back to top
32.2 C
Узбекистан
Суббота, 21 июня, 2025

Молодожены из Бирмингема готовились «резать неверных» на свадьбе

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,640ПодписчикиПодписаться
Молодожены из Бирмингема готовились "резать неверных" на свадьбе

Офисный работник Умариат Мирза и его жена Мадхиха Тахир, 21 года, проживавшие в пригороде Бирмингема, составили список «неверных», которых следует убить на свадьбе. Эта пара исповедовала идеологию ИГ – молодые люди соревновались друг с другом, кто из них более радикальный джихадист.

Королевский суд Вулиджа признал их виновными в подготовке теракта. Максимальное наказание по данной статье – пожизненное лишение свободы, пишет 26 октября британский таблоид The Daily Mail.

Для совершения теракт Мадхиха, которая была на седьмом месяце беременности, приобрела на сайте Amazon.сom охотничий нож из особого сорта стали, которым пользуются американские морпехи, за 121 фунтов стерлингов и манекен в натуральную величину за 275 фунтов – чтобы ее муж тренировался в нанесении смертельных ударов. Эту пластиковую куклу супруги назвали «Стофунтовый Боб».

Молодой человек попросил жену составить список наиболее несимпатичных, с ее точки зрения, гостей и пообещал «зарезать их всех» во время свадебной церемонии.

«Я более радикален, чем ты. Я подтяну тебя до своего уровня и обучу джихаду. Будешь моей ученицей», – такой текст он отправил в марте 2015 года будущей супруге с помощью приложения WhatsApp.

Мирза был арестован в марте текущего года – после того, как Халид Масуд совершил теракт на Вестминстерском мосту в Лондоне, в результате которого пять человек погибли, и более 40 получили ранения и травмы.

Фигурантом данного дела явялется также 23-летняя Зайнуб Мирза, сестра Умариата, посылавшая ему видеоролики ИГ – чтобы брат учился правильно убивать людей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Ташкенте состоялась презентация первого регионального журнала Travel + Leisure Central Asia

20 июня на центральной площади Алайского базара в Ташкенте состоялась официальная презентация Travel + Leisure Central Asia — первого...

Больше похожих статей