back to top
31 C
Узбекистан
Вторник, 1 июля, 2025

Хокимам разрешили продавать пустующие земельные участки и определять зоны круглосуточной работы кафе

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться
Хокимам разрешили продавать пустующие земельные участки и определять зоны круглосуточной работы кафе

В республике стартовал эксперимент по упрощению продаж объектов государственной собственности и прав на земельные участки. Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимы областей получили новые полномочия.

Хокимам разрешено выставлять на торги через портал E-IJRO AUKSION пустующие здания, находящиеся в собственности государства, без проведения оценки их стоимости и по стартовой цене 1 сум. Они могут также предоставлять инвесторам здания и земельные участки без проведения аукциона, если при этом установлены инвестиционные обязательства на сумму не менее 1 млн. долларов. Однако в этом случае решение должно быть одобрено в Жокаргы Кенесе и кенгашах народных депутатов областей.

Кроме того, руководителям областной администрации разрешено определять в Нукусе, областных центрах и других местах туристского посещения зоны, где торгово-развлекательные заведения могут работать в ночное время. При этом хокимы должны утверждать программу культурного досуга туристов и обеспечивать патрулирование этих зон в три смены силами общественного порядка органов внутренних дел и Национальной гвардии.

Эксперимент проводится согласно указу Президента «О дополнительных мерах по упрощению процедур реализации субъектам предпринимательства объектов государственной собственности и прав на земельные участки», опубликованном УзА.

Предприниматели могут получить на основе государственно-частного партнерства пустующие здания образовательных, здравоохранительных, спортивных и культурных учреждений. В течение месяца будет составлен список объектов, передача которых предпринимателям признана нецелесообразной. Остальные здания выставят на торги в двухмесячный срок, предусмотрев возможность рассрочки оплаты до 10 лет.

Средства от земельных участков, проданных хокимами, должны использоваться исключительно в социальной сфере или для возмещения убытков, причиненных изъятием земельных участков.

Эксперимент продлится до 1 апреля 2019 года.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Теперь начнут бабки грести) кто сколько даст за кафе и участок) аукцион стартовал) Дискавери нужно и у нас снимать передачу про аукционы

  2. мало они на взятках ловятся по пол миллиона $, так еще им больше возможностей воровать дают.мда…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Рынок «Урикзор» в Ташкенте закрыт не из-за электричества, а из-за проблем с пожарной безопасностью

Ташкент, Узбекистан. Популярный в Ташкенте строительный рынок "Урикзор" временно прекратил работу, однако причиной тому является не отключение электроэнергии, как...

Больше похожих статей