Секс как аргумент вербовки со стороны «джихадистов» ИГИЛ

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,690ПодписчикиПодписаться
Секс как аргумент вербовки со стороны "джихадистов" ИГИЛ

«(…) Голландские и бельгийские власти, как и многие их европейские коллеги, обсуждают проблему возможного возвращения «джихадистов». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал отправить их всех обратно после начала своего наступления против курдских сил, которые присматривали за ними в Сирии.(…) У Марион ван Сан, специалиста по радикализации, именитого научного сотрудника Университета Эразма в Роттердаме, имеется свое мнение по данному вопросу. Если европейские страны происхождения «джихадистов» хотят обеспечить свою безопасность и не создавать в ближайшие десять лет широкомасштабного террористического риска, то, по ее словам, они должны быть заинтересованы в быстром отдалении от иракских тюрем, «очагов радикализации», матерей и их детей. Хотя, признается она, не нужно строить никаких иллюзий: некоторые из этих женщин останутся верны организации «Исламское государство» и надежда на то, чтобы заставить их отказаться от своих убеждений, довольно слабая», — пишет Le Monde.

«(…) Ван Сан хорошо знакома с этими женщинами, она годами изучала их психологический портрет. Свои наблюдения она описала в книге «Те, кто бежал из Халифата» (издательство Prometheus, Амстердам). Ее вывод, сделанный после интервью через WhatsApp с примерно двадцатью из них, столь же ясен, сколь и удивителен: все они проходили довольно идентичный процесс радикализации, но для большинства из них религия была лишь видимостью — в первую очередь, они искали любви», — говорится в статье.

«Иногда они достигали того возраста, когда начинали бояться, что уже не встретят своего мужчину, — поясняет исследовательница в интервью ежедневной газете Het Parool. — И если они случайно находили кого-то в сети, то решали уехать. Одна из них говорила о своем религиозном долге, но ее беседы с ее партнером касались исключительно секса».

«Углубившись в данный предмет, исследовательница в действительности еще больше разоблачила ту реальность, которая уже раскрывалась в нескольких судебных процессах, проводившихся в Европе, и в трудах американского психолога Ари В. Круглански — он описывал ИГИЛ как организацию, способную «стратегически» использовать секс для привлечения новобранцев. ИГИЛ разрешает сексуальное рабство и изнасилование «неверных», обещая боевикам сексуальный рай и на Земле — а не только встречу с 72 райскими девственницами в награду за теракт, совершенный смертником , а также занимается организацией собственной сети проституции», — пишет Le Monde.

«Одна из ее собеседниц рассказала, что, как только она прибыла в Сирию, ей предложили на выбор либо проституцию, либо брак. Дома свиданий, которыми управляют женщины-«джихадистки», эксплуатируют иракских пленниц, а брачные конторы устраивают встречи между молодыми женщинами и боевиками», — передает издание.

«(…) На основе собранных ею показаний ван Сан сдержанно и реалистично описывает повседневную жизнь боевиков и их сосредоточение на сексе. (…) В одном из электронных писем, с которыми ознакомилась исследовательница, один «джихадист» просит свою подругу, которая вскоре к нему приедет, не забыть свой костюм из латекса, в то время как другой обещает своей подруге «очень сексуальный комплект, черный с бежевыми цветами».

«Кстати, столь вожделенное женское белье тоже стало предметом хорошо организованной торговли в зонах боевых действий. Частные дома служили прибежищем для якобы невидимых торговых точек, о которых знали все, свидетельствует Аманда. Религиозная полиция «Хисба» разрешила такую деятельность, все же частично реформировав ее: под давлением иностранных боевиков магазины, первоначально доступные для мужчин, затем стали предназначаться только для женщин и управляться женщинами», — указывает издание.

В Ракке «это очень напоминало секс-шопы в квартале красных фонарей Амстердама», повествует другая изгнанница. «Там было все: нижнее белье, духи, сладости, разные предметы, обувь на очень высоком каблуке и много всяких странных вещиц, — уточняет Салиха. — Мы были там как шлюхи. Когда я рассказываю вам все это, у меня возникает ощущение, что фактически мы жили в большом борделе».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Поддержка молодежи, проходящей срочную военную службу, будет расширена

Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Шавкат Мирзиёев 6 апреля провёл совещание, посвящённое вопросам укрепления обороноспособности страны и...

Больше похожих статей