В Самарской области скончался гражданин Узбекистана О.С., работавший на предприятии «Кошелевский посад».
Месяц назад 69 работников предприятия отравились неизвестным веществом и были доставлены в Самарскую областную клиническую больницу имени В.Д.Середавина и Тольяттинскую городскую клиническую больницу №1. По информации Генерального консульства Узбекистана в Казани, 20 человек выписаны и вернулись на работу, за их здоровьем наблюдают местные врачи. 48 человек остаются в отделениях токсикологии в стабильно-тяжелом состоянии.
Все пострадавшие приехали на работу в Россию из Ханкинского района Хорезмской области. На предприятии «Кошелевский посад» они работали садовниками, ухаживая за яблоневым садом. Предполагается, что рабочие могли отравиться зоокумарином – пестицидом, который применяется для уничтожения крыс и обработки семян от вредителей. Препарат нарушает свертываемость крови и вызывает кровотечения.
Генконсульство оказывает содействие в решении консульско-правовых и организационных вопросов по вывозу тела покойного О.С. на родину, сообщили в МИД. За ситуацией с пострадавшими рабочими следит рабочая группа, сформированная из числа ответственных работников Министерства здравоохранения Узбекистана.