В Узбекистане упростят получение кредитов и создадут новые условия для предпринимателей

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,940ПодписчикиПодписаться

Для малых предпринимателей одной из главных проблем остается залоговое обеспечение. В связи с этим будет внедрена система «контргарантии», которая позволит выдавать кредиты с учетом реальной стоимости бизнеса.

При получении кредита до 10 млрд сумов государство будет покрывать 30% залогового обеспечения, еще 30% возьмет на себя Компания по гарантированию предпринимательства, а 15% — банки. Самому предпринимателю будет достаточно предоставить 25% залога.

Также запущен портал «Виртуальный налоговый консультант» на базе искусственного интеллекта. Он поможет предпринимателям сокращать расходы и количество ошибок. С будущего года аналогичные ИИ-помощники планируется внедрить в сферах строительства, трудовых отношений, внешней торговли и государственных услуг.

Больше возможностей для бизнеса в регионах

Вторым направлением станет расширение «бизнес-возможностей» в регионах. Президент отметил, что тысячи гектаров свободных земель и неэффективно используемые государственные активы создают реальную ценность только тогда, когда превращаются в проекты, рабочие места и источники экспорта.

При покупке государственных активов первоначальный взнос снизят с 30% до 15%. Для тех, кто полностью рассчитался в течение шести месяцев, предусмотрена скидка 25%.

Предприниматель, оплативший половину стоимости, сможет оставшуюся сумму выплачивать в течение семи лет без процентов.

Если государственное имущество не будет продано в течение трех месяцев, его стартовая цена будет постепенно снижаться — до 10%. Срок проведения аукционов также сократят вдвое.

Землю будут продавать уже с готовыми документами

Для предпринимателей, приобретающих землю на аукционе, отменят необходимость тратить от шести месяцев до года на сбор документов перед началом строительства.

Теперь хокимияты будут выставлять участки на торги уже в виде «готового пакета» — с разрешением на строительство, архитектурно-планировочным заданием и проектом.

Получив такой участок, предприниматель сможет сразу приступить к строительству. Авансовый платеж за инфраструктурный сбор снизят с 20% до 5%.

Кроме того, разрешено реализовать 2,5 тысячи объектов недвижимости на балансе банков общей стоимостью 9 трлн сумов по льготной цене, без первоначального взноса и с беспроцентной рассрочкой. Купившие такие объекты предприниматели будут освобождены от земельного и имущественного налога на один год.

В регионах создадут «Bond-индустриальные зоны»

Сформирован перечень из 50 товаров, которые в первую очередь планируется локализовать. Для их производства в отдельных частях специальных экономических зон Навои, Джизака, Намангана, Ургута и Хазараспа будут созданы «Bond-индустриальные зоны».

При ввозе сырья и комплектующих на их территорию предприниматели будут освобождены от всех налоговых и таможенных платежей.

Если уровень локализации превысит 30–40%, для вывода продукции на внутренний рынок также будут применяться льготные условия.

В «Bond-индустриальных зонах» в единую цепочку объединят современные R&D-центры, лаборатории, инженерные и технологические службы. Для предоставления предпринимателям готовых зданий с необходимой инфраструктурой будет выделено $50 млн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Сирии приговорили к смертной казни двоюродного брата Башара Асада

Суд в Дамаске приговорил Васима Асада, двоюродного брата бывшего президента Сирии Башара Асада, к смертной казни. Об этом сообщает...

Больше похожих статей