государствах, в том числе и в Узбекистане».

Студенты Узбекистана выступили в роли министров и управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда

В рамках моделирования встречи Комитета Советов управляющих Всемирного банка и МВФ по развитию, студенты выступали в роли министров финансов, экономики и развития – управляющих Всемирного банка и МВФ около двадцати развитых и развивающихся государств мира, включая Узбекистан. Они изложили ситуацию с занятостью молодежи в «их» государствах, и мерах, принимаемых «их» правительствами для решения вопроса безработицы, в том числе в сотрудничестве со Всемирным банком. «Управляющие» Всемирного банка и МВФ озвучили ряд инициатив, стимулирующих занятость среди молодежи, с которыми «их» государств могли бы выступить в реальной жизни, исходя из своей внешней и внутренней политики. «Президент» Всемирного банка и «Директор-распорядитель» МВФ отчитались перед «управляющими» о поддержке, оказываемой развивающимся странам в достижении данных целей.

После продолжительных дебатов и переговоров Комитет по развитию принял заключительное коммюнике, в котором государства призвали активизировать усилия международного сообщества в решении вопроса безработицы среди молодежи и озвучили инициативы, призванные способствовать повышению занятости и профессиональной подготовки молодых людей в мире.

По словам студентов, участие в работе Комитета по развитию Всемирного банка и МВФ позволило им лучше понять сложные аспекты мировой экономики, существующую взаимозависимость в глобализированном мире, а также механизмы функционирования крупнейших международных финансовых институтов.

В рамках подготовки к конференции состоялись встречи студентов с представителями Всемирного банка. В частности, 9 марта с. г. МВУТ посетил Глава Представительства Банка в Узбекистане Хидеки Мори, который выступил перед студентами с лекцией о мисси данной организации в мире и ее сотрудничестве с Узбекистаном.

В Гёте-Институте снова пройдёт поэтический слэм

0
В Гёте-Институте снова пройдёт поэтический слэм

24 марта Гёте-Институт Ташкент в очередной раз проведет уже ставшее традиционным соревнование – поэтический слэм.

Свое творчество представят молодые авторы, пишущие на узбекском, русском и немецком языках. При этом в соревновании смогут принять участие не только поэты, но и прозаики. Общее условие для всех выступающих – не превышать лимит времени в 5 минут.

Победителей выберет жюри из числа зрителей, которое выставит каждому автору оценки по 10-балльной системе.

В 2018 году пройдет шесть поэтических слэмов. При этом в последнем соревновании будут участвовать победители всех предыдущих раундов.

Вход на вечер свободный, начало выступлений – в 18.30.

Анна Ним.

Оксана Чусовитина завоевала награду AGF Trophy и две медали Кубка мира по спортивной гимнастике

0
Оксана Чусовитина завоевала награду AGF Trophy и две медали Кубка мира по спортивной гимнастике

Легендарная узбекистанская спортсменка Оксана Чусовитина выступила на Кубке мира по спортивной гимнастике в Баку. За призы турнира боролись спортсмены из 25 стран.

Гимнастка получила золотую медаль в опорном прыжке, где набрала 14,300 балла. Кроме того, Чусовитина получила бронзовую медаль за упражнения на бревне, набрав 12,533 балла.

Оксана Чусовитина завоевала награду AGF Trophy и две медали Кубка мира по спортивной гимнастике

В дополнение к этим наградам Оксана Чусовитина получила специально учрежденный приз Федерации гимнастики Азербайджана AGF Trophy. Награда вручается за самый высокий исполнительный балл. Вместе с узбекистанской спортсменкой приз AGF Trophy завоевал Константин Кузовков из Грузии, показавший лучший результат среди мужчин.

Оксана Чусовитина завоевала награду AGF Trophy и две медали Кубка мира по спортивной гимнастике

Бывший Вавилон

0
Бывший Вавилон

Вообще существует два мнения. Возможно, и то, и другое верны. Одни считают Ташкент неким заповедником чистого русского языка. Другие клянутся, что все это самообольщение или этакая местечковая гордость, и русский язык в Ташкенте ничем не отличается от, скажем, языка в Саратове.

Честно признаюсь, что принадлежу к числу первых. По моей теории, а может, и не только по моей, Ташкент был настолько удален от России, и до, и после революции, что там сохранилась некое замкнутое сообщество русскоговорящих (совсем необязательно русских) людей, сохранивших выражения, обороты и манеру выражаться, свойственные истинно русским интеллигентам. Очень многое изменилось после землетрясения, когда в Ташкенте остались жить строители самых различных национальностей, выговоров, акцентов, наречий, сильно разбавивших чистоту русского языка. А до того…. тут нужно в пояс поклониться нашим учителям, вбивавшим, вдалбливавшим в нас тот русский язык, на котором сейчас говорят очень немногие. Я поражаюсь и наслаждаюсь, получая письма от своих одноклассников. Как грамотно, красиво, безупречно говорят и они, и просто старые друзья.. честное слово, это истинные, настоящие носители языка, которых, повторюсь, осталось не слишком много.

Чистота языка в Узбекистане, объясняется довольно просто. Русские в Узбекистане появились очень давно, еще до революции. И до войны приток русских в Узбекистан был весьма невелик. Во время войны здесь было много творческой интеллигенции. Все это вместе взятое и стало залогом чистоты языка. Вроде замкнутое, закрытое общество. Приезд строителей после землетрясения сильно повлиял на эту чистоту. А до того, он, в общем, сохранялся в неприкосновенности, и все мы говорили на очень правильном языке. Равно и русские, и узбеки, и армяне и остальные национальности. Очень хорошо преподавали язык в русских школах. На всю жизнь преподавали.

Почему-то при мысли о тогдашнем ташкентском лексиконе мне всегда приходила на ум легенда о Вавилонской башне. Такое смешение языков было возможно только там.

Несомненно, преобладало два языка, русский и узбекский. И школы были русские и узбекские. И группы в ВУЗах были русские и узбекские. Но многие узбеки из числа интеллигентов и высокопоставленных чиновников старались отдать детей в русские школы и русские группы. В узбекских школах учились дети победнее, преимущественно из Старого города. Но что важно — учились. Я точно знаю, что перед началом экзаменов в ВУЗах педагоги ездили по маленьким городам и кишлакам и отбирали выпускников школ, уговаривая поступать в институты. Уговаривали!

Кто кого сейчас уговаривает? Времена наступили такие, что наш дворник-таджик — бывший доцент физфака….

Тогда же был издан закон о всеобщем десятилетнем образовании.

Неудивительно, что в Ташкенте, при всем вавилонском многоязычии люди говорили на прекрасном русском, правда, как мне объясняли потом, уже в России, с небольшим акцентом. Сама я этого акцента никогда не замечала. Но, приехав в Москву, то и дело натыкалась на вопрос: откуда я, и кто по национальности. В Ташкенте в голову бы никому не пришло спрашивать о национальности.

Потом мой акцент исчез. Но я знаю еще один случай. Муж моей ташкентской подруги-армянки, был русским, родившимся и долго жившим в Тбилиси. Потом он несколько лет учился в московской аспирантуре и говорил совершенно без акцента. Однажды к ним приехал его брат, так и живший все время в Тбилиси. Вот он, русский, говорил с отчетливым грузинским акцентом. Видимо, влияние среды все же существует.

Но я хочу вспомнить о том, что составляло ярчайшую особенность речи — «ташкентском языке». В нем встречались словечки, неведомые за пределами Узбекистана, словечки и выражения, возникшие при строительстве Вавилонской башни, и не исчезнувшие, даже когда башня рухнула. Причем происхождение некоторых я могу проследить, а есть такие, этимология которых остается неясной.

Взять хотя бы слово «баллон». Каждому ташкентцу известно, что это трехлитровая банка. Почему? Не знаю.

Когда я по привычке говорила о баллонах, здесь меня не понимали.

Но в Ташкенте я по-прежнему слышу слово «баллон».

В здешних магазинах в ответ на просьбу дать сахар протягивали пачку рафинада. В Ташкенте существовал сахар. И все. Включавший в себя рафинад и песок. Отдельное название существовало только для наввата. Остальное — сахар. В России сахар — рафинад. Песок — это песок. Кстати, мне не поверили, когда я сказала, что в Москве мясо — это говядина. Остальное — свинина и баранина. Но что поделать, если на мой вопрос в очереди перед дверями закрытого на перерыв магазина, мне отвечали: мяса нет, одна свинина…

Слово «ластик» я впервые прочитала в какой-то детской книге и не поняла, что это такое. Мама тоже не знала. В обиходе у нас было слово «резинка», так и говорили. Мальчишки еще иногда употребляли вместо резинки «стёрка». Понимаю, что слово «резинка» ныне приобрело несколько иное значение. Но тогда вопросами контрацепции не слишком озадачивались.

Опять же «ашички» и «лянга». Названия детских игр наверняка и сейчас есть в обиходе. Но в России, если не ошибаюсь, это «бабки» и «жостка», в Казахстане — не ашички, а «асыки» или «альчики». Тоже местный колорит.

В Ташкенте крайне редко говорили «больничный». Куда чаще — «бюллетень». Видимо, это еще довоенная терминология. Практически не говорили «растительное масло». Только постное. Потому что в широком обиходе было и топленое, на котором тоже готовили. У нас во дворе вместо «баклажаны» говорили «синенькие» — это уже украинское, и даже одесское влияние.

Весь Ташкент небрежно отвечал «А мне бара бир», если хотел сказать, что этому самому Ташкенту все равно и все пофиг. Я и сейчас так говорю и при этом вальяжно отмахиваюсь.

И независимо от температуры воды, употребляли слово «кипяток», если вода действительно была кипяченой.

Про «Ташкентскую» я и не говорю.

Была когда-то такая замечательная вода, которую я таскала из ближайшего гастронома возле сорок третьей школы. Другой минеральной мы, в общем, не пили, хотя она, скорее всего, продавалась. Нарзан там, боржоми, ессентуки… по-моему, все это покупали в аптеках.

Но для нас «Ташкентская» была синонимом минеральной вообще, до такой степени, что одна моя знакомая, оказавшись в России, попросила «ташкентскую», но увяла под красноречивым взглядом продавщицы. «Ташкентской» , кажется, больше нет. Жаль.

По-моему только в Ташкенте существует слово «кетка». Видимо, сокращенное от этикетки. Никаких конфетных фантиков мы не знали. А вот «кетки» — дело другое. Невзирая на все объяснения взрослых, что такого слова в природе нет. Дожило ли оно до наших дней?

Да, и сетка. Про авоську я услышала только с появлением телевидения ( по-моему, из миниатюры Райкина). А так — никаких авосек. Только сетка.

Свидетельств о рождении в Ташкенте не признавали. Исключительно метрики. Я до сих пор так говорю, хотя уже слова такого в обиходе нет.

И еще одна милая ташкентская особенность — там не было принято говорить «звонИт». Исключительно «звОнит». Хоть ты тресни. Она позвОнит.

Потом мне пришлось долго переучиваться. Потому что я тоже так говорила.

И, конечно, было полно словечек из других языков. «Таня-джан» было довольно распространенным обращением. На базаре только старшее русскоязычное поколение спрашивало «почем?». Остальные интересовались «неч пул?» Ответ мог быть на русском или узбекском, все всё понимали.

И, разумеется, еврейские словечки. Неважно, идиш или иврит. Они появлялись ниоткуда и внедрялись в сознание. Тем более, что в сорок четвертой школе была такая теплая многонациональная компания. Вот от них я все и хватала на лету. Привычка отвечать «азох“н вэй» по любому поводу сидела в нас крепко. Причем выражение это имело кучу значений, в зависимости от вопроса и интонации.

— Как дела?

-Азох“н вэй. То-есть паршиво.

— Почему двойка?

То же самое, но в смысле, неважно, обойдется…

— Что-то случилось?

— А, азох“н вэй…

И так далее.

Мама очень злилась, считая, что я засоряю язык.

Зато «бекицер» в смысле «быстрее» имело всего одно значение и употреблялось так же часто. И понятия «лох» не было. Зато был «поц», что, в сущности, одно и то же.

Из узбекского взяли «бечорашку», странное сочетание узбекского «бечора» и русского уменьшительного «ка» — в смысле бедняжка, бедняга.

И никогда не забуду, как один мой одноклассник, под влиянием постановки «Отелло» в театре Хамзы через всю комнату орал другому:

— Дездемона, беха кель!

Интересно, что почти все это я употребляю и сейчас. И меня понимают даже те, кто слышит это впервые.

А напоследок я скажу….

Мое любимейшее выражение. Стовосьмой (стовосьмая).

Очень- очень давно, вероятно, в моем детстве, а то и раньше была в УК УзССР статья с таким номером.

Всем известно, что в СССР официально проституции не было, это следует хотя бы из фильма «Интердевочка». Да и сейчас пойманные в облаве дамы легкого поведения отделываются штрафом.

Но была статья, во всех кодексах всех республик об уголовном преследовании лиц без определенных занятий и определенного места жительства. Б.О.М.Ж. — аббревиатура, ставшая существительным.

Вот так в обиход вошло выражение «стовосьмой» или «стовосьмая».

Насчет его толкования мнения расходятся. В моей молодости «стовосьмыми» называли женщин, не соблюдавших правила общепринятой морали. Сказать о ком-то «стовосьмая», означало поставить клеймо особы легкого поведения.

Один мой знакомый утверждает, что «стовосьмой» — это тунеядец или бомж. Тоже логично.

Моя приятельница, москвичка, часто гостившая у родственницы в Ташкенте, как-то рассказывала, что все уехавшие собрались в Москве, ее пригласили на посиделки, и вот там оживленно обсуждалась какая-то особа с соответствующим упоминанием рокового числительного.

Всего интереснее, что в Ташкенте выражение живет и сейчас, только в смысле «плохой», «дрянной», «скучный». Я сама слышала. И не только в Ташкенте. В Бухаре. Специально гида спрашивала. Она сразу ответила, что это слово широко распространено в городе.

Своеобразие сохраняется.

А в остальном все, как в библейской легенде.

Вавилон постоянно разрушается. Тот безупречный русский уходит навсегда.

И это очень обидно. Люди уезжают, Ташкент «мелеет», никакого вавилонского смешения языков не осталось. И уже никогда не будет.

ТАТЬЯНА ПЕРЦЕВА

Азербайджанский культурный центр отметил праздник Новруз в Ташкенте

0

В преддверие праздника Новруз, который широко отмечается в мусульманских странах, Азербайджанский культурный центр организовал масштабное мероприятие с участием представителей посольства Азербайджана в Узбекистане.

Азербайджанский культурный центр отметил праздник Новруз в Ташкенте

На праздничном мероприятии, которое состоялось во дворе Азербайджанского культурного центра, помимо дипломатов участвовали представители Общества дружбы Узбекистан-Азербайджан, азербайджанской диаспоры, педагоги и студенты высших учебных заведений города Ташкента, многочисленные гости.

Двор центра был украшен праздничной атрибутикой, к празднику разукрашены хонча (филенки) и организованы композиции из национальных музыкальных инструментов.

Азербайджанский культурный центр отметил праздник Новруз в Ташкенте

Праздничное мероприятие открыл директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, первый секретарь Посольства Азербайджана Самир Аббасов и рассказал о национальном празднике Новруз Азербайджана и Узбекистана, который отражает в себе историю, культуру, обычаи и традиции двух народов.

Особо Самир Аббасов выделил, что этот народный праздник ещё раз доказывает близость наших народов. Дипломат подчеркнул, что по инициативе Азербайджана праздник Новруз, отмечаемый на государственном уровне в Азербайджане, Узбекистане и в других странах Востока, в 2009 году был включён в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, «праздник Новруз является неотъемлемой частью духовного мира наших народов, который дошёл до нас из глубин нашего прошлого».

Исполнительный директор Общества Дружбы Узбекистан-Азербайджан Эркин Нуриддинов, ректор Института Искусств и Культуры, профессор Ибрахим Юлдашев сообщили, что среди несравнимых ценностей праздник Новруз имеет большое значение для наших народов, сохранение этих ценностей – исключительная заслуга наших народов перед общечеловеческой культурой.

Они отметили, что этот красивый праздник объединяет братские народы, исполнение праздничных обычаев и традиций — это торжество богатой культуры.

Азербайджанский культурный центр отметил праздник Новруз в Ташкенте

На мероприятии в качестве гостя присутствовала художница-модельер, заслуженная деятельница искусств Фахрия Халафова из Баку. Она поздравила участников с праздником Новруз, подарила музею Азербайджанского культурного центра ручную работу о прошлом и современном Азербайджане.

В рамках праздничных мероприятий была представлена художественная программа, подготовленная культурным центром. Известные артисты Узбекистана Юлдуз Турдыева, группа «Фархад и Ширин», группа «Асл» и другие мастера искусств исполнили азербайджанские и узбекские песни. Танцевальные группы Центра показали национальные танцы.

Азербайджанский культурный центр отметил праздник Новруз в Ташкенте

На мероприятии девушки-модельеры дома одежды «Заргайнар» Узбекистана продемонстрировали Азербайджанскую национальную одежду, женскую и мужскую одежду Карабахского региона.

Праздник продолжился выступлением артистов цирка. Перед гостями выступили гимнасты, иллюзионисты и силачи. Был разведён огонь костра Новруз, гости были угощены праздничным пловом и национальными сладостями.

Во власти «Демона»

0
Во власти «Демона»

В ГАБТе имени Навои с успехом прошла премьера оперы «Демон» А. Рубинштейна.

Впервые поставленный в 1956 году, спектакль со временем исчез из репертуара ташкентского Большого. И вот новая встреча ценителей оперного искусства с самым значительным произведением из наследия Антона Рубинштейна — композитора второй половины XIX века, плодовитого сочинителя, неутомимого просветителя, организатора Русского музыкального общества. Кстати, он был первым российским музыкантом, успешно выступавшим с концертами во многих странах Европы и в США. Следуя традициям Глинки и Римского-Корсакова, Рубинштейн создал изумительные музыкальные образы Востока в вокальном цикле «Персидские песни» и в опере, написанной им по поэме М. Лермонтова «Демон».

Кто из нас в юности не очаровывался романтическими образами этого произведения? Поэт отдал работе над ним 12 лет, интерпретируя библейскую легенду о печальном духе изгнанья и зла, который «верил и любил», но, преступив законы добра, «давно отверженный, блуждал в пустыне мира без приюта».

Во власти «Демона»

В основу сюжета поэт положил старинную кавказскую легенду о горном духе Гуде и его любви к молодой грузинке Нино. Из ревности Гуд накануне её свадьбы обрушивает на саклю жениха и невесты снежную лавину. Лермонтов усложнил действие и привёл своего героя – Демона, «духа изгнанья» – к поискам смысла жизни. «..Зло наскучило ему», и в бессмертном Демоне пробудилась жажда любви к земной девушке — грузинской княжне Тамаре. Он обрекает на смерть её жениха, но не достигает победы в борьбе за любовь девушки — она погибает. Душу Тамары спасает Ангел. Прокляв себялюбивые мечты, Демон вновь остаётся один.

Поэма глубоко волновала Рубинштейна, и в конце 1871 года он решил создать на её основе оперу. Либретто написал П. А. Висковатов (биограф и исследователь творчества Лермонтова). Рубинштейн увлечённо приступил к сочинению музыки, рисуя романтически мятежного, сильного и противоречивого Демона и преисполненный душевной чистоты образ княжны Тамары, пережившей любовь — драматичную, доведённую до самоотречения. Спустя три месяца композитор представил партитуру в дирекцию Мариинского театра в Петербурге, но постановку удалось осуществить лишь спустя три года.

Во власти «Демона»

«Демон» положил начало развитию русской лирической оперы, раскрывающей душевный мир героев. Музыка Рубинштейна передавала настроения того времени — слушатели узнавали (и узнают до сих пор!) в сомнениях героев и в их мятущихся душах свои искания, пытаясь проникнуть в тайны мироздания и рока, жизни, любви, в сущность свободы.

Для новой постановки «Демона» в столицу Узбекистана пригласили заслуженного деятеля искусств России, режиссера Мариинского театра Иркина Габитова. Уроженец Ташкента, выпускник Ленинградской государственной консерватории, он получил вначале профессию солиста оркестра, а затем продолжил обучение по режиссуре музыкального театра на курсе профессора Р.И.Тихомирова. С 1984 года работал главным режиссером Казахского театра оперы и балета имени Абая, с 1988 года — режиссёр-постановщик Мариинского театра. В его творческом багаже замечательные постановки мировой и русской классики в театрах России, США, Греции, Италии, Испании, Финляндии. Из современной музыки им поставлены опера «Повесть о настоящем человеке» Сергея Прокофьева и грандиозный проект к 70-летию Великой Победы на основе оперы «А зори здесь тихие…» и других музыкальных произведений на тему войны.

Во власти «Демона»

Иркин Габитов выступал приглашённым режиссёром в оперных театрах Уфы, Новосибирска, Еревана, Волгограда, и его постановки всегда имели успех. Режиссёр уверен: жанр оперы никогда не утратит популярности. Судя по ташкентской постановке «Демона», ему прекрасно удаётся передать в своих работах драматургию, заложенную в музыкальной ткани произведения. Наделённый недюжинным даром объединять различные виды искусств, он чувствует глубинные культурные пласты, соединяющие прошлое с настоящим. И потому романтическая опера Рубинштейна, несколько камерная по своей природе, но сложная по драматургии и вокалу, обрела в его постановке мощное философское звучание и масштабность, а классические приёмы гармонично сочетаются в ней с элементами современного видеоарта.

— В постановке тонко прочувствована и воплощена режиссёром музыкальная драматургия, — отозвался о новом оперном спектакле народный артист Узбекистана, композитор Рустам Абдуллаев.

— Знаю Иркина Габитова много лет, — говорит профессор консерватории, дирижер Владимир Неймер. — Он серьезный классический музыкант, был прекрасным фаготистом, и нас связывает совместная работа в оркестре нашего театра, симфонические концерты, гастроли. Переехав после окончания 1 курса из родного города в Ленинград, ныне Санкт-Петербург, он очень много сделал, работая с Гергиевым. Настоящий профессионал, Габитов и оперу в ГАБТе поставил очень профессионально, культурно – в хороших классических традициях, без дешёвых эффектов и ложных развлекающих находок. Это серьёзная классическая работа.

Отрадно слышать такие оценки, тем более, что опера была поставлена в сжатые сроки — менее, чем за три недели. Артистам и всей постановочной группе пришлось работать напряжённо, параллельно выступая в репертуарных спектаклях. Режиссёр был требователен, порою резок, ни в чём не давал спуску, и результат превзошёл все ожидания.

Музыкальный руководитель постановки, заслуженный деятель искусств Узбекистана Фазлиддин Якубжанов, 17 марта открыл премьеру в качестве дирижёра.

Во власти «Демона»

Так сложилось, что первый показ оперы состоялся в день рождения художника Михаила Врубеля – 162-летие. Известно, что образ Демона был сквозным в его творчестве. Зрителей впечатлили и настроили на нужный лад видеопроекции на интермедийный занавес между действиями — нескольких потрясающих по выразительности рисунков врубелевского Демона, а видеоакценты, расставленные режиссёром на заднем плане сцены, придали постановке ещё большую выразительность.

Во власти «Демона»

В премьерном спектакле выступили заслуженный артист Узбекистана Руслан Гафаров (Демон), Надежда Банделет (Тамара), заслуженный артист Узбекистана Кирилл Борчанинов (Князь Гудал), Умид Исроилов (князь Синодал), Р.Смирных (Няня). Азиза Мухамедова (Ангел), Абдулла Ширинов (Гонец), Шухрат Чариев (Старый слуга). Для исполнения главных партий подготовлено три состава, так что каждый просмотр подарит зрителям новые впечатления и радости.

Во власти «Демона»

Лаконичая сценография, пронизанная темой космизма, — заслуга режиссёра и художника-постановщика Даврона Раджабова. Костюмы выполнены по эскизам Лобар Палвановой.
По пластике артистов чувствуется, как хорошо поработали балетмейстеры – заслуженные артисты Узбекистана Замир Нурымбетов и Амина Бабаджанова. В роли консультанта-концертмейстера при подготовке спектакля выступила приглашённая из Мариинского театра Лариса Габитова

Особо хочется отметить удивительную ансамблевую слаженность и одухотворённость всего спектакля, плавную непрерывность действия. Великое спасибо главному хормейстеру, народному артисту Узбекистана Сулейману Шадманову и хормейстеру Наталье Куприяновой. Хоровые номера, написанные композитором на возвышенных традициях православных многоголосых песнопений, подарили зрителям истинное наслаждение. Восхитило и пение Ангела, лившееся с верхнего яруса, а также звучание хрустальных детских голосов с балкона, волшебно заполнившее весь объём зала. Прекрасная находка режиссёра!

Во власти «Демона»

В конце спектакля маленькие вокалисты, к общему восторгу, на равных со взрослыми исполнителями вышли на поклон – публика встретила артистов и постановочную группу долгими овациями. Пожелаем опере «Демон» долгой власти на сцене ташкентского Большого театра.

Следующий, второй показ, состоится 24 марта.

Тамара Санаева
Фото Юрия Полянского и автора

В апреле Ташкент посетит писательница Дина Рубина

1
В апреле Ташкент посетит писательница Дина Рубина

В середине апреля Ташкент впервые со времени своего отъезда посетит известная писательница Дина Рубина. Об этом она рассказала на творческой встрече с читателями, прошедшей в городе Яффо (Израиль).

Поводом для визита в родной город станут съемки биографического фильма. Сюжет выстроен вокруг знаковых городов в жизни писательницы. Ташкент среди них занимает особое место. Это родной город Дины Рубиной, в котором она не живет уже много лет, уехав сначала в Москву, а в начале 90-х – в Израиль.

«Планируем очень недолго побывать в Ташкенте в середине апреля, побродить по улицам. Волнуюсь – что я увижу спустя столько лет…» — сказала Дина Рубина в интервью сайту Kultura.uz.

В апреле Ташкент посетит писательница Дина Рубина

Автор 11 романов и большого числа повестей и рассказов, на родине Дина Рубина больше всего известна по книге «На солнечной стороне улицы», посвященной послевоенному Ташкенту. Ее новый роман, «Бабий ветер», вышел в свет в 2017 году. Сейчас писательница работает над большой дилогией, которая будет называться «Наполеонов обоз».

Анна Ним.

На чемпионате в Бангкоке сборная Узбекистана по муай таю досрочно заняла первое место

0
На чемпионате в Бангкоке сборная Узбекистана по муай таю досрочно заняла первое место

Сборная Узбекистана, в которую вошли 28 спортсменов, выступила на чемпионате мира по муай таю в Бангкоке.

Восемь спортсменов завоевали на чемпионате золотые медали. У девяти узбекистанцев – «серебро», у пяти – бронзовые награды.

Благодаря успешным выступлениям сборная заняла первое место в общекомандном зачете. При этом результат был достигнут досрочно, за сутки до завершения турнира, сообщает sports.uz.

В чемпионате принимали участие спортсмены из 42-х государств.

Анна Ним.

1000 узбекистанских школьников впервые приняли участие в математическом конкурсе «Кенгуру»

0
1000 узбекистанских школьников впервые приняли участие в математическом конкурсе «Кенгуру»

17 марта в Узбекистане впервые был проведен международный математический конкурс-игра «Кенгуру». В нём участвовали свыше тысячи учеников 2-10 классов из разных областей страны.

Конкурс, появившийся в Австралии в начале 80-х годов, сегодня проводится во многих странах. Его организатором в Узбекистане стал официальный представитель ассоциации «Кенгуру без границ» (AKSF), ООО Olympia. В этом году в конкурсе участвовали более 6 миллионов школьников из 80 государств.

1000 узбекистанских школьников впервые приняли участие в математическом конкурсе «Кенгуру»

Участникам конкурса нужно было ответить на 24 или 30 заданий (в зависимости от возрастной категории) на узбекском, русском или английском языках, по желанию конкурсантов. При этом вопросы разделены по уровням сложности. 3 балла начисляются за легкие, часто шуточные задания, 4 балла – за вопросы, приближенные по сложности к школьной программе, 5 баллов — за трудные и нестандартные задачи.

Все участники получили от организаторов сертификаты об участии и памятные подарки, сообщает infocom.uz. Результаты конкурса будут сообщены школьникам через 1-1,5 месяца.

1000 узбекистанских школьников впервые приняли участие в математическом конкурсе «Кенгуру»

Анна Ним.

На маргиланской фабрике «Ёдгорлик» пройдет Youth Fashion Show

0
На маргиланской фабрике «Ёдгорлик» пройдет Youth Fashion Show

28 марта в Маргилане состоится показ весенних коллекций молодых дизайнеров. Модельеры представят работы, выполненные в национальном стиле.

Показ будет проведен во дворе знаменитой шелкоткацкой фабрики «Ёдгорлик» — одной из туристических достопримечательностей Маргилана.

В показе примут участие начинающие модельеры, в том числе и уже приобретшие известность бренды Mali collection и Alixmen, сообщили в пресс-службе Госкомтуризма. Музыкальное сопровождение шоу обеспечат выступления фольклорных ансамблей.

На маргиланской фабрике «Ёдгорлик» пройдет Youth Fashion Show

Анна Ним.

Футбольные болельщики смогут попасть на матч молодежных сборных Узбекистана и Кении бесплатно

0
Футбольные болельщики смогут попасть на матч молодежных сборных Узбекистана и Кении бесплатно

23 марта в Андижане состоится товарищеский матч между молодежными сборными Узбекистана и Кении.

Игра начнется на стадионе «Соглом авлод» в 20:00. В честь празднования Навруза решено сделать вход на матч свободным. Болельщики смогут посетить встречу чемпионов Азии с командой Кении бесплатно, сообщает sports.uz.

Анна Ним.

Советские солдаты — первые жертвы холокоста в Освенциме

0
Советские солдаты — первые жертвы холокоста в Освенциме

Летом 1941 года, когда план по окончательному решению еврейского вопроса еще не был принят, Рудольф Хёсс (Rudolf Höß) отдал приказ запереть 600 пленников в блоке №11 («Блоке смерти») лагеря Освенцим и испробовать на них страшный удушающий газ «Циклон Б». Это стало началом массовых убийств, в частности операций в Венгрии, вина за которые была возложена на недавно умершего Оскара Грёнинга (Oskar Gröning).

Было 14 мая 1944 года. До того, как Адольф Гитлер застрелится из Вальтера ППК, оставалось всего одиннадцать месяцев. Именно в тот день, необычайно спешно, в Польшу стали прибывать 400 тысяч пленных венгров. 300 тысяч из них умрут в газовых камерах наиболее печально известного концентрационного лагеря Второй мировой войны — Освенцима. Эти тяжкие преступления, в которых обвинили бывшего офицера СС Оскара Грёнинга, умершего в этот четверг на 97 году жизни, стали частью систематического истребления евреев, цыган, гомосексуалистов и других, что было подготовлено Третьим рейхом.

Надо отметить, что преступления, совершенные в Освенциме, были результатом долгих исследований. Они доводились до совершенства врачами, месяцами искавшими способ массового убийства, который был бы быстр и не приносил психологических травм палачам. Волшебное средство было найдено в сентябре 1941 года. Именно тогда офицеры СС заперли в блоке №11 сотни советских заключенных (военнопленных, как утверждает большая часть источников) и впервые в истории массово применили знаменитый газ «Циклон Б». Это печальное убийство стало началом холокоста.

С чего все начиналось

Освенцим, где было убито от миллиона до полутора миллионов человек, изначально задумывался совсем не как концентрационный лагерь. Его строительство началось в мае 1940 года, и создавался он как пересыльный пункт для заключенных, переправляемых в Германию в качестве рабочей силы.

Однако и он строился не на пустом месте. При постройке были использованы старые бараки, оставшиеся от польских войск, которые располагались в двадцати километрах к западу от Кракова. Очень скоро лагерь стал «нервным узлом» нацизма.

Как утверждает Мемориальный музей Холокоста США (United States Holocaust Memorial Museum), «первыми заключенными Освенцима были немецкие рецидивисты, привезенные из концентрационного лагеря Заксенхаузен, и польские политические преступники из города Лодзь, доставленные из лагеря Дахау и из Тарнува». В то время комендантом Освенцима был Рудольф Хёсс, занимавший эту должность до ноября 1943 года.

Вскоре это место превратилось в тюрьму, которая стала выполнять те же функции, что и другие подобные учреждения: содержать врагов нацизма, предоставлять Германии бесплатную рабочую силу и в отдельных случаях служить местом казни преступников.

«В конце сорокового года, через полгода после своего открытия, в лагере содержалось 7 900 заключенных, размещенных в бывших военных бараках — кирпичных зданиях в один-два этажа», — пишет профессор Лондонского университета Бирбек Николаус Ваксман (Nikolaus Wachsmann) в своей главной работе «История нацистских концлагерей» («KL: A History of the Nazi Concentration Camps»).

Расширение лагеря не было случайным. Освенцим рос благодаря поддержке немецкой компании ИГ Фарбен (IG Farben), добывавшей поблизости уголь и соль.
«Компания ИГ Фарбен купила две шахты — Фюрстенгрубе и Янинагрубе, — на которых работали депортированные евреи. На всех этапах работы этой гигантской каменоломни происходило сотрудничество СС и ИГ Фарбен», — пишет Мириам Анисимов в книге «Примо Леви или трагедия оптимиста» («Primo Levi: Tragedy of an Optimist»).

Ненависть к красным

Всего через пару месяцев значимость таких лагерей, как Освенцим, резко возросла. В результате ввода немецких войск в СССР 22 июня 1941 года, согласно плану «Барбаросса», в Германию хлынули тысячи советских пленных. Тысячи людей, вызывавших в нацистах сильнейшую ненависть… «После того, как Германия напала на Советский Союз, применение концентрационных лагерей как площадки для истребления «неугодных», не значившихся в официальных списках заключенных, стало особенно необходимо», — пишут Дебора Дворк и Роберт Ян ван Пелт в книге «История Холокоста» («Holocaust: A History»).

Почему ненависть немцев по отношению к русским так возросла? По словам Дворка и Яна ван Пелта, это произошло вследствие легенды об ударе ножом в спину, возникшей после поражения Германии в Первой мировой войне. Эту теорию поддерживает Мануэль Морос Пенья (Manuel Moros Peña) в книге «Врачи Гитлера»: «Так правительство попыталось заставить население поверить, что немецкие солдаты, готовые до последней капли крови защищать на фронте свою страну, были преданы советскими евреями». Другими словами, легенда об ударе ножом в спину утверждает также, что именно русские контролировали социал-демократов, позволивших Ленину выйти 15 апреля 1917 года со станции Цюрих и пройти всю Германию, чтобы возглавить революцию».

В одном из писем Гитлера, собранных британским историком Хью Тревором-Ропером (Hugh Trevor-Roper) в книге «Застольные разговоры Гитлера», фюрер ясно выражал свою ненависть к русским, а также представлял планы по уничтожению советских пленных: «Я приказал Гиммлеру, чтобы, когда будут основания опасаться осложнений у нас, он устранил всё, что найдет в концентрационных лагерях. Таким образом, одним ударом, мы заберем у революции ее вождей».

«Гиммлер, предвидя желания Гитлера, не стал дожидаться, пока возникнут осложнения. Свои силы он направил на русских военнопленных и поручил это дело Рейнхарду Гейдриху (Reinhard Heydrich). Оставался вопрос — где их убивать? Освенцим был хорошим выбором. У Гиммлера под контролем были порядка сорока квадратных километров вокруг лагеря; там он мог делать все, что пожелал», — пишут специалисты, дополнявшие работу Хью Тревора-Ропера.

Альтернативы

После того, как план по уничтожению пленных и всех «нежелательных» элементов, не согласных с Рейхом, был утвержден (окончательное решение еврейского вопроса произошло только в феврале 1942 года), нацисты оказались перед выбором: как лучше расправиться с ними без использования огнестрельного оружия? Ведь расстрел, по мнению Рудольфа Гесса (Rudolf Heß), был крайне пагубен для морального духа палачей. И он был абсолютно прав. Пример других лагерей, таких, как Заксенхаузен, показал, что убийство заключенных имело негативное влияние на психику военных. Здесь же, в Освенциме, изобретали новые способы убивать, например, стреляя в затылок осужденного через дырку в стене.

Сначала нацисты попытались решить проблему, используя угарный газ. До этого его уже применяли по Программе умерщвления «Т-4» для уничтожения умственно отсталых людей и инвалидов. Сначала планировалось применять газ в душевых комнатах, но вскоре нацисты догадались, что процесс сильно упростится, если убивать заключенных рядом с крематорием. Так появились душегубки — грузовики, в которые помещались пленные и куда из мотора по трубке поступал смертельный газ.

«Изначально газовые грузовики были придуманы, чтобы искоренить советских евреев. Однако прежде чем применять эти машины в оккупированных странах Восточной Европы, осенью 1941 года их испробовали в Германии», — говорит Николаус Ваксман.

Если быть точнее, первые испытания этих машин были проведены в Заксенхаузене. Заключенным приказали заходить в грузовик уже раздетыми. «Далее заводился мотор, а когда машина подъезжала к крематорию Заксенхаузена, все, кто находился внутри, были уже мертвы, а их тела имели розоватый оттенок из-за действия газа», — добавляет специалист.

«Циклон Б»

В конце концов, врачи СС отвергли все остальные варианты и остановились на синильной кислоте («Циклон Б»), изначально предназначавшейся для уничтожения крупных насекомых в зданиях и на заводах и имеющей запах горького миндаля и марципана. Синильная кислота легче воздуха, и, как объяснил в своем свидетельстве против бывшего офицера СС судебный врач из Университета Гамбурга-Эппендорфа Свен Андерс (Sven Anders), «она проникала в легкие и блокировала клеточное дыхание».

После проникновения в тело «Циклон Б» прежде всего поражал сердце и мозг. «Среди первых симптомов — жжение в груди, как при спазматической боли или при эпилептическом припадке. Смерть от остановки сердца наступает через несколько секунд. Это один из самых быстродействующих ядов», — добавил судебный врач. По словам Свена Андерса, «вещество вызывало страшную боль, сильнейшие судороги и сердечный приступ в течение нескольких секунд».

И это в лучшем случае. Меньшая доза вещества при попадании в организм могла вызвать мучительную смерть в течение получаса. «Интоксикация в малых дозах приводила к блокировке сосудов в легких и вызывала затрудненное дыхание. Это эффект воды в легких: происходит углубление дыхания, потому что организму не хватает кислорода, а затем агония», — добавил специалист.

Мало того, его применение было гораздо проще, чем угарного газа, потому что, по словам Ваксмана, солдатам нужно было просто кидать капсулы с закачанным внутрь газом в герметичное помещение. Ничего общего с неудобными грузовиками с угарным газом, за которые так ратовали в Заксенхаузене.

Испытания

После того, как были обнаружены подобные дьявольские преимущества «Циклона Б», начальство Освенцима решило провести полевое испытание, чтобы проверить его эффективность. По словам Ваксмана, испытание состоялось в августе 1941 года, когда солдаты СС казнили небольшую группу советских военнопленных. «Процессом руководил заместитель коменданта лагеря Карл Фрич (Karl Fritzsch), офицер СС в отставке, который позже утверждал своим коллегам, что именно он изобрел газовые камеры в Освенциме», — добавил специалист.

После этого первого испытания Рудольф Хёсс настоял на проведении еще одного, гораздо более масштабного. На этот раз была выбрана группа из 600 русских, которые, предположительно, прибыли в Освенцим пятого сентября из лагеря Нойхаммер в Нижней Силезии.

«Сотни заключенных вышли из вагонов. Все они были советскими военнопленными, которых в Гестапо определили как комиссаров», — пишет специалист. Ночью их доставили к блоку №11, где их соединили с десятками других заключенных. «Когда их заставили спуститься по лестнице, русские увидели еще 250 человек, лежащих на полу, нетрудоспособных из-за болезней и выбранных для казни», — пишет историк.

Казнь произошла быстро. Немецкие солдаты незамедлительно закрыли дверь и окна и побросали капсулы с «Циклоном Б» внутрь. Когда дверь в эту преисподнюю была открыта, взорам предстала поистине дантовская картина. Адам Захарски (Adam Zacharski), бывший заключенным и свидетелем этих событий, так описывал происшедшее: «Картина была ужасающей. Было видно, что они перед смертью царапали и кусали друг друга в приступе безумия. На многих форма была разорвана… Я уже привык к мрачным зрелищам в лагере, но после вида этих убитых меня непроизвольно тошнило».

Вина за это безвестное испытание была признана Хёссом на Нюрнбергском процессе. При этом он попытался переложить вину на Фрича. «Осенью 1941 года, согласно особому секретному указанию, русские политики, комиссары и военные чиновники были перевезены из лагерей для военнопленных в концентрационные лагеря для ликвидации. В ходе следствия мой заместитель, капитан СС Фрич, по собственной инициативе, применил газ для устранения русских пленных. Он набил русских в одиночные камеры в подвале и запустил «Циклон Б» в камеры, что привело к их немедленной смерти», — утверждал на допросе начальник лагеря.

Это заложило первый камень в фундамент холокоста. «Нацисты долго искали более эффективные пути. В сентябре 1941 года, в Освенциме, были проведены опыты с «Циклоном Б», ранее использовавшемся для фумигации. В ходе этих опытов были отравлены около 600 советских военнопленных и 250 больных заключенных. Крупинки вещества при соприкосновении с воздухом превращались в смертельный газ. Тогда было доказано, что это самый быстрый способ отравления газом, и именно он был избран для дальнейшей работы Освенцима», — говорится на сайте Мемориального музея Холокоста США.

Хёсс же в своих мемуарах гордится этим успехом: «Это меня успокаивало, потому что так мы избегали моря крови».

Мануэль П. Вильяторо, ABC.es, Испания

Дни Франкофонии в Ташкенте и поездка на месяц в Париж

0

20 марта Франция и франкоговорящие страны отмечают День Франкофонии. Посольство Франции и Французский Альянс в Узбекистане провели дни Франкофонии в Ташкенте.

Дни Франкофонии в Ташкенте и поездка на месяц в Париж

Франкофо́ния — это международная межправительственная организация сотрудничества франкоязычных стран мира. Главным критерием для вступления в организацию считают не степень владения французским языком населения того или иного государства (хотя это приветствуется), а, скорее, культурные связи с Францией, сложившиеся на протяжении десятилетий и даже веков.

Так, например, Украина, Чехия и страны Прибалтики являются наблюдателями Франкофонии. В современном виде Франкофония существует с 20 марта 1970 года, когда началась история институциональной Франкофонии, то есть принципиально новый уровень координационных усилий государств-членов: было создано Агентство по культурному и техническому сотрудничеству (ACCT). Девизом организации служит французское изречение «Равенство, взаимодополняемость, солидарность».

Дни Франкофонии в Ташкенте и поездка на месяц в Париж

Ежегодно Дни Франкофонии проводятся Французским Альянсом и в Ташкенте, в которых принимают участие школьники, студенты, преподаватели французского языка, а также любители французского языка, которых, очень много в Узбекистане. В рамках этих мероприятий более 70 школьников и студентов приняли участие в диктанте и столько же в викторине Франкофонии.

Накануне Дня Франкофонии, одно из таких финальных мероприятий прошло непосредственно во Французском Альянсе, где с энтузиазмом согласились участвовать посольства Болгарии, Канады, Египта, Грузии, Венгрии, Чешской Республики, Румынии, Швейцарии и Украины, которые организовали свои стенды.

Дни Франкофонии в Ташкенте и поездка на месяц в Париж

Более 200 школьников и студентов пришли в этот день «поболеть» за своих финалистов письменного конкурса. Из шести финалистов, которые публично должны дебатировать вокруг фразы знаменитого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Если ты отличаешься от меня, но ты меня не подавляешь, то ты меня обогащаешь», франкофонному жюри предстояло выбрать двух победителей, которые получат путевку на месячную поездку во Францию.

Дни Франкофонии в Ташкенте и поездка на месяц в Париж

Приветствуя гостей мероприятия Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Узбекистане Виолен де Вильмор, сказала: «Проведение Дня Франкофонии во Французском альянсе Ташкента отвечает духу франкофонии, позволяя студентам и преподавателям выйти за пределы своих учебных заведений для того, чтобы встретиться с другими франкофонами и любителями французского языка, которые порой не решаются покидать стены своих учебных заведений.
Французский язык преподается в Узбекистане во многих школах и университетах, а также во Французском альянсе Ташкента, который также участвует в распространении французского языка.
Международная организация франкофонии (МОФ) объединяет 84 государств и правительств, которые представляют в общей сложности 1 млрд. человек и более 274 миллионов носителей французского языка на пяти континентах.
МОФ продвигает, конечно же, французский язык, но также такие ценности, как мир, демократия и терпимость между народами. Организация поддерживает образовательные проекты и продвигает культурное и языковое разнообразие».

Дни Франкофонии в Ташкенте и поездка на месяц в Париж
Свое слово сказал и Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в Узбекистане Ярослав Сиро: «Основной движущей силы Франкофонии естественно является её сердце – Франция. Франкофония, это прежде всего сотрудничество франкоговорящих стран в различных областях, таких как французский язык, наука и образование, мир и демократия, экономика и многое другое.

Чешская Республика вступила в Организацию Франкофонии в 1999 году как наблюдатель. Развитие сотрудничества Чешской республики с франкоговорящими странами, с момента получения статуса наблюдателя, расширяется, между странами – членами укрепляются культурные, политические и экономические связи, подтверждающие большое значение членства в организации.

Согласно одному из недавних исследований, из среднеевропейских стран Чешская республика имеет самый динамичный рост интереса к изучению французского языка и партнерство Чехии с Организацией Франкофонии.
Ежегодно по всей Чехии организуются Дни Франкофонии с богатой культурной программой: показом фильмов, проведением выставок и бесед, дегустацией национальных блюд и множеством других мероприятий.

Дипломы и награды победителям конкурсов «Франкофонии», как и победителям конкурса для студентов «Галлика» (Gallica) в разделе французский язык и литература, традиционно вручаются на торжественном приёме в Чернинском дворце, резиденции Министерства иностранных дел Чешской республики, при участии министров иностранных дел и просвещения Чехии и Посла Франции в Праге».

Дни Франкофонии в Ташкенте и поездка на месяц в Париж
Временный Поверенный республики Болгария в Узбекистане Валери Веселинов продолжил мысль посла Чехии: «Уже первые десятилетия двадцатого века франкофоны быстро осознают существование общего языкового пространства, которое позволяет обмениваться и обогащаться. С тех пор были созданы многочисленные ассоциации, чтобы сохранить франкофонскую идею живой и непрерывной».

К месту говоря, сама Болгария вступила в качестве полноправного члена Международной организации франкофонии в 1993 году, во время саммита франкоязычных стран на острове Маврикий. В Болгарии вся деятельность франкофонии координируется Министерством иностранных дел в качестве национального координатора.

Дни Франкофонии в Ташкенте и поездка на месяц в Париж
Своих коллег поддержал 3-й секретарь посольства Румынии в Узбекистане Габриэль Соломон: «Мы, румыны глубоко привязаны к ценностям Франкофонии, через языковый профиль нашей культуры и через нашу историческую эволюцию. На протяжении нашей современной и новейшей истории французский язык представлял собой привилегированный способ присоединиться к современности, явллясь не только лингвистическим инструментом, но и источником ценностей. Идей и стремлений.
Я бы хотел подчеркнуть, что румыны внесли свой вклад в развитие франкоязычной литературы, культуры и науки. Известно, что вклад великих писателей и философов румынского происхождения таких как Ана де Ноай, Панаит Истрати, Юджин Ионеско, Тристан Тзара и Эмиль Чиоран, которые вели литературную деятельность на французском языке, получил международную известность.
Известные имена, такие как скульптор Константин Бранкузи, историк, философ и романист Мирча Элиаде или композитор Джордж Энеску, являются частью франкоязычного культурного наследия».

По итогам финальных дебатов, жюри, в которое входили присутствующие дипломаты, выбрало двух победителей. Ими стали студенты УМЭДа Мохира Зайниддинова и Хумоюн Бобоев. Молодые люди выиграли культурную поездку на один месяц во Францию в июле текущего года по программе «Международных франкоязычный центров “Lions Club de France”».

Дни Франкофонии в Ташкенте и поездка на месяц в Париж

Во Франции студенты встретятся с другими молодыми людьми со всего мира, с которыми в течение месяца будут участвовать в насыщенной и разнообразной культурной программе с целью открыть для себя Париж и другие города Франции.

В последние дни уходящей недели 300 школьников, студентов и преподавателей примут участие в 3-м Школьном и студенческом фестивале театра и песни, организованном Посольством Франции в партнерстве с Молодежным театром Узбекистана и Французским альянсом Ташкента.

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

Армия Афганистана ликвидировала 35 боевиков ИГИЛ

0
Армия Афганистана ликвидировала 35 боевиков ИГИЛ

Национальная армия «Шохин» нанесла удар по позициям «Исламского государства»* в Афганистане, уничтожив минимум 35 боевиков.

Военная операция проходила на северо-западе Афганистана (провинция Джауздан). Военнослужащие армии «Шохин» в рамках антитеррористической операции ликвидировали минимум 35 боевиков ИГ*, взяв в плен еще 13. Среди уничтоженных террористов афганские солдаты насчитали 7 граждан Узбекистана. К слову, утро 17 марта в провинции Джауздан началось с авиаударов армии «Шохин» по позициям боевиков в уездах Коштепа и Дарзаб. Ранее американский боевой дрон ликвидировал минимум 4 террориста «Исламского государства»* в афганской провинции Кунар. Авиаудар ВС США нанесли в районе Лечалам, никто из мирных жителей не пострадал, сообщают западные СМИ.

Сборная Узбекистана по футболу сохраняет свои позиции в рейтинге ФИФА

0
Сборная Узбекистана по футболу сохраняет свои позиции в рейтинге ФИФА

Опубликован мартовский рейтинг сборных команд по футболу, составленный Международной федерацией футбола ФИФА.

Национальная команда Узбекистана по-прежнему остается на 72-й строке списка с 451,34 балла.

В тройке лидеров тоже нет никаких изменений: лидируют, как и месяц назад, Германия, Бразилия и Португалия.

Полный рейтинг можно найти на официальном сайте ФИФА.

Анна Ним.

В Шахрисабзе впервые пройдет Международный фестиваль национальной одежды

0
В Шахрисабзе впервые пройдет Международный фестиваль национальной одежды

В дни Навруза, 21-22 марта, в Шахрисабзе впервые будет проведен Международный фестиваль национальной одежды. Свои модели представят более десяти ведущих дизайнеров Узбекистана, а также зарубежные модельеры.

Тема фестиваля — весенне-летняя коллекции в национальном стиле. Свои новые разработки покажут бренды GUZAL, Ra’no collection, GAF Haute couture, GR, Mir&Shax, Istorakhan, Sindor collection, Dilorom.

Состоится конкурс «Мисс Шахрисабз» и выступления областных фольклорных ансамблей и начинающих певцов.

Вход на фестиваль свободный, сообщили в пресс-службе Госкомтуризма.

В Шахрисабзе впервые пройдет Международный фестиваль национальной одежды

Анна Ним.

С 1 мая лечением психических расстройств займутся частные клиники

1
С 1 мая лечением психических расстройств займутся частные клиники

Частным медицинским организациям, начиная с 1 мая, будет разрешено оказывать гражданам отдельные услуги по диагностике и лечению психических расстройств и расстройств поведения.

Список разрешенных частникам услуг в месячный срок должны утвердить Министерство здравоохранения совместно с Ассоциацией врачей частной практики.

Эта мера предусмотрена Постановлением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О мерах по коренному совершенствованию системы оказания психиатрической помощи», опубликованном УзА.

Среди реформ, предусмотренных постановлением – решение вопроса острой нехватки врачей-психиатров, обеспечение качественной и доступной психиатрической помощи в каждом населенном пункте страны для всех категорий населения, особенно для детей и подростков, оснащение клиник современным медицинским оборудованием.

С 1 октября 2018 года начнет работу единый электронный реестр лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, который будет содержать всю информацию о сроках их пребывания в психиатрических учреждениях, выданных лекарственных средствах, оказанных социальных услугах и предоставленных льготах.

С 1 апреля 2018 года органы внутренних дел обязаны незамедлительно сообщать в учреждения психиатрической службы о каждом случае совершения суицидальных действий. Лицам, попытавшимся совершить суицид, должна быть обеспечена круглосуточная экстренная помощь, включающая выявление истинных причин и условий суицидальных действий.

При психиатрических учреждениях страны будут созданы на условиях государственно-частного партнерства лечебно-производственные предприятия для трудовой терапии. На них смогут получить профессию и трудоустройство лица, страдающие психическими расстройствами, в том числе и инвалиды.

Для развития футбола в регионах откроют детско-юношеские академии

1
Для развития футбола в регионах откроют детско-юношеские академии

При Ассоциации футбола Узбекистана открывается Республиканская детско-юношеская футбольная академия. Аналогичные академии появятся во всех областях республики и в Каракалпакстане.

Об этом говорится в постановлении Президента «О мерах по дальнейшему развитию футбола», принятому 16 марта.

Ассоциация получит в своё распоряжение в качестве основной базы столичный стадион «Бунёдкор». Кроме того, АФУ будут переданы средства Фонда поддержки футбола Узбекистана, который упразднен вышедшим документом.

Упраздняется также Республиканская школа тренеров и судей по футболу при Министерстве физкультуры и спорта. Подготовкой футбольных тренеров и судей будет заниматься АФУ, сообщает norma.uz.

Для развития футбола в стране в Коканде будет построен стадион, а в Ташкентской области – тренировочная база, которая расположится на территории бывшей зоны отдыха «Сижжак» в Бостанлыкском районе.

Анна Ним.

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться