Сторонники здорового образа жизни пробегут марафон в Экопарке

0
Сторонники здорового образа жизни пробегут марафон в Экопарке

15 апреля в столичном Экопарке состоится марафон, направленный на пропаганду здорового образа жизни.

Общая дистанция забега составит 2 300 метров. Бегуны стартуют в 11.00. Десять человек, первыми пришедшие к финишу, получат призы.

Для того, чтобы принять участие в забеге, нужно до 12 апреля пройдя регистрацию на странице Black Fox Organica в сети Facebook. Число участников ограничено, предупреждают организаторы.

Анна Ним.

В плей-офф «Кубка Дэвиса» встретятся сборные Узбекистана и Великобритании

0
В плей-офф «Кубка Дэвиса» встретятся сборные Узбекистана и Великобритании

Стало известно, против кого предстоит выступать узбекистанским теннисистам в плей-офф «Кубка Дэвиса». По итогам жеребьевки, прошедшей в Лондоне, противником нашей команды станет сборная Великобритании.

Матчи крупнейшего международного командного турнира в мужском теннисе состоятся в Великобритании 14-16 сентября, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Опубликован также список других пар участников турнира.

В плей-офф «Кубка Дэвиса» встретятся сборные Узбекистана и Великобритании

Путевку в плей-офф сборная Узбекистана завоевала несколько дней назад, выступив в рамках второго этапа «Кубка Дэвиса» во второй группе Азии/Океании против сборной Пакистана. Встреча в Исламабаде закончилась победой отечественных спортсменов со счетом 4:1.

В состав сборной, победившей команду Пакистана, вошли Денис Истомин, Санжар Файзиев, Джурабек Каримов, Хумоюн Султонов.
Анна Ним.

Узбекистан намерен вытащить «из тени» малый бизнес

0
Узбекистан намерен вытащить  «из тени» малый бизнес

В Узбекистане продолжается обсуждение проекта Концепции по коренному реформированию налоговой системы, предусматривающей уменьшение налоговой нагрузки, унификацию и отмену ряда налогов и обязательных платежей, а также меры по совершенствованию налогового администрирования.

В документе, в частности, говорится о существовании значительной разницы в уровне налоговой нагрузки между индивидуальными предпринимателями, субъектами малого и крупного бизнеса. Крупному бизнесу в республике живется намного тяжелее. В материалах отмечено, что налоговое бремя на крупные предприятия в среднем 3-4 раза выше. При этом, если доля субъектов малого бизнеса в валовом внутреннем продукте составляет более 50 процентов, то в структуре налоговых поступлений на их долю приходится чуть более 7 процентов.

При этом крайне высокий уровень налогового бремени на субъекты предпринимательства обуславливает вывод доходов в теневой оборот.

Уходу от налогов способствует нестабильность налогового законодательства, сложная система расчета налогов и других обязательных платежей, большое количество исключений и особых правил расчета налогов и ряд других причин.

Эксперты предлагают ликвидировать существующий налоговый разрыв между крупными предприятиями и малыми и частными компаниями и фирмами и «индивидуальщиками». А именно – ввести систему, при которой субъектами малого бизнеса признаются юридические лица, имеющие годовой оборот не более1 млрд сумов. Малые предприятия не являются плательщиками НДС (могут уплачивать на добровольной основе), но должны уплачивать налог с оборота (выручки) в размере 5 процентов.

Предложено также ввести порядок, при котором индивидуальные предприниматели с годовым оборотом более 1 млрд сумов переводятся на общеустановленную систему налогообложения без изменения организационно-правовой формы.

Предлагаемые меры, наряду с рядом других, по мнению разработчиков документа, помогут вытащить из теневого оборота малый бизнес Узбекистана.

В. НОВИКОВ

Самаркандские предприниматели в Китае договорились о реализации более 20 инвестиционных проектов

0
Самаркандские предприниматели в Китае договорились о реализации  более 20 инвестиционных проектов

Делегация Самаркандской области во главе с хокимом Туробжоном Джураевым находится в Китайской Народной Республике. Целью визита является расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между предпринимателями Самаркандской области и провинции Шэньси, расположенной в центре страны и считающейся колыбелью китайской культуры.

Самаркандские предприниматели в Китае договорились о реализации  более 20 инвестиционных проектов

8 апреля в международном центре логистики города Сиань, который является административным центром провинции Шеньси, состоялся бизнес-форум, посвященный инвестиционным возможностям и экспортному потенциалу Самаркандской области. В нем принимали участие 26 предпринимателей и руководители крупных предприятий Самарканда, которые по завершению бизнес-форума сели за стол переговоров с руководителями местных компаний. Переговоры завершились подписанием трех проектов на 23,6 млн долларов.

В частности, с компанией “Liaoning Sindpond Titanium Industry” был заключен меморандум о прямых инвестициях 12,6 млн долларов на производство экстракта солодки и химических продуктов на базе ООО “Sam Eco Root”. Между ООО “Оптима Собиржон” и компанией “CTMTS” был заключен договор о закупке оборудования для производства одноразовых перчаток из латекса на сумму 1 млн долларов. А также АО “Самаркандкимё” и компания “Liaoning Sindpond Titanium Industry” договорились о направлении прямых инвестиций в сумме 10 млн долларов для производства минеральных удобрений.

В ходе мероприятия было объявлено, что самаркандским предпринимателям будет на бесплатной основе предоставлена площадка в порту Сиань. Это так называемый «сухой порт» (Inland port), расположенный на территории Международного торгово-логистического парка Сианя.

Также стороны обсуждали вопросы сотрудничества в области туризма. Местные туроператоры и туристические агентства Самарканда подписали ряд соглашений о налаживании тесных отношений. Между Самаркандским институтом экономики и сервиса и университетом города Сиань Были подписаны документы о создании турагентства.

В конце первого дня пребывания в Поднебесной Т. Джураев встретился с главами администрации провинции Шэньси и города Сиань. Вечером в местном театре состоялся концерт с участием мастеров искусств двух стран, посвященный пятилетию договора об установлении побратимских связей между Самаркандом и Сиань.

9 апреля делегация предпринимателей Самаркандской области ознакомилась с деятельностью ряда крупных компаний провинции Шэньси. Одна из них корпорация “Shaanxi Coal & Chemical Industry group Co., LTD”, в состав которой входят 60 предприятий. Основной деятельностью корпорации является производство каменного угля, электроэнергии и минеральных удобрений. Она также занимается строительством дорог и мостов, производит цемент и другие строительные материалы.

Самаркандские предприниматели в Китае договорились о реализации  более 20 инвестиционных проектов

В ходе встречи руководитель корпорации Янь Гуанлао отметил, что рабочая группа в составе ведущих специалистов посетит Самаркандскую область с целью изучения инвестиционных проектов. Было подчеркнуто, что китайские бизнесмены заинтересованы в осуществлении проекта по производству цемента и фосфорных минеральных удобрений.

В деловой обстановке прошла встреча с руководством компании “Zhongtong Bus & Holding Co., Ltd” по производству междугородных и туристических автобусов. Компания в 2017 году выпустила 20 тыс автобусов, из которых более 100 экспортировано в Узбекистан. Представители компании выразили готовность расширить сотрудничество и отправить в нашу страну делегацию для дальнейшей проработки данного вопроса.

По итогам второго дня пребывания в Китае 20 предпринимателей заключили 17 договоров и меморандумов на общую сумму 88,9 млн долларов. В результате переговоров о сотрудничестве в области туризма заключен договор на 6 млн долларов. С руководством Ассоциации мусульман КНР достигнута договоренность об отправке ежегодно в Узбекистан по 100 тыс человек на паломнический туризм.

По сведениям информационной службы Самаркандского областного хокимията, визит делегации из Узбекистана широко освещается в китайских СМИ.

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ,
собкор по Самаркандской области

Хокимият распорядился «посадить» объект на бомбоубежище, а прокуратура… «благословила»

1

Можно ли образумить эти инстанции? С таким вопросом обратились в редакцию «Новостей Узбекистана» жители Мирабадского района Ташкента.

Хокимият распорядился «посадить» объект на бомбоубежище, а прокуратура… «благословила»

Как хокимы раздают землю во дворах

Мы уже не раз писали о захвате дворов неизвестными застройщиками. Столицу лихорадит более полугода. Хокимы районов, ссылаясь на решения хокима города, раздают землю предпринимателям. Те обносят дворовую землю высоким забором и вопреки мнению жителей начинают строить «секретные объекты». Таких объектов, по данным редакции, уже порядка трехсот. При этом сносятся детские площадки, вырубаются деревья. Посадка объекта на бомбоубежище – просто беспредел. Так считают жители, и редакция с ними солидарна.

Бомбоубежище в бывшем военном городке построено в 1952 году. Это огромный бетонный массив, рассчитанный на 400 человек. Есть и второй объект под землей — газовый резервуар. В нем хранился привозной газ. В конце шестидесятых газ стал поступать горожанам по трубам. Тогда надземные газовые колонки и убраны, газохранилище законсервировано. Следы найти трудно, но старожилы уверяют: оно под землей.

Хокимият распорядился «посадить» объект на бомбоубежище, а прокуратура… «благословила»

Располагается подземное хозяйство среди четырех жилых домов. Над ним растут деревья и располагается единственная на всю махаллю «Лола Зор» зеленая площадка, где можно побегать детям. Пространство махалли уплотнено нежилыми новостройками до предела. Решение хокима Ташкента о передаче общего для четырех домов двора под застройку ООО «VIVA VICTORIA» – последняя капля в чаше терпения.

В феврале 2018 года жителям еще неизвестен застройщик и назначение сажаемого во дворе объекта, ведь «секрет». Поэтому в письме в виртуальную приемную Президента и в Генеральную прокуратуру жители микрорайона махалли «Лола Зор» пишут: «Из районного хокимията поступило указание, чтобы освободили площадку под строительство многоэтажки…» Далее приводят перечень законов, кодексов, постановлений Кабинета Министров и Президента страны, которые нарушаются. Просьба: «не допускать никакого строительства с рытьем котлована». Про то, что хоким разрешил возводить многоэтажное здание на месте бомбоубежища говорится в первых строках письма. Не заметить «бомбоубежище» невозможно.

Хокимият распорядился «посадить» объект на бомбоубежище, а прокуратура… «благословила»

Письмо из Генеральной прокуратуры спускается в районную прокуратуру. Вот что отвечает прокурор района: «Установлено, что на основании решения хокима города Ташкента за № 85 от 18.1.2018г. ООО «VIVA VICTORIA» под строительство объекта взамен снесенного был предоставлен земельный участок в размере 0,044 га, расположенный по адресу: Ташкент, ул.Миробод, 27/10, на основании которого был разработан соответствующий проект». В случае несогласия с данным ответом прокурор района предлагает обратиться в городскую прокуратуру.

Письмо из виртуальной приемной Президента Республики Узбекистан спускается хокиму района. Он тоже пишет, что действует на основании решения хокима города № 85 от 18 января 2018 года. Площадь земельного участке в его ответе уже 1600 кв.метров. Они переданы OOO «VIVA VICTORIA» «в качестве компенсации за снесенное нежилое помещение, принадлежащее на праве личной собственности…»

Потенциальный сосед — производитель мебели. Жители озабочены. Они возмущены тем, что 440 кв.метров в письме прокурора «подросли» до 1600 кв.м в письме хокима. Недоумевают, каким образом в Акте определения и согласования границ земельного участка появилась фраза: «Жители не возражают». Еще как возражают.

Об этом написали в повторном письме в Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан. Если в первом приводили перечень нарушенных законодательных актов, то во втором процитировали конкретные статьи Градостроительного кодекса, Санитарных правил и норм, Постановления Президента, Указа Президента.

Будет ли рассмотрено со всей ответственностью повторное обращение в Генеральную прокуратуру жителей махалли «Лола Зор» о посадке на бомбоубежище и газохранилище производственного объекта? Пока в затянувшейся переписке, а в нее втянуты горожане разных районов столицы, этого не замечено.

Хокимият распорядился «посадить» объект на бомбоубежище, а прокуратура… «благословила»

Редакция «Новостей Узбекистана» тоже переписывалась

В публикации мы еще вернемся к теме строительства на бомбоубежище. Но прежде несколько слов о своих контактах с инстанциями.

Напомним, в феврале мы изучали «Секретный объект в центре Ташкента» и «Кому нужны «секретные объекты»? Редакция «Новостей Узбекистана» 12 февраля 2018г. направила официальные письма в Генеральную прокуратуру и Минюст Узбекистана, высказав мнение о несоответствии законодательству РУз решений хокимов, приведших к захвату ташкентских дворов (прецедент в махалле «Окибат») и вызывающих социальную напряженность. Привели перечень нарушенных законодательных актов при посадке объекта во дворе типовой застройки. Мы пытались обратить внимание на явные нарушения законодательства.

Полтора месяца Генеральная прокуратура молчала. Запросили ответ. В Генпрокуратуре ответа нет, потому что письмо редакции, как выясняется, отправлено в городскую прокуратуру. Там ответ тоже найти не могут. В итоге он обнаружен в районной прокуратуре. Что в нем? Заместитель районного прокурора информирует: «Оснований для внесения протеста на решение хокима не выявлено. В случае несогласия с данным ответом вы вправе обратиться к вышестоящему прокурору».

Хокимият распорядился «посадить» объект на бомбоубежище, а прокуратура… «благословила»

В Минюсте ответ тоже найти не могли и даже предположили, что мы письмо не писали. Но одна-то страница ответа по электронной почте в редакцию поступила! «Какой исходящий номер?». И вот читаем ответ Минюста в лице замначальника управления. В нем сказано об исполнении Указа Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию института махали» и о решении хокима Ташкента, предоставившего хокимам районов право выделять землю под застройку. Указ не предполагает нарушений действующего законодательства. Не предусматривает в нарушение законодательства передачи районным хокимам прав в распоряжении землей. В ответе ни слова о нарушенных законодательных актах. «Граждане при возникновении каких-либо споров при градостроительной деятельности вправе обратиться в суд».

Жители ташкентской махалли «Шараф Рашидов» четыре месяца ходили по судам по аналогичному делу. Выиграли, котлован закопан.

Жители махалли «Окибат» продолжают отстаивать свои права в досудебном порядке. Пишут наверх, оттуда их просьбы спускают вниз. Человек двадцать пенсионеров на днях отправились с повторным заявлением в Генеральную прокуратуру. Добились, чтобы их принял сотрудник управления, надзирающего за исполнением законодательства при строительстве. Люди настаивали на тщательной проверке всех решений хокимов по застройке двора. «Они должны соответствовать законодательству Республики Узбекистан. Если противоречит хотя бы одному законодательному акту, значит, исполнению не подлежат».

Хокимият распорядился «посадить» объект на бомбоубежище, а прокуратура… «благословила»

Так же считают и жители домов, во дворе которых бомбоубежище. Пока нет ответа на повторное письмо в Генеральную прокуратуру, они жалуются в другие инстанции. В минувшие выходные разбираться с жалобами прибыли сотрудники МЧС. Их мнение: «Строить нельзя».

Почему МЧС не согласно с хокимом

Не факт, что хоким, принявший решение о выделении земли в типовой застройке фирме OOO «VIVA VICTORIA», раздумает. Мебельщики могут использовать бомбоубежище как фундамент и подвал. А может быть, и под производство. Капитально построено.

Это отметили в Акте сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям Ташкента. Краем глаза заглянул в бомбоубежище и ваш корреспондент. Очень было любопытно. Вспомнилось детство, когда проводились учения по гражданской обороне. Тогда дети и взрослые спускались в такого рода сооружения в обязательном порядке. Давно про ГО забыто, а объекты, оказывается, существуют.

В 2004 году была попытка приватизировать именно этот. Тогда районный хокимият предпринимателю в категорической форме ответил, что бомбоубежище является объектом стратегического назначения. С тех пор сколько воды утекло. Паспорт на объект утерян. На учете в МЧС объект не состоит.

Хокимият распорядился «посадить» объект на бомбоубежище, а прокуратура… «благословила»

Но раз уж объект найден, на него распространяется Постановление Кабинета Министров РУз от 31.12.2008 года «Использование защитных сооружений в мирное время и порядок приведения их в готовность к приему укрываемых». Должен соблюдаться ряд требований. Они указаны жителям в официальном ответе Управления МЧС.

Опустим технические детали. Читаем ответ гражданам, копия адресована хокиму Мирабадского района: «…строительные работы могут привести к разрушению целостности бомбоубежища, что недопустимо. При несогласии с принятым решением Управлением по чрезвычайным ситуациям города Ташкента вы вправе обжаловать и обратиться в установленном законом порядке в вышестоящие инстанции».

Жители, получив подтверждение от МЧС, что строить нельзя, счастливы. Хоким и фирма-застройщик — вряд ли. Вероятно, атаки на дворовую землю продолжатся. Кто остановит?

НАТАЛИЯ ШУЛЕПИНА

Скоро в Узбекистане будет вдоволь рыбы

0
Скоро в Узбекистане будет вдоволь рыбы

Как следует из постановления Президента от 6 апреля 2018 года, Узбекистан в ближайшие два года создаст пять совместных и иностранных селекционно-племенных предприятий по производству рыбопосадочного материала (мальков). Первое из них производительностью 10 млн мальков с участием российских инвесторов, по прогнозу, заработает уже к 1 августа нынешнего года в Янгиюльском районе Ташкентской области.

Спустя три месяца, в ноябре, намечается создание иностранного вьетнамского предприятия в Арнасайском районе Джизакской области по выращиванию 3 млн мальков.

В будущем году с участием специалистов из Социалистической республики Вьетнам предполагается создать СП по выращиванию 10 млн мальков на Айдар-Арнасайской системе озер в Джизакской области и на 2 млн штук рыбопосадочного материала –в Хивинском районе Хорезмской области, говорится в документе.

Ожидается, что в 2019 году в Самаркандской области будет создано совместное предприятие по производству 10 млн штук мальков со специалистами из Венгрии.

В общей сложности, как следует из утвержденной Президентом страны Программы мер по ускоренному развитию рыбной отрасли в республике на 2018 – 2023 годы, за два года в пяти новых совместных и иностранных СП будет выращиваться 35 млн штук рыбопосадочного материала. Стоимость реализуемых проектов оценивается в 5 млрд сумов.

Программа включает:

-совершенствование селекционно-племенных работ для интенсивного выращивания ценных видов рыб, рыбопосадочного материала (мальков) на условиях государственно-частного партнерства;
-расширение производства рыбной продукции (консервы, икра, мука, деликатесы и другие);
-реализацию мер по развитию аквакультуры, эффективному и рациональному использованию земельных и водных ресурсов;
-дальнейшее развитие научно-исследовательских работ в сфере рыбоводства;
-совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;
-повышение экспортного потенциала рыбной отрасли;
-увеличение кормовой базы для развития рыбоводства, улучшение культуры потребления рыбы, а также дальнейшее повышение роли Ассоциации «Узбекбаликсаноат» в управлении и координации рыбной отрасли;
-создание условий для укрепления материально-технического обеспечения рыбоводческих хозяйств.

Для форсированного развития рыбоводства в Куйичирчикском районе Ташкентской области создана свободная экономическая зона «Балик ишлаб чикарувчи» со сроком функционирования 30 лет с возможностью его последующего продления.

В течение всего срока функционирования на территории СЭЗ «Балик ишлаб чикарувчи» действуют особые налоговый, таможенный и валютный режимы.

Как ранее сообщал nuz.uz со ссылкой на официальные источники, в 2018 году в Узбекистане планируется произвести порядка 150 тысяч тонн рыбы. Это в 2,5 раза превышает среднегодовое производство последних лет (порядка 60 тысяч тонн). В тройку лидеров по производству рыбы в этом году войдут Ташкентская область с 20,1 тысячи тонн рыбы, Каракалпакстан — 20 тысяч тонн и Хорезмская область — 13,1 тысяча тонн.

В. НОВИКОВ

К вопросу о формировании национальной элиты

6
К вопросу о формировании национальной элиты

Размытие понятия.

Вас никогда не удивляли бойкие объявления и указатели о продаже «элитных» обоев, кафеля, дверей и домов, распространяемые в эфире, развешанные по всему городу?

Ощущение такое, что распространители таких объявлений пытаются играть на повышенной самооценке, эгоцентрических чувствах любого из нас — соотносить и считать себя частью этого элитного общества… Если ты сможешь себе позволить приобрести то, что они предлагают (неважно что), то ты и есть часть элиты, если нет – то ты — авом (простолюдин).

Недавно я даже увидел объявление-вывеску «элитной адвокатуры». Это как понять? Эта некая контора, которая специализируется в «разрулении» скандала, в которую влипли те, которые считают себя элитой? Если Вы поддаетесь таким вот призывам, то эти люди точно знают кому (какой «элите») обращаться, с чем обращаться и как обращаться… Скажу больше – они Вас разводят по полной, играя на вашей наивности, завышая цены за свои услуги, товары (квартиры, рестораны, что угодно), потому что именно они «позволяют» Вам овладеть нечто, что уж точно является мерилом соотнесения вас к классу элиты общества.

Сначала меня такое положение вещей немного развлекало, поскольку в моем представлении все выглядело иначе, и эти объявления были направлены на кого-то другого, меня как-то не касались… Однако, когда я вижу, как ведут себя в публичном пространстве некоторые самозваные «представители» элиты, то, начинаю понимать всю опасность очевидного размывания значения понятия – элита общества.

Кого же мы считаем элитой общества и по каким критериям?
Любая попытка «сходу» ответить на этот прямой вопрос приведет к тому, что Вы не сможете определиться с вариантами ответов, пока ясно не дадите себе отчет в том, каким Вы хотите видеть наше общество через 10-25 и даже сто лет. Ибо именно элита и есть и останется основой формирования будущего любого общества. Наличие или отсутствие элиты общества, поддерживающей социально-экономические реформы, проводимые в стране, во многом определяет успех либо провал любых преобразований. Именно поэтому, мы полагаем, что в повестке дня современной политики государства вопрос создания условий для формирования элиты общества, как фактора социальной стабильности и поступательного развития будет оставаться актуальным.

По убеждению многих моих знакомых коллег, элита общества — это ни в коем случае сгусток материально обеспеченной части общества, которая без тени сомнения относит себя к таковой, ибо только потому, что не испытывает каждодневные материальные трудности. Потому, что у него есть все «элитное»: — квартира, дом, дача, машина, образование, полученное в «элитных» учреждениях и все прочее, что пихают ему всюду в качестве неотъемлемых признаков принадлежности к элите. Он присваивает себе элитарность хотя бы по праву того, у него это право никто не оспаривает. Никто даже и не задумывается подвергнуть сомнению элитарность этой личности, поскольку мало, кто в нашем обществе, к сожалению, задается вопросом: а кто такая элита, вообще?
И почему ответ на этот вопрос так важен сейчас? Возможно потому, что мы должны точно знать, какой портрет нашего современника наиболее востребован и приемлем с точки зрения настоящего и будущего нашей страны. Люди, с какими качествами, знаниями и с каким социально-психологическим багажом должны составить основу общества, чтобы его развитие стало необратимым, было всегда (пусть даже повторюсь) поступательным?

Обратимся к самому определению слова «элита». Всезнаюшая Wikipedia говорит:
Цитата: «Эли́та (англ. фр. élite от лат. eligo «избранный; лучший») в социологии и политологии — совокуп¬ность людей, занимающих высокие должности в управлении государством, союзом государств и экономике. Элита представляет собой устойчивую общность с глубокими связями входящих в неё людей, имеющих общие интересы и доступ к рычагам реальной власти.

В обществе в отношении трактовки термина «элита» … можно выделить два основных подхода:
Политический подход оценивает принадлежность к элите по факту обладания реальной властью или влиянием на политические процессы, безотносительно оценок интеллектуальных и/или моральных качеств тех или иных индивидов.

Ценностный или меритократический подход базируется на исходном смысле понятия «элита» (то есть «лучшее»). Подразумевается, что входящие в элиту индивидуумы, обладают более высокими интеллектом, талантом, способностями, компетентностью по сравнению со средними показателями конкретного социума.» (конец цитаты).

На мой взгляд, такое условное разделение понятия в корне некорректно и даже вредно. При крайнем понимании получается, что политической элите несвойственны ценностные понятия и, наоборот.

Вся наша история отвергала такой подход.

Разве Великий Хан Тимур не привлекал к делам по управлению государством талантов со всех окраин империи, разве социалистическое прошлое не основывалось на вовлечении наиболее одаренных, в том числе людей искусства, науки, в систему политического управления? Разве сейчас мы не видим вовлечение широких масс одаренных людей, прежде всего, молодых, в процессы реформации общества?

Почему так важно формирование элиты?

Пожалуй, сначала надо определиться с тем, какое общество мы строим, чтобы знать, каких качеств нам в человеке поощрять, чтобы он составил элиту Узбекистана в полном понимании слова.
Если мы декларируем, что строим суверенное, демократическое, правовое государство, основанное на принципах гуманизма, обеспечивающее права и свободы граждан, независимо от национальности, вероисповедания, социального положения и политических убеждений, то важно знать, кто будет определяющей основой такого общества. Кто будет создавать и поддерживать среду, в которой источником государственной власти является народ, как это зафиксировано Конституцией?

Употребление понятия «народовластие» в нашей недалекой истории очень часто являлось плохой маскировкой предоставления отдельным группам людей конкретных преимуществ в распределении/присвоении государственной собственности, в ведении бизнеса, которые, по-существу, стали частью теневой элиты обладающей материальными благами.

Прекрасное слово «народовластие» не было дополнено необходимым и достаточным набором инструментов, практических мер, которые бы эту самую власть народа обеспечивали.

Именно поэтому, на наш взгляд, Президент Мирзиёев Ш.М. подчеркивает: «Каждое решение, касающееся жизни страны, мы принимаем на основе непосредственного диалога с народом, с учетом мнений общественности. Краеугольным камнем нашей деятельности становится принцип “Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу” (из Послания Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису). Речь идет об установлении обратной связи с «бенефициаром» государственных услуг и благ – с народом. В развитие и на реализацию указанного тезиса и направлены 5 приоритетов Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан. Все изложено предельно ясно. Логика ясна – укрепление государственного управления, обеспечение баланса всех ветвей власти, развитие экономики, решение социальных проблем, обеспечение безопасности и межнационального согласия. Подчеркнуто: меньше лозунгов, больше практических дел и конкретных инструментов реализации намеченного (институциональное и социальное обеспечение движения вперед).

Но все упирается теперь в кадровое обеспечение реализации намеченных целей. И проблема не только в «подборе и расстановке кадров» в руководящие посты государства, а в формировании некоей социальной среды, которая будет служить источником обучения и закаливания кадров, специалистов-профессионалов, которых мы можем называть по праву элитой нашего общества. Элита, которая не только способна реализовать поставленные народом цели сегодня, но и способная сама определять «повестку дня» будущего Узбекистана за горизонтом десятилетий и столетий. В таком понимании, мы отрицаем условную границу между политическим меритокартическим содержаниями значения элиты. Ибо такое искусственное разграничение и привело многие западные общества к застолбенению, когда лучшие таланты общества остались не вовлеченными в политическую жизнь собственной страны.

Вообще в стремлении завуалировать сущность и значение элиты Запад отличается сильно. В конце XIX века широкое обсуждение получила теория формирования и роли среднего класса, как фактора социально-экономической стабильности общества. Почему опять классовость? Почему не определенная среда в обществе, которая позволяет всем иметь равные шансы и развивать свои способности, знания и применять их в деле приумножения всеобщего богатства? В том числе, а возможно даже, — прежде всего, духовного. А потому, чтобы всех отвлечь от сущности и сказать, нужно время, надо немного «подрасти», «накопить жирок». Тем временем политическая и финансовая элита концентрировала вокруг себя все возможные материальные богатства, делая невообразимым разницу в уровне доходов между бедным и богатым. Само понятие среднего класса деградировалось. Средний между кем и кем? Между богатым и бедным? Как определить середину, если две крайности постоянно и неуклонно стремятся к абсолюту?

Так кто же элита?

По каким признакам мы можем определить, формируется у нас элита, которая соответствует нашим ожиданиям или нет? Все известные учения, которые были привнесены в жизнь народов Центральной Азии, начиная от буддизма, кончая большевизмом, обрели поддержку значительной части народа только благодаря тому, что носители этих учений, догм убедили большую часть населения в социальной направленности решений, которые они предлагали. Соответственно, первым критерием соотнесения к элите общества, я бы назвал умение личности понимать, стремиться познать сущностные проблемы бытия и развития общества, в котором она живет. А это, в свою очередь, означает всестороннее знание истории, переплетений судеб и традиций разных народов, которые в силу исторических событий стали резидентами нашей страны, региона и с которыми нам жить и строить свое будущее. Как сказал один молодой человек, с которым я обсуждал тему: «Я бы еще добавил, что Элита, это лидеры, которые умеют смотреть в будущее и проектировать его. Исходя из знаний об истории и из того, что есть на сегодняшний день. Это — всесторонне развитые люди, которые формируют цели для общества, они, в конце концов, и движут обществом».

Именно знание истории собственного народа (не отдельно взятой нации), его культуры и понимание сущности и важности традиций позволяет человеку обрести уверенность. Самопознание есть ключ к пониманию собственной миссии и соотнесению ее с интересами других соседей. Это наиболее логичный путь воспитания патриотизма, без ущерба интересам социума, соседей по географии. Точно в этом понимании для меня патриотизм есть следующее важнейшее качество элиты.

Далее важным признаком элиты я бы назвал стремление выполнять любое дело с самоотдачей и со знанием дела, профессионально. А это и есть образование, просвещение. В том числе и прежде всего, на уровне семьи, махалли, школы, коллектива, любого социума. Ведь у каждого названного социума есть свои цели существования и развития. Профессионализм дает возможность эффективно реализоваться и вновь расширяться этим целям по логике спирали роста Гегеля.

И последнее, что я хотел бы подчеркнуть, как качество элиты – это умение добиваться гармонии целей развития общества с целями развития каждого человека на основе равноправия, установления равных шансов и достижения компромиссов для решения более глобальных задач развития общества – мудрость и дальновидность.
И если Ваш сосед, знакомый, член вашей семьи обладает такими качествами, значит он и есть элемент элиты нашего общества.

Заметьте, я сознательно ушел от такого критерия элиты как самодостаточность. Ибо, как сказано в Святой Книге – доволен тот, кто умеет довольствоваться. Следовательно, самодостаточность понятие относительное и каждый сам себе определяет, что иметь достаточно, а что иметь избыточно. И здесь мы ни в коей мере не призываем к духовной возвышенности в ущерб материальному благополучию. Если человек не может удовлетворять свои хотя бы базовые материальные потребности, он не имеет права называться элитой хотя бы потому, что такой человек обречет близких своих, и, следовательно, страну в нищету. В моем понимании нищета есть порог, ибо она продукт лени, неопрятности, невежества и тупого упрямства.

Самодостаточность для человека и для народа так же важна, как и духовное богатство, поскольку благими намерениями сыт не будешь и страну от беды (внутренней, внешней) не убережешь.

Я весьма далек от мысли, что элита — это некий закрытый клуб с постоянными членами или семьями. Абсолютно нет. И это даже не каста! Это совокупность людей, отличающихся проникновенным и глубоким знанием истории, законов развития общества, собственной ответственности и миссии в деле развития своего общества, которые живут в согласии с общепринятыми нормами морали, сформулированными поколениями, жившими до нас, подходят к решению проблем с точки зрения не сиюминутных интересов, а горизонта столетий. И задача государства – это создать такую среду, где формирование элиты, его естественное обновление и саморазвитие будут востребованными и всячески возможными явлениями.

Продолжение следует…

Ал-Кодирий
Апрель 2018 года.

Парад некомпетентности или же…? Ташкентцы снова борются с «современной махаллей»

3
Парад некомпетентности или же…?  Ташкентцы снова борются с «современной махаллей»

Апелляционная инстанция Ташкентского городского суда по административным делам рассмотрела исковое заявление к хокимияту Мирабадского района. Подано оно было Ташкентским городским управлением юстиции. То есть, по факту, судились две государственные организации. Суть дела в следующем: в начале июня 2017 года районный хокимият, исполняя Указ Президента «О мерах по совершенствованию и развитию института махалли», выделил строительной компании ООО «ORDERMAXPROJEKT» территорию в 0.25 гектара в микрорайоне Ц-7 (рядом с ташкентским ЦУМом).

На этом не хилом по размерам участке планировалось возвести многоэтажный торгово-коммерческий центр, в котором какую-та часть отвели бы под махаллинский гузар. Как свидетельствует справка, подготовленная Государственным унитарным предприятием «Ташкентский научно-исследовательский и проектный институт генерального плана» («институт генплана»): «Представленный на градостроительный совет проект здания гузара, в сочетании с объектами предпринимательской деятельности, являет собой здание высотой по отметкам пятиэтажного сооружения, т.к. показанное 3-х этажное здание имеет высоту этажа большую высоты жилого помещения, относительного которого определяются нормативные разрывы между домами».

И что характерно, чуть меньше, чем через две недели, 24 июня, застройщик приступил к осуществлению своих замыслов. Первым делом массово были вырублены многолетние деревья, большая часть которых была посажена после землетрясения 1966 года, когда во вновь построенные многоэтажные дома вселились первые жильцы. Благодаря людской заботе саженцы быстро выросли и вскоре стали украшением двора. Не одно поколение ташкентцев выросло под густой их кроной, приносившей живительную прохладу в жару.

Затем строители приступили к рытью котлована длиной в 66 метров. Причем взялись за дело столь рьяно, что не заметили, как не только уничтожили детскую и спортивную площадки, но и повредили проложенные под землей высоковольтные кабельные линии и другие коммуникации. Близлежащие многоэтажные дома остались без электричества и воды, в квартирах отключились холодильники, не работали кондиционеры и электроприборы, столь необходимые в повседневной жизни. И этот кошмар, усиленный летним зноем, продолжался не один день, пока электроснабжение не было восстановлено.

Кстати, именно этот инцидент стал той последней каплей, которая переполнила чащу терпения жильцов домов №/№ 1,3, 5 по улице Чимкентская и №73 по ул. Буюк Турон, на придомовой территории которых и было затеяно это строительство. И именно оно сплотило соседей, которые раньше знакомы были лишь шапочно. Каждый хорошо представляет себе, какой это ад, когда под окнами с раннего утра до позднего вечера слышна строительная какофония, приправленная густой пылью.

Парад некомпетентности или же…?  Ташкентцы снова борются с «современной махаллей»

Детвора спешит в школу

Дотошные жильцы, покопавшись в законах и доступных нормативных актах, быстро выяснили, что строительство «гузара» не законно. Так в Постановлении Президента от 27.12 2011 г. №ПП-1666 «О мерах по наведению должного порядка в проектировании и строительстве объектов социального и гражданского назначения» конкретно указано: «Установить, что строительство новых объектов социально-гражданского назначения и жилья осуществляется только в строгом соответствии с утвержденными генеральными планами городов и населенных пунктов и, при необходимости, вносимыми в установленном порядке в них корректировками. Считать недопустимым строительство и реконструкцию объектов без утвержденной в установленном порядке проектной документации и без их увязки с утвержденными генеральными планами городов и населенных пунктов».

Кроме того, Постановлением категорически запрещено: «строительство и реконструкцию объектов, независимо от источников их финансирования, одновременно с параллельной разработкой проектно-сметной документации и финансированием». Жильцы знали, что в июне, когда начались подготовительные работы и рытье котлована, у ООО «ORDERMAXPROJEKT» проектно-сметная документация не только не была утверждена в инстанциях, но даже не была готова.

Документом также категорически запрещено: «размещение, проектирование и строительство отдельно стоящих объектов производства, торговли, общественного питания, сервисного обслуживания и рыночной инфраструктуры, не предусмотренных утвержденными генеральными планами, на территории завершенных строительством массивов, жилых многоэтажных микрорайонов (кварталов) в городах, поселках и районных центрах». А многоэтажный «гузар» как раз хотели втиснуть в такое пространство.

Нарушались и градостроительные нормы и правила ШНК 2.07.01-03* (в ред. 2009г.). Мало того, что котлован был вырыт без согласования рабочей проектной документации. Расстояние от 9-ти этажного дома №73 до него составляло 24,7 м. А расстояния от 4-х этажных жилых домов №1 и №3 15 м и 13 м соответственно.

Нормами же и правилами ШНК заявлено, что: «Между длинными сторонами многоквартирных жилых зданий следует принимать расстояния (исходя из требования не просматриваемости помещений): для жилых зданий высотой 4-5 этажа – не менее 25-30 м; Расстояния между длинными сторонами для 9-ти и более этажных – не менее 40-45 м». Произведя несложный арифметический подсчет, можно узнать, что между длинными сторонами 9-ти этажного дома №73 и 4-х этажного дома №3, стоящих между собой параллельно, должно быть не менее 70-ти метров. Фактически же расстояние между этими двумя строениями (согласно снимкам с Яндекс/Карты), составляет 61.5 м. Значит, исходя из соображений безопасности, тем более учитывая высокую сейсмичность нашего региона, нельзя между ними втискивать еще какие-либо капитальные строения.

ШНК также предусмотрено, что «Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности, зрительной изоляции основных жилых помещений и приквартирных двориков, а также в соответствии с противопожарными требованиями». А «гузар», учитывая его размеры, нарушил бы эти требования.

Вооруженные этими фактами, жильцы вышеназванных домов обращались письменно и устно во многие высокие инстанции, в том числе в Народную приемную Президента, Генеральную прокуратуру, к первому заместителю премьер-министра, в хокимияты города и Мирабадского района, Главное управление архитектуры и строительства Ташкента и так далее. Не будем здесь описывать их хождения по разным учреждениям, их встречи и беседы с чиновниками. Истории подобного рода, что называется, на слуху. Отметим только, что их коллективные усилия не пропали втуне.

13 октября 2017 года хоким Мирабадского района решением за №785 отменил разрешение за №366 об отводе земли площадью в 0.25 га ООО «ORDERMAXPROJEKT». Немаловажную роль в таком повороте событий сыграла принципиальная позиция института генплана, который учитывая многочисленные нарушения градостроительных норм и правил, не дал согласия на отвод земельного участка.

Однако, аннулируя свое же решение, хоким нарушил закон. На этот раз закон «О государственной власти на местах». Согласно нему акты, принятые хокимом, могут быть или отменены вышестоящим хокимом, или обжалованы в судебном порядке, или же опротестованы прокурором. Это нарушение закона и дало повод городскому управлению юстиции на основании заявления ООО «ORDERMAXPROJEKT» подать в Мирабадский суд по административным делам иск к Мирабадскому хокимияту. Суд первой инстанции поддержал застройщика, обязав хокимият отменить свой запрет на отвод земельного участка площадью 0,25 га ООО «ORDERMAXPROJEKT».

Тогда районный хокимият подал апелляцию в городской суд по административным делам. Дело рассматривалось не один месяц и вот 23 марта Апелляционная инстанция приняло Определение № 2-11/18, в котором поддержало решение хокимията об аннулировании разрешения на отвод земельного участка в 0.25 гаООО «ORDERMAXPROJEKT». Причем суду первой инстанции было высказано нарекание в том, что он не до конца разобравшись в сути дела, принял решение в пользу истца.

И здесь возникает множество вопросов. К примеру, такой: почему хокимият дал разрешение на отвод земельного участка, нарушая при этом градостроительные нормы и правила? Или же такой: почему застройщик приступил к работам не согласовав со всеми заинтересованными организациями отвод земельного участка под строительство «гузара», не утвердив проектно-сметную документацию и финансирование и так далее? Сетуя на огромные убытки, связанные с рытьем котлована и других подготовительных работ, он должен в первую очередь винить себя и свою некомпетентность. Или же он был уверен в том, что ему сойдут с рук грубые нарушения директивных документов и градостроительных норм и правил? Ведь сумел же он, вопреки всему, стать обладателем кадастра на земельный участок площадью 0.25 гектара.

Интересна и позиция в этом вопросе схода граждан махалли имени Шарафа Рашидова, в которую входят вышеназванные дома. Вернее его председателя Севары Асамовой. Она, игнорируя интересы жильцов, с самого начала была на стороне застройщика, уверяя всех, что новый «гузар» даст толчок дальнейшему развитию махалли. Причем, когда на одном из заседаний суда ее попросили дать оценку нарушениям законов и нормативных актов, она начала говорить, что ни в чем не разбирается, ничего не знает, что застройщика ей рекомендовал хокимият, до этого она с ним не была знакома. Слушая ее, недоумеваешь, как такой, некомпетентный, по ее собственным заверениям, человек, мог стать председателем схода граждан? Ведь исстари аксакалами махалли избирались люди всеми уважаемые, отличающиеся мудростью, опытом, состраданием к окружающим.

Э. ХОДЖАЕВ
Фото автора.
На главном фото: таким был двор до лета 2017 года

Власти Амударьинского района следят за использованием земель с помощью дронов

0
Власти Амударьинского района следят за использованием земель с помощью дронов

В ауле Куюккупир (Амударьинский район Республики Каракалпакстан) местные власти проверяют ход посева с помощью дронов. Дехканам, не использующим приусадебные земли по назначению, грозит потеря участков и выплата налога в трёхкратном размере.

Как показывают полученные данные, большая часть землевладельцев закончила посев культур к началу апреля. Но часть земель остается незасеянной, а другие участки используются для выращивания люцерны и прочих кормов для скота, что считается неэффективным использованием земельных наделов.

Параллельно с дронами за правильным использованием земель следят депутаты района и работники сходов граждан махаллей и аулов, а также общественных организаций. По решению районного Совета создана рабочая группа по повышению урожайности зерновых и использованию приусадебных участков. Её представители обходят дома, отмечая запущенные приусадебные участки, и ведут разъяснительную работу с населением.

Результаты исследования земель обсуждаются на собраниях, проводимых в сходах граждан аулов и махаллей. «Ленивым» дехканам, покупающим продукты на рынке, ставятся в пример их соседи, выращивающие все необходимое на своих участках. Граждане, не возделывающие землю, получают предупредительные письма районного совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель и Государственного налогового комитета.

К владельцам заброшенных участков могут быть приняты меры по отмене права на них в порядке, предусмотренном законодательными актами, напоминает УзА. Кроме того, если на участке не высажены определенные виды растений, плодовые и декоративные деревья, не приобретен домашний скот и не построена теплица, владельцу придется выплатить земельный налог за текущий год в трехкратном размере. Такие меры предусмотрены постановлением Кабинета Министров «Об организационных мерах по эффективному пользованию земельными участками дехканских хозяйств и приусадебных земель» от 18 марта 2018 года.

Шахматисты-юниоры привезли с Чемпионата Азии пять наград

0
Шахматисты-юниоры привезли с Чемпионата Азии пять наград

Узбекистанские шахматисты-юниоры вернулась с Чемпионата Азии по рапиду, стандарту и блицу Asian Youth Chess Championships 2018, который проходил 1-9 апреля в Таиланде. В командном зачете по итогам соревнований наша сборная заняла четвертое место из 25 стран.

На соревнованиях Узбекистан представляли семь человек: Шахзод Исломов (мальчики до 8 лет), Одина Олимова (девочки до 10 лет), Умида Омонова (девочки до 12 лет), Юлия Хегай (девочки до 14 лет), FM Абдималик Абдисалимов (юноши до 16 лет), Махим Оразмухаммадова (девушки до 18 лет), Музаффар Эминжонов (юноши до 18 лет). Вместе с ними в делегацию входили тренер WIM Ирина Геворгян и международный арбитр Хусан Турдиалиев, бывший заместителем главного судьи чемпионата.

Умида Омонова стала бронзовым призером чемпионата, набрав 6,5 очка и всего на полбалла отстав от лидеров. Кроме того, она получила золотую медаль блица и памятную медаль по рапиду.

Абдималик Абдисалимов завоевал «золото» и «серебро» в быстрых и блиц-шахматах, а по стандартным шахматам вошел в пятерку сильнейших в своей категории, получив памятную медаль.

Пятой медалью – «серебром» по рапиду – была награждена Одина Олимова. Кроме того, Юлия Хегай и Музаффаржон Эминжонов привезли с чемпионата памятные медали по блицу, сообщила пресс-служба Федерации шахмат Узбекистана.

Анна Ним.

В августе дети из Узбекистана со сложными заболеваниями будут направлены на лечение в Германию

0
В августе дети из Узбекистана со сложными заболеваниями будут направлены на лечение в Германию

Специалисты международной организации Германии «Friedensdorf International» проводят медицинский осмотр детей до 12 лет во всех областях Узбекистана.

Проект реализуется вместе с международным благотворительным фондом «Соглом авлод учун». 8-9 апреля врачи побывали в Андижанской, Ферганской и Наманганской областях. 10 апреля они обследовали детей из Ташкентской и Сырдарьинской областей, а также из столицы. 11-12 апреля медики проведут осмотр в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях, а 13 апреля – в Республике Каракалпакстан, Джизакской, Навоийской, Самаркандской и Хорезмской областях.

Программа охватывает детей из малообеспеченных семей с врожденными заболеваниями или травмами опорно-двигательной системы, пищеварительной системы, с рубцовыми контрактурами после ожогов, ограничивающими физические движения и функции. Германские врачи проводят глубокий медицинский осмотр, устанавливают точные диагнозы и дают консультации.

Дети, чьи болезни являются наиболее сложными, будут направлены на лечение в лучшие клиники Германии в августе этого года, сообщает УзА.

Анна Ним.

Опубликованы билеты для школьных экзаменов

0
Опубликованы билеты для школьных экзаменов

Билеты для школьных экзаменов (с пятого по десятый класс, а также для специальных школ) выложены в свободном доступе в Интернете.

Скачать их в формате PDF можно в библиотеке портала ZiyoNET.

На сегодняшний день Министерство народного образования предоставило только экзаменационные билеты на узбекском языке. Билеты на русском находятся на стадии перевода и также будут опубликованы в ближайшее время. Для удобства пользователей билеты сгруппированы по классам.

Ссылки на скачивание:

5 класс — http://library.ziyonet.uz/uz/book/92916

6 класс — http://library.ziyonet.uz/uz/book/92918

7 класс — http://library.ziyonet.uz/uz/book/92920

8 класс — http://library.ziyonet.uz/uz/book/92921

9 класс — http://library.ziyonet.uz/uz/book/92938

10 класс — http://library.ziyonet.uz/uz/book/92925

Спец. школы — http://library.ziyonet.uz/uz/book/92926

Между Ташкентом и Алматы запущен прямой автобусный рейс

2
Между Ташкентом и Алматы запущен прямой автобусный рейс

Ташкент и Алматы свяжет прямой автобусный маршрут. Первый рейс состоится уже завтра, а с 12 апреля автобусы начнут курсировать регулярно, три раза в день: в 16.00, 17.00 и 18.00.

Рейсы будут отправляться с автовокзала «Ташкент» и прибывать на алматинский автовокзал «Сайран».

Планируется, что автобусы будут преодолевать расстояние в 818 километров между двумя городами за 16 часов 30 минут. При этом учитываются полчаса, выделенные для прохождения таможенного и пограничного контроля на постах «Гишт куприк» (Узбекистан) и «Жибек Жолы» (Казахстан).

На пунктах пропуска предусмотрен приоритет для пассажиров маршрута «Ташкент – Алматы – Ташкент». Автобусы, пассажиры и их багаж смогут проходить таможенный досмотр и пограничный паспортный контроль вне общей очереди, что позволит избежать нарушения графика движения транспорта.

Как сообщили в пресс-службе «Узавтотранс», стоимость билета составляет 100 000 сумов, или 4 000 тенге.

Анна Ним.

Знаете, каким он парнем был…

1
Знаете, каким он парнем был…

Известно, что эти слова из знаменитой песни А. Пахмутовой и Н. Добронравого адресованы лично выдающемуся сыну человечества Юрию Гагарину. И Юрий Гуляев, и Муслим Магомаев, и Иосиф Кобзон, и многие другие певцы и коллективы с особым вдохновением и проникновенно доносили до слуха миллионов и миллионов слушателей образ отважного русского героя, который первым рискнул покорять космические дали.

И тем не менее, думаю, это образное обращение можно отнести ко всей плеяде первых пионеров освоения космоса, включая и конструкторов, и инженеров, и самих дерзновенных лётчиков. Среди них были и узбекистанцы: космонавты Владимир Джанибеков и Салиджан Шарипов и работники ряда научных учреждений Узбекистана, таких как физико-технический институт им. Стародубцева, институт электроники им. У. Арипова, институт ядерной физики и других, которые помогали создавать космические приборы, и обеспечивали условия жизни на космическом корабле. К примеру, под руководством академика Ш.Вахидова в Ташкентском КБ машиностроения (впоследствии НПО «Коинот») закладывались теоретические и практические основы создания автоматизированных установок для отбора проб и анализа состава космических тел.

Обо всём этом можно и нужно рассказывать отдельно, в специальных материалах. Но сегодня нам хочется поведать читателям о практически неизвестном никому в Узбекистане человеке, который первым принимал Гагарина на земле после успешного полёта в космос. Наряду с майором Егоровым им был узбек по национальности Ата Мехрибонович Бахрамов. Кто же он и каким образом оказался в числе самых близких к Королёву сотрудников начала космической эпопеи?

Знаете, каким он парнем был…

Бахрамов Ата Мехрибанович родился 20 февраля 1913 года в большой узбекской семье. Отец его жил в ремесленном районе Занжир махалля в Ташкенте (в районе нынешнего цирка), был строителем мечетей. Семья часто переезжала из Ташкента в Бухару, Хорезм, Ашхабад, а в 1919 году возвратилась в Ташкент.

Детские и юношеские годы Ата Мехрибановича прошли в Ташкенте, — C 14 лет он начал работать на производстве, учиться в Средне-Азиатском топографическом техникуме, принимал активное участие в общественной жизни молодёжи..

В 1930 г. СредАзбюро ЦК ВЛКСМ направляет его в Москву на учебу, где он в 1937 году заканчивает Московский авиационный институт (МАИ). Получив диплом с отличием, он с 1938 года работает в ОКБ начальником конструкторской бригады, а с 1939г. – в Министерстве авиапромышленности по опытному самолетостроению, активно участвуя в организации научно-исследовательских институтов ЦАГИ и ЛИИ.

В начале Великой Отечественной Бахрамову поручается эвакуация научно-исследовательских предприятий авиапромышленности, в частности, он назначается уполномоченным Наркомата авиационной промышленности по размещению авиазаводов в городах Ташкенте и Андижане. Успешно выполнив данные решения Государственного Комитета Обороны (ГКО), он направляется организовывать специальное ОКБ и опытный завод в Москве при НИИ №3 Совнаркома СССР по созданию реактивных средств.

С 1943 года А.М.Бахрамов представляет наркомат авиапромышленности во 2-ой Воздушной Армии 1-го Украинского фронта. После войны с 1947 года подполковник-инженер А.М.Бахрамов в составе инициативной спецгруппы работает в Военно-воздушной академии им. Жуковского по специальной тематике создания ракетной техники, а с 1948 г. — в НИИ-4 Академии Артиллерийских наук, является научным руководителем и исполнителем раздела специальных разработок по обороне страны и одновременно заканчивает специально созданные высшие инженерные курсы при МВТУ имени Баумана, где защищает дипломный проект по ракетной технике и с отличием и сдаёт кандидатские экзамены.

Знаете, каким он парнем был…

В эти годы он активно принимает участие в работе с видными специалистами Королевым, Тихонравовым, Победоносцевым и другими в области ракетной техники, особенно в области применения сверхзвуковых прямоточных двигателей. С 1955г. Полковник-инженер А.Бахрамов работает в ОКБ авиапромышленности в качестве начальника КБ по средствам защиты, спасения и обеспечения жизнедеятельности в летательных аппаратах. Под его непосредственным руководством создается катапультное кресло с кабиной животных для полета в космос Лайки, а затем Белки и Стрелки с возвратом на землю. Затем Бахрамов А.М. в соответствии с программой СССР по основанию космоса возглавляет программу обеспечения жизнедеятельности и средств спасения человека Набрав необходимый опыт, он принимает активное участие в наземных и летных испытаниях и подготовке полета человека в космос. Именно ему выпадает честь первым (совместно с майором Егоровым) встретить Юрия Алексеевича Гагарина на Саратовсой земле, куда затем прилетают Королёв и представители высшего руководства страны и области.

В семидесятых годах, будучи начальником КБ в разработках по программе основания космоса, Бахрамов А.М. возглавляет работы по созданию взрыво-безосколочных унифицированных емкостей высокого давления и унифицированных систем пожаротушения летательных аппаратов.

Будучи на различных ответственных постах в Москве, Бахрамов А.М. не теряет контактов с Родиной, с её учеными и друзьями – он работал в тесном контакте с Усманом Юсуповым и активно сотрудничал с академиками Х.Абдуллаевым, М. Уразбаевым, О.Садыковым, Х.Рахматуллиным, В. Кабуловым и другими.

В 1980г. по направлению института машиноведения АН СССР и по приглашению Академии Наук Узбекистана, Бахрамов А.М. прикомандирован в УзНПО «Кибернетика» для разработки и создания принципиально новой бесконтактной хлопкоуборочной машины по (авторское свидетельство его изобретения №117128 1958г.) Здесь А. Бахрамов с малочисленным коллективом создал в 1980 г. действующий макет машины, а в 1982г. — экспериментальную машину, которая проходила лабораторно-полевые испытания в Ташкентской области с весьма обнадеживающими результатами.

По инициативе Ата Мехрибановича в работы по изучению теории и практических разработок безотказной уборки хлопка были вовлечены институты АН СССР и МГУ им. Ломоносова. Созданная машиностроительным заводом «Звезда» машина под руководством главного конструктора тов. Севернина на лабораторных полевых испытаниях также показала хорошие результаты.

Под руководством Бахрамова в НПО «Кибернетика» была создана фундаментальная наука по изучению потоков, лабораторная база (аэродинамический стенд), и конструкторский отдел по разработке конструкции новой хлопкоуборочной машины.

Мы, авторы данной статьи, имели счастье близко познакомиться с этим удивительным человеком в 1979 году после прибытия Бахрамова в Ташкент – один из нас как сотрудник Института кибернетики, а другой – как партийный руководитель, способствовавший его успешной деятельности по созданию новой машины. Мы подружились, часто совместно проводили досуг, беседовали, вспоминали прошлое и делали прогнозы на будущее.

Так каким же «он парнем был»? Высокий, красивый, обаятельный мужчина, с мужественными чертами лица и гордой осанкой, он несмотря на свой почтенный возраст, сохранил юношеский пыл и задор, задиристую смелость, способность увлекаться новыми идеями и непоколебимой верой в правоту, в неисчерпаемые силы человека, его разума и таланта. Он любил свой народ, переживал его беды, хотя мог несколько критически оценивать некоторые предрассудки и отживающие традиции.

Ата Мехрибонович сразу же сказал нам, что приехал отдать долг своей Родине. «Я немало сделал для страны, её обороноспособности и развитию космонавтики, пришёл черед практически помочь своей республике в решении её самого большого и самого больного вопроса – это уборки хлопка-сырца, в которую ежегодно вовлекаются миллионы не только дехкан, но и учащихся, работники всех сфер народного хозяйства. Это непосильный труд, который необходимо облегчить. И сделает это моя машина». К сожалению, не только объективные, но и субъективные препоны помешали полностью реализовать его проект. Вся официальная наука республики была задействована на усовершенствовании так называемых «шпинделевых» х/у машин и её апологеты не хотели лишаться приоритета в решении проблем сельскохозяйственного машиностроения. Но мешали они втихаря, прикрываясь доброжелательными улыбками.

Думаю, что своевременная реализация его проектов давно уже помогла бы освободиться от использования детского труда и участия горожан в трудоёмкой уборке хлопка, не говоря уже об экономической выгоде отказа от небезопасной дефолиации созревшего хлопчатника.

Но этот удивительный человек по достоинству был оценён в нашей тогдашней супердержаве – он награжден Орденом Отечественной войны 1-й степени, Орденом Красной звезды и 16-тью медалями. Он удостоен Диплома и медалью им. Гагарина, медалью им. Королева золотой и бронзовой медалями ВДНХ СССР. Бахрамов А.М. был активным участником общественной жизни, неоднократно избирался в руководящие партийные органы, занесен в книгу Почета предприятия п\\я 1052.

За короткое время Ата Мехрибанович оставил неизгладимое впечатление в сердцах многих узнавших его людей. Он был частым гостем радио и телевидения, особенно в канун дня космонавтики, нередко встречался с молодежью на производстве и в поле.

Знаете, каким он парнем был…

Он всегда гордился тем, что он, простой узбекский парень, смог достичь таких высот в авиапромышленности и космонавтике, работая бок о бок с её корифеями! … Это был удивительно общительный, жизнерадостный и добрый Человек.

Инвалид второй группы, А.М.Бахрамов после четвертого инфаркта в 1988году скончался, не дожив двух недель до своего 75-летия.

Т.С.НУСРАТОВ, доктор технических наук, профессор, академик Петровской Академии наук и искусств России.
А.М.ХОДЖАЕВ, кандидат философских наук.

48 часов, изменивших жизнь

0

Родиться в одном роддоме с Алишером Усмановым, потерять 100 000 долларов и стать долларовым миллионером до 30-ти лет – история взлетов и падений Арутюна Назаряна.

48 часов, изменивших жизнь

Арутюн Назарян – один из тех выходцев из Узбекистана, которые проложили свой путь за рубежом сами. Родился в небогатой семье, в Намангане, в том же самом родильном отделении, что и Алишер Усманов, которого считает примером для подражания в принципах выстраивания бизнес-процессов.

Воспитываясь мамой, с детства понимал, что является единственным мужчиной в семье, и уже с четырнадцатилетнего возраста начал задумываться о том, чтобы приносить домой деньги. Работал официантом, мойщиком и даже упаковщиком в бельгийской логистической компании, офис которой находился по соседству с домом. Продажа арбузов, услуги гида для иностранцев – вместе с друзьями Арутюн придумывал «бизнес-идеи», которые обеспечивали им приличный заработок.

В 19 лет поехал погостить в Санкт-Петербург к бабушке, и остался там, навсегда влюблённый в белые ночи интеллигентного Питера, поступил в Санкт-Петербургский Государственный Университет, где изучал «экономику и финансы». Закончив учебу и вернувшись в Ташкент, Арутюн вновь открыл в себе жажду бизнеса и, арендовав готовое помещение, открыл вместе с другом ночной клуб. В то время они хотели на этом разбогатеть, поймав волну закрытий на ремонт аналогичных клубных заведений. Но когда тебе двадцать, и у тебя ночной клуб, ничего хорошего из этого не получится, и друзья потерпели фиаско.

Однако судьба подготовила Арутюну щедрый подарок – встречу с будущей супругой, которая стала его любовью с первого взгляда и бесспорным мотиватором. На тот момент она жила в Арабских Эмиратах и убедила Арутюна переехать в Дубай, убедив использовать потенциал именно там.
Как и большинство соотечественников, он начал с работы в магазинах, а на заработанные деньги открыл собственную компанию, занимающуюся продажей on-line игр. Начал продавать софт и on-line время для игр. Попав в эту сферу по чистой случайности, он навсегда изменил свою жизнь.

48 часов, изменивших жизнь

В один из вечеров в Стамбуле друг рассказал Арутюну о криптовалютах.
В августе 2017 года они вновь встретились в Дубае. Им потребовалось 48 часов, чтобы разобраться во всем. И они разобрались.
Через 48 часов он завел свои первые деньги и уже к сентябрю потерял почти сто тысяч долларов. Вместо признания поражения, Арутюн вновь вложил в криптовалюту деньги, потеряв снова определенное их количество, он понял, как это работает.

На сегодняшний день Арутюн Назарян является основателем группы компаний CRYTPOKARTELL, в их число входят Morningstar Solutions LLC, Tashkent, Moscow, Kiev — компания занимающаяся консалтингом, тренингом и организацией разного рода мероприятий в сфере Blockchain, Morningstar Technologies DMCC Dubai- занимается разработкой и исследованиями высоких технологий в сфере блокчейн и не только, ArnaInternationalInvest LTDUK — компания занимается инвестициями в стартапы и различные криптопортфели.

Сейчас готовится проект Crypto Base — международный проект майнинг отелей, вроде коробочного решения для тех, у кого есть возможность майнить, купить оборудование, но нет возможности за всем этим следить.
В планах у Арутюна открыть собственную криптовалютную биржу и изменить этот рынок.

Подробнее об этом и многом другом вы можете узнать на Международной конференции «Продвижение технологии Blockchain и принципы цифровой экономики», которая состоится 28 апреля в Ташкенте.

В мероприятии примут участие представители более 50 стран и не менее 100 организаций. В рамках встречи выступят 15 спикеров из Латвии, Голландии, Израиля, Бахрейна, Новой Зеландии, Австралии, Нигерии, Казахстана, России.

В рамках саммита состоится Uzbekistan ICO Show, на котором будут представлены проекты по самой многообещающей и быстроразвивающейся экономике центральной Азии – Узбекистану.

Гульнара Холматова: «Мы компания с основным фокусом на здоровье людей»

0

В настоящее время в Узбекистане происходят масштабные экономические преобразования. Как адаптируется к новым условиям бизнес и иностранные бренды? Поделиться своим мнением редакция NUZ.UZ попросила главу представительства известного на рынке фармацевтики, французского бренда «Санофи» Гульнару Холматову.

Гульнара Холматова: «Мы компания с основным фокусом на здоровье людей»

Гульнара Холматова встретила нас в офисе представительства, расположенного в центре Ташкента. В ходе беседы, выяснилось, что в 1995 году Гульнара окончила институт Востоковедения по специальности МЭО. Это было время, когда на рынок Узбекистана только заходили мировые фармацевтические бренды.

Так получилось, что свою карьеру она начала с момента появления компании в Узбекистане с должности финансового контролера. За эти годы Гульнара успела поработать и в головном офисе «Санофи» по Центральной Азии и Кавказу в городе Алматы, Казахстан.

По мнению Гульнары, преобразования, происходящие в республике, в том числе реформирование налоговой системы, положительно отразятся на обеспечении населения лекарственными препаратами. Беседа касалась деятельности фармкомпаний на рынке Узбекистана, и ей, как экономисту, было легко отвечать на все «экономические» вопросы.

— Как вы оцениваете фармацевтический рынок Узбекистана (динамика, объемы, основные игроки, доля вашей компании на рынке)

— На сегодняшний день объем фармацевтического рынка Узбекистана (по результатам исследований IMS Health) составляет 627 млн евро с ежегодным ростом около 20% в национальной валюте, рецептурные препараты составляют 71%, а доля безрецептурных препаратов — 29%. Доминирующую долю на рынке занимают компании с генерическим портфелем — 62%. Портфель компании «Санофи», которая входит в пятерку лидеров среди международных компаний Узбекистана, состоит в основном из оригинальных препаратов.

Необходимо отметить позитивные изменения на фармацевтическом рынке Узбекистана, которые начали происходить в рамках масштабных экономических преобразований, таких как: открытие конвертации, улучшение делового климата и реформы в системе здравоохранения.

-Отразился ли мировой экономический кризис 2014 года на фармацевтическом рынке Узбекистана?

-Да, конечно, все взаимосвязано. Снижение мировых цен на энергоносители повлияли на экономику разных стран, включая Россию, Китай и Казахстан, которые являются одними из ключевых экономических партнеров Узбекистана. Также, негативное влияние оказало снижение мировых цен на газ, золото и другие природные ресурсы, которые являются основными источниками притока валюты для экономики Узбекистана. Все это в свою очередь негативно сказалось на покупательской способности населения не только в Узбекистане, но и в странах СНГ в целом. Дополнительным негативным фактором служил рост цен на импортные товары и медицинские препараты, которые составляют значительную часть фармацевтического рынка.

-Сколько в среднем в год каждый узбекистанец тратит на фармпродукцию и сопоставимы ли эти цифры с тратами жителей других стран СНГ?

-В среднем на лекарства каждый узбекистанец тратит около 24 доллара США или 200 тыс сум в год. Например, в России эти затраты составляют около 100 долларов США в год, а в США и Франции — 700 и 459 долларов соответственно, причем данная сумма не включает в себя государственное финансирование.

С учетом всех проводимых реформ в областях экономики и здравоохранения Узбекистана, мы ожидаем, что данная сумма будет расти и постепенно приближаться к показателям развитых стран.

-Есть ли у вас портрет обычного покупателя фармпродукции (пол, возраст, социальный статус).

На самом деле, фармацевтический рынок достаточно комплексный и сложно говорить о каком-то универсальном портрете потребителя. Например, потребители безрецептурных препаратов принципиально отличаются от потребителей рецептурных препаратов, проходящих лечение различных типов заболеваний, включая хронические.

В то же время, линейка безрецептурных препаратов приобретается всеми слоями населения. Интересно, что, как правило, в подавляющем большинстве случаев сам закуп лекарственных препаратов совершается женщинами.

Гульнара Холматова: «Мы компания с основным фокусом на здоровье людей»

-Какие препараты узбекистанцы покупают чаще всего?

-Согласно статистическим данным, лидирующими на рынке Узбекистана в отношении объемов продаж (в упаковках) являются антибиотики, причем в большинстве своем – в инъекционных формах.

-Сможете назвать особенности фармрынка Узбекистана (в отличие от развитых стран и других стран СНГ).

-Да, на самом деле, есть ряд отличий фармацевтического рынка Узбекистана от других стран. Например, это один из тех рынков, где пациент в основном покупает лекарственные препараты за свой счет.

Госпитальный сегмент, поддерживаемый государством, только формируется. Другая особенность рынка – это его структура по формам лекарственных препаратов. Доля инъекционных форм составляет около половины всего рынка в денежном эквиваленте, тогда как даже в странах СНГ она составляет не более 25%, т.е. рынок сильно «медикализирован», как врачи, так и пациенты предпочитают инъекционных формы.

Также, стоит отметить, что на фармацевтическом рынке Узбекистана слабо представлены мировые лидеры отрасли, которые имеют в своем портфеле самые передовые и инновационные терапевтические решения.

-Какими болезнями чаще всего болеют узбекистанцы?

-Согласно статистике, если говорить о структуре заболеваемости, то лидерами будут грипп, ОРВИ и заболевания желудочно-кишечного тракта. Структура же смертности говорит о том, что главной проблемой населения нашей страны являются сердечно-сосудистые заболевания (инсульты, инфаркты и т.д.).
Также нельзя забывать о таком социально-значимом хроническом заболевании, как диабет первого и второго типа, который с каждым годом становится все моложе.

-Как рынок фарминдустрии будет развиваться в ближайшее время (новые игроки, собственные предприятия, зависимость от импорта).

-Мы рассмотрели особенности фармацевтического рынка Узбекистана, и если быть откровенными, то эти особенности являются факторами, ограничивающими дальнейшее развитие нашего рынка. Однако, государственными органами ведется активная работа в этом направлении. Трансформация экономики Узбекистана затронула регулирование всех основных участников фармацевтического рынка и системы здравоохранения в целом:

— Внедрение и развитие госпитального канала, т.е. покрытие терапии социально-значимых болезней за счет государства. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: определен перечень лекарственных средств для лечения социально-значимых заболеваний, организован централизованный закуп и ожидается распределение препаратов по лечебным учреждениям.
Конечно, это один из самых сложных проектов, требующий высокой профессиональной подготовки и компетенции сотрудников органов здравоохранения, а также — постоянного совершенствования системы.

-Развитие профессионального и консолидированного рынка: новые стандарты по сертификации аптек, развитие аптечных сетей, государственный контроль по сертификации фармацевтической продукции, и планы по усовершенствованию регистрации фармацевтической продукции, согласно мировым стандартам.
Эти реформы в системе здравоохранения в совокупности с улучшением бизнес-климата должны создать условия для присутствия на рынке представителей мировых лидеров фармацевтической отрасли.

— С приходом новых игроков, и с укреплением позиций мировых лидеров на рынке, терапевтические линии будут приближаться к мировым стандартам и пропорциям, что приведет к формированию современного фармацевтический рынка, а самое главное – обеспечению доступа населения к инновационным и качественным лекарственным средствам, что, в свою очередь, повлечет за собой улучшение качества жизни населения страны в целом.

— Конечно, развитие местной фармацевтической индустрии очень важный процесс, но тотальная локализация в фармацевтической индустрии не может быть единственным главным приоритетом на сегодняшний день. Нельзя не учитывать тот факт, что локальная индустрия не сможет покрыть всей терапевтической потребности населения. Мы должны прийти к этому, завершив некоторые обязательные этапы развития фармацевтического рынка.

Инвестиции в местную фармацевтическую индустрию должны проходить тщательную экспертизу, обосновывая финансовую и социальную актуальность проекта на годы вперед.

-Исходя из последнего, намерены ли вы инвестировать в Узбекистан?

-«Санофи» присутствует на рынке Узбекистана уже более 20-ти лет, и за этот срок мы успели реализовать множество непрямых инвестиций в экономику нашей страны. «Санофи» является одним из крупнейших налогоплательщиков среди фармацевтических представительств. Компания способствует развитию профессиональных навыков представителей здравоохранения путем донесения актуальной информации о новых терапевтических подходах и достижениях в медицине.

Также, мы не исключаем возможность дальнейшего расширения инвестиций в Республике Узбекистан в свете текущих масштабных реформ, происходящих в нашей стране.

Все реформы начинают активно работать, и как мы видим, инвесторы реагируют на изменения, проходящие в нашей стране. Компания «Санофи» продолжит работу, способствующую формированию свободного и современного фармацевтического рынка.

-А есть ли своя философия у компании?

-Конечно у компании Санофи есть своя миссия и философия. Empowering Life («Придавая силу жизни») – это новый слоган Санофи, объединяющий цель, стремление, ценности и вклад компании в развитие и улучшение здравоохранения по всему миру.
Санофи, являясь надежным партнером области здравоохранения, оказывает поддержку людям, нуждающимся в помощи. Пациенты рассчитывают на нас. Наша цель — защищать и поддерживать людей, сталкивающихся с проблемами здравоохранения, чтобы они могли жить полноценной жизнью. В этом смысле я вижу схожесть позиций в развитии стратегии компании и курсом проходящих реформ в Узбекистане.

Гульнара Холматова: «Мы компания с основным фокусом на здоровье людей»

Мы — диверсифицированная компания с основным фокусом на здоровье людей. Мы присутствуем во всем мире и трансформируем научные инновации в терапевтические решения. Будучи лидирующим игроком в индустрии биотехнологий, мы предоставляем инновационные решения широкого спектра в области здравоохранения.

К 2020 году Узбекистан начнет выращивать форель, осетровых и лососевых рыб

2
К 2020 году Узбекистан начнет выращивать  форель, осетровых и лососевых рыб

К 2020 году Узбекистан станет производство холоднокровных видов рыб – форели, осетров и лосося. Проект по выращиванию деликатесной продукции стоимостью 10 млрд сумов будет реализован в предгорных районах Андижанской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ферганской областей. По официальному прогнозу, годовое производство новой продукции составит до 100 тонн в год.

Это один из пунктов Программы мер по ускоренному развитию рыбной отрасли в республике на 2018 – 2023 годы.

Утвержденный Президентом Узбекистана от 6 апреля 2018 года документ включает:

-совершенствование селекционно-племенных работ для интенсивного выращивания ценных видов рыб, рыбопосадочного материала (мальков) на условиях государственно-частного партнерства;
-расширение производства рыбной продукции (консервы, икра, мука, деликатесы и другие);
-реализацию мер по развитию аквакультуры, эффективному и рациональному использованию земельных и водных ресурсов;
-дальнейшее развитие научно-исследовательских работ в сфере рыбоводства;
-совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;
-повышение экспортного потенциала рыбной отрасли;
-увеличение кормовой базы для развития рыбоводства, улучшение культуры потребления рыбы, а также дальнейшее повышение роли Ассоциации «Узбекбаликсаноат» в управлении и координации рыбной отрасли;
-создание условий для укрепления материально-технического обеспечения рыбоводческих хозяйств.

Для форсированного развития рыбоводства в Куйичирчикском районе Ташкентской области создана свободная экономическая зона «Баликишлабчикарувчи» со сроком функционирования 30 лет с возможностью его последующего продления.

В течение всего срока функционирования на территории СЭЗ «Баликишлабчикарувчи» действуют особые налоговый, таможенный и валютный режимы.

Как ранее сообщал nuz.uz со ссылкой на официальные источники, в 2018 году в Узбекистане планируется произвести порядка 150 тысяч тонн рыбы. Это в 2,5 раза превышает среднегодовое производство последних лет (порядка 60 тысяч тонн). В тройку лидеров по производству рыбы в этом году войдут Ташкентская область с 20,1 тысячи тонн рыбы, Каракалпакстан — 20 тысяч тонн и Хорезмская область — 13,1 тысяча тонн.

К развитию рыбоводства также намечено привлечь средства реализуемого в республике с участием Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития проекта «Развитие сектора животноводства в Республике Узбекистан».

В. НОВИКОВ

Более 5000 уязвимых семей получат социальную поддержку

0

10 апреля 2018 года в Ташкенте состоялась презентация проекта «Усиление социальной защиты уязвимых семей и детей в Узбекистане», реализуемого Ассоциацией SOS Детские Деревни Узбекистана при финансовой поддержке Европейского Союза.

Более 5000 уязвимых семей получат социальную поддержку

Для участия в презентации приглашены представители государственных и международных организаций, а также институтов гражданского общества и органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность в сфере повышения благополучия детей и социальной защиты населения.

Открывая мероприятие, заместитель премьер министра, Председатель Межведомственного координационного совета по вопросам выполнения Конвенции о правах ребенка в Узбекистане – Нарбаева Т.К., руководитель отдела технического сотрудничества Делегации Европейского Союза в Узбекистане – Овидиу Мик и директор Ассоциации «SOS Детские Деревни Узбекистана» – Абидова Г.М. отметили важность данного проекта, направленного на укрепление института семьи.

Более 5000 уязвимых семей получат социальную поддержку

Презентация организована для разъяснения целей и задач проекта партнерам и другим заинтересованным сторонам, выработки основных рекомендаций по ключевым направлениям социальной защиты.

В ходе совместного обсуждения, участники обменялись мнениями о проводимой работе с уязвимыми семьями со стороны Комитета женщин Узбекистана, Министерства народного образования, фонда «Махалла» и Республиканского центра социальной адаптации детей.

Проект направлен на усиление взаимодействия между государственным, негосударственными организациями, а также органами местного самоуправления в защите и продвижении интересов семей и детей путем оказания социальной поддержки на базе махаллей, через внедрение модели социальной поддержки уязвимых семей, осуществляемой Ассоциацией «SOS Детские Деревни Узбекистана».

Более 5000 уязвимых семей получат социальную поддержку

Участники выразили единодушное мнение, что данный проект – это еще один шаг по дальнейшему повышению качества и доступности услуг, предоставляемых уязвимым семьям в махаллях.

Реализация проекта предусмотрена в 10-ти пилотных махаллях в Ташкенте, Самаркандской и Хорезмской областях. Из них 2 городские махалли в Ташкенте, 2 городские и 2 сельские махалли в Самаркандской области, 2 городские и 2 сельские в Хорезмской области. В общей сложности проектом планируется охватить более 5000 уязвимых семей и около 15 000 детей.

В рамках проекта специалисты министерств, ведомств, ННО, работающие с уязвимыми семьями в проектных махаллях, используют методы и инструменты социальной работы. Команды специалистов практикуют модель совместной поддержки семей и детей. Модель социальной поддержки, разработанная и апробированная в рамках проекта, рекомендована для внедрения Межведомственному Координационному Совету по реализации Конвенции о правах ребенка.

Более 5000 уязвимых семей получат социальную поддержку

В результате функционирования проекта специалисты государственных и общественных организаций, работающих в области социальной защиты, уже получили знания и навыки по международным стандартам социальной работы и применяют их в работе с семьями и детьми.

Также созданные в рамках проекта совместные команды, состоящие из специалистов государственных учреждений, негосударственных организаций и органов местного самоуправления, работающих в сфере защиты семей и детей, успешно практикуют модель социальной поддержки в пилотных махаллях.

Заслушав презентацию проекта, участники выработали рекомендации по подходам к работе, направленным на усиление взаимодействия между организациями, работающими в сфере оказания поддержки детям и семьям в рамках проекта.

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

Производственные здания и сооружения в Узбекистане могут быть исключены из объектов налогообложения

0
Производственные здания и сооружения  в Узбекистане могут быть исключены из объектов налогообложения

В Узбекистане продолжается обсуждение проекта Концепции по коренному реформированию налоговой системы, предусматривающей уменьшение налоговой нагрузки, унификацию и отмену ряда налогов и обязательных платежей, а также меры по совершенствованию налогового администрирования.

В документе, в частности, отмечено, что действующая система налогообложения имущества юридических лиц сдерживает инвестиции в производственные капитальные сооружения и инфраструктуру, а также приводит к увеличению затрат капиталоемких отраслей. Она не отвечает современным требованиям и не стимулирует расширение и модернизацию производства. Даже предприятия, получившие налоговые льготы, не растут и не расширяют производство.

Эти и многие другие недостатки действующей системы существенно снижают инвестиционную привлекательность республики, т.к. в глазах большинства инвесторов Узбекистан не обеспечивает понятности норм налогового законодательства, здоровой конкуренции, прозрачности налогового администрирования, приемлемого уровня налогового бремени и гарантий защиты прав инвесторов.

Изменить сложившуюся ситуацию, по мнению экспертов, поможет снижение налоговой нагрузки по налогу на имущество юридических лиц за счет поэтапного снижения ставки (в 2019 году до 2,5 процентов и до 2021 года до 1 процента) и исключения из объектов налогообложения производственных зданий и сооружений.

В рамках действующего законодательства на 2018 год ставка налога на имущество юридических лиц сохранена на уровне 2017 г. и составляет 5%.
Напомним, что до 2017 г. включительно юридические лица – плательщики общеустановленных налогов, уплачивали налог на имущество со среднегодовой остаточной стоимости основных средств, числящихся на их балансе.

К числу основных средств, облагаемых налогом, относились: здания и сооружения, машины и оборудование, передаточные устройства, транспорт и прочие основные средства, включая полученные по договору финансовой аренды (лизинга).

Нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, облагали налогом основные средства, связанные с деятельностью постоянного учреждения, а также недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности.

С 1.01.2018 г. налогом на имущество из основных средств облагается только недвижимое имущество юридических лиц, в т.ч. принадлежащее нерезидентам на праве собственности. Налогообложению подлежит также недвижимость, полученная по договору финансовой аренды (лизинга).

Движимое имущество (машины и оборудование, передаточные устройства, транспорт и прочие основные средства) исключено из объектов налогообложения. Со стоимости движимого имущества налог не уплачивается.

В перечне объектов налогообложения остались объекты незавершенного строительства и оборудование, не введенное в действие в нормативный (установленный) срок. Как и прежде, налог на имущество юридических лиц уплачивается с них по удвоенной ставке.

В. НОВИКОВ

За три месяца в Узбекистане зарегистрировано 52 100 браков и 8 100 разводов

0
За три месяца в Узбекистане зарегистрировано 52 100 браков и 8 100 разводов

Государственный комитет по статистике подсчитал количество браков и разводов по республике за три месяца текущего года.

За это время органами ЗАГС было зарегистрировано 52 100 браков и 8 100 разводов. Коэффициент брачности и разводимости на 1 000 человек составляет 6,5 и 1 промилле.

Количество браков увеличилось в Сырдарьинской (22,2%), Ферганской (14,9%), Джизакской (13,3%) и Андижанской (12,8%) областях, а также в Каракалпакстане (13,5%).

Число разводов выросло в Сурхандарьинской (25%), Наманганской и Кашкадарьинской (20%), Андижанской (12,5%) областях и в Ташкенте (11,1%).

Одновременно с этим зарегистрировано меньшее число разводов в Навоийской (33,3%), Хорезмской (25%) и Бухарской (20%) областях.

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться