По приглашению Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) в Узбекистан с рабочим визитом 16 января прибыла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
В этот же день в рамках визита в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялся узбекско-российский «круглый стол» на тему «Взаимодействие во благо прав человека и верховенства закона: гуманитарные аспекты сотрудничества институтов омбудсмана Узбекистана и России».
По итогам узбекско-российского «круглого стола» подписан Меморандум о сотрудничестве омбудсманов. Он включает вопросы рассмотрения обращений, обмена информационно-аналитическими и правовыми материалами, реализацию совместных научно-исследовательских мероприятий по изучению международного опыта и передовых разработок, форм и методов работы в области защиты прав человека, организацию конференций, семинаров и «круглых столов», в том числе на площадках международных организаций и форумов.
Аналогичное соглашение подписано также между Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.