back to top
29.8 C
Узбекистан
Воскресенье, 6 июля, 2025

Омбудсманы Узбекистана и России рассказали, по каким вопросам к ним обращаются трудовые мигранты

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться
Омбудсманы Узбекистана и России рассказали, по каким вопросам к ним обращаются трудовые мигранты

16 января между Уполномоченным Олий Мажлиса республики Узбекистан по правам человека (Омбудсманом) и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации подписан Меморандум о сотрудничестве.

Как уже ранее сообщалось, в рамках визита Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой в Узбекистан, состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие во благо прав человека и верховенства закона: гуманитарные аспекты сотрудничества институтов омбудсмана Узбекистана и России» и подписание Меморандума о сотрудничестве.

В ходе работы круглого стола, заместитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) Санжар Хамидуллаев уделил внимание взаимодействию омбудсманов Узбекистана и России в защите прав человека.

В частности, он сказал: «Естественной платформой такого сотрудничества являются дружественные и братские узы, которые объединяют наши народы, а также стратегическое партнерство, установленное на межгосударственном уровне.

Способность омбудсманов эффективно взаимодействовать – это ключ к разрешению широкого спектра вопросов, поднимаемых в обращениях граждан. За последние три года число совместно рассмотренных обращений выросло более чем в 2,5 раза. В 2015 году эта цифра составляла 15, а в 2018 году уже 38 обращений».

Омбудсманы Узбекистана и России рассказали, по каким вопросам к ним обращаются трудовые мигранты

При этом омбудсман отметил, что в 2018 году впервые стали приниматься обращения в виде телефонных звонков. Касаясь характера обращений, Санжар Хамидуллаев продолжил: «Большинство обращений преимущественно связывается с получением справочной информации относительно граждан Узбекистана, находящихся в России, а также граждан России, ранее проживавших в Узбекистане.
Поступают обращения о своевременном переводе алиментов и пособий по возмещению вреда здоровью в результате трудовой деятельности».

В то же время, часто поступают обращения, связанные с обеспечением прав человека при ведении уголовных дел. В качестве примера он привел результат рассмотрения обращения Уполномоченного Олий Мажлиса, направленного в адрес Уполномоченного по правам человека в Москве в интересах гражданина Узбекистана, работавшего в российской столице, но не получившего от частной организации причитающегося заработка.

По данному обращению прокуратурой Москвы проведена проверка, вынесено представление работодателю по фактам выявленных правонарушений и требование о выплате средств заявителю.

Другим примером, стало рассмотрение обращения российского омбудсмана Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека в интересах гражданина России, проходящего в качестве обвиняемого по уголовному делу и содержащегося в настоящее время в следственном изоляторе в пригороде Ташкента.

Как известно, в Узбекистане или в России, омбудсманы не вмешиваются в судебно-следственную деятельность. В то же время законодательные полномочия позволяют посещать подследственных и беседовать с ними.

По словам Санжара Хамидуллаева, они посетили гражданина России в следственном изоляторе и отметили, что жалоб по ведению следствия от него не имеется, какие-либо меры воздействия в отношении него не применялись, он пользуется услугами частного адвоката и уже дважды встречался с представителями консульской службы России.

По его мнению, приведенные примеры являются свидетельством продуктивности установленных каналов сотрудничества омбудсманов. Они позволяют миновать скрупулезную форму документооборота, установленную для правоохранительных органов и дипломатических ведомств, с одной стороны, а, с другой — воспользоваться мощным правовым ресурсом омбудсмана для скорейшего разрешения обращений граждан.

Для справки заметим, что Уполномоченный Олий Мажлиса, как и Уполномоченный в Российской Федерации являются членами Международного и Европейского институтов омбудсмана.

И также, в настоящее время планируется вступление Уполномоченного Олий Мажлиса в Глобальный альянс национальных правозащитных учреждений. Как прокомментировал Санжар Хамидуллаев: «Этот важный шаг будет служить дополнительным источником распространения объективной информации об осуществляемых в Узбекистане преобразованиях на полях Совета ООН по правам человека и других механизмов международной организации».

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Ташкенте запущен первый в Узбекистане завод по производству минеральной ваты на основе базальта

Новый производственный комплекс Knauf Insulation способен ежегодно обеспечивать современной теплоизоляцией до 40 тысяч домов, что принесет стране значительные экономические,...

Больше похожих статей