АСИ предложило уравнять мигрантов и россиян в социальных правах

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,840ПодписчикиПодписаться
АСИ предложило уравнять мигрантов и россиян в социальных правах

Агентство стратегических инициатив (АСИ) направило премьер-министру Михаилу Мишустину перечень предложений по регулированию рынка труда и занятости в связи с распространением коронавируса COVID-19. Одна из инициатив — временно уравнять мигрантов в правах с гражданами России с тем, чтобы они смогли получать пособие по безработице. Письмо, подписанное гендиректором АСИ Светланой Чупшевой, есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил представитель агентства.

Поддержка на равных

АСИ предлагает на время оказания поддержки работникам организаций в связи с коронавирусом «приравнять мигрантов к гражданам Российской Федерации для получения пособия по безработице (и ряда других льгот и выплат) и мер в области поддержки занятости». В письме агентства не уточняются конкретные категории мигрантов.

По такому пути, указано в документе, пошла Португалия, приравнявшая на время борьбы с коронавирусом и его экономическими последствиями 580 тыс. мигрантов к гражданам страны в социальных правах. Все иностранцы, которые уже подали заявления на получение вида на жительство Португалии, смогут получить социальную поддержку наравне с гражданами Португалии, как минимум, до 1 июля, говорила Reuters представитель португальского МВД Клаудия Велозо в конце марта.

АСИ также считает целесообразным организовать подготовку оставшихся без работы мигрантов «под высвобождающиеся рынки и для рынков обслуживания IT-инфраструктуры». Для этого «возможно запустить перераспределение средств нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», говорится в документе.

Патентные каникулы и социальная помощь

Мигранты — внутренние и внешние, потерявшие работу и не имеющие возможности вернуться домой, нуждаются в помощи, уверен директор центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. У большинства мигрантов, которые сегодня находятся на территории России, нет накоплений, они отправляли все заработанное домой, своим семьям, поэтому из-за отсутствия заработка они не имеют возможности оплатить свой миграционный патент или арендовать жилье для самоизоляции во время карантина, отмечает руководитель некоммерческой организации помощи мигрантам «Тонг Жахони» Валентина Чупик. «Своего жилья у мигрантов нет, а каких-либо пособий по безработице государство не платит», — добавила она.

Прогнозные сценарии безработицы

Согласно прогнозу АСИ, в случае умеренного сценария пик роста безработицы в России придется на первый квартал 2021 года и составит 6,3% (порядка 4,8 млн. человек). Сценарий предполагает, что распространение вируса удастся сдержать (пик пандемии в ближайшее время будет пройден, а новых волн удастся избежать) и темпы роста мировой экономики восстановятся в 2021 году. В этом случае после всплеска безработица плавно начнет снижаться и на горизонте пяти лет практически вернется к текущим показателям (4,6%, или 3,4 млн человек).

Пессимистичный сценарий предполагает новый всплеск распространения вируса, медленный экономический рост в долгосрочной перспективе, и сдержанные общемировые темпы восстановления. В этом случае прогнозируется всплеск безработицы с пиком в середине 2021го — начале 2022 года, максимальные значения могут составить около 11,5% от экономически активного населения. В среднесрочной перспективе, на горизонте пяти лет, при повторных вспышках эпидемии и продолжительных карантинных мерах уровень безработицы будет постоянно выше 8%. С учетом официального прогноза численности рабочей силы в 75,9 млн человек, на пике кризиса без работы могут остаться до 8,7 млн человек.

5 КОММЕНТАРИИ

  1. С одной стороны идея хорошая, но с другой стороны последняя часть статьи напоминает про безработицу.
    А раз в России прогнозируют сильное повышение количества безработных, то догадываетесь как правительство будет решать эту проблему?
    Правильно подумали, за счёт сокращения рабочих мест для эмигрантов.
    Правительство России должно в первую очередь заботится о том, что бы граждане России были трудоустроены, а эмигрантам выделят лимит процентов 10 от общего количества рабочих мест, а ещё ужесточиться борьба с нелегальными эмигрантами.
    Такими вот ограничениями, правительство подтолкнёт работодателей платить наёмным работникам большую зарплату, а эмигранты станут задумываться о том, чтобы навсегда перебраться в Россию и стать гражданами России.
    А ещё и законы примут для более лёгкого получения гражданства России, для того чтобы больше было таких которые захотят стать гражданами России.
    Такими вот ограничениями и упрощениями, Россия убьёт сразу трёх зайцев.
    Заставит работодателей платить работником больше.
    Увеличит численность своего населения.
    Уменьшит количество эмигрантов, особенно нелегальных.
    А самое интересное это то, где окажутся ненужные в россии эмигранты?
    Правильно подумали, они окажутся здесь и пополнят ряды местных безработных.
    Но в конце концов, каждое правительство в первую очередь должно думать о благосостоянии своих граждан, а не иммигрантах из других стран.
    Правительство Узбекистана тоже должно заботиться о благосостоянии своих граждан, но заботиться это правительство о своих гражданах крайне плохо.
    50% граждан Узбекистана уже месяц не получают никакого дохода из-за карантина, но наше правительство только начало об этом задумываться…..
    А чего ждут?
    Наверное ждут когда у людей закончатся деньги, продукты и закончиться терпение, и народ начнёт бунтовать….
    Дайте народу хлеба и зрелищ и управляйте народом как, захотите — это изречение ещё со времён древнего мира, но реально работает…..

  2. Цитата: Прохожий
    С одной стороны идея хорошая, но с другой стороны последняя часть статьи напоминает про безработицу.
    А раз в России прогнозируют сильное повышение количества безработных, то догадываетесь как правительство будет решать эту проблему?
    Правильно подумали, за счёт сокращения рабочих мест для эмигрантов.
    Правительство России должно в первую очередь заботится о том, что бы граждане России были трудоустроены, а эмигрантам выделят лимит процентов 10 от общего количества рабочих мест, а ещё ужесточиться борьба с нелегальными эмигрантами.
    Такими вот ограничениями, правительство подтолкнёт работодателей платить наёмным работникам большую зарплату, а эмигранты станут задумываться о том, чтобы навсегда перебраться в Россию и стать гражданами России.
    А ещё и законы примут для более лёгкого получения гражданства России, для того чтобы больше было таких которые захотят стать гражданами России.
    Такими вот ограничениями и упрощениями, Россия убьёт сразу трёх зайцев.
    Заставит работодателей платить работником больше.
    Увеличит численность своего населения.
    Уменьшит количество эмигрантов, особенно нелегальных.
    А самое интересное это то, где окажутся ненужные в россии эмигранты?
    Правильно подумали, они окажутся здесь и пополнят ряды местных безработных.
    Но в конце концов, каждое правительство в первую очередь должно думать о благосостоянии своих граждан, а не иммигрантах из других стран.
    Правительство Узбекистана тоже должно заботиться о благосостоянии своих граждан, но заботиться это правительство о своих гражданах крайне плохо.
    50% граждан Узбекистана уже месяц не получают никакого дохода из-за карантина, но наше правительство только начало об этом задумываться…..
    А чего ждут?
    Наверное ждут когда у людей закончатся деньги, продукты и закончиться терпение, и народ начнёт бунтовать….
    Дайте народу хлеба и зрелищ и управляйте народом как, захотите — это изречение ещё со времён древнего мира, но реально работает…..


    СОВЕРШЕННО С ВАМИ СОГЛАСНА ! ПРАВИТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА ОБЯЗАНО ПОЗАБОТИТЬСЯ О СВОИХ УЗБЕКИСТАНЦАХ -МИГРАНТАХ И ПОДДЕРЖАТЬ НА ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ ТЕХ КТО НАХОДИТСЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ БЕЗ РАБОТЫ, И ЧЕМ БЫСТРЕЕ,ТЕМ ЛУЧШЕ. ПОКА У БЕЗРАБОТНЫХ УЗБЕКСКИХ МИГРАНТОВ ОТ ГОЛОДА И ПАНИКИ НЕ ПРОИЗОШЛО ПОМУТНЕНИЕ РАЗУМА,

  3. Раз уж вам нужны трудовые мигранты, то и позаботьтесь о них.

    Есть хорошая русская пословица:
    Любишь кататься, люби и санки возить…

    А то завтра все стройки остановятся и города в мусор укопаются.

    Не говорю о том, что начнут грабить ваше население. Голод не тётка.

    Бизнес. Ничего личного

  4. Цитата: Принц Датский
    Раз уж вам нужны трудовые мигранты, то и позаботьтесь о них.

    Есть хорошая русская пословица:
    Любишь кататься, люби и санки возить…

    А то завтра все стройки остановятся и города в мусор укопаются.

    Не говорю о том, что начнут грабить ваше население. Голод не тётка.

    Бизнес. Ничего личного

    А кто вам сказал что в ближайшем будущем в России будут нужны эмигранты, особенно на стройках?
    Стройки и так встанут из-за падения спроса на недвижимость, которое будет вызвано малыми доходами населения, которое будет вызвано безработицей, которая будет вызвана затяжным кризисом…..
    Снежный ком с горы уже катится и он всё растет и растёт и затем всех накроет лавиной, а из под этой лавины выберутся не все.

  5. Цитата: Прохожий

    Цитата: Принц Датский
    Раз уж вам нужны трудовые мигранты, то и позаботьтесь о них.

    Есть хорошая русская пословица:
    Любишь кататься, люби и санки возить…

    А то завтра все стройки остановятся и города в мусор укопаются.

    Не говорю о том, что начнут грабить ваше население. Голод не тётка.

    Бизнес. Ничего личного

    А кто вам сказал что в ближайшем будущем в России будут нужны эмигранты, особенно на стройках?
    Стройки и так встанут из-за падения спроса на недвижимость, которое будет вызвано малыми доходами населения, которое будет вызвано безработицей, которая будет вызвана затяжным кризисом…..
    Снежный ком с горы уже катится и он всё растет и растёт и затем всех накроет лавиной, а из под этой лавины выберутся не все.



    Пессимист Вы товарищ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Гимнастки Узбекистана завоевали две бронзы на этапе Мирового кубка вызова

Сборная Узбекистана успешно выступает на этапе Мирового кубка вызова по художественной гимнастике, который проходит в румынском городе Клуж-Напока. В...

Больше похожих статей