Футбольный матч между «Пахтакором» и «Навбахором», прошедший 11 мая в рамках 8-го тура Coca-Cola Суперлиги, привел к отстранению от работы двух судей.
Экспертная группа департамента судейства и инспектирования Ассоциации футбола Узбекистана была созвана 12 мая, чтобы обсудить состоявшуюся игру. Во время матча, завершившегося со счётом 2:2, между игроками на поле возник конфликт. По мнению экспертов, его причиной стали неверные действия бригады судей, которой руководил Закир Кадыров.
Изучив запись игры, специалисты Департамента пришли к выводу, что главный судья Закир Кадыров и его ассистент Руслан Самандаров допустили несколько грубых ошибок в противостоянии. В результате Кадыров дисквалифицирован на три матча Суперлиги, а Самандаров отстранен от работы в Суперлиге на неопределенный срок.
На том же заседании был рассмотрен и матч между «Динамо» и АГМК, который судил Валентин Коваленко. Спорным вопросом были два гола, не засчитанные арбитром по причине «положения вне игры». Просмотрев материалы матча, эксперты признали решения Коваленко верными.
Как напомнили в АФУ, эксперты анализируют каждый проведенный матч, чтобы снизить количество ошибок в судейской работе и повысить прозрачность соревнований.