Ташкентские школьницы попали в финал международного конкурса Technovation Challenge (видео)

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,820ПодписчикиПодписаться
Ташкентские школьницы попали в финал международного конкурса Technovation Challenge (видео)

Команда из Узбекистана впервые за всю историю участия республики в международном технологическом конкурсе для девушек Technovation Challenge вышла в финал.

В числе финалистов оказалась четверка ташкентских школьниц, участвующих в конкурсе под названием Generation Z. Муслима, Севинч, Тамила и Фарингиз выступают в младшей возрастной категории (от 10 до 15 лет).

Финальные соревнования продлятся до 10 августа, будет выбрано по одному победителю в младшей и старшей (15-18 лет) возрастной группе. За победу сражаются в общей сложности 12 команд.

Под руководством IT-менторов Достонхона Озодхужаева и Миркамола Хамидова девочки разработали приложение ELIST. Интересно, что их проект имеет острую социальную и гендерную направленность: приложение позволяет родителям равномерно распределять нагрузку по домашним делам между мальчиками и девочками. Школьницы выступают против традиционного для Узбекистана подхода, когда от девочек требуют выполнения всей работы по дому, а мальчикам предоставляют больше возможностей учиться.

Помимо основного конкурса, на Technovation предусмотрено народное голосование, в котором могут участвовать все желающие. Оно продлится до 9 августа. Для того, чтобы отдать свой голос за узбекистанских разработчиц, нужно пройти на страницу голосования, в списке команд, расположенном в ее нижней части, выбрать Team Generation Z (ELIST), внести в соответствующее поле свой электронный адрес и подтвердить выбор (кнопка Submit your vote).

Конкурс Technovation проводится ежегодно. В 2018 году заявки на участие подали свыше 2 000 команд, в том числе 29 команд из Узбекистана. Шесть отечественных команд сумели пройти в полуфинал, однако до последнего этапа соревнования добралась только Generation Z.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Шесть граждан Узбекистана возвращены на родину из Болгарии

Шесть граждан Узбекистана, оказавшихся в сложном материальном и социальном положении в Болгарии, были возвращены на родину при содействии Генерального...

Больше похожих статей