В соответствии с прогнозом Организации Объединенных Наций, население Узбекистана через 15 лет, в 2030 году достигнет 35 миллионов человек. Эту информацию прозвучала во время международной конференции, посвященной природному капиталу, необходимому для перехода к зеленой экономике.
Как следует из прогнозов ООН, вокруг стран Центральной Азии к 2030 году будет вот такая ситуация — в Китае будет проживать полтора миллиарда человек, в Казахстане – 20.8 миллиона человек, в Таджикистане — 10 миллионов человек и в Кыргызстане — примерно 7 миллионов человек.
«В течение последних 50 лет количество людей в мире увеличилось на 4.5 миллиарда человек, а это почти в три раза больше того, что было раньше за всю историю человечества. Сегодня на Земле уже более семи миллиардов человек. Одновременно за это же период мир потерял четверть плодородного почвенного слоя, около 30 процентов лесных площадей и эти процессы сейчас не останавливаются. Каждый год мир теряет 6 процентов пресноводных экосистем» — прозвучало на конференции.