back to top
32.2 C
Узбекистан
Среда, 20 августа, 2025

На родине Авиценны построят туристический комплекс с Центром народной медицины

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,720ПодписчикиПодписаться
На родине Авиценны построят туристический комплекс с Центром народной медицины

Туристы, приезжающие в Узбекистан, получат возможность испытать на себе традиционные методы лечения, о которых писал в своих трудах Абу Али ибн Сино.

В Афшоне, родном селе Авиценны, расположенном в Пешкунском районе Бухарской области, будет построен крупный комплекс. Основой его станет Центр народной медицины, спроектированный в национальных традициях зодчества. В нем разместятся каменный хаммам с паровым эффектом, сандал, применяемый при лечении болезней ног, кабинет для лечения пиявками и массажные кабинеты. Посетителей будут лечить традиционными средствами: медом, солью, растительным маслом, фруктовыми соками и травяными настойками, а также каймаком и катыком из коровьего молока с лекарственными травами.

Под комплекс отведено 5 гектаров земли, сообщает УзА. На его территории, помимо Центра, разместится экопарк. Здесь высадят растения, полезные свойства которых были отмечены Ибн Сино: абрикосы, орехи, джиду. По парку можно будет прокатиться на лошадях и верблюдах.

В комплексе будет создан и небольшой музей, где соберут научные работы и рукописи Авиценны. На территории комплекса будет вестись торговля лекарственными растениями.

Для удобства туристов откроют 4-звездочную гостиницу на 100 мест, а также организуют доступные авиа-, железнодорожные и автобусные перевозки. Дороги, ведущие к комплексу, в том числе и в соседнем Вабкентском районе, будут отремонтированы.

Строительством комплекса в Афшоне займется Alke group companies, созданная при учредительстве турецкой компании Medifemo Assistance. На строительство комплекса Alke group companies выделит 51 миллион долларов США.

Строительство начнется осенью и будет завершено к августу следующего года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

12,7 млн сумов за вырубленные деревья

Житель Пахтачинского района Самаркандской области понес наказание за незаконную вырубку деревьев. Об этом сообщает пресс-служба областного Управления экологии. Инспекторы обнаружили...

Больше похожих статей