Трудовые мигранты, зарегистрированные в программном комплексе labor-migration, смогут получить кредиты, субсидии, микрозаймы, а со следующего года — и квартиры в многоквартирных домах. Комплекс будет внедрен в разрабатываемую информационную систему «Единая национальная система труда» до 1 октября 2019 года.
Об этом говорится в указе президента «О мерах по дальнейшему усилению гарантий защиты граждан Республики Узбекистан, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом, и членов их семей», сообщили в Минюсте.
В 2020 году мигрантам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в рамках реализации госпрограмм по строительству жилья будет выделено 3 462 квартир в многоквартирных домах.
Кроме того, в будущем году будет внедрен механизм выплаты кредитов, полученных мигрантами на территории Узбекистана, в российских рублях. Реализовать эту возможность планируется через АО «Азия инвест банк» и другие российские банки-партнеры, включая расчеты через электронные платежные системы.
Уже с 1 октября 2019 года банки начнут выдавать микрозаймы на оплату расходов, связанных с трудоустройством за рубежом. Займы будут оформлять на 1 год, а выдавать в течение 1 банковского дня после предъявления паспорта, заявления и ходатайства органа по труду. Размер микрозайма составит 2 миллиона сумов, в 2019-2020 гг. – по ставке в размере 10%, в 2021 г. – 12%.
С этого же дня страховым компаниям будут предоставляться единовременные субсидии на страхование жизни и здоровья мигрантов 1 раз в год в размере 50 тыс. сумов на каждого застрахованного трудового мигранта.
Кроме того, создаются Республиканская комиссия по вопросам внешней трудовой миграции и Департамент по вопросам защиты прав и поддержки граждан Республики Узбекистан, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом.
1. Молодец наш призидент и руклводители за такую гуманитарную поддержку мигрантам сынам и дочерям узбекистана.Дети мои возвращайтесь домой в гостях хорошо а дома лучше .Работа всем найдется и достойная зарплата.И магазины и продуктов каких сортов желаете.Родина-Мать Завет! Бабушка 76 лет