Геомагнитное цунами накроет Землю: с 1 по 3 июня — мощнейшая магнитная буря года

0

С 1 по 3 июня Землю накроет одна из самых мощных магнитных бурь в 2025 году. Причина — сильнейший выброс солнечной плазмы, зафиксированный в ночь на 31 мая после вспышки класса M8.2 в активной зоне Солнца, находящейся почти точно на линии Солнце–Земля.

По расчётам учёных Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН, пик активности придётся на ночь с 1 на 2 июня и может достичь уровня G4, с вероятностью до 2% — даже G5, что является высшим уровнем. В эти дни геомагнитное поле будет нестабильным почти круглосуточно.

Особенно напряжённой ожидается ночь на 2 июня:

  • Kp-индекс может достигать 7,7 баллов — очень высокая активность.
  • На 3 июня прогнозируется спад, но магнитные бури сохранятся до 14:00, на уровне G1–G2.

Как защититься в дни бурь:

  • Избегайте стрессов и перенапряжения
  • Снизьте физическую активность
  • Ограничьте кофе, алкоголь и тяжёлую пищу
  • Больше отдыхайте и пейте воду
  • Хроническим больным — следить за давлением и держать под рукой лекарства

Даже при высоких значениях бурь, паниковать не стоит — соблюдение простых рекомендаций поможет минимизировать влияние на самочувствие.

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана прошли выставка и концерт, посвящённые Международному дню защиты детей

0

Сегодня, 31 мая, в Галерее изобразительного искусства Узбекистана состоялась праздничная выставка творческих работ юных художников и концертная программа, приуроченные к Международному дню защиты детей. Мероприятие объединило талантливых воспитанников детских студий и школ искусств, подарив гостям атмосферу вдохновения и радости.

В экспозиции выставки были представлены яркие и вдохновляющие работы воспитанников детской студии «Ulkan Muvaffaqiyatlar Boshi» («Начало больших успехов») при Галерее, а также юных художников из студий «Art Hameleon», «Barkamol avlod» (г. Ташкент), «Avokado», «Mehrli maktab», «Sharifart», арт-бюро «Kolibri», творческой мастерской «Masterskaya», «MorozART», а также учащихся детских музыкальных и художественных школ № 10, 18, 19, 26 и Республиканской школы-интерната искусств.Об этом сообщает пресс-служба Хокимията столицы.

Праздничное настроение участникам и гостям подарили концертные выступления эстрадной танцевальной школы «Ariya», ансамбля «Tabassum» и арт-бюро «Kolibri».

Киберги МВД Узбекистана выявили около 59 000 киберпреступлений в 2024 году

0

Интернет – величайшее достижение человечества, стал неотъемлемой частью всех сфер жизнедеятельности общества, и в то же время широким полем для киберпреступников и источником угроз информационной безопасности.

На сегодняшний день по разным данным в Узбекистане  больше 29 млн населения республики пользуются интернетом. Услугами интернета пользуются люди разных возрастов и профессий, от школьника до пенсионера, от домохозяйки до министра.

Интернет удобен в общении, поиске друзей, полезной и нужной информации. Он является незаменимым помощником в работе и в любой иной профессиональной деятельности.

Однако скорость распространения и доступность к информации, оценили и этим стали пользоваться киберпреступники. В соцсетях стала распространяться порнография, в том числе и детская, реклама наркотиков. Появились фейковые сообщения, материалы, восхваляющие фашизм и пропагандирующие национализм, религиозный экстремизм и терроризм. В последние годы интернет стал инструментом для разного рода злоумышленников и мошенников, резко возросло количество преступлений, связанных с банковскими картами. Все это вместе представляют угрозы, в том числе и национальной безопасности.

Именно для противодействия угрозам в кибепространстве был создан Центр кибербезопасности департамента оперативных расследований МВД Узбекистана. О деятельности Центра вкратце рассказал его начальник подполковник Бехзод Мамаджанов: “Центр создан в конце 2020 года. Главная причина его создания в том, что все преступления стали переходить в киберпространство. На момент открытия фиксировалось 18 видов преступлений, которые совершалось в киберпространстве. Но уже прошлом году в 2024 году совершаемые преступления в киберпространстве  достигли 62 видов. Происходит трансформация некоторых преступлений. Условно говоря, те преступления, которые совершались на улице, уже переходят в киберпространство. На момент создания центра, в нем работало около 10 человек, однако с стремительным ростом объёмов киберпреступлений ресурсов стало не хватать и в данный момент штат Центра увеличен до 80 сотрудников”.

Анализ обращений населения показывает, что кражи и мошенничество, особенно связанные с банковскими картами, растут с каждым днем. Ведь многие наши граждане становятся жертвами обмана интернет-мошенников и в результате неосознанного предоставления персональных и данных банковских карт терпят как материальный, так и моральный ущерб.

По словам Б.Мамаджанова, в прошлом году больше 90 процентов преступлений связаны с банковским картами. При этом значительная доля преступникоы — это мошенники из других стран. У Интернета нет границ и таких преступников трудно выявить. “Тех же, кто совершает подобные преступления в Узбекистане, мы всех выявляем”.

Киберпреступления в нашей стране за последние пять лет выросли в 68 раз, а только за последний год по сравнению с 2023 годом — в 9,1 раза. За этот период количество обращений физических и юридических лиц по поводу киберпреступлений возросло в 34 раза.

В результате этих преступлений было похищено более 1 трлн 909 млрд сумов граждан. Если в 2019 году с использованием информационных технологий было совершено 863 преступления 18 видов, то в 2024 году зафиксировано 58 тысяч 800 преступлений 62 видов, а существенное увеличение доли киберпреступлений в общей преступности сделало их профилактику еще более актуальной.

Если в 2023 году доля киберпреступлений в общей преступности составляла 6,2 процента, то в 2024 году она достигла 44,4 процента, и почти каждое второе преступление было совершено с использованием информационных технологий.

В основном киберпреступления совершаются следующими способами:

— 60 процентов путем получения контроля над банковской картой или мобильным устройством путем отправки вредоносных ссылок и программ;

— 16 процентов путем получения СМС-кодов, подтверждающих управление банковскими картами и счетами в мобильных приложениях, путем различных мошеннических действий;

— 4 процента путем выдачи онлайн-кредитов на имя человека;

— 11 процентов путем мошенничества на торговых онлайн-площадках;

— 9 процентов путем привлечения средств граждан посредством различных мошеннических схем.

“Наш центр работает не только по раскрытию преступлений.  Мы работаем по предупреждению преступлений, установке технических преград мошенникам, борьбе с вирусными программами”, — отметил руководитель центра.

Однако мошенники постоянно совершенствуют свои методы и технологии обмана и краж, прибегают к различным ухищрениям. Отвечая на новые угрозы, сотрудники Центра также на постоянной основе совершенствуют свои навыки, проводят ежедневный анализ и делятся опытом. Добавим, что такие подразделения созданы во всех регионах республики.

“Надо отметить, что все эти проблемы касаются практически всех стран СНГ и, как правило, кибермошенники обращаются к своим жертвам не на английском, а на понятном большинству населения всех республик русскомя языке. Бороться с этим злом помогает сотрудничество с аналогичными службам с соседними среднеазиатскими  республиками, Беларуси, России и других стран”, — добавил Бехзод Мамаджанов.

В то же время, для успешной и эффективной борьбе с киберпреступлениями, необходимы соответствующие кадры. Таких специалистов стали готовить в Академии МВД Узбекистана.

Подполковник Абдурасул Эминов, заведущий кафедры рассказал, что готовится к выпуску первый набор курсантов, которые фактически получат две специальности – юриста и специалиста по кибепреступлениям. Он также добавил, что учитывая современные риски и угрозы в киберпространстве и соответственно подготовке квалифицированных специалистов, принято решение о создании в Академии МВД специализированного факультета.

Киберпреступность становится сложной транснациональной проблемой в условиях повсеместного использования информационно-коммуникационных технологий и увеличения возможностей неограниченного обмена информацией в режиме реального времени.

В этой связи как никогда важно повышать осведомленность граждан о современных киберугрозах и повышать их цифровую грамотность в целях раннего предупреждения данного вида преступлений.

И в задачи центра как раз и входит своевременное оповещение национальных пользователей сети Интернет о возникающих угрозах информационной безопасности в национальном сегменте сети Интернет, а также оказание консультационных услуг по защите информации.

М.ДЖАНГИРОВ, фото автра

Узбекистан – Россия: культура объединяет народы

0

С 29 по 31 мая в Ташкенте и Самарканде прошли Дни культуры России в Узбекистане.

Масштабное событие открыло 5 заседание Подкомиссии по культуре Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. 

 Мероприятие предварило торжественное вручение ордена Дружбы художественному руководителю вокального ансамбля «Ялла» Фаруху Закирову за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур России и Узбекистана. 

Этот орден я принимаю как дань уважения в первую очередь своему народу, моей Родине, нашим добрым традициям, бесценным сокровищами культуры и, конечно, нашему уважаемому президенту, как знак давней дружбы России и Узбекистана, отметил Фаррух Каримович, принимая награду из рук министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

Делегацию России во главе с Ольгой Любимовой тепло встретили министр культуры Республики Узбекистан Озодбек Назарбеков и ответственные работники сферы. Стороны обменялись мнениями о состоянии сотрудничества и перспективах его развития. 

За последние годы наше сотрудничество в области культуры вышло на качественно новый уровень. Укрепляются контакты на площадках таких организаций, как СНГ, МФГС, ШОС. Среди значимых событий можно отметить участие российских деятелей культуры в международных форумах, проводимых в Узбекистане, включая международные фестивали бахши, «Шарк тароналари», форум искусства макома. Узбекские коллективы и артисты регулярно участвуют в российских фестивалях и форумах, показывая высокий профессионализм и отличный художественный вкус. Активно развивается музейное сотрудничество. Ведется работа с Эрмитажем, Третьяковской галереей, создаются виртуальные выставки и цифровые реконструкции культурных объектов. Активизируется сотрудничество в области образования – в прошлом году в Ташкенте был успешно реализован проект школы ГИТИСа. Развивается сотрудничество в сферах театра и кино, – отметил Озодбек Назарбеков.

Отдельное внимание заслуживает участие обеих стран в международных мероприятиях исламского мира. Так, 17 мая в Казани (Россия) в рамках международного сотрудничества по линии ИСЕСКО (Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры) состоялся съезд министров культуры и организации исламского мира, в работе которого приняла участие делегация Республики Узбекистан. Казань была объявлена культурной столицей исламского мира в 2026 году. 

В ходе 5 заседания Подкомиссии по культуре была подчеркнута важность развития двустороннего сотрудничества по направлениям: сценическое искусство, театр, кинематография, музейное дело, материальное и нематериальное культурное наследие.

Участники встречи уделили особое внимание образованию, повышению квалификации узбекистанских кадров. Было решено установить прямые связи между образовательными учреждениями двух стран, активизировать обмен преподавателями и студентами, проводить мастер-классы, лекции, семинары и другие мероприятия, вовлекать в творческий процесс выпускников школы ГИТИС в Ташкенте.

Кинематография является отдельным направлением сотрудничества. В рамках Дней российской культуры с 29 по 31 мая во Дворце кино им. Алишера Навои проходил кинофестиваль, в ходе которого зрители могли познакомиться с картинами российских режиссеров. На заседании говорилось о важности проведения ежегодного обмена Днями кино России и Узбекистана, организации показов фильмов, обеспечения участия ведущих кинематографистов в крупнейших кинофестивалях двух стран, установления прямых контактов между специалистами киноиндустрии.

Но культура – это не только кино и театр, фестивали и образование. Культура – это и работа по сохранению материального и нематериального наследия. Она может быть не на виду, но от качества ее выполнения зависит, сохранятся ли уникальные творения для будущих поколений.

Я твердо убежден в том, что объединение усилий приводит к лучшему результату. Я занимаюсь сферой реставрации музейных предметов. Специалисты полагают, что любой музейный предмет хотя бы раз в 50 лет должен попасть в руки реставратора. Если представить количество экспонатов, которые хранятся в музеях Узбекистана и России, и при этом вспомнить, что квалифицированных реставраторов наберется, может быть, тысяча, то становится понятна заинтересованность в том, чтобы в профессию сознательно приходили молодые люди, чтобы их труд был служением. Например, один из этических принципов научной реставрации гласит, что работа реставратора не может стать его авторством, но должна сохранить аутентичность. Для этого нужно не просто обладать профессиональными навыками, но и понимать автора, не заслонять его собой. Поэтому очень хочется, чтобы эта сфера наполнялась молодежью, у которой была бы возможность общаться с мастерами, которые готовы поделиться тем, что накопили за годы работы, отметил генеральный директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря Дмитрий Сергеев. 

 После заседания состоялся торжественный концерт во Дворце форумов «Узбекистон», в котором приняли участие ведущие исполнители российской эстрады в сопровождении Фонограф-Симфо-Джаз оркестра под руководством народного артиста РФ Сергея Жилина.

30 мая в Самарканде прошла церемония закрытия Дней культуры России в Узбекистане. На концертных площадках древнего города развернулась фотовыставка «Россия: гармония природы, архитектуры и человека», открывающая узбекистанцам виды самых живописных уголков России – от больших городов до популярных туристических маршрутов и охраняемых природных территорий.

По итогам Дней культуры России в Узбекистане стороны решили совместно разрабатывать новые форматы проведения данного масштабного события, так как оно является важным шагом на пути дальнейшего укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества и дружественных связей между нашими странами.

От академического партнёрства до культурного диалога: эксперт о ключевых итогах визита Дж.Мелони в Узбекистан

0

29 мая в Самарканде состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Итальянской Республики Джорджи Мелони в ходе ее официального визита в Узбекистан. 

Данная встреча ознаменовала новый этап в развитии узбекско-итальянских отношений, продемонстрировав обоюдную заинтересованность в укреплении многоплановых связей. Наряду
с обсуждением политических и экономических вопросов, особое внимание стороны уделили расширению взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере.

Отдельный акцент был сделан на вопросах наращивания сотрудничества в сфере образования. Поддержаны планы по открытию филиала Университета Тушии в Узбекистане и запуску программ двойных дипломов с ведущими итальянскими вузами — Университетом Пизы, Тренто, Рома Тре и Ка-Фоскари.

Примечательно, что выбор именно этих учебных заведений полностью соответствует национальным приоритетам Узбекистана. Так, Университет Пизы предоставляет доступ к освоению лучших инженерных практик, что критически важно для модернизации промышленности страны. Университет Тренто, специализирующийся на инновациях, соответствует задачам программы «Цифровой Узбекистан-2030», а молодёжная ориентация Рома Тре, который был создан с идеей «молодой университет для молодёжи», идеально подходит для Узбекистана – страны с медианным возрастом 27 лет.

Важно и то, что помимо богатой истории и академического авторитета, эти итальянские вузы имеют ещё одно важное преимущество – они стабильно занимают высокие места
в международных рейтингах. Такое положение гарантирует качество образовательных программ и их соответствие мировым стандартам. Но главное – их уникальные специализации комплексно дополняют образовательную систему Узбекистана, создавая прочную основу для взаимовыгодного сотрудничества и передачи практического опыта.

Результаты такого партнёрства уже очевидны. Доказательством тому служит успешная работа в нашей стране филиалов престижных итальянских вузов: Туринского политехнического университета (с 2009 года), Университета Пизы (с 2022 года), а также отделения Университета Кампании имени Луиджи Ванвителли (с 2024 года).

Важной вехой в развитии двусторонних образовательных связей стал проведенный в 2024 году первый в истории узбекско-итальянский форум ректоров, который собрал представителей 68 университетов (45 узбекских и 23 итальянских). Такой масштаб участия свидетельствует
о взаимной заинтересованности в качественном развитии академического сотрудничества. Эффективное взаимодействие между странами продолжилось в ходе апрельского круглого стола ректоров
в Самарканде, где были выработаны конкретные инициативы по расширению партнерства.

Не менее значимым аспектом сотрудничества является развитие человеческого капитала — первоочередная задача для Узбекистана
с учётом высоких темпов демографического роста. В этом контексте среди ключевых итогов визита следует отметить подписание первого Соглашения между Узбекистаном и Италией в сфере трудовой миграции и мобильности. Оно направлено на системную организацию сотрудничества, обеспечивающую соблюдение прав трудовых мигрантов и формирование легальных каналов занятости. Этот стратегический шаг не только открывает новые перспективы для гуманитарного и трудового обмена между двумя странами, но
и способствует формированию устойчивых механизмов мобильности,
а также повышению уровня благосостояния населения.

Значительное внимание в ходе переговоров было уделено вопросам культурного обмена. В частности, достигнута договорённость о проведении Дней итальянской культуры в Узбекистане, что стало логичным продолжением ранее подписанных в 2023 году документов: меморандумов о сотрудничестве между Агентством культурного наследия Узбекистана и Итальянским торговым агентством в сфере реставрации, между Фондом развития культуры и искусства Узбекистана и Министерством культуры Италии, а также межправительственных соглашений о культурном обмене до 2026 года.

Примечательно, что культурная дипломатия между Узбекистаном
и Италией уже получила яркое воплощение в ряде масштабных мероприятий 2024 года. Во Флоренции и университете Ка-Фоскари
в Венеции с успехом прошла выставка «Узбекистан: авангард
в пустыне», в мае того же года в Александр Музеум Паласе и в Монте-Порцио состоялся фестиваль «Дни культуры Узбекистана и его друзей», а в декабре мероприятия с участием артистов Большого театра им. Алишера Навои прошли в Риме, Милане и Виареджо. Особо стоит отметить традиционное участие итальянской стороны в международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде, что подчеркивает устойчивый характер культурного диалога между двумя странами.

В рамках развития киноискусства обращает на себя внимание успех узбекского фильма «Тахир и Зухра» на кинофестивале Asiatica
в Риме в 2018 году, отмеченного специальным дипломом за вклад
в развитие мирового кинематографа. С 2021 года павильон Узбекистана на Венецианской биеннале искусства и архитектуры вызывает неподдельный интерес у жителей Италии. Новый павильон носит название «Сияние как материя» и проходит под кураторством итальянского архитектора Джакомо Кантони.

В целом, визит премьер-министра Дж.Мелони в нашу страну наглядно продемонстрировал обоюдную заинтересованность Узбекистана и Италии в углублении многопланового культурно-гуманитарного сотрудничества. Достигнутые договорённости в сфере науки, образования, культуры и трудовой мобильности свидетельствуют о переходе двусторонних отношений на качественно новый уровень. Такой комплексный подход не только создаёт прочную основу для долгосрочного партнёрства, но и открывает перспективы для новых совместных инициатив.

Камила Собирова,

Ведущий научный сотрудник

Института стратегических и межрегиональных

исследований при Президенте Республики Узбекистан

В некоторых районах Шайхантахурского района Ташкента временно отключат электричество

0

31 мая 2025 года в ряде районов Шайхантахурского района Ташкента ожидаются временные перебои с электроснабжением.

Это связано с проведением работ по модернизации на подстанции «Айньи» напряжением 110/35/10/6 кВ, которая обеспечивает электричеством часть Шайхантахурского района. В рамках программы обновления устаревшего оборудования на подстанции будут заменены старые электрические устройства на современные, а также проведено равномерное распределение нагрузки. В результате возможны кратковременные отключения электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба «Ташкентские городские электрические сети».

Электроснабжение будет временно приостановлено в некоторых районах следующих махаллей: «Сузук ота», «Камолон», «Самарканд дарвоза» и «Катта боғ» с 06:00 до 20:00.

Отметим, что работы могут быть завершены досрочно, и электроснабжение будет восстановлено раньше запланированного времени.

Подготовка спортсменов Узбекистана к зимним XXV Олимпийским и XIV Паралимпийским играм под вопросом?

4

Сборные команды Узбекистана по горнолыжному спорту могут лишиться своей тренировочной базы для подготовки к XXV зимним Олимпийским и XIV Паралимпийским играм, проводимым в городах Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия) в 2026 году.

Последние 25 лет развитие горнолыжного спорта республики осуществляется на базе Клуба любителей горнолыжного спорта (КЛГС) «12 ключей» в Чимгане. Клуб действует во благо не только людей, состоящих в нем, но в целом в интересах развития горных видов спорта в Узбекистане, в первую очередь горнолыжного, и повышения престижа Республики Узбекистан на международной спортивной арене. Клуб, негосударственная некоммерческая организация, возник на базе спортивного общества «Спартак», получившего в долгосрочную аренду земельный участок и склоны для организации тренировочного процесса спортсменов. Для обеспечения безопасности и спортсменов, и отдыхающих спортсмены проводят тренировки на склоне «Буревестник» с канатной дорогой, а любители на склоне «Спартак». Новые подъемники, установленные здесь Клубом, полностью соответствуют требованиям, необходимым для подъема даже самых маленьких детей. Один из лыжных подъемников сконструирован так, что им могут пользоваться люди любого уровня подготовки, в том числе с инвалидностью.

Лыжный подъемник на склоне «Спартак»

Деятельность Клуба «12 ключей» полностью отвечает целям, определенным Постановлениями Президента: «О мерах по развитию зимних видов спорта» (от 4 февраля 2020) и «О комплексной подготовке спортсменов Узбекистана к XXV зимним Олимпийским и XIV Паралимпийским играм, проводимым в городах Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия) в 2026 году» (от 1 июля 2022).

В настоящее время два спортсмена Узбекистана (мужчины) уже выполнили квалификационные требования и имеют право на участие в зимних Олимпийских играх 2026 года. Ведется активная работа по выполнению квалификационных требований спортсменками-горнолыжницами и спортсменами-паралимпийцами.

Почему возникло опасение, что спортсмены могут лишиться своей базы для развития лыжных видов спорта и подготовки к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2026 года?

Некоторые дети встают здесь на лыжи в полтора — три года. Момент соревнований для детей

Андрей Воронов, председатель КЛГС «12 ключей», генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Узбекистана, старший тренер сборной команды Узбекистана по горнолыжному спорту, рассказывает:

Уникальное географическое положение и рельеф склонов Клуба позволяют проводить тренировки и соревнования для спортсменов и людей всех возрастов и уровней подготовки. Это очень важно в настоящее время, когда широкое развитие получили паралимпийские виды спорта. Совместно с командой парагорнолыжников и парасноубордистов Клуб проводит большую работу по подготовке этих спортсменов к зимним Олимпийским играм. Возможности, которые дает Клуб, тяжело предоставить на других горнолыжных курортах и центрах Узбекистана.

Один из склонов Клуба сертифицирован Международной федерацией лыжного спорта и сноуборда (FIS), и этот сертификат (гомологация) позволяет проводить на склоне международные соревнования, то есть это уровень подготовки для ведущих спортсменов по горнолыжному спорту и сноуборду в Республике Узбекистан. Все это дает возможность в одном месте проводить тренировки спортсменов всех возрастных групп, которые занимаются горнолыжным спортом, сноубордом и другими лыжными видами спорта.

Подготовка к старту Чемпионата Республики Узбекистан по горнолыжному спорту в Чимгане, КЛГС «12 Ключей»

Сегодня в районе Чимгана ведется очень большая реконструкция. Осуществляется проект по строительству Нового Чимгана. В связи с этим есть основание полагать, что территория склонов, принадлежащих в настоящее время Клубу, будет отведена под этот коммерческий проект, и уникальные условия, созданные здесь для развития спорта, в котором могут участвовать самые юные спортсмены, для будущего зимних видов спорта Республики Узбекистан, ставятся под угрозу.

Создание крупного курорта подразумевает строительство лыжных подъемников, которые не всегда приспособлены для проведения тренировок всех возрастных категорий. Такие подъемники, как правило, могут быть использованы только ведущими спортсменами и то с большими ограничениями. Дело в том, что техника, которая должна готовить склоны, в настоящий момент не имеет возможности работать в верхней их части. Примером служат не совсем удачные попытки организовать тренировочный процесс на «Бельдерсае» и на склоне канатно-кресельной дороги в Чимгане. Даже при проведении Чемпионата Республики Узбекистан в горнолыжном комплексе «Амирсой» несмотря на принятые меры максимальной безопасности нередко возникали случаи выезда отдыхающих на трассы, что создавало потенциальную угрозу и для них самих, и для спортсменов.

 Момент соревнований в Чимгане, КЛГС «12 Ключей»

Яркие примеры плодотворного сотрудничества и сосуществования спорта и любительского катания на лыжах и сноуборде — всемирно известные горнолыжные центры Шладминг в Австрии, Кран-Монтана и Санкт-Мориц в Швейцарии, ледники Штубайталь и Хинтертукс в Австрии и многие другие. Эти комплексы с многочисленными трассами располагают несколькими изолированными склонами с лыжными подъемниками, которые полностью отданы спорту, т. е. на этих склонах спортсмены никоим образом не пересекаются с любителями, катающимися на лыжах и сноубордах, там царит исключительно СПОРТ!

В связи с этим руководство Клуба «12 ключей» и Федерации лыжного спорта Узбекистана предлагает стратегию дальнейшего развития и сохранения горнолыжного спорта, сноубординга и других видов лыжного спорта в Узбекистане. Мы готовы стать небольшой частью осуществляемого грандиозного проекта: создать на наших склонах полноценную тренировочную базу и продолжить на них тренировки как для юных спортсменов и спортсменов-паралимпийцев, так и для ведущих спортсменов сборных команд по различным видам лыжного спорта. Мы готовы также оказать содействие строящемуся туристическому центру методической, технической и любой другой помощью и поддержкой с целью развития и популяризации видов лыжного спорта.

Подготовка склона «Спартак» к вечерней тренировке

В 2025 году члены сборной команды Узбекистана по горнолыжному спорту в общей сложности завоевали 61 медаль: 21 золотую, 24 серебряные и 18 бронзовых.

Это позволяет прогнозировать, что задачи, которые поставил Президент перед Федерацией лыжного спорта Узбекистана, Министерством спорта Республики Узбекистан, Национальным Олимпийским комитетом Узбекистана и всеми ответственными структурами, будут выполнены. Но для этого необходимо сохранить инфраструктуру, которая сегодня работает на выполнение этих задач.

Первая в истории горнолыжного спорта Узбекистана золотая медаль на Зимних играх Специальной Олимпиады в 2017 г. Шладминг, Австрия. Золотой медалист Амир Гусев (в центре)

О развитии паралимпийского движения в лыжных видах спорта рассказывает Дмитрий Питиримов, старший тренер Сборной Узбекистана по парагорнолыжному спорту, вице-президент Федерации лыжного спорта Узбекистана:

— В 2008 году мы с другом, выдающимся альпинистом Ильясом Тухватуллиным, создали ООО ClimberCA (Альпинисты Центральной Азии). Нашей целью было зарабатывать деньги для поддержки альпинизма и скалолазания в Узбекистане. С 2009 года мы начали работать во Вспомогательной школе-интернате № 103 для детей с нарушением интеллекта в Яшнабадском районе. Из этих ребят росли талантливые скалолазы.

К сожалению, Ильяс Хамидович недолго возглавлял нашу фирму (он был первым директором): погиб во время восхождения на гималайский восьмитысячник Аннапурна в 2012 году. Я принял решение продолжать начатое. Мы учредили при ООО ClimberCA Горную секцию, в которой занимаемся скалолазанием и горнолыжным спортом с нормотипичными детьми и детьми с особенностями развития. Спортсмены нашей секции добились больших успехов в стране и за рубежом, стали чемпионами, приобрели спортивные звания.

В 2015 году я узнал о движении Специальной Олимпиады (Special Olympics International — международная организация, занимающаяся вопросами организации спортивных мероприятий для лиц с умственными отклонениями). Выяснил, что в 2017 году состоятся Зимние игры Специальной Олимпиады, и предложил руководству Специальной Олимпиады Узбекистана подготовить команду горнолыжников для участия в этих соревнованиях. Прежде горнолыжники Узбекистана не участвовали в играх Специальной Олимпиады. Предложение было принято и осенью 2015 года мы приступили к тренировкам на базе Клуба «12 ключей» в Чимгане.

Победный финиш Амира Гусева на Зимних играх Специальной Олимпиады в 2017 г.

В марте 2017 года мы с большим успехом выступили на Зимних играх Специальной Олимпиады, завоевав две золотые и одну серебряную медаль. Имена наших золотых медалистов — Амир Гусев и Анжела Акилова. Амир в свои 11 лет стал сенсацией! Он выступал в самой продвинутой группе и показал лучшее время в супергиганте (виде соревнований по горнолыжному спорту и сноуборду), обогнав участников, которые были намного старше и сильнее. Интересно, что в стартовых списках наша команда UZB шла сразу после американцев — USA. Поскольку мы выступали в первый раз, организаторы подумали, что это ошибка и включили наших спортсменов в один список с американцами. Все камеры были нацелены на американскую сборную. Объявляют: на трассе Амир Гусев, USA! Фурор, лучший результат, но только он не USA, а UZB! Все тогда узнали об успехе нашей страны. Это к вопросу о престиже Узбекистана.

Асел Турдимуратова на соревнованиях FIS в Дубае

Этот успех побудил нас принять решение, во-первых, начать работу с детьми, имеющими отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата (паралимпийцами); во-вторых, учредить при нашей компании негосударственное образовательное учреждение — Центр адаптивного спорта для официальной работы с людьми, имеющими особенности развития. Основной тренировочной базой в летнее и зимнее время является Клуб «12 ключей».

Центр адаптивного спорта — это частная волонтерская инициатива. Со дня его создания мы подготовили сборную команду Узбекистана по парагорнолыжному спорту и параскалолазанию. Наши спортсмены Специальной Олимпиады и паралимпийцы выступают и побеждают на международных соревнованиях, борются за право выступать на Зимних паралимпийских играх в 2026 году в Милане.

Впервые в истории горнолыжного спорта Узбекистана в марте 2023 года наша парагорнолыжница Асел Турдимуратова стала бронзовым призером в дисциплине гигантский слалом на международных соревнованиях FIS по парагорнолыжному спорту — Кубок Австрии в Матрай (Оститироль). Асел занимается в Центре адаптивного спорта с 2018 года.

Слева направо: Юлдуз Махмудова, Фирдавс Худоятов и Асел Турдимуратова, призеры Кубка Азии по парагорнолыжному спорту

Без преувеличения можно сказать, что в настоящее время наши парагорнолыжники являются единственными в Узбекистане претендентами на участие в Зимних паралимпийских играх в 2026 году в Милане.

В закончившемся сезоне наши парагорнолыжники впервые в истории участвовали в Кубке Азии по парагорнолыжному спорту в Нозава, Япония, откуда привезли две серебряные и три бронзовые медали. Это подтверждает, что наши спортсмены, которых мы готовим на базе Клуба «12 ключей», входят в число сильнейших на континенте. В Средней Азии парагорнолыжники есть только в нашей стране. В марте 2025 года состоялись очередные Зимние игры Специальной Олимпиады, откуда мы привезли пять золотых медалей по горным лыжам, одну золотую и две серебряные по сноубордингу. Наша команда в общем зачете оказалась лучшей в мире.

Зимние игры Специальной Олимпиады (март 2025 г.): пять золотых медалей за победу в соревнованиях по горным лыжам

Чтобы разрушить великое дело, иногда достаточно одной подписи, а воссоздать потом такое не удастся никому. В становление спортивной базы Клуба «12 ключей» и в дело воспитания спортсменов-победителей положен труд нескольких поколений людей, преданных делу развития спорта. Променять это на осуществление очередного бизнес-проекта — проявить верх недальновидности и разрушить мечты многих детей о большом спорте и великих победах на международных спортивных аренах под флагом Узбекистана.

Вторая слева Марина Юсупова, крайний справа Амир Гусев — обладатели первых в истории Узбекистана медалей по сноуборду за победу в Зимних играх Специальной Олимпиады 2025

Что же возьмет верх в истории лыжных видов спорта в Узбекистане, спортсменов, готовящихся к зимней Олимпиаде и Паралимпиаде 2026 года на базе Клуба «12 ключей»? Реализация мер по развитию спорта Узбекистана и подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм, определенных Постановлениями Президента, или очередной бизнес-проект?

Клуб «12 ключей» с его уникальной тренировочной базой, опытом, наработками и многочисленными заслугами — ЕДИНСТВЕННЫЙ в своем роде в Узбекистане, а бизнес-проектов — сотни в одном только Чимгане!

А вы что думаете, дорогой читатель?

Лучшее начало: КЛГС «12 Ключей»

Записала Илона Ильясова.

Фото из архива КЛГС «12 ключей» и Центра адаптивного спорта

Социологический опрос «Yuksalish»: жители Узбекистана выражают серьёзную озабоченность состоянием дорог и безопасностью пешеходов

0

В ходе опроса, проведённого движением «Yuksalish» среди 2743 респондентов из городских и сельских районов, выявлены значительные нарекания на качество автомобильных дорог и внутреннего дорожного покрытия, а также на уровень безопасности пешеходов. Большая часть участников отметила неудовлетворительное состояние дорог и недостатки в пешеходной инфраструктуре, что свидетельствует о необходимости системных реформ и улучшения дорожной безопасности.

Движение «Yuksalish» провело социальный опрос среди населения по вопросам обеспечения безопасности транспортного движения и состояния автомобильных дорог и внутренних улиц. В исследовании приняли участие 2743 человека, из которых 46,36% — жители сельской местности, а 44,94% — городские жители.

По оценке участников, 35,55% считают общее состояние автомобильных дорог в своих населённых пунктах «хорошим», 27,95% — «удовлетворительным», 18,01% — «неудовлетворительным», 10,38% — «отличным», а 7,71% — «очень плохим». Это указывает на наличие у населения негативного восприятия качества дорожного покрытия и ремонтных работ.

Что касается состояния внутренних дорог, 33,1% респондентов оценили их как «хорошие», 27,62% — «удовлетворительные», 19,69% — «неудовлетворительные», 9,68% — «очень плохие», и 9,28% — «отличные». Таким образом, отношение к внутренним дорогам оказалось более критичным, чем к основным автомобильным магистралям.

На вопрос о проведении ремонта дорог в последние годы большинство (47,23%) ответили утвердительно, тогда как 26,17% сообщили об отсутствии ремонтных работ. Основная часть ремонтных работ заключалась в укладке нового асфальта (28,72%) и обновлении старого покрытия (13,96%).

Проблемы безопасности пешеходов также получили значительное внимание: 39,24% респондентов считают дороги в своих населённых пунктах небезопасными для пешеходов, 38,98% оценивают безопасность как среднюю, и только 21% считают их безопасными.

Кроме того, 40,99% участников опроса отметили, что на пешеходных переходах в населённых пунктах обеспечена безопасность, тогда как 30,87% считают, что безопасность не обеспечена, а 27,07% — что она недостаточна. Это указывает на существенные недостатки в инфраструктуре, обеспечивающей безопасность пешеходов.

Что касается наличия пешеходных дорожек (тротуаров), 44,61% респондентов подтвердили их наличие, 28,75% — отсутствие, а 25,47% считают их наличие неполным. Удобство тротуаров для маломобильных групп населения (людей в инвалидных колясках) оценили как «частично удобное» 39,82%, «неудобное» — 38,98%, и «удобное» — лишь 20,64%.

Для улучшения ситуации респонденты предложили расширение дорог, качественный ремонт и совершенствование дорожной инфраструктуры.

Итоги опроса подтверждают серьёзную обеспокоенность населения состоянием дорог и безопасностью пешеходов. Особенно тревожат негативные оценки состояния дорог, низкий уровень безопасности пешеходов и недостаточная доступность инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Эти проблемы не только влияют на эффективность транспортного движения, но и представляют прямую угрозу жизни и здоровью граждан, в частности детей.

Увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом подчёркивает необходимость внедрения современных подходов и системных реформ в сфере обеспечения безопасности на дорогах.

В связи с этим движением «Yuksalish» и экспертами разработаны следующие предложения:

  • Принятие государственной программы по установке недостающих дорожных знаков и удалению избыточных и неуместных;
  • Строгий контроль качества и соответствия стандартам дорожной разметки;
  • Обновление всех технических стандартов организации дорожного движения (знаки, разметка, качество покрытия, например, «колейность») на основе современных международных норм.
  • Приведение всех новых и реконструируемых объектов дорожной инфраструктуры в полное соответствие с потребностями людей с инвалидностью и других граждан.
  • Назначение ответственных лиц за каждый участок дороги и усиление мер ответственности.
  • Установление размеров штрафов с учётом степени общественной опасности нарушения и платёжеспособности населения; при этом средства от штрафов должны направляться на развитие дорожной инфраструктуры и обеспечение безопасности.
  • Введение обязательной системы аудита безопасности всех дорожных проектов независимыми экспертами до начала их реализации.
  • Выведение функций по установке дорожных знаков и разметки из системы МВД и создание независимой структуры или специального контрольного органа.
  • Пересмотр градостроительных норм с учётом требований по созданию безопасных, непрерывных и освещённых пешеходных и велосипедных дорожек, включая потребности людей с инвалидностью.
  • Внедрение в пилотном режиме электронных дорожных знаков с динамическим ограничением скорости в зависимости от времени суток и погодных условий, особенно в районах школ и зонах повышенной аварийности.
  • Введение открытой рейтинговой системы для руководителей районных и городских управлений ГИБДД и организаций дорожного хозяйства на основе состояния дорог, количества ДТП и жалоб населения с регулярной публикацией результатов.
  • Создание механизма для граждан по оперативному сообщению о неисправных светофорах и дорожных знаках через короткий номер или мобильное приложение с обязательным реагированием в течение 24 часов.
  • Усиление требований к обязательной экспертизе всех проектов строительства, ремонта дорог и обеспечения безопасности дорожного движения общественными советами, включающими независимых транспортных экспертов, градостроителей, представителей людей с инвалидностью и активных граждан, с обязательным получением положительного заключения перед утверждением.

Реализация этих мер позволит повысить безопасность дорожного движения и улучшить качество жизни населения.

Наземная кольцевая линия Ташкентского метрополитена временно закрывается на участке «Турон» – «Кипчак» для плановых работ

1

Наземная кольцевая линия Ташкентского метрополитена, включающая 14 станций от «Технопарка» до «Кипчака», уже несколько лет успешно обслуживает пассажиров города. В целях повышения безопасности движения поездов и комфорта пассажиров, а также в соответствии с международной практикой, на новых линиях метро регулярно проводятся плановые профилактические работы по техническому обслуживанию эстакад и станций, сообщает пресс-служба Ташкентского Метрополитена

В связи с этим с 8 июня 2025 года на Наземной кольцевой линии будет временно приостановлено движение поездов на участке между станциями «Турон» (станция 13) и «Кипчак» (станция 14). Работы планируется завершить в течение трёх месяцев.

Для минимизации неудобств для пассажиров Ташкентский метрополитен организует движение бесплатных вместительных автобусов (метробусов) по маршруту «Кипчак – Курувчилар – Кипчак». Автобусы будут курсировать ежедневно с 05:00 утра до 23:00 вечера.

Администрация метрополитена приносит извинения за временные неудобства и благодарит пассажиров за понимание и сотрудничество.

Promotors Show Samarkand 2025: рев моторов, международный драйв и автомобильная магия в сердце Великого Шёлкового пути

0

С 30 мая по 1 июня 2025 года легендарный Самарканд — стал ареной головокружительных скоростей, инженерной фантазии и креативного безумия. Именно здесь, в стенах выставочного комплекса SOF EXPO Samarkand, проходит Международная выставка-фестиваль PROMOTORS SHOW SAMARKAND 2025 — грандиозное автошоу, которое обещает стать одним из ярких событий автомобильной отрасли в Центральной Азии.

На территории экспоцентра, где каждый метр пропитан запахом бензина и духом инноваций, гостей ждут электрокары, дизельные и бензиновые автомобили, кастомные мотоциклы, фудтраки, а также новейшая техника для активного отдыха. Здесь сошлись прошлое, настоящее и будущее автоиндустрии: от раритетных машин прошлого века до концептов, которые ещё только готовятся к покорению дорог.

Но дело не только в технике. Главное — это люди. И в этом году Promotors Show Samarkand встречает автолюбителей и тюнеров из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и России — энтузиастов, которые не просто приехали на шоу, а буквально прорвались на него на своих собственных автомобилях, преодолев сотни километров дорог, горных перевалов и пограничных постов.

Здесь ревут моторы, гремит музыка и соединяются народы через любовь к машинам, дороге и скорости.

Добро пожаловать в Самарканд. Туда, где авто превращаются в искусство. Где вы — не просто зритель, а часть движения.

В Ташкентской области пресечена попытка провоза килограмма золота, спрятанного женщиной в интимной зоне

0

Сотрудники Таможенного управления Ташкентской области во время прохождения таможенного контроля на пограничном посту «Навоий» обратили внимание на подозрительное поведение женщины. При личном досмотре у неё выявили ювелирные изделия общим весом 1 013 граммов, спрятанные во внутренних половых органах. Об этом сообщает пресс-служба Ташкентского областного управления таможни.

Стоимость изъятых золотых украшений составляет около 1,1 миллиарда сум. Эти изделия были изъяты в качестве вещественных доказательств.

Согласно действующим правилам, физические лица могут ввозить через таможенную границу ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней суммарным весом не более 65 граммов без уплаты таможенных платежей при условии их декларирования.

По данному факту таможенными органами возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

В Наманганской области выявлена пекарня, незаконно использовавшая природный газ на сумму более 315 млн сум

0


В ходе рейда в Янгинаманском районе Наманганской области сотрудники «Hududgaz Namangan», отдела газоснабжения района и правоохранительных органов обнаружили факт незаконного потребления природного газа в пекарне, которая работала без договора и технической документации. По результатам проверки был составлен акт, проведён перерасчёт ущерба на сумму 315 млн 360 тыс. сум, материалы переданы в правоохранительные органы.


В рамках продолжающихся по всей республике оперативных контрольных мероприятий, направленных на выявление нарушений в газоснабжении, в Янгинаманском районе Наманганской области была проведена очередная проверка.

В пекарне, расположенной в махалле «Фуркат» и принадлежащей индивидуальному предпринимателю Л.З., установили незаконное использование природного газа. Предприятие не заключало договор с газоснабжающей организацией, не имело соответствующих проектно-технических документов и самостоятельно установило одноразовый счётчик без пломбы.

В результате проверки составлен официальный акт, проведён перерасчёт объёмов потреблённого газа, общий ущерб оценён в 315 млн 360 тыс. сум. Все материалы дела переданы в компетентные правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

Водитель, сознательно дважды переехавший пешехода, получил 8,5 лет колонии

0

В Ферганской области осудили жителя Коканда, который намеренно наехал на человека и стал причиной его смерти.

Суд вынес приговор мужчине, устроившему кровавую расправу после бытового конфликта. Как сообщили в Министерстве внутренних дел, инцидент начался с ссоры между водителем и владельцем местного магазина. Подсудимый, имеющий две судимости, зашел в торговую точку, где избил продавца и украл две бутылки питьевой воды. Затем он скрылся с места происшествия.

Спустя некоторое время пострадавший вызвал на помощь братьев. Однако агрессор вернулся, на этот раз — на автомобиле. Он намеренно сдал назад и сбил мужчину. Когда тот оказался под колесами, водитель поехал вперед, нанеся повторные травмы. Пострадавший был доставлен в больницу, где спустя 10 дней скончался, не приходя в сознание.

Следствие установило, что действия обвиняемого были преднамеренными. Суд учёл его криминальное прошлое, а также тяжесть совершенного преступления, и назначил максимально строгое наказание — 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Минздрав Узбекистана: для паники из-за нового штамма COVID-19 нет оснований

0

Несмотря на сообщения о возможной новой волне коронавируса, эпидемиологи заявляют: в стране ситуация остаётся стабильной.

Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья опроверг слухи о массовом распространении штамма NB.1.81. По словам первого зампреда комитета Нурмата Атабекова, информации о глобальной вспышке нет ни у ведомства, ни у ВОЗ.

— Новая волна COVID-19 миру не угрожает. Ситуация в Узбекистане спокойная, — отметил Атабеков.

Он уточнил, что единичные случаи заболевания по-прежнему фиксируются, однако тяжёлое течение встречается крайне редко. Госпитализация требуется лишь пациентам с хроническими заболеваниями. Остальные проходят лечение амбулаторно — болезнь чаще всего протекает в лёгкой форме.

Специалист подчеркнул, что в стране сохраняется коллективный иммунитет, а коронавирус теперь воспринимается населением как обычная сезонная инфекция. Медицинские учреждения готовы к диагностике и лечению, оснований для тревоги нет.

Российский депутат назвал миграцию узбеков «возвращением на родину»

0

Необычное заявление прозвучало в окружной Думе Ханты-Мансийского автономного округа во время обсуждения миграционной политики.

Депутат Халид Таги-Заде предложил рассматривать приезд узбеков в Югру не как наплыв мигрантов, а как возвращение на историческую родину. По его словам, Югра и часть Тюменской области ранее входили в состав Сибирского ханства, где правил хан Кучум из узбекской династии Шейбанидов.

— Может, они ездят сюда на историческую родину, — заявил депутат, сославшись на «бухарские корни» ханской династии.

Коллеги отреагировали резко, напомнив о необходимости сосредоточиться на реальных проблемах — снижении рождаемости и росте смертности среди коренных народов.

Историки отмечают, что узбекский этнос сформировался в Центральной Азии, а прародиной тюркских народов считаются Алтайские горы. Ранее в публичном пространстве уже звучали заявления о «праве» на часть российских территорий — в частности, со стороны бывшего казахстанского депутата Уалихана Кайсарова. Он называл Сибирь и Урал «исконно казахскими землями», хотя такие утверждения не имеют научного основания.

Эксперты не исключают, что подобные заявления будут звучать и в будущем — как попытка переосмыслить историю в политических целях.

Погода в Узбекистане: прохлада сменится жарой, на севере усилится ветер

0

До конца мая в республике сохранятся прохладные и влажные воздушные массы, но с началом лета температура начнёт уверенно расти. В отдельных районах ожидаются дожди и грозы, сообщает Узгидромет.

30 мая атмосферные условия в Узбекистане остаются под влиянием прохладного и влажного воздуха. В течение дня в отдельных районах пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. При этом на территории Каракалпакстана, а также в Хорезмской и Сурхандарьинской областях существенных осадков синоптики не прогнозируют. Дневная температура воздуха по республике составит от 25 до 28 градусов, на юге – от 30 до 33 градусов.

В выходные дни, 31 мая и 1 июня, погода начнёт меняться. В большинстве регионов ожидается сухая и тёплая погода. Исключение составит Ферганская долина, где в пятницу местами возможны кратковременные осадки и грозы.

Температурный фон будет расти: в субботу воздух прогреется до 28–31 градуса, а в воскресенье — уже до 32–35 градусов.

На севере, юге и в пустынных районах республики ожидается усиление ветра до 13–18 метров в секунду. В отдельных точках не исключены пыльные поземки. В горных и предгорных районах в ближайшие дни также возможны дожди с грозами. Из-за интенсивных осадков не исключены селе-паводковые явления.

В столице сегодня переменная облачность. Во второй половине дня возможен кратковременный дождь с грозой. Воздух прогреется до 26–28 градусов. Ветер преимущественно восточный — 3–6 м/с, однако местами может усиливаться до 8–10 м/с.

На выходных в Ташкенте установится тёплая и сухая погода. В субботу ожидается до 30 градусов тепла, в воскресенье — до 31.

Музыка посреди пустыни — фестиваль «Стихия» открылся в Муйнаке

0

29 мая в городе Муйнак стартовал международный фестиваль Stihia, который проходит прямо на территории легендарного Кладбища кораблей. Когда-то здесь плескались волны Аральского моря, а теперь собираются музыканты, художники и зрители со всего мира.

Открытие прошло ярко и атмосферно: первые музыкальные сеты зазвучали среди песков и заходящего солнца. Гостей встретили звуки электронной музыки, свет сцены и необычные арт-объекты, установленные прямо в пустынном ландшафте.

Фестиваль собрал более 50 артистов из разных стран, включая 33EMYBW (Китай), Ben Frost (Исландия/Австралия), Aïsha Devi (Швейцария), Arushi Jain (Индия), а также музыкантов из Узбекистана и других стран Центральной Азии. Концертная программа охватывает разные жанры — от экспериментального эмбиента до техно и транс-лайвов.

На церемонии открытия выступили артисты из Узбекистана и зарубежные гости. Организаторы напомнили: «Стихия» — это не только про музыку, но и про экологию, устойчивое развитие и переосмысление будущего региона Приаралья.

Шахризода ХУСАИНОВА

Торжество классики: праздник музыки, удовольствия и счастья

0

В ряду ярких концертов классической музыки нынешнего концертного сезона стал «Вечер инструментальной музыки», представленный в прошлую пятницу камерным оркестром «Туркистон» (художественный руководитель и главный дирижёр коллектива, заслуженный деятель искусств Узбекистана, профессор Эльдар Азимов), за пультом которого был лауреат международных конкурсов, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования, доцент Гайрат Абраров.

В концерте приняли участие известные    узбекистанские исполнители – лауреаты международных конкурсов, педагоги консерватории Василя Умарова и Эльнура Мирзакамалова, Мария Жукова, а также солист Заслуженного коллектива Национального симфонического оркестра Узбекистана Икбол Имамов. В тот вечер под сводами Большого зала  Государственной консерватории Узбекистана  прозвучали произведения Д. Чимарозы – А. Бенджамина, А. Шнитке  и К. Сен-Санса – композиторов разных эпох и направлений.

Забегая вперёд, отмечу, исполнители постарались создать для слушателей такое пространство, такое настроение, чтобы они ушли чуточку счастливее, светлее, радостнее. И у них это получилось: публика действительно получила от этого классического  вечера положительные эмоции, заряд радости и света, покидая Большой зал консерватории с чувством огромной благодарности.

Вспомнился вдруг Бетховен, который говорил: «Музыка – это один из языков, на котором Бог разговаривает с нами». И с гением немецкой музыки нельзя не согласиться, ведь классическая  музыка  развивает в человеке все лучшие качества – сознание, интеллект, мышление, делая его более коммуникабельным, добрым и милосердным. Музыкальные опусы прошедшего вечера и их душевное исполнение погрузили  слушателей  в богатый, невообразимо прекрасный мир классической музыки.

Весь вечер за дирижёрским пультом был Гайрат Абраров. Под его руками солисты и камерный оркестр «Туркистон» являли собой вдохновенно творивший единый организм. Имя этого дирижёра, обладающего хорошей техникой, ясным жестом, вниманием не только к деталям, но и нюансам исполнения, хорошо известно узбекистанцам.

И всё-таки напомню  – маэстро Абраров родился в семье музыкантов, так что его будущая профессия была предопределена с рождения. Он – выпускник известной специализированной музыкальной школы имени Р. М. Глиэра (класс гиджака Б. М. Яминова). За его плечами бакалавриат народного отдела Государственной консерватории Узбекистана (класс гиджака профессора М. И. Ташмухамедова и класс дирижирования профессора Ф. Р. Абдурахимовой), а также магистратура по специальности оперно-симфонического дирижирования (класс профессора З. В. Хакназарова) и ассистентура-стажировка (класс профессора В. Б.  Неймера).

Гайрат Абраров принимает активное участие в музыкальной жизни Ташкента, исполняя симфонии Л. Бетховена, Й. Брамса, А. Дворжака, П.Чайковского, С. Прокофьева, М.Таджиева, инструментальные концерты Ф. Шопена, Ф. Листа, Э. Грига, Й. Брамса, С. Рахманинова, Ф. Амирова, а также немало оркестровых опусов как композиторов западноевропейской классики, так и Узбекистана. С не меньшим удовольствием он дирижирует спектаклями Государственного театра музыкальной комедии (оперетты): «Аршин мал алан» У. Гаджибекова, «Украденная невеста» Г. Канчели, «Любовный вертеж» Д. Ильина, «Тётя, я женюсь» А. Икрамова, «Наша Майсара» А .Эргашева. На его счету выступления с симфоническим оркестром Музыкального театра-студии Государственной консерватории Узбекистана, художественным руководителем которого он был в течение нескольких лет, с Заслуженным коллективом Национальным симфоническим оркестром Узбекистана, с камерными оркестрами «Туркистон»  и «Юные дарования Узбекистана, а также со студенческим оркестром узбекских народных инструментов, которым он руководит уже четырнадцать лет.

В последние годы Абраров активизировался и с выступления в дальнем зарубежье. Так, он успешно выступил в Бельгии, Тунисе и Италии, дирижируя произведениями композиторов Узбекистана. Буквально на днях маэстро вернулся с коллегами  из итальянского города Лаквила. Там состоялась Неделя музыки композиторов Узбекистана, в рамках которой итальянская публика смогла познакомиться с произведениями наших авторов разных поколений. Исполнителями выступили оркестр консерватории имени А. Казелло и солисты из Узбекистана под управлением маэстро Абрарова. Концерты имели большой успех у слушателей, которые с искренним восторгом реагировали на каждый музыкальный опус.

Однако вернусь к прошедшему «Вечеру инструментальной музыки», который открылся исполнением светлого,  виртуозного с лёгкой грустью первой части Концерта для гобоя с оркестром (до минор) Д. Чимарозы – А. Бенджамина. Солировал замечательный музыкант Икбол Имамов, владеющий всеми тонкостями своего инструмента.

Напомню, итальянский композитор Доманико Чимароза (современник Моцарта) вошёл в историю музыкальной культуры как один из наиболее ярких представителей неаполитанской оперной школы, как мастер оперы-buffa, завершивший в своём творчестве эволюцию итальянской комической оперы XVIII века. И хотя он написал большое количество инструментальных и церковных произведений, наибольшую известность ему принесли и продолжают приносить оперы.

Однако Чимароза написал немало сонат для клавесина. И в середине ХХ века австралийский пианист, композитор и дирижёр Артур Бенджамин выбрал из них четыре и оркестровал для гобоя и струнного оркестра. Таким образом, получился четырёхчастный гобойный концерт «как бы Чимарозы». На сегодняшний день он признан самым исполняемым из всех написанных произведений этого жанра для гобоя.

Икбол Имамов прекрасно провёл своё соло,  пленив красивым звуком, разумной и продуманной фразировкой. Ему удалось передать и возвышенность, и изящество гобойного концерта, а также тонкость и изысканность его красок. В результате на сцену обрушились бурные аплодисменты.

Далее прозвучало сочинение российского композитора Альфреда Шнитке, чьё имя является символом российского музыкального авангарда. В 70-80-х годах он имел репутацию непризнанного и гонимого властью гения. Его запрещали, исполняли крайне редко, а если исполняли, то концерты сопровождались невиданным ажиотажем (вплоть до вмешательства конной милиции). Позже, когда его стали играть очень много, о нём стали снимать фильмы, писать книги. Шнитке стал символом перестройки и свободы совести.

Автор четырёх опер, трёх балетов, 10 симфоний, 15 инструментальных концертов, многочисленных произведений камерной, вокальной, хоровой и инструментальной музыки, музыки к кинофильмам, мультфильмам и театральным постановкам Шнитке в своё время оказал огромное влияние на умы и сердца людей.

Его Адажио из балета «Эскизы» прозвучало в концерте достойно на большом артистическом подъёме в исполнении пианистки Марии Жуковой и камерного оркестра «Туркистон» под управлением Гайрата Абрарова. Эта потрясающая музыка, доступная и звёздам, и широкой публике, никого не оставила безучастным в зале: её нельзя ни равнодушно играть, ни равнодушно слушать. Адажио прозвучало  в полутонах, заставив аудиторию прислушаться. Кстати, многие из сочинений этого композитора  стали классикой. И сегодня уже невозможно представить себе картину музыкального мира ХХ столетия без  музыки Шнитке.

Завершился концерт  известной сюитой «Карнавал животных» французского композитора Камиля Сен-Санса, сочинявшего во всех современных ему музыкальных жанрах. Среди наиболее часто исполняемых сочинений: Интродукция и рондо каприччиозо для скрипки с оркестром (1863), Второй фортепианный концерт (1868), симфоническая поэма «Пляска смерти» (1874), опера «Самсон и Далила» (1877) и сюита «Карнавал животных» (1887). 

Идея шуточного названия последнего в перечисленном ряду опуса возникла   у Сен-Санса в начале 60-х годов XIX столетия, однако он осуществил    её спустя 20 с лишним лет. В феврале 1886 года прославленный композитор и пианист, утомлённый гастрольной поездкой по Германии, уединился в маленьком австрийском местечке и за несколько дней написал «Карнавал животных». Это был сюрприз, адресованный Сен-Сансом

превосходному французскому виолончелисту Лебуку,  которому предстояло выступить  в карнавальном концерте. Сыгранный им тринадцатый номер  из этой сюиты под названием «Лебедь» принёс успех как исполнителю, так и композитору. И вот уже более ста лет «Лебедь» остаётся самой популярной пьесой Сен-Санса, имеющей переложения чуть ли не для всех существующих инструментов. И не только. На эту музыку знаменитый русский хореограф Михаил Фокин поставил балетный номер «Умирающий лебедь» для великой балерины начала ХХ века Анны Павловой.

В тот вечер истинное наслаждение доставил  слушателям фортепианный дуэт Василя Умарова – Элнура Мирзакамалова, мастерски  исполнивший с оркестром все четырнадцать номеров «Карнавала животных». Они заворожили публику с самого первого номера прекрасным ансамблевым звучанием, эмоциональной приподнятостью, ярким звуком, пальцевой техникой, замечательной фразировкой, отличным балансом, а элемент бравуры в их партиях удачно дополнялся оркестром, который выступил здесь полноправным партнёром. Вдобавок  маэстро Абрарову удалось выстроить форму этого крупного сочинения, протянув единую линию от первой до последней ноты.

Остаётся только пожелать всем участникам «Вечера инструментальной музыки» дальнейших   творческих успехов, поблагодарить за торжество классики, за праздник музыки, за полтора часа удовольствия и счастья! Безусловно, впереди у них немало совместных выступлений. А мы будем радоваться,  и ждать новых встреч!

Инесса Гульзарова, музыковед.

Фото Козима Улмасова.

В Мирабадском районе вспыхнули электросамокаты

0

Утром 30 мая в Мирабадском районе столицы загорелись электросамокаты, припаркованные у дома № 25 на улице Ислама Каримова. Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы в 08:03. Уже через 4 минуты пожарные прибыли на место, а в 08:09 пламя было полностью потушено.

Инцидент обошелся без пострадавших. Сейчас специалисты устанавливают причину пожара и оценивают материальный ущерб.

Напомним, в последнее время случаи возгорания аккумуляторов электросамокатов становятся всё более частыми и требуют особого внимания к вопросам их хранения и зарядки.

Портрет времени. Холст, кисти, краски

0

Время всматривается в нас. Время хочет увидеть свое лицо. Мы всматриваемся в образ времени, выбирая близкие, узнаваемые лица, схожие с нашим мироощущением. «Свет мой,  зеркальце…».

Какое оно, сегодняшнее время? Каким выглядело бы на портрете, если бы можно было написать такой портрет?

Молодое, открытое, готовое к новому? Знающее себе цену? Трудяга и  оптимист, в поступках реалист, в душе романтик? Каждый из нас видит свое «лицо времени». Я увидела его в молодой ташкентской художнице Мохире Мулляджановой.

Предварительный набросок

Мохира Мулляджанова – художник и графический дизайнер. Проходила  курсы искусства и дизайна в колледже Saint Martins в Лондоне. Училась на бакалавра в  университете Taylor’s в Куала-Лумпуре. В живописи тяготеет к авангарду, любит поиск и эксперимент. Активно участвует в различных арт-проектах, выставках, в том числе, международных. Первая персональная выставка под названием  «Пространство и время», состоялась в феврале 2021 года. В 2023 году Мохира выиграла грант Гете-института, по которому создала серию работ о женщинах через призму темы хлопка.  В 2024 году принимала участие в фестивале современного искусства Regenaration и выставке «Мистерия Турана» (галерея  Bonum Factum). Коллекционирует старые книги и любит  гулять по городским улицам.

Портрет

– Мохира, каким видится вам судьба художника в эпоху нейросетей и диджитал-арта?

– Мне кажется, при любом развитии технологий люди не перестанут ценить штучные вещи, созданные руками, и наслаждаться ими в силу их уникальности. Живописью, в том числе. Музеи, выставочные залы не опустеют, и художникам не стоит переживать, что нашу работу заменит искусственный интеллект. У каждого произведения искусства есть своя, живая, энергетика. Зритель идет, в первую очередь, за ней, чтобы напитаться ею, использовать в качестве эмоционального топлива. Картины, созданные ИИ, такой энергетики лишены.  К тому же, только человек способен чувствовать и выражать время.

– Вы сказали, что музеи и выставочные залы не опустеют. А вы сама любите музеи? Как часто посещаете их?

– Я люблю ходить в музеи во время своих путешествий. Такие экскурсии помогают напитаться той атмосферой, энергетикой, о которой я говорила. Энергетикой города, страны, культуры, в которой ты очутился. Для меня посещение музея или галереи – не только радость от встречи с произведениями искусства, не только новая информация, но и настроение. Есть не только любимые музеи, но даже любимые уголки в музеях, например, внутренний дворик музея Виктории и Альберта в Лондоне. Наверное, это лучшее место для отдыха после долгой прогулки по залам.

 Кроме того, мне интересно подмечать, как оформлены музейные экспозиции, как подается справочный материал. Я смотрю и запоминаю в надежде, что когда-нибудь мне удастся использовать результаты этих  наблюдений. В нашей стране развивается музейное дело, но нашим музеям еще предстоит большая работа в плане того, как подавать экспонаты, как привлекать посетителей. Раньше я думала, что все дело в финансовой стороне, а теперь понимаю, что очень многое зависит от человеческого ресурса. Проще говоря, нужны талантливые менеджеры музейного дела, чтобы привлечь в пока часто пустующие залы людей разного возраста и интересов. Развернуть перед ними всю панораму искусства, от классики до авангарда так, чтобы дух захватывало.

    – Как раз о классике и авангарде мой следующий вопрос. Классическое искусство стремилось дать миру идею, искусство авангардное – транслировать эмоции. Что ближе вам? О чем вы говорите в своем творчестве?

– Скорее, я транслирую эмоции. Когда чувствую, что мозг перегружен, что я перенасытилась информацией  от событий в моей жизни, подхожу к холсту и выплескиваю на него свои ощущения. Это некий поток, я его не контролирую, он просто течет сквозь меня. Отсюда тяга к абстрактной живописи, и поэтому я не всегда могу сказать, о чем моя картина.

Параллельно с возможностью транслировать свое эмоциональное состояние, я наслаждаюсь процессом творчества и возможностью эксперимента. Например, могу смешать акрил и пастель или акварель. В этот момент возникает чувство, что время остановилось и можно творить как угодно.

– Я делю творческих людей на «дисциплинариев», работающих по плану, четко знающих, чего они хотят, и «интуитов», ждущих, когда на них  снизойдет вдохновение. Какой из этих двух типов вам ближе?

– Я, наверное, какой-то микс. Во время ковидного карантина, когда работала онлайн, никуда не ходила и занималась только творчеством, я выработала жесткий распорядок дня и держалась его. Тогда дисциплина мне очень помогла. Я понимала, что надо максимально эффективно использовать время. А потом вернулась, как все, на работу (я работаю графическим дизайнером), и теперь на живопись приходится выкраивать свободное «окошко», так что, сейчас это более хаотический процесс, зависящий от обстоятельств.

– Насколько получается совмещать живопись и дизайн?

– Как художнику, мне очень помогают навыки дизайнера. Например, при подготовке к выставкам я часто предлагаю оформить афишу или пригласительные. С другой стороны, никогда не упускаю возможности «привнести» живопись в дизайн-проект. Так что, одно дополняет другое.

– Как рождаются идеи для живописных работ? Как много времени требуется для их воплощения?

– Сложно сказать. Каждый раз по-разному. Например, в 2024 году в галерее Bonum Factum проходила большая выставка, в которой я приняла участие со своей серией «Драконы».  Идея серии появилась давно. Иногда она присутствовала фоном, иногда активно выдвигалась на первый план. Почему драконы? Меня увлекает и вдохновляет культура Востока, в том числе, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, в которой образ дракона как символа силы, жизненной энергии, природных стихий занимает значительное место.

В 2022 году я поняла, что хочу сделать работу, в которой присутствуют драконы. В том же году я поехала в Турцию, и в Стамбуле мне попался великолепный альбом, посвященный искусству текстиля. Там были образцы текстиля из Индии, Китая, Ирана с различными, скажем так, паттернами. Я не могла оторваться от этих насыщенных орнаментов, ярких красок. В числе прочего, там были образцы тканей с изображением драконов. Одним из достоинств альбома явилось обилие информации, в том числе, о символической роли драконов в восточном искусстве, о связанных с ними мифах, типах изображения. Все вместе дало импульс к вдохновению, которое я  искала. Знаете, одно дело, когда художник творит исключительно силой воображения и совсем другое, когда есть возможность провести свое исследование, собрать исторический или этнографический материал и создавать что-то на его основе. Тогда работа как будто обретает фундамент, и к ней совершенно другое отношение.  Я сама, например, такие работы больше ценю, чем спонтанный поток живописи.

– Кстати, о живописных сериях. Многие ценители искусства в Ташкенте (и не только) узнали и полюбили вас благодаря вашим работам, посвященным старым зданиям Ташкента. Такое внимание к прошлому удивительно для молодой  художницы. Вам ближе история или вы все же живите в «здесь и сейчас»?

– Мне очень нравится сегодняшний день, я вижу все преимущества нашего времени, но, да, архитектурная серия – это мой способ сохранить память о том, что уходит или может уйти. Я выросла в обстановке бережного отношения к прошлому, в старом, надежно построенном  доме, в квартире с высокими потолками, в семье, где ценят историю. К тому же, мне нравится чувствовать время, не только прошлое, но и настоящее, и будущее.

– А поддержку семьи вы чувствуете?

– Конечно! Родители всегда меня поддерживали в желании заниматься живописью. Просто советовали освоить дополнительную, более практическую профессию. Для меня ею стал графический дизайн. Но при этом я не перестаю ощущать поддержку семьи, тем более, родители видят  результаты  – то, что я участвую в выставках, что мои работы находят покупателей.

– О покупателях, раз вы их упомянули. Насколько высок интерес или, наоборот,  непонимание авангардного искусства, абстракционизма со стороны потенциального покупателя, скажем, в Ташкенте?

– Признаю, непонимание есть. На мой взгляд, это проблема отлаженной цепочки, которая должна соединять художника и потенциального покупателя. Звенья такой цепи составляют множество людей: арт-дилер,  искусствовед, куратор проекта, художественный критик и СМИ, освещающие выставки и творчество отдельных художников. Наш разговор, кстати, тоже часть этой цепочки. Если она будет четко работать, люди получат больше информации, будут лучше представлять, что такое современное искусство и по-иному к нему относиться. Пока этот механизм слабо отлажен. Но, с другой стороны, я вижу динамику – если сравнить интерес к современному искусству сейчас с тем, что было даже десять лет назад, это небо и земля. Верю, что пройдет совсем немного времени, и ценителей, скажем, абстракционизма у нас будет не меньше, чем поклонников реалистического искусства.   

– В наши дни все чаще художниками, причем, известными художниками,  становятся женщины. А как по-вашему, женщине в искусстве сложнее, чем мужчине? Хотя бы, скажем, физически – таскать мольберт, подрамник, уметь забить гвоздь или что-то еще, требующее просто силы и навыков?

– Для меня все это не представляет проблемы. Просто я в очередной раз убеждаюсь, что женщины – не слабый пол. Для меня это еще одна мотивация уметь все. Кроме того, на выставках, например, когда надо развесить работы, художники всегда друг другу помогают. У меня еще ни разу не было ситуации формата «мучайся одна со своими проблемами». Участники любой выставки всегда готовы выручить. Мы все очень дружные, и ребята неизменно предлагают девушкам помощь, когда требуется что-то супертяжелое. Конечно,  есть и физическая нагрузка при подготовке к выставкам, и простая усталость, но я понимаю, для чего все это, и усталость мгновенно проходит.

– Какой он, на ваш взгляд,  художник молодого поколения? Он хочет что-то транслировать в мир какую-то идею или работать на заказ, получая результат в виде денег, известности и тому подобного?

– Думаю, что мы все настроены на взаимообмен. Мы делимся идеями – со зрителем в своих картинах и друг с другом в обсуждениях того, что делаем.  Мы очень дружные. Хотя, вроде бы, художники – конкуренты с точки зрения продвижения своих работ, но это не чувствуется. Делимся информацией о выставках, конкурсах, грантах, проектах. Помогаем, вдохновляемся творчеством друг друга. На любом мастер-классе, на любой выставке царит очень теплая атмосфера. И ведь это так здорово, что мы можем друг у друга учиться. Кто-то силен в цвете, кто-то – в композиции, кто-то – в умении преподнести свои работы, и всегда есть ориентиры для роста. Это бесконечный обмен творческой энергией. А еще, мне кажется, мы просто трудяги. Занимаемся тем, что любим, и хотим быть счастливыми.

– Какие идеи сейчас актуальны в искусстве молодых?

– Мне кажется, молодежь в искусстве условно делится на два типа. Первый – это работы с отсылкой к романтике, безмятежным впечатлениям или воспоминаниям. Второе направление – работы, которые поднимают острые социальные темы.

– Кроме архитектурной серии, которая прозвучала как призыв беречь старинные здания Ташкента, у вас есть работы на социальную тему?

– У меня есть, опять же, серия работ, суть которой можно передать так: феминизм через призму индустрии хлопка.  В 2023 году я выиграла грант Гете-института, по которому поехала в Германию, в Лейпциг, и там создавала свою серию. Жила в арт-резиденции, которая размещается в здании бывшей хлопкопрядильной фабрики.  У меня была возможность поработать в архиве этой фабрики, в том числе, почитать дневники работниц – женщин бывшей ГДР. Это был очень интересный опыт, и я ему очень благодарна. Я поняла, что у всех нас, во всем мире, схожие проблемы, радости и надежды.

Участвовала я и в арт-проекте галереи Bonum Factim «Поп-арт Изоляция 2020»,  который проводился в сотрудничестве с Посольством Швейцарии в Узбекистане. Был разгар ковида, галереи не работали, выставки не проводились, и вот родилась идея вывести искусство на улицы города, чтобы оно продолжало оставаться с людьми даже в такое тяжелое время.  Проект тоже имел социальную направленность – в его рамках художники говорили о проблемах потребления в современном мире, о гендерных проблемах, проблемах общения в большом городе. Для меня участие в «Поп-арт Изоляции» стало еще одним уникальным и удивительным опытом.

– А не возникала шальная мысль создать что-то в направлении стрит-арт – граффити, какую-то настенную композицию?

– Мне кажется,  чтобы быть стрит-артером, нужно иметь особый склад характера. Такие художники – бунтари. У меня бывают моменты, когда хочется через живопись высказать свою точку зрения на какие-то проблемы, но я не считаю себя неким глобальным бунтарем. Я больше созидатель и созерцатель. Для творчества мне нужна спокойная обстановка. Чтобы начать работать, мне нужно включить любимую музыку, заварить чай (без этого никуда!), чтобы какие-то вкусняшки были рядом.  Я такой человек, которому нужны тепло и комфорт, и для творчества тоже.

Подпись к портрету

– Несмотря на тягу к покою и уюту, вы – сильный человек?

– Не знаю. Хотелось бы верить, что я сильная. Во всяком случае, предпочитаю не ныть и не жаловаться на обстоятельства. Оптимистам легче жить.

Беседовала Александра СПИРИДОНОВА

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться