Фестиваль «Болажонлар ширинтойлар»: ваш выход!

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
9,010ПодписчикиПодписаться

С 16 по 21 ноября в Ташкенте проводится «Неделя молодежи», в рамках которой организуются всевозможные мероприятия: выставки, показы моды и просмотры короткометражных фильмов.

Фестиваль «Болажонлар ширинтойлар»: ваш выход!

Автором и вдохновителем творческой недели выступает узбекская молодежь.

За последние дни мы успели побывать на выставке кинофотографий, картин, перфомансов и инсталляций юных художников, а так же окунуться в атмосферу прошлых лет на Фестивале национальной одежды, прошедшем 17 ноября во Дворце творчества молодежи.

А уже на следующий день, 18 ноября, гости «Недели молодежи» погрузились в мир забавного и солнечного фестиваля детской моды «Болажонлар ширинтойлар».

Фестиваль «Болажонлар ширинтойлар»: ваш выход!

В этот вечер Дворец творчества молодежи преобразился, и напомнил большой детский мир, где под веселые мелодии из мультфильмов и сказок танцевали, пели, веселились юные участники фестиваля.

Молодые модели со всем талантом и грациозностью продемонстрировали спортивные костюмы, струящиеся воздушные летние платья, уютные и теплые зимние пальто, яркие национальные чапаны и тюбетейки, а так же шелковые наряды, выполненные из восточных тканей — хан-атласа и адраса.
Фестиваль «Болажонлар ширинтойлар»: ваш выход!
Фестиваль «Болажонлар ширинтойлар»: ваш выход!
Создателями оригинальных коллекций выступили профессиональные и начинающие модельеры: Махкамова Шахноза, Таджибаева Малика, Юнусходжаева Нилуфар, Мирзаанварова Ситора, Рахимова Хилола, Кобилова Шахноза , Жураева Камола, Боймурадова Мадина, Тургунова Дурдона, Мамирова Гулсара, Нурматова Эътибор, Касимова Насиба, и многие другие.

Самыми взрослыми моделями, выступающими на детском шоу, стали девочки из школы моды и дизайна «Колибри».
Фестиваль «Болажонлар ширинтойлар»: ваш выход!
Поддержать своих учениц в этот вечер пришла художник-дизайнер, руководитель арт-бюро «Колибри» Ольга Вячеславовна Яикова.
«За последние 15 лет все наши маленькие «птички» подросли, и отправились в самостоятельный полет. Многие из наших выпускниц добились определенных высот на модельном поприще, заявив о себе, как о профессиональных модельерах, актрисах и дизайнерах.

Сегодня на показе юные модельеры арт-бюро «Колибри» подготовили коллекцию «Шербет лукум», сшитую из розово — голубых тканей, и украшенную кистями и национальной вышивкой.

Фестиваль «Болажонлар ширинтойлар»: ваш выход!

Кстати, у создания этой коллекции есть своя история. Однажды во время очередной фотоссесии в Бухаре (арт-бюро проводит фотосъемку моделей во многих городах и в разных странах мира) я увидела на базаре необычную тюбетейку, вышитую богатыми национальными узорами. Как оказалось, этой необычной тюбетейке уже более пятидесяти лет. Поразившие нас своей красотой национальные узоры и легли в основу всей нашей коллекции, которую мы сегодня предложили зрителям Фестиваля детской моды, — рассказала Ольга Вячеславовна».
Фестиваль «Болажонлар ширинтойлар»: ваш выход!
Фестиваль «Болажонлар ширинтойлар»: ваш выход!
Показ детской моды завершился веселым исполнением гимна маленькими моделями о дружбе и мире.

Анна ДЕМЧЕНКО

Фото и видео автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Делегация Узбекистана изучила исторические памятники Афганистана для их возможной реставрации

Делегация Агентства культурного наследия Узбекистана посетила Афганистан для изучения состояния исторических памятников и обсуждения перспектив сотрудничества в их сохранении...

Больше похожих статей