С 1 апреля изменён порядок формирования Кабинета Министров. Прежде, чем очередной кандидат, выдвинутый премьер-министром, будет утвержден на должность президентом, ему требуется получить одобрение депутатов Законодательной палаты.
Полномочия Законодательной палаты расширены законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с демократизацией порядка формирования правительства и усилением его ответственности», подписанным Шавкатом Мирзиёевым 5 марта.
Ранее одобрения кандидатур в члены Кабинета Министров не требовалось. Теперь же кандидату необходимо будет представить депутатам свой план действий, включающий меры по реализации соответствующих правительственных программ. Каждая кандидатура будет рассматриваться ответственным комитетом, фракциями политических партий и депутатскими группами в нижней палате парламента, после чего на заседании Законодательной палаты будет вынесено окончательное решение.
Еще одно изменение, предусмотренное в опубликованном «Народным словом» документе — ежеквартальный отчет о реализации государственной программы на текущий год, который премьер-министр и члены правительства должны представлять в палаты Олий Мажлиса.