Власть  в Узбекистане становится женственнее: доля женщин-руководителей достигла 27%

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,940ПодписчикиПодписаться

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Зебинисо Рахманова представила данные об участии женщин в социально-экономическом и общественно-политическом развитии страны.

По ее словам, сегодня женщины занимают около 27% руководящих должностей в республике  и составляют почти 46% работников системы высшего образования. Доля женщин среди членов политических партий достигла 44%.

Заметно изменилось и представительство женщин в парламенте. По итогам выборов 2024 года из 150 депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса  57 — женщины. Это отразилось и на международных рейтингах: если в 2015 году Узбекистан занимал 126-е место в мире по доле женщин в парламенте, то к концу 2024 года поднялся на 52-ю позицию.

Важным шагом в укреплении принципов гендерного равенства стало принятие Закона «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», который закрепил правовые гарантии равенства в сфере государственной службы, образования, труда и других областях общественной жизни.

Законодательство также было дополнено новыми механизмами. В частности, введена обязательная гендерная экспертиза нормативно-правовых актов, позволяющая оценивать, как принимаемые решения могут повлиять на права и возможности женщин и мужчин.

Изменения затронули и избирательное законодательство. С 2023 года для политических партий установлены требования по выдвижению женщин-кандидатов на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные Кенгаши.

Одним из ключевых направлений государственной политики остается расширение доступа женщин к образованию.

Так, начиная с 2020/21 учебного года для девушек, поступающих на программы бакалавриата, выделяется дополнительная государственная грантовая квота в размере 4%. Для обучающихся на контрактной основе действует механизм предоставления беспроцентных образовательных кредитов сроком до семи лет.

Кроме того, государство покрывает за счет бюджета расходы на обучение в магистратуре женщин из малообеспеченных семей. Ежегодно для поступающих в докторантуру выделяется не менее 300 целевых квот, а на 2026/27 учебный год предусмотрено более 4 тысяч специальных государственных грантов.

В. Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Ташкенте задержали группу по делу о распространении наркотиков из России

В Ташкенте правоохранители пресекли деятельность группы, подозреваемой в контрабанде и распространении синтетических наркотиков. Об этом сообщила пресс-служба МВД Узбекистана. По...

Больше похожих статей