back to top
19.1 C
Узбекистан
Понедельник, 15 сентября, 2025

Отказ в приеме на работу из-за судимости признан незаконным

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,770ПодписчикиПодписаться
Отказ в приеме на работу из-за судимости признан незаконным

В список случаев, когда отказ в приеме на работу считается незаконным, внесен новый пункт. Теперь работодатель не имеет права отказать соискателю на том основании, что у него самого или у близких родственников имеется судимость.

Положение зафиксировано в законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», принятом 18 апреля.

Исключением из этого правила могут быть случаи, отдельно предусмотренные законодательством. К примеру, если в судебном порядке гражданину запрещено занимать определенные должности (руководящие, материально ответственные и т.д.), то его прием на эти должности будет являться преступлением.

Другой пример — лицо, признанное в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, имеющее непогашенную или неснятую судимость за умышленное преступление, не может возглавить службу бухгалтерского учета, поскольку этот пункт содержится в статье 12 закона «О бухгалтерском учете», пишет norma.uz.

В то же время остается легальным отказ в трудоустройстве в связи с отсутствием прописки. Несмотря на то, что этот запрет уже отменен указом Президента, в Трудовой кодекс изменения пока не внесены. Таким образом, и запрет на трудоустройство лиц без прописки, и ответственность работодателя за их прием на работу формально остаются в силе.

Анна Ним.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

«YONAR-Burning Man» прошёл на Барсакельмесе

С 11 по 13 сентября 2025 года на живописном солончаке Барсакельмас (в 200 км от Нукуса) впервые состоялся фестиваль...

Больше похожих статей