back to top
8.3 C
Узбекистан
Понедельник, 23 февраля, 2026

Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса встретился с российским омбудсманом

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,520ПодписчикиПодписаться
Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса встретился с российским омбудсманом

В ходе визита Уполномоченного по правам человека (омбудсманом) в Российской Федерации Татьяны Москальковой, 16 января состоялась встреча со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым.

Нуринджон Исмоилов информировал российских гостей об осуществляемых в стране кардинальных реформах во всех сферах жизни общества, в основе которых заложен принцип «Интересы человека – превыше всего».

По его словам за последние два года Узбекистан смог донести до международного сообщества главный посыл: права человека главенствуют в государственной политике, у руководства страны есть твердая политическая воля реализовать приоритет.

Спикер рассказал, что принимаются действенные меры по противодействию торговле людьми, борьбе с коррупцией, искоренением пыток, принудительного труда, в том числе детского. Проводятся поступательные реформы в судебно-правовой системе, либерализации уголовного законодательства.

Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса встретился с российским омбудсманом

В стране действуют как государственные, так и негосударственные институты по защите прав человека. В их числе Национальный центр по правам человека, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман), при Президенте страны внедрен институт бизнес-омбудсмана. В настоящее время прорабатывается вопрос об учреждении института Уполномоченного по правам детей и молодежи.

Было акцентировано внимание на проведённое в прошлом году в Самарканде по инициативе Шавката Мирзиёева Азиатского форума по правам человека, посвященного 70-летию празднования Всемирной декларации прав человека.

На встрече было отмечено, что в Узбекистане вопросы поощрения, соблюдения и защиты прав человека рассматриваются также как один из приоритетов взаимодействия с международными партнерами. В этой связи стороны обсудили возможности дальнейшего развития связей, в том числе в сфере трудовой миграции, совершенствования договорно-правовой базы.

Встреча прошла в конструктивной и деловой атмосфере.

Фото – М.ДЖАНГИРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Премьер Гренландии Нильсен отверг идею Трампа об отправке госпитального судна на остров

«У нас есть государственная система здравоохранения, и лечение для граждан бесплатное. Это осознанный выбор, фундаментальная часть нашего общества», -...

Больше похожих статей