back to top
24.6 C
Узбекистан
Понедельник, 15 сентября, 2025

МВД и Генпрокуратура ищут охотника, опубликовавшего снимок с убитым лебедем-шипуном из Красной книги

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,770ПодписчикиПодписаться
МВД и Генпрокуратура ищут охотника, опубликовавшего снимок с убитым лебедем-шипуном из Красной книги

Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды намерен привлечь к ответственности охотника, убившего краснокнижного лебедя-шипуна.

Молодой мужчина похвалялся «добычей» в социальной сети. 26-27 ноября пользователь gafurovskiy.95 опубликовал в Instagram фотографии с мертвыми животными и птицами. На снимках можно увидеть лису, кролика, трех голубей, а также лебедя-шипуна (Cygnus olor). «Судя по фотографии, все животные и птицы убиты», — отметили в пресс-службе Госкомэкологии.

Лебедь-шипун занесен не только в Красную книгу Узбекистана, но и в Международную Красную книгу. На основании постановления Кабмина «Об урегулировании использования биологических ресурсов и о порядке прохождения разрешительных процедур в сфере природопользования» экологи оценили общий ущерб, нанесенный животному миру страны убийством лебедя, в 12 миллионов 822,5 тысячи сумов.

Все имеющиеся данные, включая опубликованные снимки, Госкомэкологии передал в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру. Ведомство просит установить личность охотника и принять к нему меры, предусмотренные законодательством. В Госкомэкологии обещают держать ситуацию под контролем и следить за ее развитием.

Наши новости в Telegram: https://t.me/NuzUzru

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Скажет, что вообще мимо проходил и сфоткался просто.
    А кто убивал — не знаю…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

«YONAR-Burning Man» прошёл на Барсакельмесе

С 11 по 13 сентября 2025 года на живописном солончаке Барсакельмас (в 200 км от Нукуса) впервые состоялся фестиваль...

Больше похожих статей