Эмитенты банковских карт должны будут обеспечить своим клиентам возможность сообщить об утере или несанкционированном использовании карты в круглосуточном режиме.
Это предусмотрено Законом «О платежах и платежных системах», подписанным президентом 1 ноября. Документ вступает в силу через три месяца со дня официального опубликования.
После получения уведомления от владельца карты эмитент обязан немедленно заблокировать ее. До получения уведомления об утере все риски несет владелец карты, после – эмитент.
Держатель карты имеет право обратиться к эмитенту с заявлением о возврате ему средств, потраченных при несанкционированном использовании карты. Заявление должно быть рассмотрено в течение 15 дней с момента подачи. В исключительных случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней. Если решение о возврате будет положительным, деньги зачисляются на карту в течение одного дня, говорится в документе.
Эмитент может отказать в возврате средств в случае несоблюдения пользователем мер безопасности, указанных в договоре, или в случае доказанного участия владельца карты в преступлениях, совершенных с ее использованием.