Юлия Рысюкова назначена координатором проекта по реформированию образования при Администрации Президента
Распоряжением руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Рысюкова Юлия Васильевна назначена координатором проекта подразделения заместителя руководителя Администрации Президента по вопросам реформирования образования.
В связи с переходом на новую должность она освобождена от обязанностей директора Республиканского научно-методического центра развития образования.
Назначение направлено на усиление координации проводимых в стране преобразований в сфере образования и повышение эффективности реализации стратегических инициатив. Ожидается, что накопленный управленческий и методический опыт Юлии Рысюковой будет способствовать дальнейшему развитию и модернизации образовательной системы.
Новый импульс шелковой отрасли: к 2030 году экспорт может достичь $250 млн
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о мерах по комплексному развитию шелководства. К 2030 году планируется увеличить производство коконов до 36 тысяч тонн и довести экспортные поступления отрасли до 250 миллионов долларов.
Президент Шавкат Мирзиёев рассмотрел предложения по реформированию и модернизации шелковой отрасли, направленные на укрепление кормовой базы, развитие отечественного греноводства и расширение глубокой переработки.
Отмечено, что шелководство играет важную роль в обеспечении занятости сельского населения и росте экспортного потенциала страны. Вместе с тем на всех этапах — от формирования кормовой базы до переработки коконов — сохраняются системные проблемы, ограничивающие возможности отрасли.
В частности, значительная часть грены тутового шелкопряда сегодня импортируется. К 2030 году планируется довести уровень использования отечественной грены до 75 процентов за счёт восстановления племенных станций. Предусмотрено создание станций племенной грены в Ферганской и Хорезмской областях, а также открытие новых предприятий в Бухарской и Наманганской областях уже в текущем году. В 2027–2029 годах дополнительные мощности появятся в Ташкентской, Джизакской, Самаркандской и Сурхандарьинской областях.
Для поддержки племенных хозяйств предложено компенсировать половину расходов на привлечение иностранных специалистов и оплату труда сезонных работников, а также освободить доходы сезонных рабочих от подоходного и социального налога.
Особое внимание уделено расширению кормовой базы. В 2026–2030 годах планируется создать новые тутовые плантации на 8 тысячах гектаров, организовать однорядные посадки на 41,5 тысячи гектаров и восстановить 15 тысяч гектаров шелковичных плантаций. К 2030 году предполагается высадить 200 миллионов саженцев шелковицы, что позволит увеличить кормовую базу на 30 процентов.
Объемы выращивания коконов будут формироваться исходя из анализа кормовой базы: в 2026 году планируется произвести 30 тысяч тонн коконов, а к 2030 году — 36 тысяч тонн.
Работа отрасли будет выстроена по новой системе с участием Ассоциация «Узбекипаксаноат», структур «Агропилла» и шелководческих кластеров, которые обеспечат координацию работы фермеров и надомников на всех этапах — от закладки плантаций до выкупа коконов.
Предусмотрены меры социальной поддержки: малообеспеченные семьи смогут получать субсидии в размере 35 процентов стоимости одного килограмма заготовленных коконов, а также льготные ссуды до 20 миллионов сумов на приобретение оборудования.
Планируется расширение промышленного метода выращивания шелкопряда за счёт создания специализированных шелковичных ферм. Для стимулирования инвестиций предложено освободить такие фермы от земельного и имущественного налога до 1 января 2029 года.
Отдельное внимание уделено увеличению добавленной стоимости. Реализация 21 инвестиционного проекта общей стоимостью 200 миллионов долларов позволит довести уровень переработки шелка-сырца до 75 процентов и увеличить производство до 3 тысяч тонн. Это обеспечит выпуск 18,5 миллиона погонных метров шелковой ткани и позволит нарастить экспорт до 250 миллионов долларов.
Также принято решение о создании единой цифровой информационной системы для учета кормовой базы, мониторинга производства и автоматизации расчётов.
Одобрив представленные инициативы, Президент поручил ответственным ведомствам обеспечить комплексную реализацию намеченных мер по модернизации шелковой отрасли и укреплению её экспортного потенциала.
17 февраля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа отбыл в эту страну с рабочим визитом.
Как сообщалось ранее, в городе Вашингтоне состоится первый саммит Совета мира, одним из государств-учредителей которого является Узбекистан.
В рамках предстоящего визита также запланированы встречи с официальными лицами США и ряд деловых мероприятий.
Шавкат Мирзиёев обсудил с посланником Великобритании дальнейшее развитие партнерства
Центр фетв Управления мусульман Узбекистана утвердил размеры закята, фитр-садаки и фидьи на Рамадан 2026 года (1447 год хиджры).
Закят — обязательный ежегодный имущественный налог в размере 2,5% от общего объёма средств. Он выплачивается при наличии нисаба — минимального порога имущества, с которого возникает обязанность уплаты. В этом году нисаб установлен на уровне 85 граммов золота 585-й пробы либо 100 миллионов сумов. Таким образом, при наличии имущества на сумму 100 млн сумов (деньги, золото, товары для продажи, инвестиции) размер закята составит не менее 2,5 млн сумов. Закят выплачивается раз в год, чаще всего в месяц Рамазан, и направляется бедным, нуждающимся, людям с долгами, тяжело больным и малоимущим семьям. Допускается перечисление средств через благотворительные организации.
Фитр-садака — обязательная милостыня, которую необходимо выплатить до праздничной молитвы в день Ураза-байрама (Ид аль-Фитр). Её выплачивают мусульмане, обладающие достатком, как за себя, так и за несовершеннолетних детей. По решению Управления мусульман фитр-садаку можно выплатить продуктами питания либо деньгами. Установлены следующие ориентиры: 2 кг пшеницы — 10 000 сумов, 2 кг пшеничной муки — 12 000 сумов, 4 кг ячменя — 20 000 сумов, 2 кг изюма — 110 000 сумов, 4 кг фиников — 200 000 сумов. В ханафитской практике допускается передача других базовых продуктов длительного хранения.
Фидья представляет собой компенсацию за пропущенные дни поста для тех, кто по уважительным причинам не может держать уразу и восполнить её позже. За каждый пропущенный день необходимо выплатить сумму не ниже минимального размера фитр-садаки — от 10 тысяч сумов.
В Сурхандарье задержали иностранца при попытке дать взятку инспектору ДПС
В Сурхандарьинской области задержан иностранный гражданин, предложивший взятку сотруднику дорожно-патрульной службы. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента общественной безопасности МВД.
По данным ведомства, инспектор ДПС остановил автомобиль с технической неисправностью. В ходе проверки гражданин Индии попытался передать сотруднику 10 млн сумов за непривлечение к ответственности.
Мужчину задержали в момент передачи денежных средств.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 211 (дача взятки) Уголовного кодекса. Автомобиль помещён на штрафстоянку.
В январе Узбекистан посетили почти 1 миллион туристов
В январе 2026 года Узбекистан посетили 950 278 иностранных граждан с туристическими целями. Об этом сообщили в Национальном комитете по статистике.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 271,6 тыс. человек, или на 40%.
Больше всего туристов прибыло из соседних стран. В десятку лидеров вошли Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан. Также значительный поток зафиксирован из России, Афганистана, Туркменистана, Китая, Турции, Индии и Республики Корея.
Рост турпотока подтверждает устойчивую динамику развития туристической отрасли страны.
В России с 1 апреля возможна полная блокировка мессенджера Telegram. Об этом сообщает издание Baza.
По информации источника, Роскомнадзор может приступить к тотальной блокировке сервиса по аналогии с ранее запрещёнными в стране Instagram и Facebook. В случае реализации меры приложение не будет загружаться ни через мобильные сети, ни через стационарные интернет-системы на всей территории России.
Ранее сообщалось о начале работы по замедлению Telegram.
Основатель мессенджера Павел Дуров, комментируя ограничения, заявил, что ограничение свободы граждан никогда не бывает правильным решением.
Официального подтверждения полной блокировки на данный момент не опубликовано.
Контракты на $300 млн: Предприниматели Сырдарьинской области расширяют сотрудничество с Афганистаном
Предприниматели Сырдарьинской области заключили торговые соглашения с афганскими партнёрами на общую сумму 300 млн долларов. Договорённости были достигнуты в рамках бизнес-форума в Кабуле.
Представители деловых кругов Сырдарьинской области подписали пакет торговых соглашений с афганскими компаниями на сумму 300 млн долларов. Документы охватывают поставки продовольственной продукции, муки и зерна, текстильных изделий, строительных материалов, продукции химической промышленности и других товаров.
Соглашения были достигнуты в ходе бизнес-форума, состоявшегося в Кабуле. Как сообщил Хокимият Сырдарьинской области, достигнутые договорённости направлены на расширение взаимной торговли и укрепление экономических связей между регионами.
Ожидается, что реализация подписанных контрактов позволит увеличить экспортный потенциал области и создать дополнительные возможности для развития предпринимательства.
В Узбекистане создадут «Городки профессий» и введут стипендии в техникумах
Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ «О программах реформ по приоритетным направлениям и Государственной программе по реализации Стратегии “Узбекистан — 2030” в “Год развития махалли и всего общества”». Об этом сообщает Министерство юстиции.
Документ определяет ключевые направления реформ, в том числе в сфере развития махалли и профессионального образования.
Среди мер по развитию махаллей предусмотрено создание дополнительно 100 тысяч новых рабочих мест за счёт реализации более 10 тысяч проектов в сфере производства и услуг. На совершенствование инфраструктуры махаллей планируется направить 20 трлн сумов.
В сфере профессионального образования определены следующие приоритеты:
• с 2026/2027 учебного года в семи регионах на базе передовых техникумов будут созданы «Городки профессий», ориентированные на профориентацию школьников и обучение современным специальностям;
• начиная с 2026/2027 учебного года будет внедрена практика выплаты стипендий студентам техникумов;
• в регионах создадут 24 центра оценки квалификаций с внедрением системы выдачи сертификатов, признаваемых на рынке труда.
Ожидается, что данные меры позволят повысить престиж рабочих профессий, улучшить подготовку кадров и усилить связь системы образования с потребностями экономики.
В Ташкенте ямочный ремонт дорог начнётся в начале марта
В Ташкенте основной этап ямочного ремонта дорог начнётся в первой декаде марта — после стабилизации погодных условий. Об этом сообщили в столичном хокимияте.
По данным администрации, после завершения зимнего сезона и обильных осадков на ряде участков улично-дорожной сети зафиксировано ухудшение состояния покрытия и образование выбоин. Среди причин — сезонный износ, применение противогололёдных реагентов, высокая влажность и интенсивная транспортная нагрузка. Влага проникает в микротрещины, что ускоряет разрушение асфальта, особенно на участках с истекающим сроком службы покрытия.
Специалисты провели обследование и сформировали перечень участков, подлежащих восстановлению. Общий объём работ по городу составляет 816 023 кв. м, из которых 609 673 кв. м приходится на районы, ещё 206 350 кв. м — на центральные улицы, находящиеся в ведении специализированного управления.
В разрезе районов наибольший объём запланирован в Чиланзарском (54 тыс. кв. м) и Бектемирском (53,1 тыс. кв. м) районах. Работы также охватят Мирзо-Улугбекский, Мирабадский, Алмазарский, Сергелийский, Учтепинский, Шайхонтохурский, Юнусабадский, Яккасарайский, Янгихаётский и Яшнабадский районы.
В хокимияте уточнили, что проведение полноценного восстановления покрытия в период затяжных дождей не обеспечивает устойчивого результата. Кроме карточного ремонта, в 2026 году предусмотрены отдельные капитальные работы по улично-дорожной и транспортной инфраструктуре. При этом ямочный и капитальный ремонт не будут проводиться одновременно на одних и тех же улицах.
Хакерская атака на MobiUz: злоумышленники получили доступ к SMS-шлюзам оператора
В Узбекистане зафиксирована кибератака на мобильного оператора MobiUz: по сообщениям, хакеры получили доступ к SMPP-шлюзам, что потенциально позволяло отправлять и перехватывать SMS. В компании подтвердили факт атаки, подчеркнув, что утечки персональных данных клиентов не выявлено.
В Узбекистане произошла масштабная кибератака на одного из крупнейших мобильных операторов страны — MobiUz. По имеющейся информации, злоумышленники получили доступ к SMPP-шлюзам, используемым для отправки и обработки SMS-сообщений, а также к ряду внутренних систем компании.В MobiUz подтвердили факт хакерского вмешательства, однако заявили, что на данный момент признаков утечки персональных данных абонентов не обнаружено. Проводится внутренняя проверка и технический аудит для оценки возможных последствий инцидента.
Эксперты по кибербезопасности предупреждают, что при подобных атаках существует риск перехвата одноразовых кодов подтверждения, используемых для входа в мессенджеры, банковские приложения и другие сервисы.
Пользователям рекомендуется незамедлительно принять дополнительные меры безопасности:
— включить облачный пароль в Telegram;
— сменить пароли в важных аккаунтах;
— активировать двухфакторную аутентификацию;
— проверить настройки безопасности банковских приложений.
Специалисты советуют проявлять повышенную осторожность при получении подозрительных SMS и не передавать коды подтверждения третьим лицам.
Зойир Мирзаев награждён орденом «Дружбы народов» Республики Башкортостан
Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев удостоен ордена «Дружбы народов» Республики Башкортостан за значительный вклад в развитие межрегионального сотрудничества. Награду в торжественной обстановке вручил глава региона Радий Хабиров.
Согласно указу, подписанному Главой Республики Башкортостан Радий Хабиров, хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев награждён орденом «Дружбы народов» Республики Башкортостан за весомый вклад в укрепление межрегиональных связей.
В настоящее время делегация Ташкентской области во главе с Зойиром Мирзаевым находится с рабочим визитом в Россия, в Республика Башкортостан.Торжественная церемония вручения награды состоялась при участии официальных лиц региона. Передавая орден, Радий Хабиров отметил значимость развивающихся связей между регионами.
Зойир Мирзаев выразил искреннюю благодарность принимающей стороне за оказанное высокое доверие и подчеркнул, что дружественные отношения между Россией и Узбекистаном, в частности между Республикой Башкортостан и Ташкентской областью, будут и далее последовательно развиваться в духе взаимного уважения и доверия. Особое внимание он уделил перспективам сотрудничества в торгово-экономической, промышленной и культурно-гуманитарной сферах.
В свою очередь представители братской республики приветствовали делегацию Ташкентской области и подтвердили заинтересованность в дальнейшем расширении взаимовыгодного партнёрства.В рамках визита также состоялось расширенное заседание с участием официальных лиц и представителей деловых кругов, на котором обсуждались вопросы развития межрегионального сотрудничества и укрепления социально-экономических связей.
Житель Коканда погиб при взрыве в многоквартирном доме
В Коканде Ферганской области в результате взрыва в многоквартирном доме погиб один человек, ещё трое получили травмы. Трагедия произошла поздно вечером 16 февраля.
По информации пресс-службы областного управления по чрезвычайным ситуациям, причиной происшествия стал взрыв газовоздушной смеси. Сообщение о ЧП поступило в экстренные службы по номеру 112 в 21:18. Спасательные подразделения прибыли на место через пять минут.
Пожар был локализован в 21:25, а полностью ликвидирован в 21:32.
В результате взрыва четыре человека получили ожоги различной степени тяжести и были госпитализированы. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, один из пострадавших скончался.
Огнем повреждено домашнее имущество, также частично разрушена кровля здания. В настоящее время специалисты устанавливают точные причины произошедшего.