back to top
14.8 C
Узбекистан
Воскресенье, 26 мая, 2024

Узбекистан стал тринадцатым в общекомандном зачете среди 206 стран-участниц юношеской Олимпиады

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
6,360ПодписчикиПодписаться

Сборная Узбекистана, в которую входили 37 спортсменов, получила на III летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе 16 медалей – 5 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых.

Команда заняла 13 место в общекомандном зачете. Напомним, что в юношеской Олимпиаде участвовали 206 стран.

Как отмечает Национальный Олимпийский комитет, это значительный шаг вперед. В 2014 году молодые узбекистанские спортсмены смогли завоевать 10 медалей, что принесло сборной 27 место в рейтинге.

С шестнадцатью медалями сборная стала первой в Центральной Азии, третьей среди стран СНГ и пятой в Азии. У соседей по региону результаты оказались менее удачными. Казахстан, команда которого получила 10 медалей (4 золота, 3 серебра и 3 бронзы), занял 15 место в общекомандном зачете. Три медали (2 серебра и 1 бронзу) удалось получить сборной Кыргызстана, занявшей 69 место. Афганистан, завоевавший на Олимпиаде одну бронзовую медаль, оказался на 90 месте, Таджикистан и Туркменистан не взяли ни одной награды.

Золотыми призерами юношеской Олимпиады стали Жайхунбек Назаров (дзюдо, микст), Кумушхон Файзуллаева (тяжелая атлетика), Гулбахор Файзиева (гребля на байдарках и каноэ), Умиджон Жалолов (вольная борьба) и Абдумалик Халаков (бокс). Серебро завоевали Улугбек Рашитов (таэквондо), Мухаммадкодир Тоштемиров (тяжелая атлетика), Ислом Абдусаломов (гребля на байдарках и каноэ), Шохида Ахмедова (спортивная борьба).

Бронзовые медали получили Нилуфар Ермагамбетова (дзюдо), Долера Давронова (тяжелая атлетика), Мухаммадрасул Рахимов (вольная борьба), Жахонгир Рахмонов (бокс), Дилдора Аликулова (каратэ), Тимур Мержанов (бокс), а также самая юная спортсменка делегации Узбекистана, 14-летняя Индира Улмасова (гимнастика, микст).

Впервые за всю историю участия Узбекистана в юношеских Олимпиадах была завоевана медаль, причем серебряная, в женской борьбе. Кроме того, юные узбекистанцы в первый раз получили «золото» в соревнованиях по тяжёлой атлетике и гребным видам спорта.