По надземной линии метрополитена в столице будут курсировать пять составов по четыре вагона каждый, изготовленных российским заводом АО «Метровагонмаш». Контракт на поставку составов был заключен АО «Узбекистон темир йуллари» в апреле этого года, и первые три состава уже находятся в процессе сборки.
Кузовные работы закончены, сейчас вагоны оснащаются комплектующими тягового электрооборудования, пневматического оборудования, систем видеонаблюдения.
Как сообщили в УП «Тoshkent metropoliteni», завод выпустит заказанные вагоны с брендовой раскраской: белые боковые части и двери, голубая крыша и горизонтальная линия в цветах узбекистанского флага, которая протянется вдоль всего состава. В лобовой части состава, выкрашенной в черный цвет, разместятся логотип «Узбекистон темир йуллари» и бегущая строка направления маршрута.
Вагоны серии 81-765/766/767 отличают несколько новых технических решений, позволяющих экономить до 35% электроэнергии и снизить расходы на эксплуатацию до 40%. Новинкой для ташкентцев будут герметичные межвагонные переходы по типу «гармошка». Благодаря им повысится вместимость состава и будет обеспечен сквозной проход для пассажиров по всем вагонам. Соединять вагоны будут не стандартные автосцепки, а беззазорные сцепные устройства, увеличивающие плавность хода и не позволяющие вагонам наползать друг на друга.
Двери новых составов будут шире на 12%. Автоматика исключает случайное зажатие пассажиров.
В вагонах предусмотрены системы кондиционирования, отопления и вентиляции, а также система обеззараживания воздуха при помощи ультрафиолетовых ламп. В них будет установлена система видеонаблюдения, блоки экстренной связи с камерами, автоматическая система обнаружения и тушения пожара. Современная система информирования пассажиров позволит вести трансляцию телеканалов.