Международный опыт — важный фактор подготовки конкурентоспособных инженеров

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,850ПодписчикиПодписаться

Сегодня в сфере инженерии растет потребность в специалистах, освоивших цифровые технологии, искусственный интеллект и инновационные производственные процессы. Поэтому программы международного академического обмена играют важную роль в повышении профессионального потенциала студентов.

Студенты Алмалыкского государственного технического института приняли участие в международном конкурсе «Летний университет — 2026,» организованном в одном из престижных высших учебных заведений Российской Федерации — Сибирском федеральном университете. Студенты направления горного дела и металлургии, отобранные на конкурсной основе, получили возможность обучаться в международной среде, обмениваться опытом с иностранными студентами и приобретать современные знания.

В данном перевенстве участвовали 430 студентов из 20 стран мира, включая, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Китай, Бразилию, Эквадор, Египет, Чили и др. страны.

Одним из основных направлений программы является курс «Цифровая трансформация в горно-металлургическом комплексе,» на котором студенты получили теоретические и практические знания по геоинформационным системам, цифровому моделированию, автоматизированному производству, технологиям искусственного интеллекта и симуляции технологических процессов. Также они освоили навыки работы с программами ProCAST и DEFORM-3D.

В рамках мероприятия участники ознакомились с деятельностью крупнейших промышленных предприятий России — Красноярского алюминиевого завода РУСАЛ, Красцветмета и Красноярской ГЭС. В ходе рабочих визитов они изучили передовые решения в области цифрового управления, автоматизации производства, экологической безопасности и энергоэффективности.

В рамках программы также был организован международный хакатон по разработке и презентации инновационных проектов. Студенты ОДТИ представили свои идеи, направленные на повышение эффективности строящейся в Узбекистане атомной электростанции. Отрадно, что студенты института достойно выступили на финальном этапе от имени команды «УзЯдро» и были признаны международными экспертами победителями в номинации «Самый передовой проект.» Это достижение наглядно продемонстрировало инновационное мышление студентов, культуру командной работы и потенциал для конкуренции на международной арене.

Помимо образовательного процесса, культурные мероприятия, экскурсии и общение со студентами из разных стран еще больше обогатили мировоззрение и коммуникативные навыки участников.

Участие в международном конкурсе стало важным этапом для студентов Алмалыкского государственного технического института в овладении современными знаниями, практическим опытом и средой международного сотрудничества. Подобные программы способствуют подготовке нового поколения инженеров, обладающих конкурентоспособным, инновационным мышлением и отвечающих требованиям мирового рынка труда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Первый заместитель хокима Бухарской области освобождён от должности после критики президента

Первый заместитель хокима Бухарской области по вопросам финансов, экономики и сокращения бедности — начальник областного управления экономики и финансов...

Больше похожих статей