Национальный комитет по урбанизации и рынку жилья выступил за сохранение зеленых зон Ташкента и недопущение их сокращения. В комитете также призвали не ухудшать условия для пешеходов при создании новых объектов.
Заявление связано с планами по благоустройству территории за Национальной библиотекой имени Алишера Навои. В центре Ташкента хотят создать многофункциональный объект с парковкой, спортивным комплексом и зоной отдыха.
«При создании автостоянок не должно допускаться сокращение озелененных территорий и ухудшение условий, созданных для пешеходов», — отметили в комитете.
Ранее также сообщалось о продаже земельного участка одного из объектов недвижимости, относящихся к парку «Навруз». Согласно постановлению Кабинета министров №83 от 28 февраля 2026 года, на участке площадью 1,6 га в махалле «Матонат» Юнусабадского района предусмотрено создание общественного парка.
В комитете заявили о необходимости сохранить зеленые зоны столицы и обеспечить соблюдение интересов жителей.

