back to top
34.8 C
Узбекистан
Воскресенье, 6 июля, 2025

Узбекским виноделам отменят лицензирование

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться

Узбекским виноделам отменят лицензирование

О перспективах развития винодельческой отрасли Узбекистана, инвестиционных предложениях, планируемых к реализации и потенциале виноградарства и виноделия в стране, участникам единой площадки инвестиционных предложений с участием зарубежных и местных инвесторов, рассказал председатель правления АО «Узшаробсаноат» Отабек Мустафаев.

По итогам 2017 года экспорт Акционерного общества превысил 40 млн. долларов. В целях расширения производственных мощностей, улучшения качества выпускаемой продукции и развития экспортного потенциала, начиная с 2006 года по 2017 год было реализовано 246 инвестиционных проекта на сумму более 243 млн. долларов.

В период с 2018-2022 годы предусмотрена реализация 73 инвестиционных проекта с предварительной суммой инвестиций более 280 млн. долларов.

Предусмотрено повышение эффективности существующих и расширение площадей виноградных плантаций до 6,4 тыс. гектаров за счет посадки перспективных, особо ценных технических сортов и внедрения современных, ресурсосберегающих агротехнологий с доведением валового сбора винограда до 74,6 тыс. тонн.

Планируется вхождение Республики Узбекистан в ряды членов Международной Организации Виноделия и Виноградарства, предполагающее обмен опытом отечественных виноделов и виноградарей с международным сообществом экспертов.

В целях развития деятельности предполагается также отменить лицензирование для производителей натуральных виноградных вин, предоставить право производителям самостоятельно определять сроки хранения, оказывать всестороннюю государственную поддержку субъектам предпринимательства и зарубежным инвесторов, активно привлекать к сотрудничеству на территориях свободных экономических зон.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Пока не отменят, сумашедшую площадь виноградных плантаций в 100 гектар, ничего не будет! Пускай, включат мозги!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Юкоричирчикском районе 7-летний ребёнок сбежал из дома ночью, спасаясь от побоев матери и отчима

В адрес омбудсмана по правам детей Узбекистана поступила тревожная жалоба, связанная с 7-летним мальчиком, проживающим в Юкоричирчикском районе. Согласно обращению,...

Больше похожих статей